Диего Демме, 75  Луис Бинкс, 76
 Дрис Мертенс, 75  Сидней ван Хоойдонк, 81
 Фаузи Гулям, 87  Митчелл Дейкс, 81

Андре Замбо-Ангисса, 32  Гари Медель, 40

Ожидаемо не испытали больших проблем с «Болоньей» подопечные Спаллетти. Два кряду больших матча команде Михайловича пока проводить на уровне тяжело. С «Миланом» были яркие эмоции, а тут у гостей как-то сразу не пошло. «Наполи» доминировал с первых минут, и довольно быстро открыл счет – классный удар удался Фабиану Руису, который отправил мяч в верхний угол. Ведя в счете, неаполитанцы заиграли ещё увереннее. Они методично расшатывали оборону соперника быстрыми розыгрышами и высоким прессингом, успев забить важный второй гол в раздевалку. После подачи с фланга попал мяч в руку защитнику, а Инсинье уверенно пробил с «точки». После перерыва характер встречи не изменился. «Наполи» продолжал разрывать, время от времени создавая моменты. За полчаса до конца Осимхена сбили в штрафной, и арбитр дал второй пенальти в пользу хозяев, который не менее уверенно реализовал Инсинье. После череды перестановок конкретики в действиях хозяев стало меньше, да и счет не способствовал тому, чтобы очень уж лезть из кожи вон. Однако четвертый вполне мог залететь - Замбо-Ангисса мощным ударом издали проверил на прочность перекладину. «Наполи» добился очень уверенной победы и обогнал «Милан», восстановив попутно семиочковый отрыв от «Интера».

В прошлом туре «Наполи» впервые потерял очки, не сумев вскрыть оборону «Ромы». Это позволило «Милану», который провел свой матч раньше, оторваться на три очка. Неаполитанцы могут только догнать соперника, но и эта задача важна, так же как и сохранение отрыва от преследователей. У «Болоньи» куда более приземленные задачи – команда болтается в середине таблицы и, в общем-то, не прочь там и остаться. За еврокубки побороться выйдет вряд ли, хотелось бы избежать и нервотрепки борьбы за выживание. В прошлом туре подопечным Михайловича досталось как раз от «Милана» - 2:4 дома, хотя там «Болонья» чуть не сотворила чудо, вдесятером отыгравшись с 0:2. Пали болонцы, только когда их осталось девятеро. В гостях команда выглядит пока гораздо слабее. Все три победы добыты дома, по выездным очкам «Болонья» - 19-й клуб лиги. Так что надежд на сенсацию не очень много, если учесть, что «Наполи» дома взял четыре победы из четырех при разнице мячей 7:1. Хозяевам сегодня не помогут травмированные Манолас, Малькуи и Унас, а в лазарете гостей Бонифаци и Виола. Не сыграют и удаленные в матче с «Миланом» Сумаоро с Сориано.

Эльмас и Лосано получили шанс проявить себя с первых минут, а Зелиньски и Политано остались в запасе. «Наполи» с первых минут задал высокий и темп и накрывал гостей на их половине поля, не давая времени на принятие решения. В результате «Болонья» быстро расставалась с мячом, а неаполитанцы получали возможность раскручивать собственные атаки. Уже на восьмой минуте Скорупски впервые вступил в игру – мяч срикошетил в створ от защитника после прострела с фланга. Пару минут спустя хозяева нанесли уже полноценный удар. Это Руй добавил с отскока после блокированного выстрела Эльмаса. Скорупски верно выбрал позицию и забрал намертво. На исходе трети тайма Осимхен в контратаке вывел Инсинье один на один. Капитан красиво подсек мяч над Скорупски, но того подстраховал Де Сильвестри, выбивший на угловой. После подачи корнера Инсинье стрельнул уже с подбора издали – Скорупски сыграл надежно. Пару минут спустя был бессилен помочь и он. Эльмас зацепился за мяч в штрафной и сбросил под удар Руису, которого толком никто не накрывал. Фабиан спокойно уложил мяч в «девятку» без шансов для голкипера. Забив, хватку хозяева не ослабили, продолжая баюкать соперника бесконечными розыгрышами на подступах к штрафной. Ближе к середине тайма Замбо-Ангисса получил пространство и приложился издали, но в створ не попал. Следом штрафной заработали неаполитанцы, однако Скорупски спокойно забрал мяч после заброса Инсинье. На исходе получаса игрового времени Замбо-Ангисса повис на карточке, сфолив в центре поля, но всего через минуту именно он хорошей передачей нашел слева Руя, который плотно пробил рядом с ближней стойкой. За несколько минут до конца мяч после подачи с фланга попал в руку Меделю, боровшемуся с Осимхеном в штрафной. Долго спорили гости с решением судьи назначить одиннадцатиметровый, и в итоге желтую карточку получил не только Медель, но и споривший Де Сильвестри. Ну а к «точке» пошел в итоге Инсинье и мощно пробил в левый от себя нижний угол. Скорупски угадал, но не сумел достать мяч. В оставшееся до перерыва время обе команды уже никуда не спешили, дожидаясь корректив от тренеров.

Вторую половину активнее и ярче начали хозяева, которые уже баловали зрителя эффектными комбинациями. «Болонья» огрызнулась только через несколько минут после возобновления встречи. Барру зацепился за сложный мяч в штрафной и стрельнул с угла штрафной правее дальней штанги. «Наполи» продолжал доминировать. При потерях практически сразу возвращали себе мяч, а забрав его, очень здорово контролировали. Вскоре Осимхен получил мяч на подступах к штрафной от Лосано и стрельнул с развороту в дальний угол – рядом со штангой. Минутой позже уже Инсинье здорово развернул атаку направо, где Ди Лоренцо легко убрал на замахе защитника, но пробил рядом с ближним углом. В следующей атаке Осимхен зацепился за мяч в штрафной и полез в дриблинг, получив по ноге от Мбайе. Арбитр вновь указал на «точку», Инсинье снова пробил в тот же угол, и снова удар получился настолько мощным, что угадавший Скорупски не выручил. Тут же Мбайе снял Михайлович, выпустив Скова-Ольсена. Ну а «Наполи» на экваторе тайма ушли Инсинье и Лосано, усутпившие место ЗЕлиньски и Политано. У «Болоньи» не получалось вообще ничего – даже со своей половины толком выйти не могли гости. Минут за двадцать до конца после очередного кросса справа с трудом Скорупски выиграл воздух у Осимхена, а тот и на подборе едва не заковырял мяч в ворота. Минутой позже Замбо-Ангисса метров с тридцати зарядил по воротам и вонзил мяч в перекладину над «девяткой» Попади, было бы уже четыре. Следом Осимхен с разворота стрельнул рядышком с крестовиной с развороту. На заключительную треть тайма Демме и Мертенс вышли вместо Замбо-Ангисса и Эльмаса. У гостей же Сансоне сменил Виньято. Темп упал. Неаполитанцы уже экономили силы. Михайлович снял за десять минут до конца Барроу и Хики, выпустив ван Хоойдонка и Дейкса. «Наполи» продолжал плести кружева вокруг штрафной гостей, пока Осимхен после кросса справа не пробил головой в нижний угол, где сумел накрыть мяч Скорупски. Гости ответили своей атакой, в ходе которой Орсолини подставился у угла штрафной, заработав опасный стандарт. Сам же пострадавший закрутил мяч над стенкой под перекладину, откуда в броске перевел мяч на угловой Оспина. Пару минут спустя Мертенс здорово развернулся в штрафной и бил в дальний угол, но спас гостей подставивший голову Бинкс. Только корнер, после подачи которого высоко выпрыгнул Осимхен и вколачивал мяч в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. За пару минут до конца был шанс у «Болоньи». Сков-Ольсен выкатил мяч в центр под удар Сансоне, стрельнувшему из хорошей позиции гораздо выше створа. У «Наполи» вернулся на поле Гулям, сменивший Руя. Арбитр формально добавил две минуты, но свистнул сразу после окончания девяностой.

Лучший игрок матча – Фабиан Руис

Отличный матч мотора «Наполи», который отдал больше сотни передач с безупречной точностью и забил победный гол породистым ударом в «девятку». Руис уже объективно дорос до топ-клубов, но прямо сейчас и «Наполи» замахивается на то, чтобы таким клубом стать. По крайней мере, по меркам Италии.