31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 20000 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Аталанта - Наполи - 1:3 (0:2)
Инсинье, 14 - с пенальти (0:1). Политано, 37 (0:2). де Роон, 58 (1:2). Эльмас, 81 (1:3).
АталантаНаполи
 Хуан Муссо  Давид Оспина
 Берат Джимшити, 63  Мариу Руй
 Хосе Паломино  Жуан Жезус
 Джорджио Скальвини  Калиду Кулибали
 Давиде Дзаппакоста  Алессандро Дзаноли
 Ремо Фройлер, 83  Станислав Лоботка
 Мартен де Роон  Андре Замбо-Ангисса
 Ханс Хатебур, 46  Лоренцо Инсинье, 69
 Теун Коопмейнерс  Петр Зелиньски, 70
 Луис Муриэль, 83  Маттео Политано, 59
 Руслан Малиновский, 46  Дрис Мертенс, 88
Замены:
 Алексей Миранчук, 46  Эльиф Эльмас, 59
 Жереми Бога, 46  Ирвинг Лосано, 69
 Йоаким Меле, 63  Фабиан Руис, 70
 Мустафа Сиссе, 83  Кевин Малькюи, 88
 Марио Пашалич, 83 

Наказания:

  Хосе Паломино, 35   Жуан Жезус, 67
  Мартен де Роон, 86   Давид Оспина, 76
    Андре Замбо-Ангисса, 87

Тренеры:

 Джан Пьеро Гасперини  Лучано Спаллетти

 

«Наполи» временно возглавил турнирную таблицу Серии А, благодаря выездной победе над «Аталантой». Нужно отметить, что первые два мяча во встрече забили гости (Инсинье с пенальти отличился, потом еще и со «стандарта» отлично сыграл на Политано), однако мячом больше владели хозяева поля, После перерыва бергамаски вообще поддавили оппонента, Миранчук помог де Роону отличиться, казалось, сейчас и равные цифры уже на табло высветятся. Если бы не Оспина, потащивший невероятный удар, который нанес Бога, кто знает, как все повернулось? Но голкипер гостей сыграл отлично, а потом подопечные Спаллетти еще добавили, победное взятие ворот на счету Эльмаса. С 1:3 было попросту невозможно отыграться. Понятно, что мысли у команды Гасперини, по большей части, уже о дуэли с «Лейпцигом» в ЛЕ, но они и сегодня старались. Думалось, бросят играть после того, как дважды пропустили, но нет, отступать не хотели, летели вперед. Вот только не все рвения порой приводят к положительному результату. В зону ЛЧ забраться «Аталанте» будет очень сложно, почти невозможно, да и вообще за еврокубковый сектор придется сражаться. Что касается неаполитанцев, то пока они на вершине в чемпионате, только вот всем ясно, «Милан» своего не упустит в битве с «Болоньей» на «Сан-Сиро». Так или иначе, в Италии пока все непонятно, интрига сохраняется, наверное, такая тенденция будет сохраняться практически до самой финишной прямой сезона.

Предыстория.

Очные противостояния между «Аталантой» и «Наполи» почти всегда проходят в активном режиме, забивается много голов, все ярко и красиво. За последние пять личных встреч лишь раз в Кубке сыграли 0:0, зато четыре дуэли подарили зрителям минимум четыре забитых мяча на двоих. Так что, по идее, должны и нынче данные оппоненты сыграть результативно, вопрос тут в другом, кто же достигнет успешного для себя итога после финального свистка? Подопечные Спаллетти отстают от «Милана» на три балла, шансы на Скудетто есть. В 1/16 Лиги Европы оказали сопротивление одному из фаворитов турнира – «Барселоне» (1:1 и 2:4), так что вполне можно сражаться и с командой Миранчука, которая, впрочем, выглядит очень хорошо. В последних семи поединках команда Гасперини проиграла лишь раз – «Роме» (0:1), а в целом «королева провинциалов» показывает шикарный атакующий футбол, в ЛЕ, в отличие от конкурента, все еще участвует, на стадии 1/8 представители Серии А разобрались с крепким «Байером» из Бундеслиги, обыграв леверкузенцев дважды (3:2 и 1:0). В общем, тут очень сложно сказать, кто возьмет верх, скорее увидим красивую игру, вряд ли с ничейным исходом, но предугадать победителя непросто. Вероятно, хозяева поля не станут сильно упираться, даже в родных стенах, ведь скоро снова выступать в Лиге Европы, там есть шанс завоевать трофей, но впереди еще один клуб из Германии, а именно «Лейпциг», который сейчас в огне. Силы нужно беречь, так что, возможно, пожертвуют дуэлью с неаполитанцами, если вдруг что пойдет не так, отдавать все силы смысла нет, за еврокубковую зону уцепиться еще можно будет, а вот до квалификации в ЛЧ добраться очень сложно, там уже немалый разрыв в баллах, «Ювентус» на восемь пунктов опережает, пусть и сыграно у него на матч больше. Иными словами, в описываемом нами противостоянии гораздо больше верится в викторию гостей, особенно если откроют счет, да еще и быстро, конкурент не станет на себе все рвать, чтобы отыграться по причине названных выше спортивных причин, как уж получится. Если же футболисты принимающей стороны сами забьют, потом уж поклонники не поймут, если сбавят обороты, но, стоит повториться, думается, приезжие здесь должны были оказываться сильнее.

Ход матча.

Очень бодро начали неаполитанцы, пришлось даже де Роону фолить на убегавшем вперед Зелиньски. Клубили потом неудачно сыграл, успел до кучи и по ногам ударить Муриэлю, грубовато действовали футболисты на первых минутах встречи. Пострадавший решил пробить со стандартного положения, но угодил своим ударом в «стенку», второй этап атаки не задался у «Аталанты». А первый по-настоящему классный и яркий момент случился на восьмой минуте дуэли, когда Дзаппакоста забросил к линии чужой вратарской, там оказался Малиновский, пробивший в правый угол, Оспина парировал, тяжело вратарю было, однако справился. Угловой таким же интересным не получился, как момент, после которого он назначался. Далее Дзаноли отменную передачу на Мертенса сделал, однако Муссо совершил подкат вне рамок правил, а потому – пенальти. Инсинье с одиннадцатиметровой отметки разрядил в левый относительно себя угол. Туда же прыгнул вратарь, пальцами задел летящий мяч, но выручить был не в силах – 1:0, вперед вышли гости. В дальнейшем Инсинье неплохую с виду передачу оформлял, только вот там в положении «вне игры» очутился Мертенс. Гости атаковали не очень, хозяева поля вроде резвее выглядели, но уступали. Малиновский с Муриэлем обыгрались, чуть позже. Первый получил пас от второго, в левую от себя «девятку» целил украинец, но мяч улетел далеко и на трибуны.

Отодвинулись к своим воротам подопечные Спаллетти, что вполне им не на руку сыграть, наоборот. На Мертенсе фолили, да и сам он не забывал это делать, на Малиновском, к примеру, успевал правила нарушить, ударив по пятке Руслану. Еще Паломино вежливостью на поле не страдал, именно он и стал обладателем первой желтой карточки в матче, Лоботка от провинившегося спортсмена по ноге получил. Пострадавший сумел продолжить бой, а со «стандарта» в штрафную конкурента отправил мяч Инсинье. «Снаряд» прилетел к вратарской, там Политано в правый угол зарядил – 2:0. Потребовалось вмешательство VAR но предмет возможного офсайда в эпизоде, но нет, все прошло чисто, преимущество гостей выросло до двух мячей, а это уже было реальной проблемой для футболистов принимающей стороны. Хатебур упустил соперника, Малиновский сфолил на Инсинье, а Мертенс потом в офсайде оказался. Две минуты добавил главный рефери к основному времени тайма, там попытались атаковать приезжие, однако мяч без проблем оказался в руках у Муссо. Вопрос, могли (и хотели ли) хозяева поля исправлять ситуацию? Это должен был показать тайм под номером два.

Судя по тому, что Малиновского и Хатебура сменили Миранчук и Бога соответственно, Гасперини, видимо, не хотел уступать в данном поединке, даже несмотря на тяжелейший противостояния с «Лейпцигом», которые не за горами. Биться, так в каждой дуэли, что похвально. «Аталанта» все больше контролировала мяч, но ведь нужно было сквитать два гола, а это являлось труднейшей задачей, учитывая то, что у «Наполи» очень неплохая оборона. Муриэль и Миранчук действовали классно, Алексей вообще отлично вошел в игру. И вот, выпал шанс россиянину помочь своей команде, он это и сделал. Получил экс-железнодорожник с правой стороны короткий пас от Коопмейнерса и забросил «снаряд» на линию чужой вратарской прямо по центру, де Роон на «втором этаже» оказался в разы лучше Жезуса, в результате чего Мартен отправил в правый от себя угол мяч – 1:2, интрига возродилась с невероятной силой.

Жезус, чуть позже, нарушил правила на Скальвини, получив за это желтую карточку. А Бога тоже решил показать, что не зря на поле появился, как и Миранчук. Жереми получил отличный пас и разрядил в дальнюю «девятку». В невероятном прыжке Оспина выручил, эмоции так захлестнули, что побежал разбираться с рефери, ведь Муриэль недалеко лежал, нужно было останавливать игру, но судья оказался другого мнения об этом, да еще и «горчичник» предъявил вратарю гостей за споры. А потом и точка была поставлена в противостоянии, контратака через правый фланг вышла у приезжих, Лосано побежал вперед, прострелил на дальнюю штангу, где уже Эльмас без проблем с Муссо справился – 3:1 в пользу «Наполи». Де Роон и Замбо-Ангисса по желтой карточке получили, главный рефери Ди Белло добавил пять минут к основному времени матча, столько и сыграли. «Аталанта» теперь почти наверняка за зону ЛЧ не зацепится, да и вообще надо бы в еврокубковую зону попасть, однако есть ведь Лига Европы, которую можно выиграть. Сказать легко, сделать сложно, но бергамаски наверняка попробуют. «Наполи» же временно возглавляет турнирную таблицу, ожидая противостояния «Милана» и «Болоньи» на «Сан-Сиро».

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Гол с пенальти получился не таким простым, как кажется. Муссо угадал направление полета мяча, даже дотянулся до него, любой другой мог вполне не придать должной силы «снаряду» при ударе, тогда вратарь бы спас, но Инсинье пробил так, как того требовала ситуация. Потом еще и ассист на свой счет записал Лоренцо, закрутил со «стандарта» в чужую штрафную прямо к партнеру, в общем, лучше отмеченного нами форварда на поле футболистов в этом матче не было. У «Аталанты» отметим Миранчука и де Роона, но их стараний не хватило даже для того, чтобы цифры на табло превратить в равные.

Алексей Пахомов