Джованни Ди Лоренцо, 78  Луис Фелипе, 13
 Диего Демме, 87  Патрик, 36
   Данило Катальди, 59
   Маттиа Дзакканьи, 79

«Наполи» и «Лацио» поменялись ощущениями, которые обуревали их после матчей со «Спартаком» и «Локомотивом» соответственно на этой неделе. В очном поединке неаполитанцы оказались гораздо сильнее римлян, не оставив от тех камня на камне. Уже к 30-й минуте матча «Наполи» вел со счетом 3:0 и не позволял сомневаться в своей победе. Быстрый гол Зелиньского и дубль Мертенса обеспечили хозяевам комфортное преимущество. Но «Наполи» не отпускал и контроль над игрой. На протяжении всего матча неаполитанцы доминировали, держа все в своих руках, создавая моменты, нагнетая давление. «Лацио» совершенно ничего не мог поделать с этим. Даже когда игра вроде бы успокаивалась, «Наполи» легко и уверенно сдерживал атаки противника, не позволяя создавать что-то острое. А под конец неаполитанцы забили и четвертый гол усилиями Руиса. Эта победа позволила «Наполи» стать единоличным лидером Серии А с отрывом в три очка от «Милана».

«Наполи» получил прекрасную возможность единолично возглавить Серию А, поскольку в нынешнем туре «Милан», шедший вровень с неаполитанцами, потерял очки, уступив «Сассуоло» (1:3). Но и «Лацио» крайне мотивирован – ему нужно оторваться от «Фиорентины» и «Ювентуса», чтобы приблизиться к первой пятерке, замыкаемой «Ромой». В последних турах нынешние соперники проиграли. «Наполи» уступил «Интеру» (2:3), прервав беспроигрышную серию. А «Лацио» проиграл «Ювентусу» (0:2). После этого оба клуба сыграли с российскими командами в Лиге Европы. «Наполи» проиграл «Спартаку» (1:2) на выезде, а Лучано Спаллетти испытал массу негативных эмоций. «Лацио» же триумфально съездил к «Локомотиву» - команда Маурицио Сарри разгромила железнодорожников со счетом 3:0. В прошлом сезоне «Наполи» и «Лацио» обменялись домашними победами. Причем игра в Неаполе завершилась со счетом 5:2, а в Риме – более классическими 2:0. Что касается потерь, то у «Лацио» это Марушич, а у «Наполи» не сыграют Замбо Ангисса, Унас, Осимхен и Политано.

Матч начался в боевом режиме. Соперники сразу схлестнулись в плотной борьбе, возникали стыки, многочисленные единоборства. Движения было много, но оно зачастую носило сумбурный характер. Более интенсивно стартовали хозяева, которые шустрее доставляли мяч до чужой штрафной и больше комбинировали в атаке. И это привело к быстрому голу. Справа к штрафной доставил мяч Лосано, Мертенса защитники к воротам не пустили, но на отскочивший мяч первым поспел Зелиньски, который со средней дистанции приложился очень точно. 1:0. Не прошло и трех минут, как «Наполи» увеличил отрыв в счете, воспользовавшись возникшим в рядах римлян смятением. Мертенс сам теперь прорывался с левого фланга, сместился к центру, убрал на замахе защитника и красиво вложил мяч в ворота. 2:0. Два быстрых гола совсем смутили «Лацио», хотя Альберто попытался команду оживить, протащив мяч в атаку и исполнив с фланга обводящий удар – точности не хватило. А «Наполи» на кураже продолжал активно наседать и раскатывать мяч лихо и уверенно. Заработанные стандарты неаполитанцы обязательно разыгрывали до ударов. Инсинье со штрафного с острого угла бил, но в створ не попал. В следующих волнах атаки удары блокировались. Игроки «Наполи» так в себя поверили, что стали спешить с ударами и наносить их из самых разных позиций, что было не всегда обоснованно. Поняв, что все-таки не каждый удар будет залетать, хозяева успокоились и стали просто катать мяч, сбавив обороты. Это позволило «Лацио» поднять голову и создать в середине тайма первый опасный момент. Иммобиле рванул в контратаку, хорошо поработал корпусом и ворвался в штрафную, но его удар чуть с фланга парировал Оспина. Римляне стали огрызаться, но «Наполи» был начеку и грозил уколоть в любой момент. Неплохая подача прошла на Лосано, который с выгодной позиции пробил не очень ловко – коленом прямо в руки вратарю. «Лацио» ответил парой острейших эпизодов. Альберто эффектно замкнул подачу Милинковича-Савича, зарядив с лету под перекладину, но вратарь вытащил. После углового Ачерби головой пробил, но угодил в каркас ворот. Ответ успокоившихся было неаполитанцев был очень увесистым. Быстрая комбинация с переводом мяча на фланг закончилась скидкой Лосано на Мертенса, чей обводящий удар оказался точным. 3:0. И это – за полчаса игры. После гола своим ударом в касание на скидку со средней дистанции ответил Милинкович-Савич, но мяч так ловко на ногу не лег, как у его соперника. Даже после трех голов соперники не унимались. «Лацио» еще верил в себя и бросался в атаку, пусть и излишне суетливо, а «Наполи» в ответ проводил массированные набеги на ворота римлян, чередуя контроль мяча со стремительными вертикальными нападками. Шла комбинационная игра у атакующей группы неаполитанцев, и они этим пользовались. Красивые забросы и проникающие передачи не без труда прерывались гостями, избежавшими четвертого пропущенного мяча до перерыва.

В перерыве у «Лацио» на поле вышел Лаццари вместо Патрика, который в конце первого тайма «поплыл», заработал желтую карточку и начал срываться. Римляне попытались стартовать в тайме активно, однако «Наполи» тоже не собирался сбавлять обороты. Игра возобновилась так же динамично с обменом набегами и попытками обострить проникающими передачами и забросами. Все старались делать быстро и не всегда это удавалось сделать точно. Зато взаимный прессинг позволял накрывать соперников. Свободно разыгрывать мяч никто никому не позволял. Из борьбы выскочил мяч на край штрафной «Лацио», откуда очередной обводящий удар последовал от Руиса. Но Рейна вытащил в броске. К этому моменту у римлян на поле вышел Дзакканьи вместо Андерсона, а чуть позднее бесславно ушел и Милинкович-Савич, уступив место Башичу. Пытались римляне включать высокий прессинг, но неаполитанцы уходили из-под него уверенно, сами отвечали тем же. Для свежести на поле у хозяев вышли Эльмас и Петанья, сменив Мертенса и Лосано, которые тотально доминировали над противником. А римляне уже и до чужого вратаря прессинг устраивали, но не получалось цепляться за мяч, а «Наполи» так плотно без него оборонялся, что и просунуть атаку в штрафную Оспины не удавалось. Спаллетти для поддержания темпа сменил Зелиньски на Демме. Самых подвижных тренер «Наполи» менял на свежих игроков, предупреждая усталость своих лидеров. Где-то в этой плотной борьбе травму получил Педро. Ему оказали помощь, но вернуться в игру он не смог. Вместо него на поле вышел Моро, а заодно Лейва вышел вместо Катальди. Постепенно скорость игры снижалась. Инсинье попытался оживить картину, пробив со средней дистанции, но угодил точно во вратаря. С падением скорости увеличивалось число стыков и пауз. Все скатывалось к финишу, а уже сейчас все все понимали. Римляне опустили руки, неаполитанцы развлекались, не напрягаясь и никуда не торопясь. А Руис под финал добавил красоты, заложив шикарный дальний удар под штангу ворот Рейны. 4:0. Тут же его сменили на Малькюи, а Гулам вышел место Руя. Судья не стал даже ничего добавлять ко времени этого матча.

Лучший игрок матча: Дрис Мертенс

Вместе с Лосано и Зелиньским Мертенс был главным двигателем «Наполи» в этом матче. Они вместе комбинировали, вместе создавали острые моменты и разрывали оборону «Лацио», сделав результат. Отметим Мертенса, потому что он оказался наиболее эффективным и оформил дубль.