2-й тур.

29 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 31946 зрителей.
Судья - Марко Серра (Турин).

Милан - Кальяри - 4:1 (4:1)
Тонали, 12 (1:0). Дейола, 15 (1:1). Леау, 17 (2:1). Жиру, 24 (3:1). Жиру, 43 - с пенальти (4:1).

Найтан Нандес, 85

Шесть очков после двух матчей и убедительный футбол – «Милан» уверенно начал чемпионат Италии. Матч с «Кальяри» удался «россонери» во всех отношениях. Судьба матча была решена в первом тайме, где уже на 12-й минуте прекрасным ударом со штрафного счет открыл Тонали. Он открыл размен голами. Через несколько минут «Кальяри» восстановил равновесие, а затем дальний удар Леау с рикошетом от Диаса вновь вывел хозяев вперед. После этого слово взял Жиру, оформивший до перерыва дубль и установивший окончательный счет. Второй тайм тоже содержал опасные моменты, но в гораздо меньшем количестве. Да и реализация у команд оказалась не такой выдающейся, как в первом тайме. «Милан» довольствовался своим преимуществом и не спешил никуда, а «Кальяри» не имел возможности что-либо изменить.

«Милан» начал сезон с победы над «Сампдорией» на выезде благодаря единственному голу Браима Диаса, забитому в самом начале матча. «Кальяри» начал сезон чуть раньше, обыграв в Кубке Италии «Пизу» со счетом 3:1. А в Серии А стартовал с ничьей против «Специи» (2:2). Причем к исходу часа того матча «Кальяри» проигрывал со счетом 0:2. Но смог за четыре минуты забить дважды – дубль оформил Жоау Педро. Последний матч между «Кальяри» и «Миланом» завершился нулевой ничьей. Перед этим в четырех встречах кряду выиграли миланцы. Причем в пяти встречах подряд «Кальяри» не забивал «россонери» - с сентября 2018 года. А последняя победа «Кальяри» над «Миланом» случилась в мае 2017-го. Что касается потерь, то у «Милана» не готовы играть Ибрагимович и Кессье, а у «Кальяри» - Рог и Краньо.

Встречу едва результативно не начал «Милан». В первой же атаке мог забить. С правого фланга хорошую подачу вырезал Салемакерс, а Жиру выиграл верховое единоборство у Година, но пробил выше створа. Миланцы обозначили контроль мяча, но «Кальяри» старался активно мешать сопернику высоким прессингом. Впрочем, «россонери» слишком шустро для гостей разыгрывали мяч, и быстрого гола избежать не удалось. Проникающий пас вывел Леау один на один с вратарем, но Рафаэл как-то долго раздумывал, и в последний момент в подкате Карбони блокировал удар форварда. После розыгрыша углового «Милан» усилиями Салемакерса заработал опасный штрафной за фол Година. Со стандарта шикарно пробил Тонали. Вратарь дернулся в момент удара, взял паузу, а потом прыгнул, но промедление стало фатальным. 1:0. Впрочем, «Кальяри» неожиданно быстро отыгрался. Мягкий навес из глубины сделал Педро, и Дейола подправил мяч головой под штангу – Меньян не смог спасти. 1:1. Но и на этот гол у «Милана» нашелся ответ. Причем мгновенный. Леау пробивал со средней дистанции по воротам, мяч зацепил по пути Диаса, что запутало вратаря, и опустился в ворота. 2:1. На всякий случай ВАР проверил «чистоту» гола, потому что игроки «Кальяри» утверждали, что Браим находился в офсайде или подыграл себе рукой. Но нарушений судьи не усмотрели. Миланцы на кураже продолжили лететь вперед, и уже Калабрия метил в уголок, но немного не попал в створ. Что не удалось Давиде, сделал через несколько минут Жиру. Быструю атаку развернули хозяева, Диас из центра отпасовал в штрафную направо на Оливье, а француз в касание эффектно обводящим ударом положил мяч в сетку. 3:1. Сумасшедшее пространство сопернику давал «Кальяри», что выливалось в такие моменты. Причем со скоростными наскоками миланцев гости вообще не справлялись и рассыпались. Либо фолили. Очередной штрафной так «россонери» удалось добыть. После навеса Эрнандеса бил Диас, но мяч попал в соперника, повторный навес дошел до Томори, но с его ударом справился вратарь. В новой волне атаки удар Салемакерса со средней дистанции блокировал защитник. Миланцы от души накатывали и стремились все завершать ударами. Ближе к концу тайма игра стала успокаиваться. «Кальяри» ничего не мог противопоставить противнику, а «Милану» надоело в высоком темпе разваливать гостей, и он стал притормаживать, сбавлять ритм. Хотя этим чуть не воспользовался «Кальяри» после розыгрыша углового. Прострел нашел в штрафной Паволетти, но его удару не хватило точности. Чуть больше контроля мяча стало у гостей. Но они напоролись на контратаку. В ней Диас плотно пробивал издали, и мяч попал в руку Стротмана. Судья обратился к ВАР, который показал, что действо было в пределах штрафной, так что это – пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал уверенно Жиру. 4:1. Первый тайм выдался шикарным для «Милана».

Второй тайм начался ожидаемо более спокойно. Часто так бывает, что после огненной первой половины наступает успокоение. «Милану» некуда было спешить, а «Кальяри» уже ни на что не надеялся. Поэтому «россонери» просто возили мяч, а гости пробовали прессинговать, но в основном безуспешно. «Кальяри» периодически тоже захватывал мяч, но без чего-то вразумительного впереди. Хотя был неплохой навес справа от Марина, а удар головой оказался немного неточным. Своей неточностью ответил и Жиру, замыкая подачу у чужих ворот. Поочередно команды владели мячом. При этом чуть дальше к чужим воротам продвигались хозяева, они чуть острее вгрызались. Но уже не с таким шквалом моментов, как в первом тайме. «Кальяри» стал играть компактнее, хотя уже поздно, конечно. Миланцы же могли и пятый забить, когда атака слева прошла с прострелом Леау. Его подправил защитник, и мяч прокатился рядом со штангой. Через несколько минут Эрнандес там же прорывался, но и ему не дали толково навесить. К тому моменту команды провели замены. У гостей вышел Цаппа вместо Чепителли, а у хозяев появились Ребич, Флоренци и Беннасер вместо Леау, Салемакерса и Тонали. Борьбы становилось больше, она приводила к тому, что игра застревала в центре поля. Взаимные потери и перехваты тоже тормозили развитие атак. Поэтому особо острых моментов уже совсем не было. После пары замен разве что оживились гости. У них вышли Ликояннис и Фариас вместо Далберта и Стротмана. «Кальяри» провел пару опасных вылазок. Сначала удар Паволетти с рикошетом чуть не стал голевым – Меньян был дезориентирован. А после навеса с угла поля удар головой вышел опасным, но чуточку неточным. Миланцы довольно рано бросили играть практически и остановились. Так что в конце игры было позволено «Кальяри» владеть мячом. Хотя еще заменами тренеры поиграли. У «Милана» вышел Мальдини вместо Диаса, а у «Кальяри» - Сетер и Перейро вместо Паволетти и Дейолы. После замен «россонери» могли забить пятый. По центру прошла комбинация у хозяев, и Ребич мощно бил с линии штрафной, но мяч просвистел над перекладиной. В компенсированное время у «Милана» вышел Кастильехо вместо Жиру, которого проводили аплодисментами.

Лучший игрок матча: Оливье Жиру

Французский форвард отлично вписался в игру «Милана» и смог в этом матче забить дважды, пусть один гол и случился с пенальти. Жиру очень хорошо также действовал в подыгрыше, комбинировал с партнерами, передачи пятками раздавал, словом, отлично влился в компанию и чувствовал себя превосходно, показав, что в хорошей форме.