27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 февраля. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани".
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Эмполи - Ювентус - 2:3 (1:2)
Кен, 32 (0:1). Журковски, 40 (1:1). Влахович, 45+2 (1:2). Влахович, 66 (1:3). Ла Мантия, 76 (2:3).
ЭмполиЮвентус
 Гульельмо Викарио  Войцех Щенсны
 Либерато Какаче, 70  Лука Пеллегрини
 Себастьяно Луперто  Маттейс де Лигт
 Адриан Исмайли  Леонардо Бонуччи
 Петар Стоянович, 85  Данило
 Филиппо Бандинелли, 70  Адриен Рабьо
 Кристьян Асллани  Денис Закария, 36
 Шимон Журковски  Артур
 Федерико Ди Франческо, 70  Хуан Куадрадо
 Недим Байрами, 85  Мойзе Кен, 62
 Андреа Пинамонти  Душан Влахович
Замены:
 Андреа Ла Мантия, 70  Мануэль Локателли, 36
 Марко Бенасси, 70  Альваро Мората, 62
 Фабиано Паризи, 70 
 Валерио Верре, 85 
 Лиам Хендерсон, 85 

Наказания:

  Адриан Исмайли, 51 
  Фабиано Паризи, 73 

Тренеры:

 Аурелио Андреацолли  Массимилиано Аллегри

 

Зная результаты матчей "Интера" и "Милана", "Ювентус" приезжал в гости к "Эмполи" с одной задачей. Она и до игр миланцев была у них, а теперь только усиливался настрой. Потому что победа позволяла подняться к лидерам поближе. Но сил на матч против "Вильярреала" "Старая Синьора" в середине недели потратила прилично. И это чувствовалось с самого начала встречи против "Эмполи". Туринцы в некоторых эпизодах были вялыми, иногда позволяли хозяевам много владеть мячом. Но два своих мяча команда Массимилиано Аллегри до перерыва забила. И сделали голы оба форварда – Мойзе Кен и Душан Влахович. Между этими мячами уместился гол Шимона Журковски, сохранив для "Эмполи" интригу на второй тайм. После перерыва Влахович оформил дубль, когда реализовал передачу от Мораты. "Эмполи" вернул интригу, когда Ла Мантия один мяч отыграл. Но концовку встречи "Ювентус" провел очень уверенно, не позволив хозяевам ничего создать. К игре команды Аллегри вопросы остаются. Но, в отличие от "Милана" и "Интера", "Ювентус" этот тур прошел без потерь. А игра оценивается количеством очков в турнирной таблице.

Предыстория.

Когда миланские клубы теряют очки, в Турине радуется одна (как минимум) команда. Особенно сейчас, когда "Ювентус" пытался сократить свое отставание от "Интера" и "Милана". Поэтому синхронные осечки "россонери" и "нерадзурри" были на руку "Старой Синьоре". Игра команды Массимилиано Аллегри до сих пор не радовала болельщиков – две потери очков с "Аталантой" и "Торино" никак не входили в чемпионские планы "Ювентуса". Да и с "Вильярреалом" в Лиге чемпионов было тяжело. Единственное светлое пятно в туринском клубе – это трансфер Душана Влаховича. Нападающий начал быстро отрабатывать вложенные деньги, забивая и в Серии А, и в Лиге чемпионов. Поэтому длительная потеря Фелерико Кьезы и не так заметна. Еще Аллегри потерял Уэстона Маккенни, травму получил Кайо Жорже, а Джорджио Кьеллини до сих пор не восстановился от повреждения. Сообщалось, что Даниэле Ругани и Пауло Дибала тоже пропустят матч с "Эмполи". У "Эмполи" в турнирной ситуации вообще все плохо. Последний раз команда Аурелио Андреацолли побеждала больше двух месяцев назад (в середине декабря в матче против "Наполи"). Хороший старт позволил "Эмполи" держаться в середине таблицы, а не бороться за выживание. Но таким темпом может дойти и до зоны вылета. Из серьезных потерь перед матчем против "Ювентуса" у "Эмполи" можно было считать травму Николаса Хааса.

Ход матча.

В стартовый состав "Ювентуса" вернулся Данило, который находился на самоизоляции из-за коронавируса. Аллегри не отошел от схемы в четыре защитника. Вместо травмированного Маккенни в центр вышел Закария. А дуэт нападающих составил Влахович с Мойзе Кеном. А вот скамейка запасных туринцев выглядела очень и очень скромно. Андреацолли выпустил максимально осторожный состав. Видимо, "Эмполи" не расстроился, если бы зацепил ничью с "Ювентусом", не прервав безвыигрышную серию.

И Влахович создал первый момент на шестой минуте. Именно его передача прошла на Закарию, который вывалился один на один с Викарио. Вот Влахович такие шансы реализует очень просто. А Закария переиграть вратаря не сумел, пробив точно в него. Пропущенный на свои ворота момент нисколько не смутил "Эмполи". Нет, хозяева не бросились в ответный прессинг, не перехватили инициативу. Команда Андреацолли гнула свою линию, спокойно сдерживая позиционные выпады "Ювентуса". У туринцев и особого преимущества по владению мячом не было в стартовые 15 минут (разница в 7-10 процентов). И это очень злило Массимилиано Аллегри, который рвал и метал на бровке.

"Эмполи" пытался укусить "Ювентуса" контратакой. В одной из них чуть не открыл счет Журковски, сыгравший на опережение после передачи Байрами. Туринцев выручил Бонуччи, вовремя подставивший ногу, чтобы заблокировать удар. И вот это стало некоторым поворотным моментом, по крайней мере, в первом тайме. Потому что после возможности "Эмполи" осмелел и забрал мяч под свой контроль. Цифры подтверждали – у хозяев было преимущество по владению мячом над "Ювентусом", который вроде бы приехал побеждать и догонять "Милан". Но игра у туринцев вообще никак не шла. А может это была такая задумка? Потому что, когда в обороне "Эмполи" стало свободнее, "Ювентус" открыл счет. Рабьо прорвался по левому флангу, аккуратно забросил на дальний угол вратарской, а там совершенно открытый Мойзе Кен головой перевел мяч в сетку.

И надо было так не повезти "Ювентусу". Почти сразу после забитого гола повреждение получил Закария. За неделю "Старая Синьора" потеряла второго центрального полузащитника. Вместо Закарии вышел Локателли. Вряд ли уход швейцарца резко повлиял на оборонительные порядки "Ювентуса". Но "Эмполи" нашел силы и отыгрался. И сделал это Журковски, которого так и не смогли удержать защитники туринцев. И когда хозяева рассчитывали уйти на перерыв с ничейным счетом, то забил Влахович. И сделал это красиво. На финте нападающий убрал с пути вратаря и защитника, отправив мяч в пустые ворота. На перерыв "Ювентус" уходил с преимуществом в счете.

На второй тайм вышел "Ювентус", умеющий спокойно держать перевес. И уже пришлось включаться "Эмполи" и выдумывать что-то у ворот Щенсны. Но кроме Журковски, у хозяев ни у кого не получалось сделать что-то такое, чтобы заставило защитников "Ювентуса" напрячься. Подачи? Их точно не боялись высокие Бонуччи и де Лигт. Прорывы по флангам? Но от Данило, пусть только и перенесшего коронавирус, убежать не так и просто. "Ювентус" смотрел, как падает уверенность игроков атаки "Эмполи". А потом на поле вышел Мората, с которым Влахович больше привык играть в нападении. И спустя несколько минут испанец организовал для партнера новый гол. Влахович оказался один на один Викарио и эффектно перебросил вратаря. Так, как не смог сделать в первом тайме Закария. Преимущество в два мяча ставило огромный знак вопроса над интригой в этой встрече.

И третий мяч переводил туринцев в состояние расслабленности. Но "Эмполи" на своем поле понимал, что время еще есть. Хозяева сначала устроили мощный навал на ворота "Ювентуса", пробив однажды в перекладину. А потом вышедший на замену Ла Мантия один мяч отыграл. И вроде бы в ближний угол бил игрок "Эмполи", но у Щенсны не было вообще никаких шансов. Теперь психологическое преимущество вновь оказалось на стороне хозяев. Буквально через пару минут Ла Мантия чуть снова не забил, когда открылся под фланговый прострел и почти перевел мяч в угол ворот. И вот тут требовался решающий рывок. Когда "Ювентус" был немного дезориентирован, пропуская острые выпады. Но на решающий навал у "Эмполи" не хватило энергии. Да и "Ювентус" на опыте собрался, отодвинул игру от ворот Щенсны на безопасное расстояние.

Не сказать, что победа досталась "Старой Синьоре" легко. При удачном стечении обстоятельств "Эмполи" мог зацепиться за ничью. Но в то же время чувствовалось, что у "Ювентуса" есть запас, который он включать не стал. Или не захотел. В туре, когда лидеры расстаются с очками, туринцы положил важные три баллы.

Лучший игрок матча – Душан Влахович.

Это просто машина по созданию голов. Кажется, что Влахович умеет забивать из любой позиции, где только встретится с мячом. В ворота "Эмполи" в нынешнем сезоне он забивал и за "Фиорентину", и теперь за "Ювентус".

Андрей Мордовин.