19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Дженоа - Аталанта
21 декабря. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 22:45.
Судья - Паоло Валери (Рим).
Трансляция - "Матч! Футбол 3".
 

21 декабря в 22:45 по московскому времени в матче 19-го тура чемпионата Италии «Дженоа» в Генуе примет «Аталанту». Подопечные Джан Пьеро Гасперини, надо полагать, разозлены последней неудачей.

А вот у подопечных Андрея Шевченко неудачи уже вошли в привычку, ведь после назначения украинского главного тренера генуэзцы одержали только одну победу, когда выбили из розыгрыша Кубка Италии «Салернитану». В прошлом туре «Дженоа» ничего не противопоставил «Лацио» в Риме, перед этим уступил в дерби «Сампдории», не справился с «Ювентусом» и «Миланом». Зато «грифоны» забивали в трёх играх подряд, что можно считать локальным достижением.

Что касается «Аталанты», то одни из претендентов на чемпионскую корону в минувшую субботу считались фаворитами в домашней игре против «Ромы», но потерпели разгромное поражение, пропустив сразу четыре мяча. А ведь перед этим подопечные Джан Пьеро Гасперини одержали в рамках Серии А шесть побед кряду и обозначили себя в качестве едва ли не теневых фаворитов чемпионской погони.

Статистические факты

– команды провели между собой 83 матча, преимущество у «Дженоа»: 30 побед, 26 поражений, 27 ничейных результатов;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата «Дженоа» одержал 1 победу, потерпел 7 поражений, 2 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,6 (при этом «Дженоа» забивал в среднем 1,2 гола за игру, а «Аталанта» – 2,4);
– в 5-ти последних матчах на поле «Дженоа» хозяева одержали 1 победу, 4 раза сильнее оказывалась «Аталанта»;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Генуе – 4,4 (на счету хозяев – 1,6, на счету гостей – 2,8);
– 9 очных матчей из 10-ти последних в рамках Серии А получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 7-ми последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

Жозе Моуринью недавно заявил, что если Шевченко удастся сохранить «Дженоа» в Серии А, то это будет не абы каким достижением. И с ним сложно спорить, очень уж слабо смотрятся «грифоны» прямо сейчас. «Аталанта», если вывести за скобки необъяснимое, по словам Гасперини, поражение от «Ромы», в порядке.

Прогноз: победа «Аталанты»
Коэффициент:
1,43