ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ 2020/2021.
 
3-й тур.

 

2 октября

Фиорентина - Сампдория

1:2 (0:1)

3 октября

Сассуоло - Кротоне

4:1 (1:0)

3 октября

Удинезе - Рома

0:1 (0:0)

4 октября

Аталанта - Кальяри

5:2 (4:1)

Текст

4 октября

Парма - Верона

1:0 (1:0)

4 октября

Лацио - Интер

1:1 (0:1)

Текст

4 октября

Беневенто - Болонья

1:0 (0:0)

4 октября

Милан - Специя

3:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Аталанта 3 3 0 0 13-5 9
2  Милан 3 3 0 0 7-0 9
3  Сассуоло 3 2 1 0 9-3 7
4  Интер 3 2 1 0 10-6 7
5  Ювентус 3 2 1 0 7-3 7
6  Наполи 3 2 0 1 9-2 6
7  Верона 3 2 0 1 4-1 6
8  Беневенто 3 2 0 1 6-7 6
9  Лацио 3 1 1 1 4-5 4
10  Рома 3 1 1 1 3-5 4
11  Болонья 3 1 0 2 4-4 3
12  Фиорентина 3 1 0 2 5-6 3
13  Торино 3 1 0 2 4-6 3
14  Сампдория 3 1 0 2 4-7 3
15  Дженоа 3 1 0 2 5-9 3
16  Специя 3 1 0 2 3-7 3
17  Парма 3 1 0 2 2-6 3
18  Кальяри 3 0 1 2 3-8 1
19  Удинезе 3 0 0 3 0-4 0
20  Кротоне 3 0 0 3 2-10 0

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Лоренцо МОНТИПО (Беневенто) – Хосе ПАЛОМИНО (Аталанта), Джанлука МАНЧИНИ (Рома), Стефан ДЕ ВРЕЙ (Интер), Тео ЭРНАНДЕС (Милан) – Марио ПАШАЛИЧ (Аталанта), Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио), Ясмин КУРТИЧ (Парма), Алехандро ГОМЕС (Аталанта, 2) – Франческо КАПУТО (Сассуоло), Рафаэл ЛЕАУ (Милан).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком третьего тура Серии А стал полузащитник «Аталанты» Марио ПАШАЛИЧ. Хорватский футболист уже давно стал своим в банде Джан Пьеро Гасперини. В этом сезоне экс-игрок московского «Спартака» не только хорошо завершает атаки, но и отдает великолепные радиоуправляемые передачи. После ухода с поля главного мозга бергамасков Гомеса, именно Пашалич взял на себя функции распасовщика и раз за разом выводил партнеров на убойные позиции. В поединке против «Кальяри» хорват записал на свой счет гол и голевую передачу.

 


 

Третий тур Серии А получился немного противоречивым. С одной стороны в матчах было много борьбы, голов и несколько неожиданных результатов. С другой же, в футбол снова вмешался проклятый коронавирус. Из-за него был заранее отменен матч между «Дженоа» и «Торино», а также неприятная ситуация вышла с поединком «Ювентуса» и «Наполи». Если вернуться к делам состоявшимся, то тут стоит отметить стопроцентные результаты «Аталанты» и «Милана». Бергамаски за три тура забили тринадцать голов, а «черно-красные» ни разу не пропустили. И если от дружины Гасперини чего-то подобного ожидали, то вот миланцы реально удивили. «Интер» же в центральном поединке тура не смог одолеть в гостях «Лацио», хотя большую часть времени команда Антонио Конте владела преимуществом. Крупную викторию одержали футболисты «Сассуоло», которые покуражились над «Кротоне». Первую победу в сезоне наконец-то одержала «Рома». «Столичные волки» минимально одолели «Удинезе» благодаря голу Педро. Довольно неожиданно проиграли крепкие «Фиорентина» и «Верона». Обидчиками этих клубов стали не хватающие звезд с неба «Сампдория» и «Парма» соответственно.

«Аталанта» громит «Кальяри», а «Милан» разбирается со «Специей»


В какой-то просто космической форме на старте нового сезона находятся подопечные Джан Пьеро Гасперини. Бергамаски после двух крупных побед кряду решили отпраздновать свое возвращение в родные пенаты и параллельно разгромить «Кальяри». Уже на седьмой минуте после передачи от Паломино Луис Муриэль вывалился на рандеву с Краньо и открыл счет в матче. Хозяева огромными силами шли вперед и только благодаря чуду не забили второй мяч. То Муриэль из выгодной позиции бил головой выше ворот, то де Роон умудрялся пробить в перекладину. Сардинцы воспользовались неудачами бергамасков и после розыгрыша углового восстановили статус-кво. После подачи Марина свой первый гол в составе нового клуба провел опытный Диего Годин. «Аталанта» быстро взяла себя в руки и уже через пять минут снова повела в счете. Красивую комбинацию шикарным ударом увенчал капитан Алехандро Гомес. Но и на этом «черно-синие» не остановились, так как до перерыва мяч еще дважды побывал в воротах Алессио Краньо. Сначала отличился Марио Пашалич, а затем двужильный Дуван Сапата. В начале второй половины бергамаски откровенно филонили, за что в итоге и поплатились. Островитяне были настроены серьезно и еще один гол отыграли. Фланговую подачу Ликоянниса замкнул капитан «Кальяри» Жоао Педро. Гасперини такое развитие событий не устраивало, так что опытный рулевой освежил состав и выпустил на поле Малиновского, Фройлера и Сэма Ламмерса. Молодой голландец и расставил все точки над «i» в самой концовке. Как итог, 5:2 и третья подряд крупная победа «Аталанты».

«Милан» также очки не теряет на старте нового сезона. Даже без борющегося с коронавирусом Златана Ибрагимовича «черно-красные» легко разобрались с дебютантами из «Специи» со счетом 3:0. Начиналось все для миланцев не очень радужно. Вроде бы большими силами они шли в атаку и имели приличное количество моментов, но пробить опытнейшего бразильского голкипера Рафаэла все никак не получилась. Лишь в начале тайма второго «Милан» сумел распечатать ворота «Специи». Передачу Хакана Чалханоглу в гол воплотил Рафаэл Леау. Гости вдруг активизировались и даже попытались что-то придумать в атаке, но в итоге пропустили два гола за три минуты и выкинули белый флаг. Сначала отличился Тео Эрнандес, а итоговый счет на табло «Джузеппе Меацца» установил Рафаэл Леау. От португальского форварда еще в прошлом году ждали голевых свершений, так что его дубль болельщики «Милана» встретили с большим воодушевлением. Подопечные Стефано Пиоли не только выиграли три матча из трех возможных, но еще и ни разу не пропустили. Солидно, ничего не скажешь.

«Интер» и «Лацио» сильнейшего не выявили

В центральном матче третьего тура отношения выясняли «Лацио» и «Интер». Фаворитом считались подопечные Антонио Конте, которые по всем параметрами сильнее столичных «орлов». Игра началась в очень неспешном темпе. Как будто бы обе команды присматривались друг к другу и боялись совершить ошибку. Первый опасный момент создали подопечные Индзаги, но с ударом Луиса Альберто с линии штрафной справился Самир Ханданович. Счет же открыли гости из Милана. Иван Перишич ворвался в штрафную с левого фланга и сделал передачу на Мартинеса. Аргентинец без проблем с близкого расстояния пробил Томаса Стракошу. Все шло не по плану римского коллектива: моменты создавались с трудом, обороне было тяжело, так еще и три вынужденные замены пришлось делать Симоне Индзаги. В начале тайма второго казалось, что вот-вот миланцы додавят соперника, но проспали подшефные Конте атаку хозяев и пропустили. Подачу Ачерби головой замкнул Сергей Милинкович-Савич. Страсти на поле накалялись, что вылилось в удаление Чиро Иммобиле. Капитан «Лацио» неаккуратно отмахнулся от Видаля. «Интер» пытался вырвать победу, даже в штангу гости попали разок, но в концовке составы стали равными. В схожем эпизоде прямую красную карточку за отмашку против Патрика получил Стефано Сенси. «Черно-синие» даже на последний штурм ворот сподобиться не сумели. Финальный свисток Марко Гуиды зафиксировал боевую ничью со счетом 1:1.

Первые победы «Ромы» и «Сампдории»

Наконец-то познали радость победы футболисты столичной «Ромы». Команда Паулу Фонсеки отправилась в гости в Удине к местному неуступчивому коллективу. Римляне действительно смотрелись намного лучше игроков «Удинезе», но взломать насыщенную оборону «зебр» у гостей все никак не получалось. Лишь в дебюте второго тайма экс-форвард «Челси» и «Барселоны» Педро воспользовался моментом и забил первый мяч в составе новой команды. Футболисты «Удинезе» нормально так поджали гостей и имели несколько отличных возможностей для того, чтобы цифры на табло сравнять, но Миранте сумел оставить свои владения в неприкосновенности. Увезла «Рома» три очка из Удине, но если так и дальше пойдет, то итоговое место в Лиге Европы будет для римлян большим успехом.

Достаточно неожиданно в родных стенах проиграла «Фиорентина». Кусачие «фиалки» умудрились уступить «Сампдории», у которой уже традиционно выдался отвратительный старт. Без Франка Рибери тяжеловато действуют флорентинцы, что этот матч еще раз доказал. Моментов много создали «фиалки», но вот в створ мяч почти не летел. Гости из Генуи играли чуть скромнее, но в створ били чаще. За несколько минут до перерыва «Сампдория» еще и пенальти заработала. Ветеран Фабио Квальярелла с точки был предельно точен. Во втором тайме «Фиорентина» начала давить и за двадцать минут до финального свистка все же сумела сравнять счет. После передачи Миленковича мяч в ворота Аудеро внес Душан Влахович. Ну а в концовке случился немного курьезный гол гостей. Эмиль Аудеро сильно вынес мяч от своих ворот и получилось точно на Верре. Полузащитник «Сампдории» увидел, что Дронговски покинул свои владения и технично перебросил польского голкипера. Отыграться во второй раз «Фиорентина» уже не сумела. Как итог, гостевая виктория подопечных Клаудио Раньери со счетом 2:1.

«Сассуоло» набирает обороты

Чем-то напоминают по стилю и философии игры «Аталанту» футболисты «Сассуоло». «Нероверди» также любят играть в атакующий футбол и способны разобрать по полочкам почти любого соперника. Нынче игроки «Сассуоло» в родных стенах расправились с «Кротоне». Началось все с относительно быстрого гола Доменико Берарди. Гости стали внимательнее играть в обороне и больше Алекс Кордац в первом тайме не пропускал. В дебюте второй половины «Кротоне» счет сравнял. С пенальти отличился нигерийский форвард Сими. Буквально через десять минут хозяева ответили голом со своего пенальти. Отметился забитым мячом Франческо Капуто. Игра немного успокоилась, но лишь для того, чтобы в концовке «нероверди» додавили своего соперника и забили еще два мяча. До дубля дело довел все тот же Капуто, а еще один гол провел Мануэль Локателли. Итоговый результат – уверенная победа «Сассуоло» над «Кротоне» со счетом 4:1.

Первое поражение «Вероны» и дерзкие дебютанты из «Беневенто»

Только «Верона» способна за три тура пропустить один гол и иметь в своем активе одно поражение. Нынче обидчиками «Вероны» стали футболисты «Пармы». Первая же атака «крестоносцев» завершилась взятием ворот. Передачу Карамо в гол воплотил Ясмин Куртич. Как-то растерялись после этого гости, которые только ближе к концу матча начали предпринимать серьезные попытки сравнять счет. Вот только пробить насыщенную оборону «Пармы», во главе которой стоял многоопытный Бруну Алвеш, подопечные Ивана Юрича не смогли. Для «крестоносцев» эта победа стала первой в сезоне.

Удивляет на старте «Беневенто». Дружина Филиппо Индзаги одержала вторую победу из трех возможных и обосновалась в верхней части турнирной таблицы. В поединке с «Болоньей» новичкам Серии А откровенно повезло. Только один в створ подшефные Пипо нанесли за весь матч, и он как раз оказался результативным. В середине второго тайма отличился Джанлука Лападула. Футболисты «Болоньи» почти двадцать раз пробили по воротам Лоренцо Монтипо, но забить поймавшему кураж голкиперу «Беневенто» гости так и не смогли. Финальный свисток зафиксировал минимальную героическую победу «стрегони» со счетом 1:0.

Коронавирус снова вмешивается в итальянский футбол

Ну и отдельным абзацем пару строчек хочется написать о двух несостоявшихся матчах. И если об отмене встречи «Дженоа» - «Торино» было известно заранее, то вот любопытный поединок между «Ювентусом» и «Наполи» получился по-настоящему скандальным. Дружина Гаттузо из-за коронавируса потеряла двух футболистов, вроде как Эльмаса и Зелиньского. По правилам Серии А матч должен был состояться, ибо наверняка у неаполитанцев набралось бы спокойно нужное количество здоровых футболистов для заявки. Вот только местный неаполитанский «роспотребнадзор» запретил команде отправляться в Турин. Закончилось все это тем, что футболисты «Ювентуса» присутствовали на стадионе и ждали подопечных Гаттузо, но те не явились на игру. Боссы «Наполи» уже готовы чуть ли не судиться с лигой из-за теоретического технического поражения, но окончательного решения по поводу произошедшего еще не было кем-то озвучено. Хочется верить, что в ближайшее время подобных эксцессов не только в итальянском, но и мировом футболе больше не будет, а то футбол превращается в настоящий цирк с конями.

Андрей Гулидов

Новости

19.03.2024 10:22:39
19.03.2024 10:15:28
19.03.2024 09:53:25
19.03.2024 08:31:54
19.03.2024 08:25:27
18.03.2024 21:19:28
18.03.2024 12:34:14
18.03.2024 12:10:50
18.03.2024 09:51:40
18.03.2024 09:26:12
18.03.2024 09:22:20
18.03.2024 08:52:26
18.03.2024 08:41:30
18.03.2024 01:22:36
18.03.2024 01:03:39
17.03.2024 22:40:00
17.03.2024 21:54:34
17.03.2024 21:30:31
17.03.2024 21:04:21
17.03.2024 20:51:33
17.03.2024 19:52:39
17.03.2024 19:24:12
17.03.2024 18:58:37
17.03.2024 18:41:03
17.03.2024 17:12:45