Неуэн Перес, 25
 Жерар Деулофеу, 56
 Марвин Зегелар, 89
 Исаак Саксесс, 90+5

В игре 17-го тура Серии А “Милан” ушёл от поражения” на поле “Удинезе” – 1:1! С первых минут матча “красно-чёрные” забрали мяч под свой контроль. Ничего интересного, правда, у ворот Сильвестри не происходило. Фриульцы нащупали контригру и начали выбегать в быстрые ответные атаки. Несколько раз безрезультатно воротам Меньяна угрожал Деулофеу, а автором быстрого гола, в конце концов, стал Бету. Команда Стефано Пиоли пришла в себя после нокдауна только на финише стартовой 45-минутки. Диас смазал из выгодной позиции, а гол Эрнандеса не был засчитан из-за офсайда. Тяжело выглядели гости после перерыва, изредка создавая проблемы “зебрам”. Бету упустил великолепный шанс оформить дубль, и уже в добавленное время “дьяволы” сумели сравнять счёт. Сыграли замены гостей: Мальдини был первым на мяче после кросса Кастильехо, а красивый мяч “боковыми ножницами” забил Ибрагимович. Затем Яяло едва не вернул “Удинезе” победу, а Саксесс оставил “чёрно-белых” в меньшинстве. Смена тренера помогла фриульцам сбросить психологический груз и провести качественный матч против лидера чемпионата. Упустив два очка в концовке, “Удинезе” позволил обойти себя “Сампдории” и упал на 15-ю строчку в таблице. “Милан” не сумел ментально восстановиться после неудачи с “Ливерпулем”. По итогам тура “россонери” рискуют пропустить вперёд соседей из “Интера” и вновь сравняться с “Наполи”.

Программу второго игрового дня 17-го тура Серии А закроет матч в Удине, где на стадионе “Фриули” футболисты “Удинезе” постараются поставить подножку “Милану”. “Чёрно-белые” имели в своём распоряжении лишние сутки на подготовку к игре, да и после смены тренера команды, как правило, находятся на психологическом подъёме. На упорную борьбу в отчётном поединке настраивает и статистика очных встреч “бьянконери” и “россонери”: в 13 прошлых поединках “Удинезе” и “Милан” играли вничью либо одна из команд побеждала с разницей в один мяч. В обоих матчах сезона 20/21 фриульцы дали бой гранду – в Удине “красно-чёрные” вырвали три очка благодаря позднему голу Ибрагимовича (2:1), а в Милане точный удар Кесси с пенальти в компенсированное время позволил ломбардийцам спасти ничью – 1:1.

Посреди недели руководство “Удинезе” отправило в отставку Луку Готти, который в общей сложности проработал тренером хозяев почти два с половиной года. В клубных соцсетях тиффози “чёрно-белых” противоречиво восприняли уход своего алленаторе. Фриульцы здорово стартовали, несмотря на уход Муссо в “Аталанту” и Де Пауля в “Атлетико”: удинцы набрали 7 очков из 9 возможных в первых трёх турах Кальчо, в том числе отыгравшись с 0:2 против “Юве” (2:2), и прошли “Асколи” (3:1) в Кубке Италии. Однако затянувшаяся чёрная полоса – всего одна виктория над “Сассуоло” (3:2) в 13 прошлых турах – подвела черту под работой Готти, которого не спасли эпичные 4:4 на “Олимпико” с “Лацио” в начале декабря. Последней каплей стала неудача в игре с “Эмполи” (1:3), после которой команду в роли “и.о.” принял Габриэле Чиоффи. Если Науэль Молина и Уоллас отбыли дисквалификацию и вернулись в строй, то основной центрбек “чёрно-белых” Самир в понедельник получил лимитную пятую карточку. Не исключено, что бразильца в центре обороны хозяев заменит оправившийся от повреждения экс-армеец Родриго Бекао, тогда как один из самых опасных игроков “зебр” Роберто Перейра по-прежнему находится в лазарете, а датчанин Йенс Стрюгер-Ларсен перестал попадать в заявку из-за конфликта с руководством.

“Милан” долгое время наступал на пятки “Наполи” и шёл вровень с неаполитанцами, а по итогам прошлого тура “россонери” захватили единоличное лидерство в Серии А. У команды Стефано Пиоли на бумаге есть все шансы побороться за Скудетто, ведь “красно-чёрные” стали единственным итальянским топ-клубом, оставшимся без евровесны. Домашний успех против полуторного состава “Ливерпуля” при определённых раскладах выводил ломбардийцев в плей-офф Лиги чемпионов. “Милан” здорово начал, и Фикайо Томори открыл счёт после углового на исходе получаса игры, но после голов Салаха и Ориги “россонери” не нашли в себе силы на достойный ответ – 1:2. Набрав всего четыре очка на групповом этапе ЛЧ, подопечные Пиоли показали второй худший результат итальянских клубов в истории турнира после “Ромы” образца сезона 04/05 (1 очко). До того “дьяволы” без труда разобрались с ведущими борьбу за выживание “Дженоа” (3:0) и “Салернитаной” (2:0), реабилитировавшись за неудачи во встречах с “Фиорентиной” (3:4) и “Сассуоло” (1:3). Кадровые проблемы больно ударили по атакующему потенциалу “россонери” – восстановление после травм продолжают Анте Ребич, Рафаэл Леау, Пьетро Пеллегри и Оливье Жиру. Есть серьёзные потери и в линии обороны миланцев, ведь Симон Кьер и Давиде Калабрия при прочих равных наверняка бы начали игру с первых минут.

Тренеры обеих команд выполнили по четыре замены в стартовых составах по сравнению с последними календарными играми против “Эмполи” и “Ливерпуля”. Ожидалось, что Габриэле Чиоффи в дебютном для себя матче вернёт фриульцев к хорошо знакомой им схеме с тремя защитниками. Дисквалифицированного Самира и Себастьяна де Майо в центре обороны “зебр” сменили капитан хозяев Брам Нейтинк и Родриго Бекао, тогда как отбывшие дисквалификацию южноамериканцы Науэль Молина и Уоллас появились вместо Брандона Соппи и Исаака Саксесса соответственно. Молина призван был закрывать правую бровку, Уоллас верховодил в центре поля, а экс-игрок “россонери” Жерар Деулофеу составил дуэт форвардов вместе с грузным Бету. Что касается выбора Стефано Пиоли, то справа в обороне рулевой “красно-чёрных” поставил на опыт – Алессандро Флоренци отправил в запас Пьера Калулу. Также полностью обновилась опорная зона миланцев, где с первых минут вышли Исмаэль Беннасер и Тьемуа Бакайоко. Наконец, в основу гостей вернулся Алексис Салемакерс, а набравший отличную форму Жуниор Мессиас мог выйти на поле по ходу встречи.

Со стартового свистка Франческо Фурно футболисты “Удинезе” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на изумрудном газоне стадиона “Фриули” в домашних комплектах формы: удинцы действовали в форме бело-чёрной расцветки, в то время как миланцы выступали в клубных красно-чёрных цветах. Уже в дебюте хозяевам пришлось сесть в глухую оборону, ведь “Милан” принялся подолгу перекатывать мяч по всему периметру поля. При розыгрыше мяча Беннасер опускался к центрбекам “красно-чёрных”, а Эрнандес и Флоренци располагались максимально высоко и широко. Томори дирижировал игрой из глубины и без раскачки начал вскрывать оборону “бьянконери” при помощи резких первых передач. Открывшийся на дуге чужой штрафной Крунич после паса Томори отбросил мяч чуть назад Браиму Диасу, что предвидел защитник “Удинезе”. Вскоре Ибре не хватило резкости и стартового рывка, чтобы принять мяч в правом полуфланге после ещё одной классной задумки Томори… После робкого начала фриульцы воспряли духом и начали отвечать атакой на атаку. Бету без прыжка перевисел опекуна и сделал скидку в направлении Деулофеу, Флоренци неосмотрительно сбросил мяч на ход испанцу, который в упор проткнул мяч точно в грудь сократившему угол обстрела Меньяну, и затем Бакайоко разрядил обстановку у ворот гостей, сыграв на “отбой”! Мобильный Деулофеу продолжил и впредь кошмарить небезупречную защиту команды Пиоли. В завершении перспективной контратаки “зебр” Деулофеу отдал правильный по мысли, но небрежный по исполнению пас налево Бету, и “девятке” хозяев не удалось пробить из выгодной позиции… Следом после смещения с левого края атаки удинцев ближе к центру Жерар выпалил в дальний угол с 18 метров из-под Беннасера – неточно. В ответном подходе “красно-чёрных” напомнил о себе Ибрагимович, откликнувшийся на заброс Флоренци и с Нейтинком на плечах пробивший много выше цели. Давление “Милана” на ворота Марко Сильвестри пропало, тогда как огрехи “россонери” в обороне никуда не делись. Беннасер отдал вперёд на Бакайоко, которого в рамках правил в центральном круге обезоружил Арслан. Полузащитник “Удинезе” быстро сориентировался и отдал пас вразрез на Бету, вышедшего 1x1 с Меньяном. С первой попытки центрфорвард “бьянконери” не переиграл вратаря миланцев, но от ноги Меньяна мяч вернулся к Бету, с левой вколотившему сферу под перекладину пустых ворот “Милана”, - 1:0!

Изменение счёта на табло “Фриули” лишь подтолкнуло фаворита к наращиванию контроля мяча. Впрочем, “красно-чёрные”, владевшие мячом порядка 75% игрового времени, практически перестали напрягать Сильвестри. Как таковых коллективных взаимодействий в финальной трети у “россонери” и вовсе не было, а потому гостям приходилось уповать на эпизоды и озарения своих лидеров. На экваторе первого тайма Ибрагимович вынудил Переса остановить себя ценой предупреждения, а со стандарта от дальней бровки Флоренци закрутил мяч на линию штрафной. Игровой снаряд заметался по владениям Сильвестри, Томори не удалось нанести удар с разворота, а Ибра с левого края штрафной прострелил вдоль ворот, но Романьоли не сумел замкнуть прострел Златана…Парни Чиоффи тоже иногда подходили к штрафной Майка Меньяна. Деулофеу вновь выступил в качестве первоклассного мотора, удару Бету из опорной зоны “Милана” не позволил состояться подстраховавший партнёров Тео Эрнандес, и подобравший мяч Молина нанёс обводящий удар с дальней дистанции – Меньян намертво забрал мяч, летевший под перекладину. Впоследствии Бету не смог укротить мяч после вертикального паса Уолласа, а следом 11-й номер “Удинезе” уже выступил на острие, пробив головой выше створа после навеса Деулофеу со штрафного. Ибрагимович, казалось, вступал в борьбу на любом участке поля. Даже удивительно, что в первом тайме столичный арбитр так и не наказал Златана жёлтой! Долго заводились “красно-чёрные”, сподобившиеся на пару опасных моментов под занавес тайма. Романьоли, прежде пробивший головой выше перекладины после корнера, нашёл в районе 11-метровой отметки Ибрагимовича, и титулованный швед незамедлительно отпасовал поперёк Диасу. Арендованный у “Реала” игрок с левой пробил в касание мимо ближнего угла… Незадолго до свистка Фурно на перерыв мяч даже побывал в сетке ворот Сильвестри. Ибрагимович снова не пожадничал и вознаградил за рывок вперёд Эрнандеса, вышедшего на рандеву с Сильвестри и переигравшего того в ближнем бою. Бригада Фурно сразу же отменила взятие ворот “Удинезе” из-за очевидного офсайда у Тео.

Несмотря на качественные последние минуты первого тайма, напрашивались изменения в игре “Милана”. Приболевший Стефано Пиоли, отменивший собственную предматчевую пресс-конфренцию, пошёл на радикальные перемены и выполнил тройную замену сразу после перерыва. Алленаторе ломбардийцев разом убрал обоих опорников, выпустив Сандро Тонали и Франка Кесси вместо Исмаэля Беннасера и Тьемуа Бакайоко, и отрядил в группу атаки палочку-выручалочку Жуниора Мессиаса вместо незаметного Раде Крунича. Габриэле Чиоффи не стал прибегать к услугам резервистов, а перед началом второй 45-минутки бывший помощник Готти что-то подсказал разминавшемуся Соппи. “Красно-чёрные” молниеносно продемонстрировали свой настрой, доведя до удара первую же атаку во втором тайме. Мессиас подхватил мяч на ближней бровке и оставил сферу Флоренци, после мягкого кросса которого в центр штрафной Диас остроумно пропустил мяч на Ибрагимовича, пробившего выше перекладины. “Зебры” не желали исключительно обороняться, и живчик хозяев Деулофеу периодически напрягал оборону бывшей команды. Навес Жерара с правого фланга атаки “бьянконери” заставил Томори выбить мяч за лицевую, но после двух подряд подач Деулофеу с угла поля защита оказалсь сильнее нападения. На противоположном конце поля неплохо вошёл в игру Мессиас. Прострел бразильца нашёл на входе в штрафную удинцев Диаса, метившего в дальнюю “девятку” ударом на исполнение, - получилось мимо всего на свете… На излёте часа игры произошло неприятное для хозяев событие, ведь левый латераль фриульцев Дестини Удоги на ровном месте получил повреждение. Первой опцией был уже анонсированный Соппи, однако Чиоффи удивил и выпустил опытного Марвина Зегелара. В середине второго тайма команды обменялись неточными ударами головой. Сначала Неуэн Перес замкнул навес Деулофеу со штрафного и направил мяч выше цели, а спустя несколько минут Ибрагимович пробил мимо ближней “девятки” после зрячей подачи Тонали в касание.

На финальную четверть матча Пиоли решил бросить Самуэля Кастильехо. Испанец, вернувшись на поле после почти 2-месячного перерыва, сменил поникшего Алексиса Салемакерса. Чиоффи тут же отреагировал двойной заменой по позиции: Мато Яяло в тройке полузащитников сменил Толгая Арслана, а Исаак Саксесс появился на заключительный отрезок игры вместо Жерара Деулофеу. На славу поработал “десятка” фриульцев, который, однако, ушёл на скамейку с неприкрытой гримасой недовольства. На глазах таяли шансы лидера Серии А на благоприятный исход встречи в Удине, и “красно-чёрные”, не дожидаясь финальных минут поединка, предельно упростили свою игру. Миланцы раз за разом грузили мяч в штрафную Марко Сильвестри, но даже Ибрагимовичу было объективно тяжело против опекавших его физически мощных центрбеков “бьянконери”. Стефано Пиоли исчерпал лимит замен, выпустив Даниэля Мальдини вместо невзрачно сыгравшего Браима Диаса. Камеры моментально выхватили технического директора “россонери” Паоло Мальдини, но увлекшиеся атакой ломбардийцы едва не пропустили во второй раз. Бету визуально легко продавил Флоренци и пробил с левого края штрафной мимо дальнего угла ворот Меньяна. Мало что клеилось впереди у “дьяволов”, но в начале компенсированного Фурно времени гости всё-таки ушли от поражения. Тонали протащил мяч до чужой штрафной и отдал направо Кастильехо, на перевод которого откликнулся Мальдини. Даниэль сбросил мяч Ибрагимовичу, который исхитрился из непростой ситуации пробить “боковыми ножницами” в створ мимо Сильвестри – 1:1! VAR признал взятие ворот “зебр” легитимным, а хозяева пожелали вернуть себе два очка. Саксесс покатил мяч поперёк на Яяло, удар которого из убойной позиции принял на себя Кесси. Перед вводом мяча в игру Меньяном нигерийский страйкер “чёрно-белых” вспылил, ударив по ноге голкипера гостей и отмахнувшись от Романьоли. Фурно удалил бунтаря Саксесса, но минутное большинство не помогло “Милану” вырвать победу.

Лучший игрок матча – Бету.

Арендованный у “Портимоненсе” португальский центрфорвард – настоящая находка селекционный службы “Удинезе”. Летом Бету мог оказаться в ЦСКА, а сейчас форвард с респектабельной “девяткой” на спине зажигает в Серии А в одной команде с Бекао. Ранее Бету снял скальп с “Аталанты”, оформил дубль в ворота “Лацио”, а после отчётного поединка в списке жертв португальца появился “Милан”.