Алессандро Бастони, 27   Марко Модоло, 45+2
  Стефан де Врей, 81   Софьян Кийин, 68
    Маттиа Кальдара, 79

Симоне Индзаги   Паоло Дзанетти

На удивление тяжёлым для “Интера” получился домашний матч против “Венеции”. Лидер Серии A плохо вошёл в игру. Несмотря на огромное территориальное преимущество, команда Симоне Индзаги долго не могла подобрать ключи к плотной обороне соперника. “Нерадзурри” плохо двигали мяч и имели проблемы с обостряющими действиями на трети поля гостей. Венецианцы, в свою очередь, в полном составе защищались очень глубоко, но изредка они всё же выбегали в контратаки. Одна из них увенчалась голом в исполнении Генри. Исправить ситуацию футболисты “Интера” смогли незадолго до перерыва усилиями Бареллы. Во второй сорокапятиминутке картина игры не изменилась. Миланцы почти беспрерывно атаковали, вот только по-настоящему мощного натиска на чужие ворота мы в их исполнении не видели. Игроки “Венеции” без паники сдерживали наступления противника, хотя в нескольких ситуациях гостей всё же выручил их голкипер Леццерини. Но всё же под занавес основного времени команда Индзаги своего добилась. Тяжелейшую волевую победу лидеру Серии A принёс Джеко. “Интер” в хорошем настроении отправляется на перерыв в чемпионате. В следующем туре “нерадзурри” ждёт дерби с “Миланом”, исход которого может оказать ключевое влияние на дальнейшее развитие чемпионской гонки.

В прошлом туре подошла к концу восьмиматчевая победная серия “Интера” в чемпионате. “Нерадзурри” не смогли обыграть в Бергамо “Аталанту”, ограничившись нулевой ничьей. Команда Индзаги впервые в текущем розыгрыше Серии A ушла с поля без забитого мяча. Причём, для миланцев, несмотря на высокий уровень “Аталанты”, такой результат можно назвать потерей двух очков, так как бергамаски испытывали очень большие кадровые проблемы. Обычно команда Гасперини играет от себя, но в этот раз Джан Пьеро решил подстроить план на игру под соперника, в том числе отказавшись от привычной схемы с тремя центральными защитниками. План “Аталанты” сработал. Лишь в последние полчаса “Интер” стал намного больше владеть мячом, чаще бить по воротам Муссо, однако обилия опасных моментов миланцы так и не создали. Не хватало привычной мобильности команде Индзаги. Это можно связать с энергозатратным матчем за Суперкубок против “Ювентуса”, в котором “Интеру” пришлось сыграть 120 минут для завоевания трофея. А в середине нынешней недели “нерадзурри”, пусть и в неоптимальном составе, были вынуждены провести два часа на поле в кубковой игре против “Эмполи”. Причём, лидера Серии A от вылета из второго по значимости турнира уже на стадии 1/8 финала спас Раноккья своим великолепным ударом боковыми “ножницами” в компенсированное время ко второму тайму. А в экстра тайме благодаря голу Сенси команда Индзаги довела дело до победы со счётом 3:2 и вышла в четвертьфинал, где сыграет дома с “Ромой”.

“Венеция” подходила к выезду в Милан с серьёзными кадровыми проблемами. Накануне матча даже появилась информация, что новичок элитного дивизиона может не приехать на “Джузеппе Меацца”. Но руководство венецианцев сообщило лишь о пяти случаях заражения коронавирусом среди футболистов, и встреча состоялась в назначенный срок. В прошлом туре чемпионата команда Дзанетти дома сыграла вничью - 1:1 с “Эмполи”. Венецианцы избежали поражения благодаря точному удару Окереке в середине второго тайма, которому ассистировал Нани, появившийся на поле за минуту до совершения результативного действия. Вот таким получилось возвращение Луиша в Европу после трёх проведённых сезонов в MLS, где опытнейший португалец выступал за “Орландо Сити”. Команда Дзанетти перед стартом двадцать третьего тура находилась на семнадцатом месте в таблице Серии A, имея запас лишь в три очка перед зоной вылета.

В первом круге “Интер” уверенно в гостях обыграл “Венецию” - 2:0 благодаря голам Чалханоглу и Мартинеса. Миланский клуб, естественно, считался фаворитом отчётного матча и должен был спокойно набирать три очка в родных стенах. Тем более, в следующем туре “нерадзурри” ждёт дерби с “Миланом”, и команде Индзаги было желательно как минимум сохранить текущее двухочковое преимущество над “россонери”, а, возможно, и развить его, так как “Милан” воскресным вечером ожидает сложнейший матч с “Ювентусом”. “Интер” в противостоянии с “Венецией” не мог рассчитывать на Корреа, получившего травму в самом начале кубковой игры против “Эмполи”. У гостей из-за различных повреждений отсутствовали Маццокки, Хапс и Йонсен, Свобода не мог сыграть по причине дисквалификации, а Эбейи выступает на Кубке африканских наций за сборную Нигерии.

Индзаги после проведённой масштабной ротации состава в кубковом матче с “Эмполи” ожидаемо вернулся к более привычному стартовому сочетанию. Из текущей обоймы лишь Дармиан и Мартинес в среду выходили на поле с первых минут. Дзанетти, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против всё того же “Эмполи” в прошлом туре чемпионата. Молинаро, Чрнигоя, Кийина и Араму сменили Модоло, Вакка, Ульманн и Окереке.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Футболисты “Интера” забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках искали свободные зоны в глубоких защитных порядках соперника. Игроки “Венеции” садились в оборону настолько глубоко, что миланцы могли себе позволить вдесятером находиться на чужой половине поля. Хозяева на первых минутах иногда доводили свои атаки до ударов по воротам Леццерини. Наиболее запоминающимся получился выстрел в исполнении Джеко с близкого расстояния после подачи Бареллы, с которым вратарь “Венеции” справился без видимых проблем. Также хозяева заработали несколько перспективных стандартных положений, однако извлечь выгоду из данных ситуаций у них не получилось. Не смогли “нерадзурри” преобразовать огромный территориальный перевес в создание хотя бы одного по-настоящему опасного момента в дебюте матча. Гости, в свою очередь, лишь на исходе первой четверти часа провели первую полноценную контратаку. Дармиан на ровном месте потерял мяч в районе центрального круга и позволил Окереке организовать быстрый отрыв, который форвард “Венеции” сам завершил плотным ударом из-за штрафной - Ханданович без видимых трудностей справился с этим выстрелом. Зато вторая атака в исполнении команды Дзанетти стала результативной. Довели мяч венецианцы до правого фланга, откуда Ампаду без помех сделал отличную подачу на линию вратарской, где Генри выиграл позицию у Шкриньяра и здорово пробил головой под перекладину - 0:1. Крайне неожиданное окончание стартового игрового отрезка.

После забитого мяча для “Венеции” случилось неприятное событие. Вакка на ровном месте дёрнул мышцу и был вынужден досрочно закончить своё выступление в данном матче. Дзанетти в срочном порядке бросил в бой Фьордилино. Пропущенный гол должен был “разбудить” футболистов “Интера”, которым явно не хватало движения и интересных ходов в позиционных атаках. Впрочем, нужно отмечать и венецианцев, обеспечивавших отличную плотность в оборонительных построениях и не пускавших “нерадзурри” внутрь своей штрафной площади. Поэтому миланцам приходилось сбиваться на дальние удары, которые получались хлипкими и не являлись угрозой для Леццерини. Также команда Индзаги делала много забросов в направлении нападающих, однако они редко доходили до нужных адресатов. Хотя, на 36-й минуте после подачи партнёра Джеко сделал хорошую скидку головой на Мартинеса, а тот пробил из пределов штрафной боковыми “ножницами” намного выше цели. Тем не менее, лидеру чемпионата всё же удалось сравнять счёт в концовке первого тайма. После неудачного выноса мяча в исполнении одного из защитников “Венеции” Брозович выиграл подбор и отпасовал на Дармиана. Маттео подхватил снаряд и сделал высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Перишич без помех пробил сходу - Леццерини на выстрел хорвата среагировал, а вот с добиванием в исполнении Бареллы у вратаря “Венеции” не было шансов справиться - 1:1. Сумела команда Индзаги подобрать ключи к защитным порядкам соперника до перерыва и подняла себе настроение в концовке невзрачно проведённого тайма.

Перед началом второй половины встречи Индзаги сделал перестановку в центре обороны. Бастони сменил Димарко. После перерыва “Интер” вновь принялся за организацию давления на ворота соперника, надеясь как можно раньше захватить лидерство в счёте. Но на деле “нерадзурри” снова не могли конвертировать огромное территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов. Лишь один по-настоящему острый эпизод в дебюте второго тайма смогли организовать миланцы. Де Врей откликнулся на подачу Чалханоглу со стандарта и нанёс хороший удар головой с близкого расстояния, с которым Леццерини справился, а Джеко с добивания пробил выше цели. Убойный шанс вывести свою команду вперёд запорол босниец. “Венеция”, в свою очередь, продолжала обороняться в полном составе. Полноценный “автобус” на своей трети поля припарковали гости. Крайне редко они находили возможности для проведения контратак. Правда, практически каждая вылазка со стороны венецианцев на чужую территорию оказывалась запоминающейся. В частности, на 66-й минуте Окереке выскочил на ударную позицию и пробил из пределов штрафной - Ханданович был начеку и справился с выстрелом нападающего “Венеции”.

В середине тайма Дзанетти сделал двойную замену. Тессманна и Кюизанса поменяли Кийин и Перец. Индзаги же спустя несколько минут сделал три перестановки в одном слоте, бросив в бой Думфриса, Видаля и Санчеса вместо Дармиана, Бареллы и Мартинеса. В короткий временной промежуток между серией замен уместился опасный штрафной в исполнении хозяев. Димарко нанёс хлёсткий удар со стандарта, на который здорово среагировал Леццерини и ликвидировал угрозу от собственных владений. Перестановки со стороны Индзаги моментально игру “нерадзурри” не усилили. Невпопад действовали футболисты “Интера”. Много излишней суеты было у хозяев в нападении, из-за чего они не могли организовать полноценный натиск на владения венецианцев. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Индзаги поменял Брозовича на Весино, а Дзанетти сменил Окереке и Генри на Нани и принадлежащего московскому ЦСКА Сигурдссона. Несмотря на трудности с созданием опасных моментов у чужих ворот, на 90-й минуте лидер чемпионата всё-таки преобразовал имевшееся у него огромное территориальное преимущество во второй забитый мяч. Думфрис избавился от опеки на правом фланге и сделал нацеленную подачу на линию вратарской, где Джеко перевисел в воздухе Кальдару и головой направил снаряд в сетку ворот Леццерини - 2:1.

Только после второго пропущенного гола “Венеции” пришлось раскрываться и идти вперёд большими силами исправлять ситуацию. Следовательно, у “Интера” стало появляться свободное пространство для быстрых контратак. В одной из них Видаль после отменной передачи Санчеса должен был увеличивать преимущество “нерадзурри” в счёте и снимать все вопросы, но Артуро не удалось переиграть Леццерини в ближнем бою. Розыгрыш очередного углового в исполнении миланцев завершился ударом Думфриса со “второго этажа” прямо по позиции вратаря “Венеции”. Впрочем, и двух забитых мячей хватило лидеру чемпионата для волевой победы.

Лучший игрок матча - Эдин Джеко.

Боснийский нападающий “Интера” стал главным героем матча. По ходу встречи он регулярно угрожал чужим воротам и с семью ударами в активе стал самым бьющим футболистом в составе “нерадзурри”. В начале второго тайма Эдин упустил убойный момент, не попав в створ со считанных метров. За тот промах ветеран сполна реабилитировался в концовке, принеся миланцам волевую победу своим результативным ударом. С 4 декабря Джеко не забивал в чемпионате.