32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 61325 зрителей.
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Интер - Верона - 2:0 (2:0)
Барелла, 22 (1:0). Джеко, 30 (2:0).
ИнтерВерона
 Самир Ханданович  Лоренцо Монтипо
 Федерико Димарко, 66  Федерико Чеккерини, 82
 Стефан де Врей, 46  Корай Гюнтер
 Милан Шкриньяр  Николо Казале
 Иван Перишич  Дарко Лазович, 82
 Хакан Чалханоглу, 84  Иван Илич
 Марцело Брозович  Адриен Тамез
 Николо Барелла, 65  Марко Фараони, 62
 Дензел Думфрис  Джанлука Капрари
 Хоакин Корреа, 59  Даниэль Бесса, 62
 Эдин Джеко  Джованни Симеоне
Замены:
 Данило Д'Амброзио, 46  Фабио Депаоли, 62
 Робин Госенс, 59  Кевин Лазанья, 62
 Артуро Видаль, 65  Маттео Кансельери, 82
 Алессандро Бастони, 66  Бошко Шутало, 82
 Роберто Гальярдини, 84 

Наказания:

  Дензел Думфрис, 84 
  Марцело Брозович, 90+1 

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Игор Тудор

 

Победа из тех, которые называют добытыми на классе. «Интер» с первых минут забрал мяч под свой контроль и доминировал. Не сказать, что миланцы расплющили оппонента, но атаковали они постоянно, создали пару острых моментов и к середине тайма вскрыли оборону «Вероны». Перишич получил гектар свободного пространства слева и сполна воспользовался простором, вырезав голевую передачу на Бареллу. К исходу получаса игрового времени хозяева упрочили свой перевес на угловом. Димарко подал на ближнюю стойку, Перишич сбросил головой вдоль ворот, а Джеко занес мяч в сетку. Между голами мяч мог еще дважды побывать в воротах гостей, но их выручал голкипер. «Верона» имела шанс вернуться в игру, но Симеоне проиграл дуэль Хандановичу. После перерыва «Интер» уже работал в экономном режиме, больше держал мяч и не форсировал ситуацию. Индзаги дал отдохнуть игрокам старта, освежив игру заменами, а его команда вполне могла довести дело до разгрома, упустив еще несколько острых моментов. Впрочем, и сухая победа в два мяча должна вполне удовлетворить хозяев, которые продолжают чемпионскую гонку.

Предыстория


Дела «Интера» последнее время плохи. Команда ожидаемо не смогла пройти «Ливерпуль» в плей-офф Лиги чемпионов, а в чемпионате регулярно допускает осечки, пропустив вновь вперед и «Милан», и «Наполи». В шест последних матчах «нерадзурри» выиграли только дважды, хотя в минувшем туре добыли важнейшую победу в Турине, оторвавшись хотя бы от подпиравшего снизу «Ювентуса». Если команда Индзаги действительно хочет защитить титул, оступаться больше нельзя. Особенно дома с середняком Серии А. «Верона» идет в идентичном темпе – две победы, поражение и три ничьих в шести последних встречах. Однако амбиции команды Тудора куда скромнее. При удачном раскладе «Верона» может зацепиться за еврокубки, хотя смотрится объективно слабее римских клубов и «Аталанты» с «Фиорентиной», да и отстала уже прилично. Тут скорее сохранить бы престижное нынешнее место в десятке. Обе команды имеют потери в атаке – у хозяев травмирован Лаутаро Мартинес, а гостям не поможет Антонин Барак. В лазарете «Вероны» также Давидович и Рецос.

Ход матча

Индзаги выпустил Димарко правым центральным защитником, а в пару к Джеко отрядил Корреа. Вернулся в строй и де Врей. Бесса, Капрари и Симеоне составили атакующую тройку у «Вероны». Дебют остался за хозяевами. Как раз Димарко поддержал атаку, но успел накрыть его удар защитник, и дело кончилось угловым. Корнер разыграл «Интер», и де Врей выиграл воздух после подачи, но пробил выше цели. Следом Корреа заработал опасный штрафной, с которого Чалханоглу на силу пробил в стенку. Еще один острый выпад правым флангом завершился прорыв Думфриса, но после его удара голкипер перевел мяч на корнер. Этот угловой хозяева исполнили неудачно, но вскоре заработали еще один – Чеккерини накрыл удар Джеко. После подачи Барелла неточно пробил с подбора. Ближе к середине тайма «Интер» создал уже по-настоящему опасный момент. Думфрис выдал прострел справа, который оба форварда хозяев пропустили, оставив мяч набегавшему с противоположного края Перишичу. Хорват сходу нанес классный удар, но выручил партнеров Монтипо. Пару минут спустя «Интер» дожал. Гости провалились слева, куда пошел пас поперек из центрального круга. Перишич протащил мяч по флангу до угла штрафной, откуда загрузил подачу на дальнюю стойку, а набежавший Барелла с нескольких метров вколотил мяч под перекладину. На волне успеха хозяева продолжили давить и вскоре создали ещё один момент. Барелла классным пасом из глубины вывел на ударную позицию Корреа, который вроде бы все делал правильно, пробивая в дальний нижний угол, однако спас партнеров Монтипо. На исходе получаса игрового времени голкипер вновь блеснул реакцией, потащив удар Джеко, который перед этим здорово разобрался сразу с двумя защитниками. И все же давление «Интера» принесло плоды. Минуту спустя хозяева заработали корнер, с которого Димарко подал на ближнюю штангу. Перишич здорово и удобно сбросил оттуда мяч головой вдоль ворот, а Джеко с трех метров занес его в сетку. Вскоре «Верона» могла вернуться в игру. Прошла в кои-то веки хорошая передача в штрафную на Капрари, который скинул мяч под удар Симеоне. Тот из убойной позиции расстреливал ворота, но пришел черед Хандановича спасать свою команду, и ветеран перевел мяч за лицевую. После подачи от флажка выиграл Фараони воздух, однако пробил в борьбе неточно. «Интер» ответил парой своих угловых, поданных неудачно. Острее получилось с игры, когда Корреа на скорости ворвался в штрафную. Успел все же накрыть его удар Гюнтер. Следующую атаку завершал уже Джеко ударом с дуги, но получилось совсем неточно. Не лучше босниец пробил и головой, замыкая подачу с очередного корнера.

В перерыве Индзаги снял от греха подальше набирающего форму де Врея, который пригодится в матчах посложнее. Д’Амброзио появился. Тудор же почему-то ничего менять не стал, хотя его команда отыграла слабо. В дебюте тайма «Интер» мог оформлять разгром. Джеко увидел включение Думфриса справа и отправил голландца в прорыв. Тот влетел в штрафную и с острого угла мощно пробивал по кратчайшему пути, но сетку потрепал лишь снаружи. В целом же темп упал. Хозяева уже не особенно рвались вперед, приберегая силы, а у гостей мало что получалось в созидании. Джеко всё чаще придерживал и сохранял мяч через обыгрыш вместо обострения – «Интер» играл на опыте. За полчаса до конца осваивающийся в Милане Госенс сменил Корреа. Привычную позицию на фланге он занял, а в атаку переместился Перишич. Меж тем Симеоне проверил Хандановича плотным ударом по центру, с которым голкипер справился без затруднений. Тудор ответил двойной заменой на ход Индзаги, выпустив Депаоли и Лазанью вместо Фараони с Бессой. Свежий нападающий сразу отметился хорошим ударом издали, послав мяч чуть выше перекладины. «Интер» ответил своей атакой, в ходе которой прострел Госенса застрял в ногах обороняющихся. На экваторе тайма Индзаги продолжил ротацию, предоставив практику Бастони и Видалю. Димарко и Барелла отправились отдыхать. Минут за двадцать до конца Чалханоглу в очередной раз в этом сезоне попытал счастья прямым ударом с углового, однако Монтипо был готов к этому трюку. На повторном корнере Чалханоглу прикладывался уже с подбора, немного не попав при этом в дальний угол. Пару минут спустя «Интер» должен был оформлять разгром. Здорово тут все разыграли хозяева – Джеко нашел передачей Видаля, который в касание отыграл на поддержавшего атаку Д’Амброзио. Тот пробивал с нескольких метров по воротам, но спас партнеров снова Монтипо, переведший мяч в каркас ворот, откуда он уже отскочил на очередной корнер. Снова пытался Чалханоглу крутить в створ, но теперь переборщил, не попав в дальний угол. А Монтипо в этом эпизоде не факт, что доставал мяч. Минут за десять до конца Перишич, свалившийся влево, выпили фирменный кросс на Джеко, который от линии вратарской не сумел попасть в створ. «Верона» огрызнулась своим моментом. Лазанья замыкал хороший кросс Симеоне, однако направил мяч прямо по позиции Хандановича. Тудор на концовку сделал еще одну двойную замену, выпустив Шутало и Кансельери вместо Чеккерини и Лазовича. Еще один неплохой подход гости придумали, но плотный удар Илича сходу пришелся в Шкриньяра, и лишь угловой получила «Верона». У «Интера» на финишный отрезок Гальярдини подменил Чалханоглу. Сразу после перестановки Думфрис повис на карточке, сбив на фланге Капрари, а уже в компенсированное время схватил «горчичник» и Брозович. Но в целом матч доигрывался. «Верона» так и не встряхнулась после перерыва.

Лучший игрок матча – Иван Перишич

Хорват здорово отыграл, отметившись двумя голевыми передачами. Первую отдал в своем стиле – вырезал кросс с фланга, а второй отметился в ходе розыгрыша углового, удобно скинув мяч на Джеко. Здорово цеплялся за верховые мячи за счет габаритов, регулярно обострял игру передачами, успев в концовке переместиться ближе к атаке с выходом Госенса.

Александр Карамышев