Мараш Кумбулла, 69   Мартен де Роон, 90+4
  Рожер Ибаньес, 85
  Генрих Мхитарян, 90+6

Жозе Моуринью  Джан Пьеро Гасперини

В игре 28-го тура Серии А “Рома” одержала минимальную победу над “Аталантой” в родных стенах – 1:0! Игра между соседями по зоне еврокубков прошла в обоюдоострой борьбе. Несмотря на мощное начало “волков”, именно гости предсказуемо действовали первым номером. Муссо выручил “Аталанту” после удара головой Манчини под перекладину, а в середине тайма свой шанс после углового упустил Демирал. Острее и конкретнее в финальной трети выглядели “джаллоросси”, которые справедливо вышли вперёд под занавес тайма. Разящую контратаку римлян конвертировал в гол Тэмми Абрахам, в третий раз в сезоне поразивший ворота “чёрно-синих”. После перерыва штаб Гасперини пытался поменять игру при помощи замен, но тщетно. Единственную реальную возможность сравнять счёт не использовал Ремо Фройлер, бесхитростно пробивший в Руя Патрисиу. В компенсированное время Давиде Масса расщедрился и удалил с поля де Роона и Мхитаряна. Таким образом, команда Жозе Моуринью набрала максимум очков во встречах с “Богиней” в этом розыгрыше Кальчо. В последний раз “волкам” это удалось в сезоне 12/13! После второй кряду виктории с минимальным счётом “жёлто-красные” догнали в турнирной таблице “Аталанту”. Благодаря фактору личных встреч “Рома” сместила бергамасков с пятой строчки и превратилась в главного преследователя “Ювентуса”.

Во втором по статусности матче 28-го тура Серии А на Олимпийском стадионе в Риме футболисты “Ромы” принимали “Аталанту”. Обе команды продолжают представлять Италию на международной арене: в грядущий четверг “волки” возобновят борьбу в Лиге конференций игрой против “Витесса” в Арнеме, в то время как “Богиня” в родных стенах встретится с леверкузенским “Байером”. Что до дел внутренних, то “Рома” и “Аталанта” в последние сезоны превратились в прямых конкурентов за место в топ-4. Бергамаски, как правило, куда чаще преуспевают, и сейчас команда Джан Пьеро Гасперини на три очка опережает римлян при игре в запасе. На “Олимпико” гости будут настроены взять реванш за болезненное поражение на финише первого круга, когда “джаллоросси” неожиданно разгромили “нерадзурри” в Бергамо со счётом 4:1.

После прихода Особенного в “жёлто-красную” часть Вечного города было много споров. Одни считали это решение американского руководства “Ромы” грамотным пиар-ходом для подъёма репутации клуба, другие – надеялись, что “волки” смогут добиться успеха в краткосрочной перспективе. На стыке лета и осени римляне выдали 6-матчевую победную серию, после чего результаты “джаллоросси” стали всё чаще расстраивать их поклонников. Столичный гранд отвоевал первую строчку в скромной группе Лиги конференций, омрачив свой еврокубковый поход унизительными 1:6 в Норвегии против “Буде-Глимт”. Выступление в Кубке Италии ограничилось для “волков” двумя матчами: после волевой виктории над “Лечче” (3:1) римляне безропотно уступили “Интеру” (0:2) в четвертьфинале, нанеся лишь один удар в створ ворот Самира Хандановича… Неудача во встрече с миланцами остаётся последней для команды Жозе Моуринью. “Жёлто-красные” спаслись в играх против крепких “Сассуоло” (2:2) и “Вероны” (2:2), а по итогам поединка с “мастифами” Особенный схлопотал 2-матчевую дисквалификацию. Наконец, неделей ранее “Рома” прервала затянувшуюся безвыигрышную серию, сумев дожать “Специю” (1:0) в концовке благодаря реализованному Тэмми Абрахамом пенальти. До сих пор остаётся в лазарете “волков” их латераль Леонардо Спинаццола. Также под вопросом участие в игре юного таланта хозяев Феликса Афена-Гьяна.

“Аталанта” верна своему футболу с акцентом на высокий прессинг. Такая энергозатратная манера не позволяет команде Джан Пьеро Гасперини ровно пройти дистанцию из 38 туров. В начале календарного года “Богиня” пережила ещё один спад, вместивший в себя сенсационную домашнюю неудачу против “Кальяри” (1:2) и сразу два поражения во встречах с “Фиорентиной”, – 2:3 в Кубке Италии и 0:1 в национальном первенстве. Дошло до того, что “чёрно-синие” пропустили вперёд “Ювентус” в споре за четвёртую строчку, хотя по потерянным очкам гости ещё сохраняют паритет со “старой синьорой”. Впрочем, сейчас проклёвываются улучшения как в игре, так и в результатах. В “стыковых” матчах Лиги Европы “Аталанта” смяла “Олимпиакос” (2:1 и 3:0), а в прошлый уикенд “нерадзурри” сокрушили “Сампдорию” – 4:0. Алексей Миранчук против генуэзцев впервые после переезда в Италию записал на свой лицевой счёт гол и ассист в одном поединке. Гости отправились в Рим в составе делегации из 23-х футболистов. В заявку “нерадзурри” не вошли дисквалифицированный столп обороны ломбардийцев Рафаэл Толой, продолжающий испытывать ментальные проблемы Йосип Иличич и травмированный Дуван Сапата. Вместе с тем мог сыграть Руслан Малиновский, получивший повреждение на предматчевой разминке перед игрой с “Сампдорией”.

Со стартового свистка Давиде Массы футболисты “Ромы” разыграли мяч с центра поля. В однотонном красном комплекте формы предстали игроки из итальянской столицы, тогда как бергамаски действовали в выездном белом обличии. В дебюте римляне обрушили шквал атак на ворота Хуана Муссо! Генрих Мхитарян с подбора с 18 метров мощно выпалил по воротам “чёрно-синих”, и от бедра именниника Демирала мяч улетел за лицевую. С корнера капитан хозяев Лоренцо Пеллегрини мастерски закрутил мяч на линию вратарской, где Манчини продавил Паломино и направил мяч под перекладину – Муссо продемонстрировал отменную реакцию и спас “Богиню” от неминуемого гола! “Аталанта” после пары перспективных подходов соперника освоилась на поле “Олимпико” и воспряла духом. Ломбардийцы вышли на отчётный поединок с мобильной группой атаки без номинального центрфорварда, поскольку оправившийся от повреждения Луис Муриэль остался в резерве, а другой колумбиец, Дуван Сапата, продолжал восстанавливаться от травмы, полученной в игре против “Кальяри”. Атакующее трио “Аталанты” постоянно видоизменялось, но чаще других треугольник составляли Пашалич, Миранчук и Пессина с россиянином в роли “ложной девятки”. Такая вариативность помогала гостям взламывать оборонительные редуты римлян. Дважды за короткий промежуток времени на острие оказывался Миранчук. Сперва Алексей промедлил и упустил возможность передать мяч налево Пашаличу, а вскоре экс-железнодорожник упал на газон после контакта с 59-м номером соперника, однако Масса встал на сторону поляка Залевского. К исходу стартовой 20-минутки уже двое игроков “жёлто-красных” висели на карточках. Кристанте с помощью фола остановил проход Коопмейнерса, а Абрахам удостоился жёлтой, в падении наступв шипами на ногу Демиралу. Прежде на ровном месте получил травму Давиде Дзаппакоста, которого в середине тайма вынужденно поменял в куда меньшей степени ориентированный на атаку Джузеппе Пеццелла.

Нельзя было назвать игру в Риме скучной, но в то же время “нули” на табло были более чем закономерны. Спустя минуту после рокировки в составе бергамасков гости едва не вышли вперёд благодаря стандарту. Подшефные Гасперини вторым темпом вернули мяч к владениям Руя Патрисиу, в результате несогласованных действий защитников “волков” Карсдорп неосмотрительно сбросил мяч точно на Мериха Демирала, который к такому благоприятному развитию событий оказался не готов… Турок не подстроился к мячу и не сумел акцентированно пробить из убойной позиции. Не хватало огонька в созидании обеим командам. Эстафетную палочку наиболее заметного футболиста у Николы Залевского перехватил Николо Дзаньоло. Атакующий полузащитник “Ромы” накрутил на носовом платке Паломино и мягко перевёл мяч на дальний край штрафного, где Абрахам недотянулся до мяча, а Залевски укротил сферу уже за пределами поля. Впоследствии Дзаньоло взял игру на себя и примерился с 20 метров после смещения ближе к центру – Муссо без труда записал себе сейв после слабого удара низом. В конце концов, Дзаньоло помог “волкам” воплотить в гол первую в матче стремительную контратаку на скорости. Карсдорп перехватил мяч после поперечного паса Пашалича на Пеццеллу, ушёл во фланг и как рукой забросил мяч на ход Дзаньоло. Николо ловко развернулся и отдал вразрез на Абрахама, поймавшего на противоходе Демирала и Паломино и прошившего перчатки Муссо в ближнем бою, - 1:0! Довольно инертно выглядела “Аталанта” в последние минуты тайма. Команде Гасперини не удалось существенно добавить, а единственным светлым пятном стал проход Миранчука, которого на дуге штрафной римлян сбил Мхитарян. Ремо Фройлер откатил мяч под удар Коопмейнерсу, не сумевшему пробить над стенкой. На старте компенсированного времени взаимностью ответил Пеллегрини, прямой удар которого со штрафного приняли на себе оборонцы из Бергамо.

Мало что клеилось впереди у “чёрно-синих”, так что сразу после перерыва Гасперини пошёл на кадровые перемены. Луис Муриэль вышел на поле впервые после травмы, сменив растворившегося на газоне “Олимпико” Марио Пашалича. Гости прижали “Рому” к воротам Патрисиу, чем моментально могли воспользоваться “жёлто-красные”. Залевски от дальней бровки своевременно забросил мяч в центр нападения римлян за спину Паломино, Дзаньоло выбежал на рандеву с Муссо и без сопротивления переиграл аргентинского вратаря “Аталанты”. Второй гол “волков” тут же был отменён, ведь молодой хавбек “Ромы” в момент передачи партнёра пребывал в явном офсайде. Вообще, манёвр с Дзаньоло в качестве ситуативного центрфорварда был одним из самых ходовых в арсенале команды Моуринью. Свалившийся налево Абрахам вложил мяч в ногу Дзаньоло, Николо ушёл от Паломино и слишком далеко отпустил мяч от себя, позволив Муссо нейтрализовать угрозу воротам бергамасков… Шанс сравнять счёт у “Аталанты” возник стихийно. Игроки в белом насытили левый фланг атаки, Фройлер обыгрался с Коопмейнерсом и после ответной передачи “семёрки” гостей капитан “Богини” пробил с края штрафной в упор точно в Патрисиу! Следом ушедший в тень Мхитарян разогнал быструю ответную атаку “волков” и отпасовал на Дзаньоло, которого на сей раз в безупречном подкате обезоружил Паломино. Были и неприятные вести в стане римлян, ведь Никола Залевски после мимолётного контакта с Демиралом у лицевой неудачно приземлился на газон и не смог продолжить игру… Левого латераля “джаллоросси” по позиции поменял Матиас Винья.

На излёте часа игрового времени Джан Пьеро Гасперини интегрировал в футбол гостей Жереми Бога и Руслана Малиновского. Первый заменил Маттео Пессину, а второй – Теуна Коопмейнерса. К нашему удовлетворению на поле остался Алексей Миранчук, хотя низкая эффективность россиянина не могла сделать разницу в Риме… Раньше алленаторе “Аталанты” выпускал Миранчука в старте по большим праздникам, так что ставка на Алексея в важнейшей игре с “Ромой” – похвала за перформанс в поединке с “Сампдорией”. Малиновский через минуту после выхода на поле заставил говорить о себе ударом с линии штрафной. Получилось в створ, но недостаточно сильно. В дальнейшем значительно чаще попадал в объективы телекамер ивуарийский новичок гостей. Бога традиционно не стеснялся идти в обводку и дирижировать игрой из глубины. Все усилия “нерадзурри” мог свести на нет корнер у ворот Муссо. После подачи Лоренцо Пеллегрини на ближнюю штангу защитник “Аталанты” принял на себя удар головой Кристанте, мяч отлетел направо Манчини, и тот, оставшись в гордом одиночестве, зарядил сильно выше перекладины ворот ломбардийцев… Натужно и слабо по своим высоким стандартам выглядела дружина Гасперини, но определённое напряжение близ штрафной Руя Патрисиу сохранялось. За четверть часа до конца встречи финальную точку в матче мог поставить свежий Верету, завершивший контрвыпад “волков” залпом выше цели с полурадиуса штрафной. На противоположном конце поля шанс восстановить статус-кво не реализовал Демирал, перевисевший Манчини и Смоллинга и направивший мяч головой выше цели. Не самая эмоциональная игра в столице обернулась удалениями в составах обеих команд. У гостей вспылил Мартен де Роон, умудрившийся увидеть перед собой жёлтый цвет дважды за минуту, а потом Давиде Масса выдворил с поля Генриха Мхитаряна.

Лучший игрок матча – Николо Дзаньоло.

Здорово провёл домашнюю игру против “Богини” Дзаньоло, ассистировавший Абрахаму в единственной голевой атаке. Интересно, что Абрахам и Дзаньоло забили бергамаскам и в матче первого круга – “чёрно-синие” становятся клиентом лидеров атак римлян? На поле Олимпийского стадиона Николо был хорош как в подыгрыше, так и в поддержке атак “джаллоросси” остроумными забеганиями и рывками в штрафную.