23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 января. Кальяри. Стадион "Унипол Домус". 5000 зрителей.
Судья - Джанлука Аурельяно (Болонья).

Кальяри - Фиорентина - 1:1 (0:0)
Жоао Педро, 47 (1:0). Соттиль, 75 (1:1).
Жоао Педро, 68 (вратарь). Бираги, 8 (вратарь). 
КальяриФиорентина
 Борис Радунович  Пьетро Террачиано
 Адам Оберт  Кристиано Бираги
 Эдуардо Гольданига, 90+5  Игор
 Джорджо Альтаре, 46  Никола Миленкович
 Рауль Белланова  Альваро Одриосола
 Эстеван Далберт, 81  Гаэтано Кастровилли, 46
 Альберто Грасси, 74  Лукас Торрейра
 Рэзван Марин  Джакомо Бонавентура
 Габриэле Дзаппа  Николас Гонсалес
 Гастон Перейро  Жонатан Иконе, 60
 Жоао Педро  Кшиштоф Пёнтек, 68
Замены:
 Маттео Ловато, 46  Юссуф Малех, 46
 Христос Курфалидис, 74  Риккардо Соттиль, 60;90+1
 Лука Гальяно, 81  Лоренцо Венути, 68
 Лука Чеппителли, 90+5  Матия Настасич, 90+1

Наказания:

  Джорджо Альтаре, 10   Кристиано Бираги, 29
  Жоао Педро, 81   Альваро Одриосола, 65
  Лука Чеппителли, 86 (не на поле)   Риккардо Соттиль, 75
    Юссуф Малех, 89

Тренеры:

  Вальтер Мадзарри   Винченцо Итальяно

 

Это было зажигательно. «Кальяри» и «Фиорентина» выдали крайне насыщенный событиями матч, в котором было всё: два незабитых пенальти, столько же взятий ворот и одно удаление. Завершилось противостояние вничью, но о потере очков здесь скорее могут говорить сардинцы, нежели флорентийцы. У «фиалок» игра в целом не очень задалась. Антигероем стартовых минут встречи был капитан гостей Бираги. Кристиано сначала привёз опаснейший момент к собственным воротам, а затем не реализовал 11-метровый, заработанный Одриосолой. Вратарь «Кальяри» Радунович справился с выстрелом 3-го номера гостей. Впоследствии соперники пару раз обменялись упущенными шансами, и счёт в итоге был открыт только в начале второго тайма. Жоао Педро замкнул подачу Гастона Перейро с углового и вывел хозяев вперёд. Беда редко приходит одна, и к этой неприятности флорентийцев вскоре прибавились две другие. Педро наносил очередной удар по их воротам, и мяч попал в выставленную руку Одриосолы. Пенальти! А испанец отправился отдыхать, получив за пререкания с судьёй прямую красную. Казалось, «Фиорентина» сейчас рухнет в бездну. Но Педро неважнецки пробил с «точки», и Террачиано выручил гостей. А через 10 минут вышедший на замену Рикардо Соттиль сравнял счёт, установив окончательный счёт встречи – 1:1. Жаль, Александр Кокорин не поучаствовал в столь любопытной игре.

Предыстория.

Воскресную программу матчей 23-го тура АПЛ открывало противостояние «Кальяри» и «Фиорентины». 18-я команда Серии А принимала 8-ю, поэтому задаваться вопросом о фаворите не приходилось. «Фиалки» приехали на Сардинию в хорошем настроении. После обидных 0:4 от «Торино» они вдоволь потешились в играх против «Наполи» (5:2 в Кубке Италии) и «Дженоа» (6:0). А тут ждал соперник, разгромленный в первом круге 3:0. Беды точно ничто не предвещало. Борющийся за выживание «Кальяри» в последних турах стал приподнимать голову, но всё равно остаётся в зоне вылета. Островитяне в начале года впервые в сезоне одержали две победы кряду, переиграв с одинаковым счётом «Сампдорию» и «Болонью», располагающихся в турнирной таблице неподалёку. Но в матчах с командами первого эшелона дружина Вальтера Мадзарри редко набирает очки, и наметившаяся победная серия в 22-м туре была прервана «Ромой» – 0:1. Следом сардинцы с тем же счётом проиграли ещё и в кубковом матче против «Сассуоло». Нелёгкие времена у Мадзарри и его команды, а потому жаждущая набранных очков и места в еврокубковой зоне «Фиорентина» была обязана покидать Сардинию с тремя набранными баллами.

Ход матча.

Кокорин у «Фиорентины» снова остался в запасе. Кто-то скажет «оно и к лучшему», но вдруг именно Александру доверили бы пробить пенальти на 8-й минуте, и «фиалки» вышли бы вперёд? Одриосолу срубили в штрафной «Кальяри», а Бираги, который отправился исполнять приговор с 11-метровой отметки, этот великолепный шанс не реализовал. Кристиано пробил точно по центру, но Радунович, прыгнувший в угол, сумел ногой парировать этот выстрел! У Акинфеева уроки брал, сто процентов! К слову, за пару минут до этого гости могли пропустить, и большой вопрос, у кого учился тот самый Бираги, который до упущенной голевой возможности привёз момент к своим воротам. Делая пас назад, Кристиано вывел Жоао Педро на свидание с Террачиано. К счастью для флорентийцев, бразилец в створ не попал. Вот такой насыщенный старт был у этой встречи. И сразу определился антигерой – Бираги. Капитан «Фиорентины» дважды оплошал за столь короткий отрезок. Фанатов «фиалок» это, разумеется, расстраивало, но сама игра очень даже радовала зрительский глаз. Соперники действовали на хороших скоростях, практически не задерживаясь в центре поля. В обороне тоже некто не церемонился: было довольно много жёстких фолов, и за первые полтайма арбитру Джанлуке Аурельяно пришлось провести с футболистами несколько воспитательных бесед. А что до голевых моментов, то ими соперники предпочитали размениваться. Опасная ситуация у одних ворот тут же сменялась настоящим пожаром у противоположных. Стоило Николасу Гонсалесу на 24-й минуте взять игру на себя, совершить сольный проход и пробить с линии штрафной рядом со штангой, как сардинцы мгновенно огрызнулись. И у владений Террачиано возник момент поопаснее. Жоао Педро, ворвавшись в штрафную, пробил в Бираги, но сам же подобрал мяч и зарядил в штангу!

«Кальяри», надо сказать, временами смотрелся острее «Фиорентины». Ожидалось, что флорентийцы будут владеть инициативой, но во второй половине тайма она скорее была в руках хозяев. Островитяне давили и зарабатывали множество «стандартов». При наличии такого исполнителя, как Гастон Перейро, угловые и штрафные могли стать смертоносным оружием. Но уругваец в этот день подавал только на соперников. В итоге, когда хозяева заработали штрафной на левом краю в компенсированное арбитром время, исполнять его отправился уже Марин. Рэзван то ли пробивал, то ли простреливал, но мяч попал в Миленковича и отскочил в перекладину. Снова близок был «Кальяри» к голу. Но табло продолжало показывать нули.

В самом начале второго тайма сардинцев наконец прорвало. Едва стартовал отрезок, как хозяева заработали очередной угловой, и теперь Перейро навесил на своего. Им был Педро, который на этот раз попал в цель. Ударом в дальний угол Жоао вывел хозяев вперёд – 1:0. В перерыве тренеры провели по замене, а в такой ситуации Винченцо Итальяно был вынужден думать о новых рокировках. В итоге на 60-й минуте появился… нет, не Кокорин, а Соттиль, заменивший Иконе. У форвардов «Фиорентины» был не лучший день. Впрочем, у обороны он тоже не очень ладился. На экваторе тайма «фиалки» оказались на краю обрыва. Чудом они избежали второго пропущенного гола в результате промахов Перейро и Педро, но под удар бразильца руку подставил Одриосола… Рефери указал на «точку», Альваро пошёл протестовать и увидел перед собой красную. Только этого гостям не хватило! Но, к их счастью, ворота, которые во втором тайме защищал Террачиано, были заколдованы. Да и Педро оказался типичным бразильцем – тем ещё пижоном. Жоао медленно разбежался, потом немного посеменил перед мячом и слабо пробил немного правее центра. Вратарь прыгнул по мячу и отразил этот удар! «Фиорентина» оставалась в игре. И это было самое время для реабилитации Бираги. Капитан флорентийцев на 75-й минуте обокрал на фланге Далберта и отпасовал на свежего Соттиля. Рикардо рванул в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол, сравняв счёт – 1:1! А ведь оставалось ещё четверть часа!

Вдесятером идти на финальный штурм ворот Радуновича было бы, конечно, рискованно. И «фиалки» не стали бежать вперёд очертя голову. Да и соперник диктовал совсем другой сценарий. «Кальяри» был раздосадован и пытался в концовке вернуть себе преимущество. Эмоций в этом отрезке, конечно, стало ещё больше. Аурельяно размахался «горчичником», показав его в том числе и находившемуся на скамейке хозяев Чепителли. Забавно, что Лука спустя несколько минут появился на поле, уже имея в пассиве жёлтую. Мадзарри пытался любыми способами усилить давление команды на владения соперника. Но если с 80-й по 90-ю минуту «фиалкам» пришлось строго обороняться, то в компенсированное время «Кальяри» уже сбавил нажим. Видимо, подсознательно хозяева понимали, что ничья – приемлемый для них результат. Ею матч и завершился. По одному голу, по столько же набранных очков и незабитых пенальти. Абсолютно равная игра.

Лучший игрок матча – Гастон Перейро.

Одним из лучших в атаке у «Кальяри» был уругваец. Долгое время ему не удавались подачи со «стандартов», но во втором тайме Гастон наладил прицел и сделал голевую на Педро. Впоследствии Перейро был участником ещё нескольких опаснейших атак островитян.

Адиль Зодоров.