24-й тур.

5 февраля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Фиорентина - Лацио - 0:3 (0:0)
Милинкович-Савич, 52 (0:1). Иммобиле, 70 (0:2). Бираги, 81 - в свои ворота (0:3).

Винченцо Итальяно  Маурицио Сарри

Матч с «Лацио» показал, что «Фиорентине» без Душана Влаховича будет крайне непросто в борьбе за еврокубки. Новичок «фиалок» Артур Кабрал очень старался, но пока сложно судить, в какой мере он сможет возместить потерю серба. У «Лацио» же в нападении потерь нет, и Чиро Иммобиле продолжает доказывать своё мастерство. Отличился лидер гонки бомбардиров итальянского чемпионата и во Флоренции. До перерыва, впрочем, сложно было предсказать такое фиаско хозяев. В середине первого тайма они создали два момента, но Кабрал с линии вратарской не сумел пробить Томаша Стракошу, а Джакомо Бонавентуру подвела точность. Однако вскоре римляне перехватили инициативу, и если бы не Пьетро Террачиано, «орлы» бы получили комфортный перевес ещё до перерыва. Но все голы случились уже во втором тайме. В его дебюте счёт открыл Сергей Милинкович-Савич – великолепную передачу на него отдал Маттиа Дзакканьи. «Фиалки» пытались переломить ход встречи, но «Лацио» в игре на контратаках чувствовал себя как рыба в воде. И на 70-й минуте Иммобиле упрочил преимущество «орлов», проведя свой 18-й гол в текущем первенстве. Через десять минут Чиро снова убежал от защитников «Фиорентины», обвёл голкипера и прострелил вдоль ворот, и Кристиано Бираги срезал сферу в свои ворота. На этом неприятности хозяев не закончились - Лукас Торрейра схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Сделать счёт совсем неприличным мог Тома Башич, однако на добивании он пробил мимо пустых ворот. В итоге «Лацио» одержал крупную «сухую» победу, оторвался от «Фиорентины» на три очка и сравнялся с «Ромой». «Орлы» такими темпами могут побороться и за попадание в Лигу чемпионов.

«Фиорентина» и «Лацио» продолжают борьбу за попадание в еврокубки. К очному поединку они подошли с идентичными показателями по набранным очкам и делили в таблице седьмое-восьмое места. Правда, «фиалки» сыграли на один матч меньше, так что у них имелось некоторое преимущество. Стабильностью в нынешнем сезоне не могут похвастать ни те, ни другие. Перед небольшой паузой в чемпионате они отстали от «Ювентуса» на шесть очков, но при этом дышали в спину «Роме». Правда, шансы «Фиорентины» в борьбе за высокие места зимой заметно упали. Душан Влахович всё же перебрался в «Старую синьору», и уход ведущего игрока не мог не ослабить атакующий потенциал команды Винченцо Итальяно. Замену сербу «фиалки» надеятся найти в Артуре Кабрале. Да и с Александром Кокориным флорентийцы не распрощались зимой, так что какие-то шансы заявить о себе в Италии у россиянина оставались. Обе команды ранее шагнули в четвертьфинал национального кубка, и матчи этой стадии им предстоят совсем скоро — «Лацио» в среду схлестнётся с «Миланом», а «Фиорентина» в четверг отправится в гости к «Аталанте». Соперники оппонентам достались весьма серьёзные, но жертвовать чемпионатом они также не собирались. У «Лацио» в составе по-прежнему остаётся Чиро Иммобиле, лидирующий в гонке бомбардиров Серии А наряду с Влаховичем, так что атака римлян выглядит сильным звеном команды. Вот только в обороне у «орлов» порой царит проходной двор. Дружина Маурицио Сарри пропустила больше всех из команд верхней половины таблицы (39 мячей в 23-х матчах). Однако в первом круге в очном поединке соперников голевого пиршества не случилось. Борьбы было предостаточно, а мяч был забит всего один — в начале второго тайма победу римлянам принёс точный удар Педро. Во Флоренции «Фиорентина» рассчитывала взять реванш. Проигравший в отчётной встрече заметно ухудшал свои позиции в борьбе за еврокубки. Хозяевам не мог помочь удалённый в матче с «Кальяри» Альваро Одриосола. Тогда как у римлян отсутствовали травмированные Жан-Даниэль Акпо-Акпро и Франческо Ачерби.

Атакующее трио у «Фиорентины» составили Соттиль, дебютант Кабрал и Кальехон. Кокорин ожидаемо начал встречу на скамейке запасных. В полузащите вышли Дункан, Торрейра и Бонавентура. У «Лацио» в нападение были выдвинуты Дзакканьи, Иммобиле и Педро. Центр обороны образовали Фелипе и Патрик. Игра началась на встречных курсах. «Фиалки» во владении мячом практически не уступали сопернику. При этом они активно шли в высокий прессинг. На 5-й минуте хозяева заработали первый угловой в матче, римляне вроде бы отбились, но вынесли мяч на Дункана, который пробил по позиции Стракоши. Через некоторое время Педро едва не убежал к воротам гостей, однако лайнсмен определил у него офсайд. А на 13-й минуте ударом по воротам отметился у хозяев Кабрал. Но Стракоша оказался начеку, да и новичок «Фиорентины» забрался в положение «вне игры». Вскоре уже римляне преуспели в прессинге и развернули быструю атаку. Однако Луис Альберто, получив передачу на дуге штрафной, принял какое-то половинчатое решение, и мяч рикошетом от защитника прискакал к голкиперу. Через некоторое время Педро едва не обокрал голкипера «фиалок», но Террачиано не смутил подкат нападающего и мяч не потерял. Команды демонстрировали хорошие скорости. И на 20-й минуте хозяева создали первый голевой момент в матче. Они развернули стремительный выпад левым флангом, Бираги в касание навесил на линию вратарской, откуда головой пробил забытый защитниками Кабрал, но Стракоша в падении отразил угрозу. Вскоре о себе напомнил Иммобиле. Заметив, что Террачиано чуть вышел из ворот, он попытался застать его врасплох дальним ударом, вот только в створ не попал. Затем случилась пара жёстких единоборств. Вначале Педро скосил Бираги, а затем Марушич в верховой борьбе угодил локтём в голову Кальехону. Однако главный арбитр встречи Даниэле Орсато, к возмущению трибун, не стал наказывать игроков «Лацио» предупреждениями.

На этом отрезке встречи явно доминировала «Фиорентина». И на 27-й минуте хозяева упустили ещё один момент. Венути подхватил мяч у чужой штрафной и покатил под удар Бонавентуре, который в касание низом пробил рядом с левой штангой. Очень скоро хозяева заработали стандарт на левом фланге, римляне вынесли мяч на Торрейру, и тот слёту закрутил сферу рядом с правой «девяткой». На исходе получаса игры Лейва снёс на фланге Бираги, и вот тут Орсато показал жёлтую карточку нарушителю. Через некоторое время Соттиль заработал для флорентийцев угловой. Его хозяева разыграли неудачно и получили атаку на свои ворота. Иммобиле с линии штрафной пробил низом, но голкипер отразил угрозу, а защитник вынес игровой снаряд за пределы поля. Римляне подали два корнера подряд, довести их до удара не смогли, но выцарапали мяч, и Педро с правого края штрафной выстрелил из выгоднейшей позиции, однако Террачиано снова отразил угрозу, а Дзакканьи, подоспевший на добивание, метров с восьми пальнул над ближней крестовиной. «Фиалки» перестали поспевать в обороне и вскоре снова чудом не пропустили. Педро с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на одинокого Милинковича-Савича, тот с разворота пробил в дальний угол, но сфера прокатилась рядом со штангой. Иммобиле хотел подправить сферу в ворота, однако защитник помешал ему. На 39-й минуте гости подали угловой, и мяч заметался на линии вратарской, но судья определил фол со стороны римлян. Игра у «Лацио» ладилась, не хватало только забитого гола. На 44-й минуте Педро отметился ударом со средней дистанции, однако послал мяч выше цели. Вскоре Террачиано в падении прервал опасный прострел с фланга, но вынес мяч точно на Педро, однако нападающий пробил точно в голкипера. На эмоциях испанец вскоре схлопотал жёлтую карточку. А первый тайм завершился всё-таки без голов.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма ознаменовался жёстким стыком Соттиля и Фелипе. Игрок «Фиорентины» поднялся на ноги далеко не сразу, но, к счастью, сумел продолжить игру. А на 50-й минуте «фиалки» довели свою атаку до удара. Кабрал отпасовал на линию штрафной на Торрейру, тот пробил в ближний угол, но получилось несильно, и Стракоша в этом эпизоде проблем не испытал. Затем Бонавентура за фол на Милинковиче-Савиче схлопотал предупреждение. Однако на 52-й минуте хозяева не сумели сдержать серба. Дзакканьи с левого фланга выдал шикарный проникающий пас на оторвавшегося от опекунов Милинковича-Савича, и тот ударом в касание поразил ближний нижний угол – 0:1. Римляне были не прочь увеличить своё преимущество. На 55-й минуте Педро едва не успел к мячу в чужой штрафной после скрытой передачи партнёра, но столкнулся с голкипером. Террачиано по итогам эпизода потребовалась медицинская помощь. Торрейра попытался выпросить для Педро вторую жёлтую карточку, но вместо этого сам получил «горчичник». На 58-й минуте Винченцо Итальяно бросил в бой Кастровилли и Гонсалеса, заменив Дункана и Кальехона. Тогда как Маурицио Сарри заменил Лукаса и Педро на Катальди и Андерсона. Кастровилли, едва появившись на поле, тут же создал момент. Гаэтано с левого фланга забросил сферу на линию вратарской, где едва не достал до мяча Кабрал. А затем Кастровилли попытался заработать пенальти для своей команды. Он ворвался слева в штрафную, покатил мяч мимо Фелипе, а затем уткнулся в него и рухнул на газон. Орсато старания Гаэтано оценил и указал на «точку», но затем вмешался VAR, судья посмотрел повтор за бровкой и своё решение отменил. По-прежнему доставалось у флорентийцев Соттилю. На 67-й минуте ему на ногу наступил Лаццари, который получил заслуженную жёлтую карточку от арбитра. Тут же Маурицио Сарри заменил Мануэля на Хюсая.

А на 70-й минуте «Лацио» нанёс ощутимый удар по интриге. Патрик отдал длинную передачу вперёд на Иммобиле, тот убежал от защитников и с линии штрафной вколотил мяч точно в правый нижний угол – 0:2. Хозяева и не думали выбрасывать белый флаг, но остроты в атаке им во втором тайме определённо не хватало. На 72-й минуте Гонсалес отметился у «фиалок» неточным дальним ударом. Вскоре флорентийцы заработали угловой, Миленкович замкнул подачу, но пробил чуть выше цели – мяч опустился сверху на «сетку». Гостям же вскоре пришлось провести вынужденную замену. Луис Альберто дёрнул мышцу и игру продолжить не смог, вместо него вышел Башич. Винченцо Итальяно же выпустил Иконе и Пёнтека, которые сменили Кабрала и Бонавентуру. Кокорин снова не получил игрового времени. На 78-й минуте хозяева получили право на ещё один угловой, Венути с острого угла замкнул подачу Кастровилли, однако попал в соперника. А после следующего корнера у Пёнтека не получилось толком пробить по воротам. «Лацио» же прекрасно чувствовал себя в игре на контратаках. На 81-й минуте Иммобиле снова убежал от защитников, затем обошёл выскочившего ему навстречу голкипера и прострелил мимо него вдоль «ленточки», Бираги в подкате попытался вынести сферу, но невольно протолкнул её в «сетку» - 0:3. Вскоре Патрик устроился на предупреждение у «Лацио», а дела у хозяев стали совсем плохи. На 85-й минуте Торрейра грубо сфолил на сопернике и получил вторую жёлтую карточку. «Фиалки» остались в меньшинстве и тут же могли пропустить и в четвёртый раз. Башич замкнул прострел Иммобиле, но Террачиано выручил свою команду, а на добивании Тома был неточен. Вслед за этим Амбрабат заменил у хозяев Соттиля. Арбитр добавил к основному времени всего две минуты, и встреча плавно докатилась до завершения. «Лацио» отпраздновал крупную победу в важном поединке.

Лучший игрок матча – Чиро Иммобиле.

Иммобиле заметно напрягал оборону «Фиорентины». Он стал самым бьющим игроком в матче. И во втором тайме, когда хозяева совсем раскрылись, нападающий воспользовался своим шансом и упрочил преимущество римлян. Лидер гонки бомбардиров Серии А мог оформить и дубль, но в концовке с острого угла, обойдя голкипера, сумел лишь прострелить, и уже Бираги срезал мяч в свои ворота.