15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 ноября. Салерно. Стадион "Ареки". 19500 зрителей.
Судья - Франческо Фурно (Рим).

Салернитана - Ювентус - 0:2 (0:1)
Дибала, 21 (0:1). Мората, 70 (0:2).
Дибала, 90+4 (мимо).
СалернитанаЮвентус
 Вид Белец  Войцех Щенсны
 Лука Раньери, 81  Лука Пеллегрини, 66
 Рикардо Гальоло  Джорджио Кьеллини
 Норберт Дьёмбер  Маттейс де Лигт
 Фредерик Весели  Хуан Куадрадо
 Вайди Кечрида, 50  Деян Кулусевски, 90+4
 Надир Дзортеа  Родриго Бентанкур
 Леонардо Капецци, 50  Мануэль Локателли
 Лассана Кулибали  Федерико Бернардески, 71
 Сими, 64  Пауло Дибала
 Федерико Бонаццоли, 81  Мойзе Кен, 66
Замены:
 Франческо Ди Таккьо, 50  Альваро Мората, 66
 Андреа Скьявоне, 50  Алекс Сандро, 66
 Милан Джурич, 64  Адриен Рабьо, 71
 Эдоардо Вергани, 81  Матиас Суле , 90+4
 Павел Ярошински , 81 

Наказания:

 Рикардо Гальоло, 25  Мануэль Локателли, 60

 

Нужна была команде Аллегри победа после крайне неудачной недели, вместившей фиаско в Лондоне и домашнее поражение от «Аталанты». «Салернитана» осела на дне таблицы, да ещё и главную свою звезду – Франка Рибери потеряла из-за повреждения. Поэтому хозяева ожидаемо окопались на своей половине, рассчитывая как можно дольше сохранять нули и искать счастье в редких контратаках. Хватило их до середины тайма, когда Дибала через стенку с Кулусевски вышел на ударную позицию и вогнал мяч в угол. Вскоре туринцы забили на стандарте и второй – Кьеллини добил мяч в сетку после попадания Куадрадо в штангу со штрафного и выноса защитника с ленточки. Однако усмотрел тут судья офсайд в момент удара у Кина и гол отменил. Второй тайм «Салернитана» начала бодрее, Колаунтоно встряхнул игру заменами. Хозяева могли вернуть паритет, но удар Раньери из убойной позиции пришелся в штангу. А вскоре свежий Мората тонко просунул мяч в «домик» голкиперу, замкнув прострел Бернардески. Дальше «Ювентус» спокойно доиграл по счету, который вполне мог сделать крупным – Дибала сперва не реализовал выход один на один, а затем смазал и пенальти, заработанный Моратой в компенсированное время. Поехала нога у аргентинца, и мяч пошел выше цели. Впрочем, и без того победа вышла уверенной и типично для Аллегри сухой.

Предыстория


Домашнее поражение от «Аталанты» стало третьим за пять последних туров. Не говоря уже о том, что дома отданы очки прямому конкуренту, «Ювентус» порядком отстал от лидеров. На седьмой строчке туринцы, и ступают «Наполи» уже очень весомые 14 баллов. Оступаться больше нельзя, особенно с командой, которая не играла в элите с прошлого века. «Салернитана» - полноценный дебютант, и пока ожидаемо плетется в хвосте таблицы. Уже успел сменить тренера клуб, но пока не особо помогло. Четыре очка за шесть матчей, включая ничью с ближайшим соседом по таблице – «Кальяри». У обеих команд хватает потерь. В лазарете «Салернитаны» Рибери, Богдан, Кастанос, Руджери и экс-защитник «Краснодара» и «Урала» Страндберг. У гостей травмированы Данило, Де Шильо, Кьеза, Маккенни и Рэмзи.

Ход матча

Хозяева ожидаемо вышли играть от обороны с формацией 3-5-2 и низким блоком. У «Ювентуса» Кьеллини и де Лигт вышли в центре обороны. Куадрадо и Пеллегрини закрыли фланги обороны, Локателли составил пару Бентанкуру в центре поля. Кин расположился на острие, Бернардески и Кулусевски – по краям. Начали туринцы бодро, заработав пару стандартов. Корнер подали так себе, а в ходе розыгрыша штрафного Дибала пробил низом. Белец сыграл уверенно. Следом Кулусевски из-за штрафной стрельнул над верхним углом. Вскоре Дибала вновь размял Белеца ударом в ближний угол. На исходе трети тайма впервые огрызнулась и «Салернитана» - прошел кросс справа в центр штрафной, где выиграл воздух Сими, пробив головой рядом с ближней стойкой. В целом же довольно хаотичный футбол шел с обилием ошибок и потерь с обеих сторон. Ничего не предвещало гола, но на экваторе тайма Дибала получил мяч на подступах к штрафной, отыгрался накоротке в стеночку с Кулусевски и хлестко пробил в нижний угол. Мгновенно могла «Салернитана» отыграться – Сими выскочил один на один с Щенсны, но и голкипера не смог переиграть, и офсайд свистнули. Пару минут спустя пошел росс слева от Бернардески вдоль ворот, где чуть-чуть е дотянулся в подкате Кин. Гол мало поменял игру – мяч даже лучше стал держаться у «Ювентуса», а хозяева пока кроме бескомпромиссности в борьбе ничего не показывали. Один из фолов от Гальоло арбитр оценил предупреждением. Вскоре уже слева заработали штрафной гости. Не самая была удобная позиция для удара, и все ждали подачи, но Куадрадо нанес мощнейший выстрел в ближний угол. Мяч от стойки полетел вдоль ленточки, откуда выбил его защитник, но тут же добил в сетку Кьеллини. Однако после просмотра повтора судьи усмотрели крохотный офсайд у Кина и отменили трудовой гол. К концу тайма туринцы осадили хозяев в их же штрафной, однако острых моментов не было. Процент владения нарастили гости почти до 80, но низкий темп не позволял раздергать даже оборону уровня «Салернитаны». За несколько минут до перерыва Бентанкур протащил мяч до штрафной и стрельнул с дуги над перекладиной.

Второй тайм тоже активнее начал «Ювентус». Сразу гости провели затяжную атаку, но удар Дибалы с угла штрафной пришелся в защитника. Подождал буквально пять минут Колантуоно и сделал двойную замену. Скьвоне и Ди Таккьо вышли вместо Кечриды и Капецци. Меж тем еще один удар с правого угла штрафной накрыли – теперь Кулусевски блокировал защитник. Выстрел Дибалы с подбора после неудавшегося сольного прохода Локателли уже никто не мог блокировать, но аргентинец послал мяч выше створа. Снова надолго прибрали мяч ости, перекатывая его на подступах к штрафной. И еще один удар с дуги, теперь от Бернардески, застрял в ногах защитников. Во второй волне атаки Куадрадо прикладывался издали, но взял левее цели. «Салернитана» же могла забить в своей первой вылазке за полчаса до конца. Дошел мяч до Раньери у левого угла вратарской, откуда тот пробил в дальнюю стойку, а мяч предательски проскакал по самой линии ворот. Повезло «Ювентусу». Минутой позже повис на карточке Локателли, откровенно сбивший Бонаццоли. На экваторе тайма еще одна рокировка произошла у хозяев. Сими уступил место Джуричу. У «Ювентуса» же появились Мората и Сандро вместо Кина с Пеллегрини. У хозяев прошла еще одна диагональ на Раньери, который теперь прострел в центр исполнил, а там Скьявони подправлял пяткой в расчете на свежего Джурича, к тому моменту уже рухнувшего в борьбе с защитником. «Ювентус» ответил голом. Дибала в затяжной атаке кинул черпак на дальний угол штрафной, откуда Бернардески выдал прострел на ближнюю штангу. А там свежий Мората аккуратно подправил мяч между ног голкиперу. Тут же Рабьо сменил Бернардески. Цементировать центр поля как обычно в таких ситуациях поступает Аллегри. Минут за пятнадцать до конца Локателли чуть не срезал мяч в свои ворота после подачи Кулибали. Отделался корнером «Ювентус». Пошла от флажка подача на ближнюю стойку, откуда пробил рядом с ближней штангой Дьёмбер. В целом темп несколько упал – два гола слишком серьёзный задел при такой разнице в классе между командами. За десять минут до конца Куадрадо дали подготовить подачу, и пошел кросс на дальнюю штангу, где Мората смог выиграть воздух, но в створ не попал. Тут же Колантуоно сделал ещё одну двойную замену, выпустив Ярошински и Вергани вместо Бонаццоли и Раньери. А Дибала нанес еще один удар после сольного прохода, послав мяч левее цели. «Ювентус» продолжал осаду. Дибала мог оформить дубль – отправил Мората партнера один на один с голкипером, но Белец вышел победителем из этой дуэли, парировав удар аргентинца. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как уже Дибала вывел на удар Кулусевски, но и с его выстрелом в ближний угол Белец справился. А на третьей компенсированной очередная контратака туринцев завершилась сносом Мораты. Дьембер срубил испанца. Суле успел дебютировать за «Ювентус», сменив Кулусевски. Исполнять одиннадцатиметровый пошёл Дибала, который поскользнулся и запустил мяч на трибуны.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала

Даже несмотря на смазанный пенальти, аргентинец был самым острым игроком на поле. Много бил сам, искал тонкие варианты для передач и принял непосредственное участие в обеих результативных комбинациях. Первую он сам придумал и завершил, а вторую начал элегантным черпачком на Бернардески.

Александр Карамышев