Лукас Торрейра, 60   Жерар Деулофеу, 49
  Юссуф Малех, 90+5   Жан-Виктор Макенго, 55
    Дестини Удоги, 81

Винченцо Итальяно  Габриэле Чоффи

”Фиорентина” домашним поражением от “Удинезе” сильно осложнила себе турнирную ситуацию в борьбе за попадание в еврокубки. Победа над “зебрами” в перенесённом матче двадцатого тура поднимала команду Винченцо Итальяно на пятое место в таблице, но на деле она неожиданно потерпела своё самое крупное домашнее поражение в нынешнем чемпионате. “Удинезе”, безусловно, выиграл по делу, однако итоговый счёт нельзя назвать закономерным. Хозяева владели мячом больше 70% времени, подали 14 угловых, создали немало опасных моментов у чужих ворот, но совсем не преуспели в реализации имевшихся возможностей. Гости же старались не только защищаться большими силами, а ещё и контратаки периодически проводить, и их тактика сработала идеально. Уже по итогам первого тайма “зебры” заработали комфортный перевес в два мяча благодаря результативным ударам Мари и Деулофеу. А в концовке второй сорокапятиминутки, когда “Фиорентина” совсем перестала защищаться, футболисты “Удинезе” постоянно убегали в скоростные контрвыпады и напоследок ещё дважды поразили владения Террачиано усилиями Уолласа и Удоги. Благодаря этой удивительной победе коллектив Габриэле Чоффи догнал по набранным очкам “Торино”. “Фиалки”, в свою очередь, проиграли второй матч кряду, и они через пару часов могут выпасть из зоны еврокубков, если “Аталанта” у себя дома в другой перенесённой игре победит “Торино”. Учитывая тот факт, что у команды Итальяно, пожалуй, самый трудный календарь в концовке чемпионата среди участников борьбы за еврокубковые позиции, её шансы финишировать в топ-7 стремительно уменьшаются.

“Фиорентина” ведёт напряжённую борьбу за попадание в еврокубки с “Ромой”, “Лацио” и “Аталантой”. “Фиалки” не выступали на международной арене с сезона 2016/17 годов, и для них даже попадание в Лигу конференций по итогам нынешнего чемпионата станет хорошим достижением. Именно в третий по статусу еврокубок попадали флорентийцы, находясь на седьмом месте в турнирной таблице. Победа в перенесённом матче с “Удинезе” позволяла команде Итальяно обойти римские клубы и подняться на пятую позицию. “Фиорентина” к отчётной игре подходила не в лучшем настроении. В прошлое воскресенье она неожиданно уступила в гостях борющейся за выживание “Салернитане” со счётом 1:2 и прервала свою шестиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате.

“Удинезе”, в свою очередь, спокойно доигрывает сезон. “Зебры” находятся на двенадцатом месте в таблице и уже не решают значимые турнирные задачи. Команда Чоффи бодро начала апрель, выдав серию из трёх побед подряд над “Кальяри”, “Венецией” и “Эмполи” соответственно, после чего она дома уступила неожиданно воспрянувшей “Салернитане”, а в минувшие выходные фриульцы на выезде сыграли бодрую ничью с соседом по турнирной таблице “Болоньей” - 2:2.

В первом круге “Фиорентина” в гостях обыграла “Удинезе” со счётом 1:0 благодаря голу Влаховича с пенальти. Если бы противостояние этих команд на “Артемио Франки” не перенесли с 6 января из-за вспышки коронавируса у фриульцев, Душан ещё мог помочь своей команде, так как его переход в “Ювентус” состоялся 28 января. После ухода серба в “Ювентус” качество атакующей игры команды Итальяно, прямо скажем, снизилось. Флорентийцы с момента продажи серба лишь в одном матче Серии A забили больше двух мячей - в относительно недавней игре в Неаполе, которую “фиалки” выиграли - 3:2. Также три мяча “Фиорентина” забивала в феврале в победном кубковом матче против “Аталанты” в Бергамо. Тем не менее, к игре с “Удинезе” команда Итальяно подходила в статусе очевидного фаворита и должна была реабилитироваться перед своими болельщиками за неожиданное поражение от “Салернитаны”. Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на травмированного Кастровилли, а у гостей в лазарете находился Бету.

Итальяно сделал целых шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Салернитаной”. Лишь Террачиано, Бираги, Миленкович, Дункан и Гонсалес снова появились на поле с первых минут. Чоффи, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Болоньи”. Переса сменил Нейтинк.

“Фиалки” бодро начали встречу и уже на 2-й минуте создали опаснейший момент. Соттиль с левого фланга сделал прострел в центр штрафной, откуда Пёнтек без сопротивления пробил в одно касание, но Сильвестри парировал удар польского форварда. Вскоре вратарь “Удинезе” отметился ещё одним запоминающимся спасением, потащив выстрел Гонсалеса из пределов штрафной. Несмотря на сложности в оборонительных действиях, гости в стартовом отрезке встречи находили возможности для проведения ответных контрвыпадов. Один из них получился затяжным и увенчался взятием ворот флорентийцев. Мари подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, и нанёс плотный удар, с которым Террачиано не справился - 0:1. Любопытное начало.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, разумеется, бросились вперёд большими силами, надеясь в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Команда Итальяно владела довольно заметным территориальным преимуществом, однако опасные моменты у ворот Сильвестри она давно не создавала. “Зебры”, в свою очередь, продолжали делать ставку на быстрые контратаки, и в наступлениях гостей острота возникала намного чаще. В середине тайма Макенго создал себе хороший момент, однако у Жана-Виктора смазанным получился завершающий удар из перспективной позиции. Чуть позже гости ещё заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Зато на 36-й минуте команда Чоффи удвоила своё преимущество в счёте. Игроки “Удинезе” провели очередной толковый контрвыпад, увенчавшийся ударом Удоги, с которым Террачиано справился, а вот на добивание в исполнении Деулофеу у вратаря “Фиорентины” не было шансов среагировать - 0:2. В сложном положении оказались “фиалки”.

В концовке тайма хозяева постоянно находились с мячом на чужой половине поля, рассчитывая хотя бы сократить своё отставание в счёте до перерыва. На 42-й минуте они хорошо разыграли “корнер”, но удар головой в исполнении Гонсалеса цели не достиг. А чуть позже убойный момент не использовал Одриосола, умудрившийся с пары метров пробить во вратаря после прострела Бираги с левого фланга. Не получился первый тайм у “Фиорентины”.

Перед началом второй половины встречи Итальяно сделал тройную замену. Миленковича, Бонавентуру и Пёнтека поменяли Игор, Малех и Кабрал. Со старта второго тайма мы продолжали наблюдать за привычной игровой картиной. Флорентийцы по-прежнему много владели мячом и в позиционных атаках искали слабые места в глубоких защитных построениях соперника. В стартовом отрезке второй сорокапятиминутки футболисты “Фиорентины” заработали несколько перспективных стандартных положений. Один из них увенчался хорошим ударом Кабрала, с которым справился Сильвестри. Спустя несколько минут вратарь “Удинезе” отметился ещё одним эффектным спасением, потащив плотный выстрел Малеха. Гости подолгу сидели в глубокой обороне, но периодически они находили возможности для проведения контратак. Одна из них увенчалась опасным ударом Деулофеу, который ногой парировал Террачиано. На исходе часа игрового времени первую перестановку в составе своей команды сделал Чоффи, сменив Арслана на Яяло. А чуть позже Саксесс уступил своё место на поле Пуссетто. В эти минуты “фиалки” снова обложили чужие владения многочисленными угловыми, количество которых в качество им преобразовать по-прежнему не удавалось.

В середине тайма Итальяно исчерпал лимит замен, поменяв Дункана и Соттиля на Иконе и Кальехона. “Фиорентина” в заключительном игровом отрезке уже откровенно бросила обороняться, сосредоточив все силы на организацию штурма ворот Сильвестри. Следовательно, у “зебр” стало появляться дополнительное свободное пространство для организации контратак. Одна из них завершилась плотным ударом Молины из пределов штрафной, с которым не без труда справился Террачиано, переведя мяч на угловой. Редкий “корнер” в исполнении гостей мог стать результативным, однако Бекао пробил со “второго этажа” над перекладиной. Чуть позже за “фиалок” сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Удоги. Под занавес основного времени ещё один отличный момент не использовал Молина, пробивший мимо цели после выхода один на один с вратарём. Вместо мощного натиска со стороны “Фиорентины” мы наблюдали полный разрыв обороны флорентийцев в исполнении игроков “Удинезе”. Разница в счёте удивительным образом ещё не достигла разгромной отметки. Но уже в компенсированное арбитром время фриульцы своего добились. Уоллас подхватил мяч на правом краю после паса Пуссетто и плотным ударом поразил нижний угол ворот Террачиано. А напоследок Макенго воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, снабдил своевременной передачей Удоги, и тот хладнокровно переиграл вратаря флорентийцев - 0:4. Сенсационное поражение “Фиорентины”.

Лучший игрок матча - Дестини Удоги.

Классный матч провёл молодой левый латераль “Удинезе”. Дестини здорово справился с оборонительными обязанностями, став лучшим в команде по успешным отборам мяча, а также регулярно отмечался классными подключениями к контратакам своей команды. Удоги стал лидером “зебр” по числу нанесённых ударов по воротам, и один из них стал результативным.