Митчелл Дейкс, 90+5  Марио Пашалич, 70
 Диего Фальчинелли, 90+5  Йоаким Меле, 80

Мерих Демирал, 66

Синиша Михайлович  Джан Пьеро Гасперини

Очень непростым получился матч с «Болоньей» для «Аталанты». Хозяева, которые в турнирном плане фактически ничего не решают, все же оказали достойное сопротивление. И пусть в игре чаще возникали отрезки с доминированием «Аталанты», она не безраздельно владела преимуществом. В критические моменты ей не удавалось дожимать «Болонью» - такие были в первом тайме в основном. А вот хозяева по ходу матча то и дело организовывали контригру, создавали неприятные моменты у чужих ворот. В основном во втором тайме. Моментов, конечно, у них было не так много, но и «Аталанта» не могла похвастаться их россыпью. Попытки гостей встряхнуть игру заменами долго не работали. Лишь в самом конце встречи «Аталанта» смогла открыть счет благодаря голу дебютировавшего в команде Сиссе. Этот гол оказался единственным и победным. «Аталанта» поднялась на пятое место в Серии А, делит его с «Ромой».

«Аталанта» ведет борьбу за пятое место в Серии А и имеет все шансы выйти на эту позицию в случае победы над «Болоньей». В этой борьбе также участвуют «Рома», «Лацио» и «Фиорентина». Остальные либо отстали существенно, либо оторвались ощутимо. «Болонья» же представляет так называемое «болото», занимая 12-е место. Оттуда она вряд ли скатится к зоне вылета, но и к еврокубкам не приблизится. У «Болоньи» из последних девяти матчей в Серии А только одна победа – над «Специей» (2:1). Это было четыре тура назад. После этого случились ничьи с «Салернитаной» (1:1) и «Торино» (0:0), а также поражение от «Фиорентины» (0:1). «Аталанта» же успешно вышла в четвертьфинал Лиги Европы, одолев «Байер» (3:2 и 1:0). А в чемпионате два матча кряду не выигрывает: поражение от «Ромы» (0:1) и ничья с «Дженоа» (0:0). В первом круге «Аталанта» сыграла вничью и с «Болоньей» (0:0). Что касается потерь, то у «Аталанты» дисквалифицирован Дзаппакоста, травмированы Толои и Сапата, а у «Болоньи» дисквалифицирован Бонифаци, травмированы Сантандер и Нико Домингес.

Встречу активнее начала «Аталанта», которая сразу отправилась в высокий активный прессинг и стала загружать мяч в штрафную «Болоньи». Но хозяева достаточно спокойно и уверенно останавливали стартовые подходы соперника. При этом разгоняться не удавалось ни одним, ни другим – в случае ускорения сразу следовал мелкий фол, сбивавший ритм. Так что дебют игры получился насыщенным единоборствами и не изобиловал быстрыми атаками с остротой. А нарушения правил не давали особо опасных стандартов. Хотя Орсолини к своим воротам один такой привез. Его «Аталанта» разыграла, и только после повторного навеса Демирал пробил головой – да и то неточно. Точность подвела и Муриэля, который пробивал в дальний угол с левого фланга. Даже не опасно. «Болонья» ходила в контратаки, конечно, но это совсем не ощущалось – никакой угрозы не исходило от них. А «Аталанта» свой игровой перевес могла воплотить и на табло. Муриэль слева прострелил на дальнюю штангу, которую замыкал Пессина, но его удар в упор успел блокировать Теате. Момент только больше разозлил гостей, которые с остервенением продолжили набегать на чужую штрафную. Прибавили в скорости розыгрышей, но все еще не хватало завершающего действия. А мяч все чаще и упорнее летал по штрафной Скорупски. Хатебур пробовал в суматохе пробить с правого края штрафной, но попал в защитника – плотность игроков «Болоньи» в обороне оказывалась высокой. Потом Пеццелла в борьбе врезался в кого-то – пришлось даже помощь оказывать. Среди большого количества угловых случались и опасные. Но редко. После одного такого за скидку в хаосе поборолся Скальвини, который оказался перед воротами «Болоньи», однако умудрился промахнуться фактически в упор. С куда более дальней дистанции через пару минут бил де Роон, и тут Скорупски легко справился. «Болонья» после этой серии атак «Аталанты» оживилась и провела несколько вылазок подряд. В основном цеплялся за мяч Арнаутович. Но нередко передерживал и увлекался, не чувствуя достаточной поддержки партнеров. Уже гости пробовали ловить соперника на контратаках, а «Болонья» проводила отрезок с инициативой. Тяжело ей было что-то острое придумывать. Дальний удар Схутена скорее выглядел как попытка отчаяния. И все же под конец тайма «Болонья» едва не открыла счет. Арнаутович исполнил классный проникающий пас на Орсолини, выведя того на удар в штрафной, но с его попыткой справился Муссо, прекрасно среагировав. «Аталанта» осталась весьма недовольной тем, как прошел первый тайм. Игровое преимущество в счете не отразилось, а перед перерывом гости вообще могли уступать.

Гасперини такой расклад не устраивал, и он уже в перерыве провел две замены. На поле вышли Паломино и Михэйлэ вместо Скальвини и Пессины. Снова «Аталанта» начала тайм с активного прессинга. И он быстро принес опасный штрафной. Подачу с него вынесли хозяева, а с подбора пробил мощно и неточно Фройлер. Тут же «Болонья» провела быструю ответную атаку, в которой Орсолини вернул должок Арнаутовичу и проникающим пасом вывел его на ворота, Марко прокатил мяч мимо Муссо, но и в створ самую малость не попал. «Аталанта» опасно огрызнулась выходом Муриэля к вратарской с фланга, но и удар оказался неточным, и офсайд у Луиса был выявлен. Эмоциональный яркий отрезок прервался паузой, вызванной необычной причиной – травму получил боковой арбитр. Вернуться в игру после получения помощи он не смог, так что четвертый арбитр занял его место. После длительной паузы «Болонья» возобновила игру активнее, провела парочку вылазок, но без явных моментов. «Аталанте» потребовалось время, чтобы снова вкатиться в колею. Хатебур взбодрил команду, взяв на себя игру. Но после прорыва к углу штрафной пробил мимо дальней штанги. Почувствовал Гасперини, что его команда потеряла ритм, поэтому выпустил Сиссе вместо Муриэля. И сразу гости чуть не забили. Правда, прорыв учинил Коопмейнерс. Он сместился из центра направо и бил в ближний угол, но немного в створ не попал. «Болонья» же в ответ заработала перспективный штрафной, а Демирал даже на желтую карточку сел, сыграв рукой и принявшись спорить с судьей. Во второй волне после розыгрыша стандарта Орсолини с правого края штрафной крутил мяч в дальний угол, но Муссо справился. Гасперини продолжал искать игру своей команды. Вместо Фройлера вышел Пашалич. Но придавить «Болонью» совершенно не получалось – та выскальзывала и обозначала борьбу. В одной из атак в падении через себя бил Медель – немного неточно. Подачи «Аталанты» до ударов не доходили. А у «Болоньи» снова контратака с ударом. На этот раз Арнаутович прорвался с фланга к вратарской, только удар блокировал защитник в подкате. После парочки новых рывков Марко неожиданно присел на газон, показывая, что нужна помощь. Его на ноги поставили, а «Аталанта» провела уже пятую замену: вышел Меле вместо Пеццеллы. «Болонья» к этому времени ни одной замены не сделала. И все же не зря Гасперини колдовал непрестанно своими заменами. Две из них сработали. Свежий Пашалич подловил оборону «Болоньи» на ошибке и выкатил пас в центр штрафной на Сиссе, который хладнокровно пробил в угол. 0:1. А это ведь дебютная игра Мустафы Сиссе за основную команду «Аталанты». Пропустив, «Болонья» активизировалась. Свенберг исполнил эффектный дальний удар, но Муссо все видел и справился. Хозяева провели сразу тройную замену. Вышли Виньято, Бэрроу и Касиус вместо Хаки, Сванберга и Де Сильвестри. И «Болонья» могла спастись. Навес Схутена на дальнюю штангу дошел до Меделя, который из неплохой позиции пробил неточно. Потом уже на Схутена передачу выполнял Орсолини, но его удар блокировали. Через пару минут и удар Бэрроу с угла штрафной принял на себя защитник. «Аталанта» едва не поставила точку в контратаке. Сиссе выдал мяч на Коопмейнерса, чей удар в створ подправил Пашалич. Но в самом начале комбинации как раз Сиссе был в офсайде, что судья и заметил. На последние минуты у «Болоньи» вышли Фальчинелли и Дейкс вместо Меделя и Сориано. Но не успели принять участия в игре.

Лучший игрок матча: Мартен де Роон

В этом матче никто особо не выделялся персонально. Все провели ровную игру, а если блистали, то эпизодами. Можно было бы отметить Сиссе, но он отыграл всего полчаса. Так что назовем лучшим де Роона, который старался успевать и в обороне, и в атаке, связывал игру «Аталанты», участвовал в организации комбинаций и в разрушении розыгрышей соперника.