20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Милан - Рома - 3:1 (2:1)
Жиру, 8 - с пенальти (1:0). Мессиас, 17 (2:0). Абрахам, 40 (2:1). Леау, 82 (3:1).
Ибрагимович, 90+4 (вратарь). 
МиланРома
 Майк Меньян  Руй Патрисиу
 Тео Эрнандес  Рожер Ибаньес
 Маттео Габбья  Крис Смоллинг
 Пьер Калулу  Джанлука Манчини
 Алессандро Флоренци, 78  Матиас Винья, 71
 Раде Крунич, 64  Лоренцо Пеллегрини, 71
 Сандро Тонали  Жордан Верету, 71
 Жуниор Мессиас  Рик Карсдорп
 Браим Диас, 88  Генрих Мхитарян
 Алексис Салемакерс, 64  Николо Дзаньоло, 85
 Оливье Жиру, 78  Тэмми Абрахам, 76
Замены:
 Тьемуа Бакайоко, 64  Брайан Кристанте, 71
 Рафаэл Леау, 64  Феликс Афена-Гьян, 71
 Златан Ибрагимович, 78  Стефан Эль-Шаарави, 71
 Андреа Конти, 78  Эльдор Шомуродов, 76
 Даниэль Мальдини, 88  Карлес Перес, 85

Наказания:

  Тео Эрнандес, 44   Тэмми Абрахам, 7
  Раде Крунич, 56   Николо Дзаньоло, 18
    Рик Карсдорп, 44
    Рик Карсдорп, 74
    Джанлука Манчини, 85
    Джанлука Манчини, 90+3

 

Если матч с участием «Интера» в 20-м туре Серии А был перенесён, то встреча «Милана» и «Ромы» состоялась в запланированные сроки. «Россонери» получили отличную возможность сократить своё отставание от лидера до минимума и ею воспользовались. Несмотря на существенные кадровые потери, команда Стефано Пиоли выдала резвое начало и очень скоро заработала пенальти, который уверенно реализовал Оливье Жиру. Римляне чувствовали себя не в своей тарелке, и вскоре всё тот же Жиру подкараулил ошибку Рожера Ибаньеса и пробил в штангу, а затем на добивании преуспел Жуниор Мессиас. Шла всего лишь 17-й минута встречи, а «Милан» уже получил ощутимый перевес в счёте. Однако римляне не собирались выкидывать белый флаг. Ближе к перерыву они заметно прибавили, и Тэмми Абрахам сократил отставание гостей в счёте. Второй тайм получился весьма нервным, хотя и в первой половине встречи бушевали страсти. У «Милана» едва не отличился угодивший в перекладину Браим Диас, а у «Ромы» дубль мог оформить Абрахам, но Майк Меньян выручил свою команду. На 74-й минуте Рик Карсдорп подвёл гостей, схлопотав вторую жёлтую карточку в матче. Алессандро Флоренци с этого штрафного выстрелил в крестовину. Впрочем, вскоре вышедший на замену Рафаэл Леау всё же упрочил преимущество «Милана» и убил интригу в противостоянии. В компенсированное время хозяева могли довести дело до разгрома - Джанлука Манчини получил второе предупреждение и привёз пенальти в свои ворота, однако удар Златана Ибрагимовича с «точки» Руй Патрисиу отразил. «Россонери» положили в копилку заветные три очка и теперь всего на один балл отстают от «Интера». Возвращение Жозе Моуринью в Милан получилось бесславным. Если в атаке у римлян были проблески, то в обороне «волки» откровенно провалились.

Предыстория.

Праздничная двухнедельная пауза в чемпионате Италии подошла к концу, и первый тур второго круга подарил зрителям сразу две громкие афиши — «Ювентус» принимал дома «Наполи», а «Милан» — «Рому». И если туринцы и неаполитанцы пока заметно отстают от первого места, то «россонери» являются главными преследователями «Интера». «Нерадзурри» должны были провести свой матч чуть раньше, однако он был отменен. Как и ещё три поединка в этом туре. Таким образом, «Милан» получил возможность вплотную приблизиться к лидеру, но для этого нужно было непременно брать верх над командой Жозе Моуринью. Соперники в конце года демонстрировали разную динамику. «Милан» выдал трёхматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах, драматичным образом выбыл из еврокубков, отстал от «Интера» и лишь только в предыдущем туре сумел порадовать своих поклонников победой над «Эмполи» (4:2). «Рома» же завершила первый круг ничьей с «Сампдорией» (1:1), но до этого не допускала очковых потерь на протяжении двух туров кряду, попутно разгромив «Аталанту» в Бергамо (4:1). Римляне удерживаются в еврокубковой зоне, но от первой четвёрки их отделяют солидные шесть очков. В первом круге «Милан» сумел одолеть «Рому» на «Олимпико» (2:1). «Россонери» контролировали ход встречи на протяжении часа игры, провели два мяча, но после удаления Тео Эрнандеса «волки» перехватили инициативу, однако сумели лишь «размочить» счёт. В прошлом сезоне «Милан» обыграл «Рому» в гостях с тем же счётом, но вот дома в результативном поединке добыл лишь ничью (3:3). Вот и на этот раз противостояние ожидалось весьма упорным. Тем более, кадровых потерь у «красно-чёрных» было немало, в том числе из-за коронавируса. Хозяевам не могли помочь Чиприан Тэтэрушану, Давиде Калабрия, Фоде Балло-Туре, Алессио Романьоли, Фикайо Томори, Симон Кьер, Исмаэль Беннасер, Самуэль Кастильехо, Франк Кесси и Пьетро Пеллегри. У римлян же отсутствовали Леонардо Спинаццола, Амаду Диавара, Эбрима Дарбо и Борха Майораль.

Ход матча.

У «Милана» на острие нападения был выдвинут Жиру, под ним расположились Салемакерс, Диас и Мессиас. Крунич и Тонали вышли в опорной зоне. «Рома» избрала схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Винья и Карсдорп. Дуэт в нападении составили Дзаньоло и Абрахам. Хозяева в дебюте поединка взяли мяч под свой контроль. На 3-й минуте Диас в борьбе с Мхитаряном заработал перспективный стандарт для своей команды. После его подачи мяч отскочил к Флоренци, и тот пробил в защитника. Розыгрыш углового также завершился ударом. Эрнандес у чужой штрафной сыграл на подборе и слёту пробил в дальний угол, однако Патрисиу в эффектном прыжке отразил игровой снаряд в сторону. Игра продолжилась, но тут вмешался VAR. Оказалось, был небольшой рикошет от руки Абрахама. Арбитр Даниэле Киффи, просмотрев повтор за бровкой, указал на «точку» и «наградил» предупреждением Тэмми. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Жиру, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Пропустив, римляне на некоторое время обосновались на чужой половине поля. На 14-й минуте гости нашли свободное пространство на правом фланге. Карсдорл запустил в чужую штрафную Мхитаряна, и тот от лицевой прострелил на линию вратарской, однако Меньян в падении прервал эту передачу. В ответной атаке хозяев Флоренци издали пробил неопасно. Гости же продолжали ошибаться в обороне. На 17-й минуте Ибаньес отдал крайне неудачный пас назад вратарю, мяч перехватил Жиру, который обвёл Патрисиу и нанёс удар в ближнюю штангу. На добивании же преуспел Мессиас, в касание уложивший сферу в дальний нижний угол – 2:0. Римляне снова понеслись вперёд и заработали угловой, однако хозяева уверенно отбились. На 19-й минуте Дзаньоло откровенно сфолил на Мессиасе в центре поля, срывая контрвыпад «Милана», и получил от арбитра заслуженную жёлтую карточку.

Римляне не опускали руки. И вскоре они, наконец, создали остроту впереди. Абрахам разобрался в окружении двух соперников и передачей в касание вывел Дзаньоло на ворота по левому краю, защитник догонял Николо, и тот пробил с острого угла, но Меньян ногой перевёл сферу на угловой. Первый заброс в штрафную ни к чему не привёл, а после второго Смоллинг головой пробил очень неточно. На 29-й минуте снова в атаке у «Милана» себя проявил Мессиас. Он в касание замкнул прострел с правого фланга, однако метров с восьми пробил рядом с ближней штангой. А вскоре Эарнандес с линии штрафной выстрелил в метре от левой крестовины. Счёт на табло должен был гнать вперёд гостей, но атаковали «россонери». На 34-й минуте Мессиас отметился ударом из-за штрафной, но попал в Жиру. Через некоторое время Салемакерс пустился в сольный проход у дуги чужой штрафной, однако Жиру не понял одноклубника и сделал шаг в противоположную от передачи сторону. Ближе к перерыву римляне «проснулись». На 40-й минуте Дзаньоло с разворота из-за штрафной закрутил мяч в направлении правого верхнего угла, однако Меньян в прыжке одной рукой сумел перевести игровой снаряд на угловой. После его подачи сфера была выбита на Пеллегрини, который тут же выстрелил по воротам, Абрахам по пути подправил сферу, и она залетела в «сетку» мимо дезориентированного голкипера – 2:1. Интрига в поединке возродилась, а миланцы вскоре также заработали угловой, но ничего из него не выжали. На 44-й минуте на бровке разгорелась потасовка, и арбитр погасил её жёлтыми карточками – по «горчичнику» получили Карсдорп и Эрнандес. Арбитр добавил к первому тайму целых пять минут, и на этом отрезке Дзаньоло снова проявил себя. Николо здорово ушёл от одного оппонента, ворвался в штрафную, но не устоял на ногах в борьбе со вторым. Однако на сей раз Киффи оснований для пенальти не увидел. А больше до перерыва ничего примечательного на поле не произошло. Первый тайм остался за «Миланом».

В перерыве замен не случилось. В самом начале второго тайма Мессиас устремился вперёд забивать ещё, но Патрисиу на мгновение опередил его на границе своей штрафной. Игра шла на встречных курсах. На 49-й минуте Пеллегрини едва не выскочил на чужие ворота, но тут ситуацию прочитал Меньян, который заблаговременно выбежал из «рамки». В ответной атаке «Милана» настырный Мессиас ворвался справа в чужую штрафную и прострелил на Крунича, тот взялся улучшать себе позицию и момент для удара упустил. На 51-й минуте Диас решился на дальний выстрел и целил в дальний верхний угол, однако мяч угодил в перекладину. «Россонери» жаждали снова упрочить своё преимущество как можно скорее. Вскоре Салемакерс заработал для «красно-чёрных» очередной угловой, однако римляне отбились. На 55-й минуте Дзаньоло снова убежал вперёд, однако на сей раз защитника не прошёл и лишь нарушил правила в атаке. Вскоре Крунич откровенно сфолил на Пеллегрини на своей половине поля, прерывая перспективную контратаку римлян, и получил «горчичник». К мячу подошёл Дзаньоло, однако он навесил крайне неудачно. А на исходе часа игры «Рома» вполне могла и сравнять счёт. Абрахам на дуге чужой штрафной обыграл Калулу и с разворота пробил в дальний нижний угол, однако Меньян в падении вытянулся в струнку и спас свою команду. «Волки» подали несколько угловых, и один из них едва не принёс им успех. Меньян отразил дальний удар Мхитаряна, Ибаньес был на добивании, однако голкипер «Милана» справился и с его выстрелом. Впрочем, Рожер забрался в офсайд. На 64-й минуте Стефано Пиоли провёл двойную рокировку – Бакайоко и Леау вышли вместо Крунича и Салемакерса.

Миланцы также в обороне не отсиживались. На 67-й минуте Жиру с левого фланга вырезал замечательную передачу на противоположный край штрафной на одинокого Диаса, однако тот пробил мимо цели. Вскоре хозяева заработали стандарт на левом краю у углового флажка, но забросы «красно-чёрных» к успеху не привели. Затем к рокировкам прибег и Жозе Моуринью – он сменил Винью и Пеллегрини на Кристанте и Эль-Шаарави. Но очень скоро положение римлян заметно усложнилось. На 74-й минуте Карсдорп снёс на фланге Эрнандеса у самой своей штрафной и получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Римляне остались в меньшинстве, а к мячу подошёл Флоренци. Алессандро закрутил мяч в направлении дальнего верхнего угла, однако угодил точно в крестовину. Через некоторое время последовали новые рокировки. У «Ромы» Шомуродов заменил Абрахама, а у «Милана» Ибрагимович и Конти вышли на поле вместо Жиру и Флоренци. Римляне побежали вперёд большими силами и оголили тылы. Ибрагимович поборолся за мяч на фланге со Смоллингом после длинной передачи, мяч отскочил к Леау, который пробросил его себе на ход, ворвался в штрафную и пробил под перекладину – 3:1. Римлян и такое развитие событий не выбило из колеи. Они заработали два угловых подряд, однако «россонери» выиграли верх в своей штрафной. На 85-й минуте Кристанте за фол в центре поля схлопотал жёлтую карточку. А затем Перес заменил Дзаньоло у «Ромы». У «Милана» же Мальдини вышел вместо Диаса. «Красно-чёрные» получили право на стандарт на правом фланге, но подача получилась неудачной. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Ибрагимович мог выскочить на выгодную позицию, но Златан забрался в офсайд. Затем римляне заработали стандарт, но подача Мхитаряна получилась безадресной. А на третьей компенсированной минуте Леау заработал пенальти. За фол на нём Мальдини получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Одиннадцатиметровый взялся пробить Ибрагимович, но Патрисиу угадал направление удара и спас свою команду от разгрома. «Милан» одержал вторую победу подряд и продолжил погоню за «Интером».

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

«Милан» добился успеха во многом благодаря успешному дебюту. И на этом отрезке встречи Жиру был весьма полезен. Оливье хладнокровно реализовал пенальти, открыв счёт, а вскоре подкараулил ошибку защитника. И пусть удар Жиру пришёлся в штангу, Мессиас преуспел на добивании. Затем Оливье ушёл в тень, но во втором тайме вполне мог записать на свой счёт результативную передачу, когда забросил мяч в чужую штрафную на Диаса, но тому не хватило точности.

Глеб Калинин