20  Дженоа 23 1 10 12 20-45 13

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Пьетро ТЕРРАЧИАНО (Фиорентина) – Мерих ДЕМИРАЛ (Аталанта, 2), Джорджио КЬЕЛЛИНИ (Ювентус, 2), Брам НЕЙТИНК (Удинезе), Амир РРАХМАНИ (Наполи, 3) – Николо ДЗАНЬОЛО (Рома), Гастон ПЕРЕЙРО (Кальяри), Сержиу ОЛИВЕЙРА (Рома, 2) – Даниэле ВЕРДЕ (Специя), Эдин ДЖЕКО (Интер, 4), Тэмми АБРАХАМ (Рома, 3).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать третьего тура Серии А стал полузащитник «Ромы» Сержиу ОЛИВЕЙРА. Португальский футболист практически сразу же стал основным в римской команде. При Сержиу «столичные волки» одержали вторую победу кряду. Оливейра пока не уходил с поля без гола, а в поединке с «Эмполи» португалец не только забил сам, но и ассистировал Тэмми Абрахаму, который в итоге оформил дубль. Пока трансфер Оливейры выглядит для «Ромы» максимально удачным.

Двадцатый третий тур итальянского чемпионата получился достаточно мирным. В одном из самых интересных матчей уик-энда сошлись «Лацио» и «Аталанта», но команды так и не сумели порадовать болельщиков голами, так что встреча завершилась довольно унылой нулевой ничьей. Алексей Миранчук вышел на поле с первых минут и очень старался, но из-за травмы российский футболист не смог доиграть до финального свистка. Унылые нули были зафиксированы и в поединке между «Ювентусом» и «Миланом». Очень непросто пришлось «Интеру». Миланский клуб в родных стенах лишь в концовке сумел вырвать победу у неуступчивой «Венеции». Гораздо более уверенными получились победы у «Наполи» и «Ромы». «Фиорентина» в гостевом поединке с «Кальяри» неожиданно потеряла очки. Более того, «фиалки» сумели отыграться вдесятером. На последних минутах ничью в поединке с «Торино» сумели выцарапать футболисты «Сассуоло». Нулевая ничья была зафиксирована в матче между «Дженоа» и «Удинезе». Три очка сумела завоевать «Верона», которая обыграла «Болонью» со счетом 2:1 и закрепилась в топ-10. Третью победу кряду одержала скромная «Специя». В этом туре «перчинкам» хватило одного гола для того, чтобы обыграть «Сампдорию». Генуэзский клуб такими темпами скоро скатится в зону вылета.

Волевая победа «Интера» и нули в Риме

Крайне непростым получился домашний матч у миланского «Интера». Действующие чемпионы в родных стенах принимали «Венецию» и с огромным трудом добились победы. Подопечные Симоне Индзаги с первых минут забрали мяч под свой контроль, но до опасных моментов дело все никак не доходило. Тем удивительнее было то, что в середине первого тайма счет открыли именно гости. Итан Ампаду с правого фланга подал в штрафную площадь, где защитники «Интера» по какой-то причине оставили одного Генри. Французский форвард головой неотразимо пробил под перекладину. Миланцы лишь перед перерывом сумели восстановить статус-кво. Дармиан подал на Перишича. Хорватский полузащитник сходу пробил в дальний угол, но с его ударом справился голкипер «Венеции» Леццерини. Первым на подборе оказался Николо Барелла, который спокойно переправил мяч в сетку. Во второй половине реальный шанс забить был у Эдина Джеко. Леццерини неудачно отбил сферу перед собой после не самого сложного удара от де Врея, а босниец оказался первым на подборе. Вот только Джеко с метра умудрился пробить в небеса. Гости почти весь второй тайм довольно старательно оборонялись, но на последней минуте основного времени дружина Индзаги все же сумела вырвать победу. Думфрис с правого фланга подал на Эдина Джеко. Опытный боснийский форвард головой пробил точно в дальний нижний угол. Отыграться «Венеция» уже не успела, так что итоговый счет на табло «Джузеппе Меацца» - 2:1 в пользу «Интера». Миланцы продолжают лидировать в турнирной таблице.

Не самым веселым и интересным получился матч между «Лацио» и «Аталантой». У бергамасков были такие большие проблемы с составом, что в заявке присутствовало огромное количество молодежи, а с первых минут на поле появился Алексей Миранчук. В первой половине обе команды практически ничего интересного в атаке не придумали, хотя инициативой владели подопечные Маурицио Сарри. В середине второго тайма команды все же обменялись опасными моментами. Сначала Маттиа Дзакканьи из выгодной позиции угодил в штангу, а следом точности немного не хватило Алексею Миранчуку. Российский полузащитник очень старался, но из-за травмы Алексей не сумел доиграть встречу до конца. «Орлы» после этого имели еще несколько моментов, но финальный свисток Симоне Соццы зафиксировал нулевую ничью.

«Ювентус» и «Милан» обошлись без голов

Не порадовали яркой игрой «Ювентус» и «Милан». Команды играли слишком уж осторожно, особенно в первой половине, в которой практически не было опасных моментов. Самым ярким моментом первого тайма стала травма Златана Ибрагимовича, которого заменил Оливье Жиру. После перерыва миланцы стали играть чуть активнее, но все это привело лишь к одному опасному моменту. Тео Эрнандес с фланга сместился к центру и нанес мощный удар по воротам, но Войцех Щенсны с этим выстрелом справился. Многочисленные замены никак на ход матча не повлияли, так что итоговый счет – 0:0, которыми могут быть довольны разве что конкуренты «Милана» и «Ювентуса».

Уверенные виктории «Наполи» и «Ромы»

Достаточно уверенную домашнюю победу над «Салернитаной» одержали футболисты «Наполи». Подопечные Лучано Спаллетти довольно быстро открыли счет усилиями Жуана Жезуса. Вот только гости неожиданно еще до перерыва сумели отыграться. Постарался Федерико Бонаццоли. Неаполитанцы большими силами бросились в атаку и в самой концовке первого тайма снова вышли вперед. С пенальти голом отметился опытный бельгийский форвард Дрис Мертенс. Почти сразу после перерыва хозяева забили третий мяч в ворота главного аутсайдера Серии А в этом сезоне. Отличился Амир Ррахмани. Через несколько минут после этого «Салернитана» осталась вдесятером из-за удаления Фредерика Весели, а неаполитанцы расставили все точки над «i». С пенальти голом отметился Лоренцо Инсинье. После этого игра была сделана, а счет до финального свистка так больше и не изменился. Итоговые цифры на табло стадиона «Диего Армандо Марадона» - 4:1 в пользу «Наполи».

Победу в гостевом поединке с «Эмполи» оформили футболисты «Ромы». Подопечные Жозе Моуринью в середине первого тайма за тринадцать минут умудрились забить аж четыре мяча в ворота хозяев. Дублем отметился англичанин Тэмми Абрахам, а еще по голу в свой актив записали Сержиу Оливейра и Николо Дзаньоло. После перерыва «волки» совсем расслабились, за что дважды поплатились. Голами отметились Андреа Пинамонти и Недим Байрами. Вот только отыграться футболисты «Эмполи» все же не сумели. Итоговый счет – 4:2 в пользу римского клуба. Дружина Моуринью одержала вторую победу подряд.

«Фиорентина» вдесятером спаслась в Кальяри

Крайне непростым получился для «Фиорентины» выезд в Кальяри. Уже на седьмой минуте «фиалки» заработали одиннадцатиметровый. Вот только Кристиано Бираги с точки не сумел переиграть Радуновича. После этого команды обменялись опасными моментами, но до перерыва счет на табло так и не изменился. Зато в самом начале второго тайма сардинцы вышли вперед. После подачи с углового отличился лидер «Кальяри» Жоао Педро. Через пятнадцать минут после этого положение «фиалок» стало еще хуже. Одриосола получил прямую красную карточку за игру рукой в своей штрафной площади. Вот только и Жоао Педро не сумел реализовать пенальти. Свою команду выручил Пьетро Террачиано. Даже вдесятером «фиалки» смогли проявить характер и отыграться. За пятнадцать минут до окончания основного времени статус-кво точным ударом восстановил Риккардо Соттиль. В итоге все закончилось боевой ничьей со счетом 1:1.

Мир в Турине и Генуи

Не сумели удержать победу в домашнем поединке с «Сассуоло» футболисты «Торино». «Быки» мощно начали встречу и относительно быстро вышли вперед. После передачи Синго голом отметился Антонио Санабрия. «Нероверди» после перерыва прибавили и пытались спастись. И лишь за две минуты до окончания основного времени статус-кво восстановил Джакомо Распадори. Как итог, ничья со счетом 1:1, которая вряд ли обрадовала туринскую команду.

Вообще без голов обошлись «Дженоа» и «Удинезе». «Грифоны» под руководством Александера Блессина очень старались что-то придумать в атаке. Генуэзцы даже пару неплохих моментов создали, но пробить Сильвестро хозяевам так и не удалось. В последние десять минут «грифоны» еще и вдесятером играли из-за удаления Андрея Камбьясо. Гости из Удине так вообще ни одного удара в створ за весь матч не нанесли, так что итоговые 0:0 вполне можно назвать закономерными.

Трудовые победы «Вероны» и «Специи»

Волевую домашнюю победу над «Болонье» одержала «Верона». Гости начали бодро и быстро вышли вперед благодаря голу Риккардо Орсолини. Еще до перерыва подопечные Игора Тудора сумели отыграться. Отличился Джанлука Капрари. «Верона» во второй половине пыталась вырвать победу. И за пять минут до окончания основного времени хозяевам все же удалось сделать это. После передачи Лазаньи три очка своей команде принес хорватский форвард Никола Калинич. Как итог, победа «Вероны» со счетом 2:1.

Удивительно, но третью кряду победу одержали футболисты «Специи». «Перчинки» в родных стенах минимально расправились с «Сампдорией». Исход встречи решил точный удар Даниэля Верде в середине второго тайма. Генуэзцы были бы и рады отыграться, но через пару минут после пропущенного мяча свою команду вдесятером оставил полузащитник Альбин Экдаль. «Специя» до финального свистка сохранила минимальное преимущество и теперь занимает четырнадцатую строчку в таблице.