12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Кальяри. Стадион "Унипол Домус". 6976 зрителей.
Судья - Марко Пиччинини (Форли).

Кальяри - Аталанта - 1:2 (1:2)
Пашалич, 6 (0:1). Жоао Педро, 27 (1:1). Сапата, 43 (1:2).
КальяриАталанта
 Алессио Краньо  Хуан Муссо
 Андреа Карбони  Хосе Паломино
 Диего Годин  Мерих Демирал
 Габриэле Дзаппа, 90  Мартен де Роон
 Рауль Белланова, 83  Йоаким Меле
 Хараламбос Ликояннис  Давиде Дзаппакоста
 Найтан Нандес  Ремо Фройлер, 90+2
 Алессандро Дейола, 46  Теун Коопмейнерс, 63
 Рэзван Марин  Марио Пашалич, 90+2
 Кевин Стротман, 61  Дуван Сапата
 Жоао Педро  Руслан Малиновский, 63
Замены:
 Альберто Грасси, 46  Маттео Ловато, 63
 Леонардо Паволетти, 61  Йосип Иличич, 63
 Гастон Перейро, 83  Маттео Пессина, 90+2
 Диего Фариас, 90  Джузеппе Пеццелла, 90+2

Наказания:

 Диего Годин, 20  Теун Коопмейнерс, 45

 

В игре 12-го тура Серии А “Аталанта” на выезде расправилась с “Кальяри” – 2:1! Несмотря на минимальный отрыв в счёте, бергамаски на протяжении большей части встречи владели подавляющим преимуществом. Во второй внятной атаке на ворота Краньо гости забили гол усилиями Пашалича, замкнувшего прострел Дзаппакосты с правого края штрафной. Сарды в стартовой половине игры продемонстрировали убийственную реализацию, сравняв счёт единственным ударом по воротам Муссо. Годин здорово забросил мяч на ход Жоао Педро, который чётко реализовал выход 1x1. Дело близилось к ничьей, но “Богине” удалось забить гол в раздевалку. Коопмейнерс записал себе ассист, а Сапата, обыгравший Година, заставил капитулировать Краньо. После перерыва островитяне были острее себя образца первого тайма, но скорее гости были ближе к третьему голу. Однако счёт на табло стадиона “Унипол Домус” не претерпел изменений. Команда Джан Пьеро Гасперини продолжает выступать в гостях куда лучше, чем дома. По игре вне родных стен “Аталанта” на одном уровне с лидирующими “Наполи” и “Миланом”. Третья кряду выездная виктория бергамасков в Серии А позволила “Богине” опередить “Рому” и занять промежуточное четвёртое место. “Кальяри” отрезками был неплох, но от четвёртого подряд поражения команду Вальтера Маццарри это не уберегло.

Предыстория.

Субботнюю программу 12-го тура Серии А закрывал матч в Кальяри, где местная одноимённая команда принимала “Аталанту”. Во встрече антиподов, как по стилю игры, так и по результатам “Богиня” выглядела очевидным фаворитом, несмотря на фактор своего поля и некоторую фору в плане свежести у сардинцев. Тем более, “Аталанта” была сильнее “Кальяри” как в последних четырёх играх, так и в последних четырёх матчах на поле “россоблу”. В прошлом сезоне команда Джан Пьеро Гасперини трижды пересекалась с островитянами: в Бергамо “нерадзурри” одержали убедительные победы со счётом 5:2 и 3:1, а в Кальяри вышедшие на замену Алексей Миранчук и Луис Муриэль организовали единственное взятие ворот Алессио Краньо на финише основного времени – 1:0.

Похожий на Гвардиолу президент “Кальяри” Томмазо Джиулини после увольнения Роландо Марана не церемонится с тренерами: Дзенга проработал пять месяцев, а Ди Франческо и Семпличи, сохранивший хозяев в элите в прошлом розыгрыше Серии А, продержались немногим более полугода. С середины сентября рулевым “красно-синих” стал Вальтер Маццарри, эмоциональный подъём после назначения которого едва не позволил сардам обыграть “Лацио” в Риме – 2:2. С тех пор “Кальяри” на выезде не набрал ни одного очка, безропотно уступив “Наполи” (0:2), “Фиорентине” (0:3) и “Болонье” (0:2) с общим счётом 0:7. Зато в родных стенах у островитян не было ни одного провала как минимум по качеству игры. В трёх последних домашних встречах “россоблу” при удачном стечении обстоятельств могли рассчитывать на все девять очков, однако заработали подопечные Маццарри лишь четыре балла. В первый день октября “Кальяри” в компенсированное время упустил викторию в матче с прямым конкурентом “Венецией” (1:1), дубль лидера сардинцев Жоао Педро помог переиграть “Сампдорию” (3:1), а гол Леонардо Паволетти на старте второго тайма не позволил поставить подножку “Роме” (1:2), хотя “волки” с игры так и не забили. В концовке поединка с “Болоньей” глупую красную получил Мартин Касерес. Помимо уругвайца из-за различного рода повреждений островитяне недосчитались Луки Чеппителли, Эстевана Далберта, Себастьяна Валюкевича, Паоло Фараго, Марко Рога, Кейта Бальде и Дамира Сетера.

“Аталанта” не может сетовать на недостаточную глубину состава, но при этом бергамаски далеко не безупречны в игре на два фронта. После тяжёлого старта сезона “Богиня” набирает обороты, хотя нередко команда Гасперини теряет очки там, где не должна, или упускает победные матчи. Домашние ничьи с “Болоньей” (0:0) и “Удинезе” (1:1) уж точно не входили в планы ломбардийцев. Да и 2:0 на “Олд Траффорд” после первого тайма, превратившиеся в итоговые 2:3, могут стоить “нерадзурри” места в плей-офф ЛЧ. В ответной встрече “Аталанта” и МЮ вновь подарили болельщикам отличный футбол, бергамаски дважды вели в счёте после точных ударов Йосипа Иличича и Дувана Сапаты, однако обуздать гений Криштиану Роналду в концовках обоих таймов итальянцам оказалось не под силу – 2:2. Если с фриульцами и манкунианцами гости не удержали победный счёт, то в последнем туре Серии А уже игроки “Богини” проявили характер в матче с “Лацио”, отыгравшись на четвёртой добавленной минуте, – 2:2. В потрясающей форме пребывает Сапата, который не уходил с поля без гола в трёх прошлых встречах. Лазарет “Аталанты” постепенно начинает пустеть. Снова в строю центральные защитники “чёрно-синих” Хосе Паломино, Берат Джимшити и Мерих Демирал и универсал Маттео Пессина. Вместе с тем продолжают процесс восстановления Рафаэл Толой, Робин Госенс и Ханс Хатебур.

Ход матча.

Вальтер Маццарри и Джан Пьеро Гасперини ограничились одной перестановкой в стартовом сочетании после последних календарных встреч против “Болоньи” и “Манчестер Юнайтед”. Наставник “Кальяри” выполнил замену оборонительного толка, выпустив экс-футболиста “Богини” Рауля Белланову вместо автора последнего гола сардов Леонардо Паволетти. Что касается гостей, то, как это часто бывает, Гасперини перекроил атакующее трио “нерадзурри” – Йосипа Иличича поменял Руслан Малиновский, до того выходивший с первых минут в игре против “Сампдории”. В запасе бергамасков находился не только Алексей Миранчук, но и оправившийся от травмы Маттео Пессина.

Дуван Сапата разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Марко Пиччинини. Интересно, что последний февральский поединок команд тоже обслуживал именно арбитр из Форли. В домашних красно-синих цветах действовали сардинцы, в то время как бергамаски предстали на поле стадиона “Унипол Домус” в гостевом белом комплекте формы с чёрными вертикальными полосами. Активно начали хозяева, которые несколько раз подобрались к воротам Хуана Муссо. Сначала Жоао Педро подхватил бесхозный мяч и вошёл в штрафную с правого края, но поставивший корпус Паломино разрядил обстановку во владениях гостей. Следом рванувший вперёд Белланова вешал на Стротмана, однако отработавший сзади Коопмейнерс снял мяч с головы соотечественника. Вскоре настал черёд отвечать футболистам “Аталанты”. Малиновский, собрав на себе троих соперников, в падении сумел проткнуть мяч Сапате, которого на долю секунды опередил Дзаппа. Впоследствии украинский легионер “чёрно-синих” ещё раз оказался в гуще событий. Заштатная ситуация в центре поля обернулась тем, что после накладки Жоао Педро рефери остановил игру и начал слушать подсказ помощников из комнаты VAR. Было бы преступлением оставить “Кальяри” в меньшинстве в дебюте из-за такого неочевидного фола, и Пиччинини возобновил встречу. Игроки в белом продолжили гнуть свою линию, и заметный Малиновский помог конвертировать старания бергамасков в забитый мяч. Малиновский и Сапата дважды обыгрались на подступах к штрафной “россоблу”, колумбиец покатил направо Дзаппакосте, который резко прострелил на дальнюю штангу из-под Ликоянниса. Дзаппа не поспел к эпизоду, а потому Марио Пашаличу не составило труда в касание переправить мяч в сетку – 0:1! Снова заработал VAR, и спустя минуту Пиччинини указал на центр. Повтор подтвердил, что Годин задержался у ворот Краньо, позволив бывшему полузащитнику “Спатака” отличиться по всем правилам игры. Вскипел после пропущенного мяча в технической зоне Маццарри, команда которого после поражения от “Болоньи” находилась на клубной базе, где разбирала прошлые ошибки и отрабатывала различные игровые ситуации. Впрочем, редкие вылазки “Кальяри” на чужую половину полю никак не тревожили Муссо.

“Аталанта” действовала с позиции силы, хотя на продолжительное время ломбардийцы будто забыли об ударах по воротам. Забегали латерали, Фройлер и Коопмейнерс поднимались в опорную зону соперника, но оборонительные редуты справлялись со всеми наскоками фаворита. На исходе стартовой 20-минутки Пашалич вынудил Година остановить себя ценой предупреждения, что стало своего рода спусковым крючком для нападения “Богини”. Со стандарта Коопмейнерс зряче закрутил сферу в район 11-метровой отметки, откуда Пашалич кивком головы послал мяч выше перекладины. В следующем наступлении бергамаски всё-таки нашли брешь в защите островитян, и Ремо Фройлер отдал поперёк на Сапату. Центрфорвард “нерадзурри” в свойственной ему манере продавил Карбони и пробил низом точно по позиции Алессио Краньо. Команда Гасперини шаг за шагом подбиралась ко второму голу, и момент с участием Сапаты и Пашалича в середине тайма стал кульминацией усилий ломбардийцев. После проникающей передачи Коопмейнерса с правого края штрафной Сапата технично разобрался на носовом платке, уйдя от Дзаппы и пробив в упор в голкипера сардинцев. На подборе первым был Пашалич, выстрел которого с менее удобной позиции пришёлся мимо створа, но Белланова от греха выбил игровой снаряд на угловой. Излишне топорно сыграл в заключительной фазе атаки Сапата, что, как оказалось, стоило гостям лидерства в счёте… Через минуту многоопытный Диего Годин перехватил передачу Демирала в центре поля, молниеносно сориентировался и как рукой забросил мяч вперёд на ход Жоао Педро. Капитан “Кальяри” удрал от Демирала и переиграл в ближнем бою Муссо – 1:1! Годы в “Атлетико” Симеоне не прошли бесследно для уругвайского центрдефа. Как оценил ситуацию и как всё исполнил – красота! Мало что клеилось до перерыва у “Богини”, однако гостям помогла индивидуальная ошибка Карбони. Защитник островитян перехватил мяч и тут же подарил его Фройлеру, который адресовал сферу Коопмейнерсу. “Семёрка” гостей внешней стороной стопы от дальней бровки вырезал перевод на Сапату, нападающий бергамасков развернул Година и ударом с левой поразил дальний угол ворот Краньо – 1:2! Вратарь сардов кончиками пальцев коснулся мяча, но не сумел выручить хозяев…

Всего семь полевых футболистов было в резерве у Вальтера Маццарри, однако главный тренер “Кальяри” не стал откладывать в долгий ящик кадровые изменения. Не исключено, что ротация в лагере сардов носила вынужденный характер, ведь перед свистком на перерыв жёстко столкнулись Дейола и Коопмейнерс, и именно 14-й номер “красно-синих” не смог продолжить игру. Место Дейолы в центре поля занял воспитанник “Аталанты” Альберто Грасси, отыгравший в форме бергамасков свыше трёх десятков матчей в середине 10-х годов. Значительно агрессивнее начали действовать игроки худшей команды Серии А, в первой же атаке создав увесистый шанс у ворот Муссо. Подключились вперёд оба фланговых футболиста хозяев, и Ликояннис отпасовал во фланг Нандесу, подачу которого от ближней бровки преобразовал в мощнейший удар с лёту набежавший из глубины Белланова – выше цели! Затем славящийся поставленным дальним ударом Руслан Малиновский наконец-то примерился из-за пределов штрафной и угодил в спину защитнику “красно-синих”. Стихийное давление андердога ничуть не сломило бергамасков, в скором времени передвинувших игру к воротам Краньо. Одно из частых подключений Дзаппакосты едва не позволило команде Джан Пьеро Гасперини заработать пенальти. Выбросивший ногу Ликояннис успел заблокировать хлёсткий удар Давиде с правого края штрафной, но проныра Пашалич ловко подставился под фол со стороны Карбони, и Пиччинини указал на “точку”. Отвечавший за VAR Даниэле Киффи не согласился с решением арбитра, побежавшего лично смотреть повтор спорной ситуации. Пауза затянулась почти на три минуты, и рефери из Форли изменил первоначальное решение, поскольку защитник островитян сначала сыграл в мяч и только потом зарядил по ноге Пашаличу. На старте заключительной трети игры тренеры обеих команд начали вводить резервистов. Таранный форвард Леонардо Паволетти, сменив Кевина Стротмана, составил привычный дуэт нападающих с Жоао Педро, а следом у гостей Маттео Ловато и Йосип Иличич заменили Теуна Коопмейнерса и Руслана Малиновского соответственно. Здорово начал матч украинец, но затем Малиновский, будем объективны, растворился на поле “Унипол Домус”…

Выход Ловато вместо Коопмейнерса означал перестроение бергамасков внутри своей схемы – Маттео расположился в тройке защитников, тогда как Мартен де Роон поднялся на родную позицию опорного полузащитника. Один из главных активов “Кальяри” Найтан Нандес, который близок к уходу в “Интер”, по ходу первого тайма тоже действовал чуть ли не как оттянутый форвард, хотя уругваец всегда тяготел к флангу. Вспышка активности сардов у ворот Муссо была связана именно с фигурой Нандеса. Южноамериканец заработал перспективный штрафной, который вызвался исполнить Хараламбос Ликояннис. Греку не удалось прошить стенку, хозяева заработали корнер, и после подачи всё того же Ликоянниса первым на подборе был Рэзван Марин. “Восьмёрка” островитян приличным по силе ударом в дальний угол послал мяч на трибуну за воротами Муссо… Затишье на противоположном конце поля продолжалось недолго. Игроки “Богини” вновь захватили инициативу, а обострил ситуацию во владениях сардинцев Иличич. Словенец, находясь на правом краю штрафной сардинцев, раскачал Ликоянниса и классно пробил после смещения ближе к центру – Краньо выудил мяч из-под перекладины и сорвал заслуженную порцию аплодисментов! После перерыва всё-таки наметились позитивные сдвиги в игре команды Маццарри, которая куда чаще стала угрожать воротам Муссо. Дважды партнёры вывели на ударную позицию Паволетти: в первом случае Леонардо пяткой неточно замкнул прострел Марина от дальней бровки, а спустя пару минут грузный центрфорвард “россоблу” перевисел Меле и кивком головы послал мяч на сетку сверху после кросса Жоао Педро от лицевой. Ва-банк пошёл рулевой “Кальяри”, который сначала выпустил Гастона Перейро вместо наевшегося Рауля Беллановы, а затем – Диего Фариаса вместо Габриэле Дзаппы. Однако моменты продолжали возникать у ворот Краньо! Ударам Иличича и Дзаппакосты из выгодных позиций не хватило точности, а прежде того Сапата выкатил мяч Пашаличу на верный дубль, однако хорват растерялся и пробил точно в голкипера. Гасперини ещё грамотно убил время при помощи замен, бросив на концовку Пессину и Пеццеллу, которым даже не довелось толком почувствовать мяч.

Лучший игрок матча – Марио Пашалич.

Пашалич – признанный игрок пространства. Футболист сборной Хорватии редко забивает красивые мячи, а вот “рабочие” голы с добивания или за счёт выбора позиции в чужой штрафной можно назвать коньком Марио. Именно таким неприглядным способом Пашалич поразил ворота “Кальяри” на первых минутах встречи, а после перерыва бывший игрок “Спартака” был близок к тому, чтобы заработать 11-метровый.

Олег Олезов