24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Венеция. Стадион "Пьерлуиджи Пенцо".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

Венеция - Наполи - 0:2 (0:0)
Осимхен, 59 (0:1). Петанья, 90+10 (0:2).
ВенецияНаполи
 Лука Леццерини  Давид Оспина
 Ридгесиано Хапс  Мариу Руй
 Пьетро Чеккарони  Жуан Жезус
 Маттиа Кальдара  Амир Ррахмани
 Тайрон Эбейи  Джованни Ди Лоренцо
 Микаэль Кюизанс, 78  Станислав Лоботка
 Итан Ампаду, 78  Фабиан Руис
 Домен Чрнигой, 70  Лоренцо Инсинье, 79
 Деннис Йонсен, 70  Петр Зелиньски, 88
 Луиш Нани, 62  Маттео Политано, 79
 Давид Окереке  Виктор Осимхен, 88
Замены:
 Тома Генри, 62  Эльиф Эльмас, 79
 Маттиа Араму, 70  Дрис Мертенс, 79
 Джанлука Бусио, 70  Фаузи Гулям, 88
 Жан-Пьер Нсаме, 78  Андреа Петанья, 88
 Лука Фьордилино, 78 

Наказания:

  Джанлука Бусио, 76   Мариу Руй, 74
  Пьетро Чеккарони, 88   Станислав Лоботка, 83
  Тайрон Эбейи, 90+5 

Тренеры:

 Паоло Дзанетти  Лучано Спаллетти

 

После осечек "Интера" и "Аталанты" у "Наполи" появился прекрасный шанс не только сократить отставание от лидера, но и увеличить отрыв от преследователей. И соперник для команды Лучано Спаллетти был невероятно удобный. "Венеция" не выигрывала в Серии А с ноября 2021 года. Поэтому было трудно ожидать, что команда Паоло Дзанетти прервет черную серию именно в матче против лидера. Но такие намерения у "Венеции" были. В первом тайме хозяева достойно держались, пропустив у своих ворот буквально две опасные возможности. Да и сама "Венеция" один раз чуть результативно не укусила соперника. Поэтому на перерыв Лучано Спаллетти уходил, недоуменно покачивая головой. При тотальном перевесе по владению мячом его команда никак не могла создать и забить гол. Во втором тайме Дзанетти рискнул. Его "Венеция" стала раскрываться большими силами. И давление на ворота Оспины увеличилось. Но с острой впереди пропала стройность в защите. И "Наполи" этим воспользовался, когда Осимхен реализовал момент после подачи с фланга. Поведя в счете, команда Спаллетти играла в своем любимом стиле, кусая соперника острыми контратаками. "Венеция" не придумала ничего, чтобы отыграться. "Наполи" спокойно забил второй гол и на классе увез домой три очка. И теперь команда Лучано Спаллетти вернулась на второе место Серии А.

Предыстория.

"Наполи" и "Венеция" – противоположные полюса итальянской Серии А. Если неаполитанцы остались в гонке за Скудетто, то команда Паоло Дзанетти боролась за сохранение своей красивой формы в высшем дивизионе. И отношение к январскому перерыву у клубов было разным. Для "Наполи" – это ненужная турнирная обстановка. У команды было три подряд победы плюс ничья с "Ювентусом". И это несмотря на уехавших в Африку основных футболистов. "Венеция", наоборот, забуксовала в 2022 году. Последняя победа команды случилась еще в ноябре, а потом были одни поражения и ничейные результаты. И аутсайдер не стал проводить массовую закупку новых футболистов, как принято делать в клубах, сражающихся за выживание. Паоло Дзанетти был намерен имеющимися игроками исправить ситуацию. В матче против "Наполи" он мог рассчитывать на Тайрона Эбейи, который вернулся с Кубка Африки. А вот Антонио Вакка и Софьян Кийин выбыли из-за коронавируса. У "Наполи" потери были существеннее. Калиду Кулибали и Андре Замбо-Ангисса еще недоступны, Ирвинг Лосано только-только восстановился от травмы, а Аксель Туанзебе испытывал проблемы со спиной. В первом круге неаполитанцы были сильнее футболистов "Венеции", победив со счетом 2:0.

Ход матча.

Многие предполагали, что "Венеция" сыграет по привычной схеме с 3 атакующими футболистами. Но Паоло Дзанетти предпочел выставить закрытую расстановку с одним нападающим. Состав "Наполи" угадывался проще в нынешних кадровых условиях. Центр поля составили Лоботка, Фабиан Руис и Зелиньски, а в атаку Лучано Спаллетти определил Политано, Инсинье и Осимхена. Кулибали в центре защиты заменил Жуан Жезус, который после отбытия сенегальца получил игровую практику. Дрис Мертенс остался в запасе.

"Наполи" решил быстро разобраться с соперником, чтобы не тянуть время и не тратить много сил на три очка. Гости с самого начала выбрали высоченный темп, который явно не подходил для футболистов "Венеции". Осимхен и так умеет резко ускоряться, а тут его было попросту не сдержать. Именно он имел первую возможность в матче, когда опасно бил из пределов штрафной. Но удача была не на стороне Осимхена, и мяч полетел чуть выше перекладины. Через несколько минут защитники "Венеции" потеряли в своей штрафной Зелиньски. Поляк и сам не ожидал, что ему дадут пробить из удобной позиции, поэтому и удар подготовил слабо.

К середине первого тайма "Венеция" ни разу не угрожала воротам Оспины. Все попытки контратаковать легко перекусывались гостями в центре поля. Сами неаполитанцы после активного начала несколько успокоились. То ли и без того ужасный газон превратился в чистый огород, то ли "Венеция" приспособилась держать под опекой Осимхена. На тридцатой минуте хозяева сами выскочили в хорошую атаку. Окереке протащил мяч по левому флангу, выиграв борьбу у Жезуса (бразилец отскочил от форварда, как от стены). Нападающий хозяев пробил, его удар вытащил Оспина, а на добивании все подчистил Лоботка. Первый по-настоящему интересный выпад "Венеции" получился очень горячим.

Любопытной была статистика концовка первого тайма. "Венеция" не прибавила во владении мячом, зато точность передач у хозяев была такой же, как у соперника, - 90%. За счет этого команда Паоло Дзанетти не смотрелась такой безнадежной, как в начале встречи. В какие-то моменты казалось, что "Наполи" боится соперника и излишне осторожничает. Моментов у ворот Леццерини не было, поэтому на перерыв команды ушли с нулями на табло. В какой-то мере, это были справедливые нули. Потому что "Наполи", создав два опасных момента, не заслужил вести в счете. А "Венеция" грамотно построенной обороной (если не считать двух ошибок на старте) не заслуживала пропустить гол.

Спаллетти не провел в перерыве замен. Решил, что для Мертенса или Петаньи не настало время. А второй тайм начался с атак "Венеции". Хозяева большими силами побежали атаковать, что для матча было неожиданно. Навал "Венеции" остановился еще более неожиданно. В центре поля защитник Эбейи столкнулся с арбитром Маурицио Мариани. И это было не просто легкое касание, которых в матчах бывает очень много, а жесткое. И футболисту, и арбитру потребовалась медицинская помощь. Эбейи вообще продолжил встречу с перевязанной головой. Пауза выбила "Венецию" из ритма, и сразу после возобновления игры она пропустила. Защитники хозяев снова упустили Осимхена, Эбейи со своим повреждением смотрел на форварда "Наполи" из-за спины, видя, как соперник забивает красивый гол головой.

Забитый гол переводил игру в удобное для "Наполи" положение. Обладая такими скоростными футболистами в атаке, можно было смело использовать контратаки. "Венеции" же приходилось раскрываться и атаковать позиционно, что команда Дзанетти делать совершенно не умеет. Замены от главного тренера "Венеции" не работали. Его команда никак не могла прижать "Наполи" к воротам. А неаполитанцы, наоборот, угрожали Леццерини практически каждый раз, когда мяч оказывался в штрафной хозяев.

Лучано Спаллетти отлично подготовил команду за недельный перерыв. Первые замены главный тренер "Наполи" провел лишь за десять минут игрового времени, что говорит о хорошей физической подготовке футболистов. В концовке "Наполи" игру откровенно сушил. И "Венеция" в ответ ничего не могла поделать. В штрафную Оспины хозяев не пускали, а дальние удары не несли никакой опасности. А в добавленное время "Венеция" осталась в меньшинстве после удаления Эбейи. Вдесятером хозяева пропустили еще один гол от Петаньи. "Наполи" довел встречу до победного конца. И это были ожидаемые и заслуженные три очка. На классе Лучано Спаллетти опрокинул "Венецию", забравшись на второе место в турнирной таблице. Борьба за чемпионство в Италии обостряется.

Лучший игрок матча – Виктор Осимхен.

Забивать нападающий "Наполи" должен был в первом тайме, но свои возможности упустили. Зато во второй половине Осимхен показал безупречную реализацию, забив с первой попытки. И гол получился классным – диагональ, высокий прыжок и красивый удар головой.

Андрей Мордовин.