Джанис Антист, 71  Стефан де Врей, 82

Симоне Бастони, 10
  Димитриос Николау, 86

Тиагу Мотта  Симоне Индзаги

”Интер” продлил свою победную серию в чемпионате до трёх матчей, удачно съездив в гости к “Специи”. Поначалу игра в атаке у “нерадзурри” не клеилась, так как они долгое время испытывали сложности с созданием опасных моментов. Тем не менее, по истечении получаса команда Симоне Индзаги открыла счёт благодаря голу Брозовича, ставшего для хорвата первым в текущем розыгрыше Серии A. В дальнейшем гости, в целом, контролировали ситуацию на поле. Хотя, несколько достойных отрезков в исполнении хозяев мы увидели. Особенно в начале второго тайма, когда коллектив Тиагу Мотты пару-тройку раз серьёзно напряг оборону “Интера”. Очень вовремя “нерадзурри” удалось забить второй мяч. В середине второй сорокапятиминутки отличился Мартинес, не забивавший в чемпионате с начала марта. К чести игроков “Специи”, они не сдавались и под занавес основного времени даже сократили своё отставание в счёте усилиями Маджоре. Но на большее хозяева не сподобились. Более того, напоследок Санчес своим результативным ударом вернул миланцам итоговый перевес в два мяча. Набрав три очка, “Интер” возглавил таблицу Серии A. Правда, “Милан” в случае победы над “Дженоа” в этом туре вернёт себе лидерство. Кстати, в ближайший вторник состоится миланское дерби в рамках ответного матча полуфинала Кубка Италии, которое мы, естественно, ждём с нетерпением.

Ни в одном из ведущих европейских чемпионатов нет такой напряжённой чемпионской гонки, как в Серии A. Да, в АПЛ мы наблюдаем за великолепной дуэлью “Манчестер Сити” и “Ливерпуля”, но в Италии на скудетто всё ещё претендуют минимум три команды, а то и четыре, так как “Ювентус” сбрасывать со счетов пока не стоит, хотя отставание туринцев от “Милана”, “Интера” и “Наполи” выглядит заметным. Тридцать третий тур на вершине таблицы встретил “Милан”, опережавший на два балла “Интер” и “Наполи”. Однако по так называемым потерянным очкам лидером чемпионата являются “нерадзурри”, которые в конце апреля наконец-то сыграют перенесённый с начала января гостевой матч против “Болоньи”. У команды Индзаги в феврале-марте был серьёзный спад. Она в семи играх, проведённых за отведённый период, одержала всего одну победу - над явным аутсайдером лиги “Салернитаной”. Но после перерыва на матчи сборных “Интер” сначала добыл важнейшие три очка в Дерби Италии, нанеся “Ювентусу” первое поражение в чемпионате с конца ноября. А в прошлые выходные миланцы дома взяли верх над крепкой “Вероной” - 2:0, забив оба мяча в первые полчаса. Теперь команда Индзаги была полна решимости продлить свою победную серию в гостевом матче со “Специей”.

“Орлята”, в свою очередь, обитают в нижней части таблицы чемпионата, но полноценным участником борьбы за выживание они не являются, так как, находясь на пятнадцатом месте, имеют запас в одиннадцать очков перед идущей восемнадцатой “Дженоа”. В прошлом туре команда Мотты в гостях сыграла вничью - 0:0 с “Эмполи”, прервав серию из трёх выездных поражений кряду. А вот у себя дома “Специя” выиграла два предыдущих матча, но она вряд ли всерьёз могла рассчитывать на продление этой серии по итогам противостояния с “Интером”.

В первом круге “нерадзурри” у себя дома обыграли “орлят” со счётом 2:0 благодаря результативным ударам Гальярдини и Мартинеса. Аналогичного исхода все ждали и по итогам очной встречи этих команд на “Альберто Пикко”. С другой стороны, в текущем сезоне “Специя” уже отметилась сенсационными гостевыми победами над другими участниками чемпионской гонки - “Наполи” и “Миланом”. Так что, “Интеру” не стоило настраиваться на лёгкую прогулку. Отметим, что обе команды подходили к данной игре без кадровых потерь.

Мотта сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Эмполи”. Вместо Агудело с первых минут появился Коваленко. Индзаги, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Вероны”. Де Врея и Димарко сменили Д'Амброзио и Бастони.

С самого начала встречи “Интер” забрал мяч под свой тотальный контроль и начал поиск свободных зон в глубоких защитных построениях соперника. Однако игра в позиционном нападении у “нерадзурри” не клеилась в стартовом отрезке первого тайма. Иногда команда Индзаги доходила до подступов к чужой штрафной площади, но ей не хватало конкретики в завершающей стадии. Первый удар по воротам Проведеля миланцы нанесли лишь на 20-й минуте. Думфрис откликнулся на навес Чалханоглу с углового и пробил головой мимо цели. “Специя”, в свою очередь, старалась не сидеть в глубокой обороне и искала возможности для проведения контратак. В самом начале матча у Гьяси появился шанс выскочить на рандеву с Ханданович, но вратарь “Интера” своевременно вышел из ворот и ликвидировал потенциальный опасный прорыв соперника. А уже в середине тайма у хозяев получилось на продолжительное время закрепиться с мячом на чужой половине поля. Они даже подали два угловых подряд, однако не смогли извлечь пользу из этих стандартных положений.

В середине тайма картина игры не менялась. “Нерадзурри” по-прежнему не хватало конструктива в атакующих действиях. В эти минуты команда Индзаги сбивалась на дальние удары в исполнении Чалханоглу, которые не таили в себе угрозы для хозяев поля. Тем не менее, по истечении получаса игрового времени миланцы открыли счёт. После заброса из глубины поля в исполнении Брозовича оказавшийся в чужой штрафной площади Д'Амброзио сделал классную ответную скидку головой на хорвата, и Марцело из пределов штрафной здорово пробил в ближнюю “девятку” - 0:1. Этот гол не вытекал из логики игры. Футболисты “Интера” выжали максимум из первого созданного по-настоящему опасного момента.

В концовке первого тайма для “Специи” случилась ещё одна неприятная ситуация. Реца получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Мотте вместо Аркадиуша пришлось в срочном порядке выпускать со скамейки Феррера. “Нерадзурри” не собирались успокаиваться после первого забитого мяча. На 39-й минуте Корреа подхватил игровой снаряд в чужой штрафной площади и вполне мог увеличивать преимущество гостей в счёте, однако два удара кряду в исполнении Хоакина были заблокированы хозяйскими защитниками. Вскоре миланцы организовали ещё несколько перспективных выпадов на ворота Проведеля, однако забить второй мяч до перерыва у них всё же не получилось.

Перед началом второй сорокапятиминутки Мотта сделал вторую замену. Коваленко поменял Агудело. Кевин активно вошёл в игру и сразу отметился неплохим ударом из пределов штрафной площади, который заблокировал Шкриньяр. А следом “Специя” создала остроту после розыгрыша углового. Эрлич откликнулся на подачу партнёра со стандарта и нанёс хороший удар головой, которому совсем немного не хватило точности. Дерзко хозяева начали второй тайм. Они стали использовать высокий прессинг и затрудняли сопернику выходы из обороны в атаку. Команда Индзаги, разумеется, старалась пользоваться открытостью соперника и искала возможности для проведения быстрых контратак. Некоторые вылазки со стороны “нерадзурри” заканчивались организацией опасных моментов, но выстрелам Перишича и Бареллы из многообещающих позиций не хватило точности. А на исходе часа игрового времени Индзаги сделал двойную замену для освежения атакующей линии. Корреа и Джеко поменяли Санчес и Мартинес. Мотта в ответ сменил Бастони и Маная на Нзолу и Верде. Постепенно атакующая активность “Специи” сошла на нет, и “Интеру” удалось перевести игру в более комфортный для него режим. “Нерадзурри”, естественно, хотелось забить второй мяч, который помог бы им избежать нервотрёпки в концовке встречи, и гости на 73-й минуте добились желаемого. Перишич подхватил мяч на фланге, продвинулся вперёд, и выполнил идеальную подачу в центр штрафной, откуда Мартинес едва уловимым движением ноги в касание переправил игровой снаряд в сетку ворот Проведеля - 0:2. Этот забитый мяч снял практически все вопросы о победителе. В камбэк со стороны “Специи”, прямо скажем, не верилось.

Ещё до второго пропущенного мяча Мотта исчерпал лимит замен. Причём, Нзола был заменён спустя десять минут после выхода на поле, так как не смог разобраться с серьгой в ухе, которую Фабио Мареска потребовал снять. М'Балу поменял Антист. Индзаги, в свою очередь, сменил Думфриса и Чалханоглу на Дармиана и Видаля. А чуть позже главный тренер “Интера” использовал заключительный слот для проведения замены и выпустил на поле де Врея вместо Бастони. Казалось, что миланцы спокойно доведут дело до победы. Однако футболисты “Специи”, нужно отдать им должное, боролись до конца, и под занавес основного времени смогли сократить своё отставание в счёте до минимума. Феррер с левого фланга сделал передачу на линию штрафной площади, где Маджоре подхватил мяч и без помех здорово пробил в дальнюю “девятку”, не оставив шансов Хандановичу - 1:2.

Подобное развитие событий заставило Индзаги понервничать. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Мотты совершила пару вылазок на чужую территорию, однако совершить чудесный камбэк ей не удалось. Более того, на исходе компенсированного арбитром времени футболисты “Интера” вернули себе перевес в два гола. Санчес воспользовался передачей Мартинеса и ударом с близкого расстояния поразил цель, установив окончательный счёт - 1:3. Закономерная победа миланского клуба.

Лучший игрок матча - Марцело Брозович.

Хорват является, пожалуй, самым стабильным игроком “Интера” в нынешнем сезоне, и данный матч он также провёл на очень высоком уровне, став одним из главных творцов победы “нерадзурри”. Марцело, как обычно, проделал большой объём работы в центре поля, принимая активное участие в развитии атак своей команды, а также преуспевая в оборонительных действиях. Именно Брозович открыл счёт в первом тайме, и для него этот забитый мяч стал первым в текущем чемпионате.