20  Венеция 33 5 7 21 27-60 22

Символическая сборная 33-го тура (версия ФНК):

Алессио КРАНЬО (Кальяри) — Фикайо ТОМОРИ (Милан, 2), Калиду КУЛИБАЛИ (Наполи, 7), Милан ШКРИНЬЯР (Интер, 5), Федерико ФАСИО (Салернитана), Хуан КУАДРАДО (Ювентус, 4) — Марцело БРОЗОВИЧ (Интер, 3), Лукас ТОРРЕЙРА (Фиорентина, 4), Рэзван МАРИН (Кальяри) — Жерар ДЕУЛОФЕУ (Удинезе, 2), Жуниор МЕССИАС (Милан, 2).

Лучший футболист 33-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать третьего тура Серии А стал полузащитник «Интера» Марцело БРОЗОВИЧ. Как только хорватский футболист вернулся в строй после травмы и набрал форму, то и «Интер» снова вернулся на победные рельсы. В поединке со «Специей» Марцело забил свой первый гол в этом сезоне и, как обычно, проделал колоссальный объем черновой работы, который позволил миланскому клубу одержать гостевую победу.

Тридцать третий тур итальянского чемпионата принес несколько неожиданных результатов. Дуэт лидеров в лице миланских клубов нынче прошел без потерь. «Милан» в родных стенах на классе переиграл «Дженоа» со счетом 2:0, а «Интер» в столь же уверенном стиле в гостях разобрался с неуступчивой «Специей». А вот остальные топ-клубы нынче испытали большие проблемы. В поединке с «Ромой» победу упустили футболисты «Наполи», которые заметно осложнили себе жизнь в борьбе за чемпионский титул. Лишь на последней минуте спастись удалось туринскому «Ювентусу», хотя «старая синьора» играла дома с не самой мощной «Болоньей». Стоит отметить, что гости заканчивали встречу вдевятером. На последней минуте спаслись и игроки «Лацио». Римлян от поражения на последней минуте матча с «Торино» спас Чиро Иммобиле. Одного гола для победы над «Венецией» вполне хватило «Фиорентине». «Фиалки» продолжают борьбу за попадание в еврокубковую зону. Продолжается черная полоса у «Аталанты». Бергамаски дома проиграли «Вероне». Очередную крупную победу одержали футболисты «Удинезе». На этот раз «зебры» дома обыграли крепкий «Эмполи» со счетом 4:1. Активизировались аутсайдеры. «Кальяри» дома минимально переиграл «Сассуоло», а «Салернитана» достаточно неожиданно сумела увезти три очка из Генуи, где была обыграна «Сампдория».

Синхронные победы миланских клубов

Хорошую форму в последних матчах набрал миланский «Интер», который по потерянным очкам является лидером чемпионата. Подопечные Симоне Индзаги удачно съездили в гости к «Специи», хотя начало матча осталось за хозяевам. Уже на шестой минуте Маджоре отправил в забег в чужую штрафную Гьяси, но ганского форварда успел опередить вовремя вышедший из ворот Самир Ханданович. Миланцы ближе к середине первого тайма перехватили инициативу и еще до перерыва сумели открыть счет. После скидки от Данило Д'Амброзио красивым голом в самую девятку отметился Марцело Брозович. Кстати, для хорватского полузащитника этот гол стал первым в этом сезоне. В начале второй половины команды обменялись опасными моментами, но счет на табло остался прежним. В середине второго тайма отличный шанс забить был у Думфриса, но голландец после передачи Перишича из убойной позиции зарядил куда-то в небеса. После этого свое веское слово сказал Лаутаро Мартинес. Аргентинец изящно подправил сферу в дальний угол после подачи все того же Перишича. Миланцы слишком рано расслабились, за что и поплатились. На последних минутах основного времени капитан «перчинок» Джулио Маджоре сократил разницу в счете до минимума. Отыграться хозяева не успели. Более того, в компенсированное время все точки над «i» расставил Алексис Санчес, который замкнул передачу Мартинеса. Как итог, гостевая победа «Интера» со счетом 3:1. Дружина Индзаги продолжает борьбу за второй титул кряду.

Прервали неудачную серию из двух нулевых ничьих кряду футболисты «Милана». «Красно-черные» дома на классе разобрались с «Дженоа». «Россонери» мощно начали и уже на одиннадцатой минуте вышли вперед. После передачи Калулу отличился Рафаэл Леау. Имели хозяева еще несколько моментов до перерыва, но ударам Кесси и Салемакерса отчаянно не хватало точности. Во второй половине ситуация на поле не особо изменилась. Миланцы продолжили создавать опасные моменты у ворот генуэзского клуба, но форварды «красно-черных» все никак не могли попасть в створ. За три минуты до окончания основного времени «Милан» все же сумел забить второй мяч. Его автором стал бразильский полузащитник Жуниор Мессиас. В уже компенсированное время «грифоны» могли оформить гол престижа, но с ударом от Эрнани в эффектном стиле справился Майк Меньян, который провел уже шестой матч кряду на ноль. Финальный свисток зафиксировал победу «Милана» со счетом 2:0. Дружина Стефано Пиоли продолжает лидировать в турнирной таблице.

Влахович спас для «Ювентуса» ничью в матче с «Болоньей»

Чуть было не опростоволосился в домашнем поединке с «Болоньей» туринский «Ювентус». «Старая синьора» бодро начала встречу и создала несколько неплохих моментов у ворот Лукаша Скорупски, но в створ подопечные Массимилиано Аллегри пробить так и не сумели. В начале второго тайма гости активизировались и довольно быстро сумели открыть счет. После передачи Сориано выход один на один с вратарем уверенно реализовал опытный австрийский форвард Марко Арнаутович. Через несколько минут после этого хозяева могли восстановить статус-кво, но после подачи с углового Данило угодил в штангу. Туринцы бросились в атаку большими силами, но забить дружине Аллегри все никак не удавалось. В одном из эпизодов за гостей снова сыграл каркас ворот. На этот раз в штангу пробил Хуан Куадрадо. Концовка получилась жаркой, ибо гости остались аж вдевятером. Сначала прямую красную карточку за «фол последней надежды» получил Адам Сумаоро, а затем за споры с арбитром был удален опытный Гари Медель. Вдевятером «Болонья» все же не выстояла. На пятой компенсированной минуте Душан Влахович после роскошного паса Альваро Мораты сравнял счет. Пытался «Ювентус» еще и победу вырвать, но на это уже попросту не было времени. Итоговый результат — ничья 1:1.

Спасения римских команд

В центральном поединке этого тура сошлись «Наполи» и «Рома». Подопечные Лучано Спаллетти активно начали и уже на десятой минуте сумели заработать одиннадцатиметровый, с которого Лоренцо Инсинье открыл счет. Отличный момент после этого был у Ирвинга Лосано, но с выстрелом мексиканского форварда не без труда справился Руй Патрисиу. В концовке первого тайма римляне могли отыграться. Сначала мяч в свои ворота чуть было не срезал Осимхен, но за неаполитанцев сыграла перекладина, а затем своих партнеров выручил голкипер Алекс Мерет. После перерыва команда Жозе Моуринью заметно прибавила, хотя моментов у ворот «Наполи» было не так уж и много. В уже компенсированное время римская команде все же сумела восстановить статус-кво. После передачи Абрахама счет сравнял Стефан Эль-Шаарави. Пытались «волки» в оставшееся время еще и победу вырвать, но в итоге была зафиксирована закономерная ничья со счетом 1:1.

В концовке отыгрался и другой римский клуб, а именно «Лацио». «Столичные орлы» под шефством Маурицио Сарри в родных стенах сыграли вничью с «Торино». Хозяева вроде бы владели инициативой, но в начале второй половины счет открыли «туринские быки», а именно удачно вышедший на замену форварду Пьетро Пеллегри. Римляне бросились в атаку. И лишь на третьей компенсированной минуте после передачи от Милинковича-Савича сумел забить Чиро Иммобиле. Финальный свисток Алессандро Пронтеры зафиксировал ничью со счетом 1:1, которой вряд ли остались довольны футболисты «Торино».

Очередное фиаско «Аталанты»

Продолжается кризис у «Аталанты». Команда Джан Пьеро Гасперини в родных стенах умудрилась проиграть «Вероне». Начиналось все для бергамасков очень даже неплохо. Уже на восьмой минуте отличный момент был у Малиновского, но с ударом украинского полузащитника справился голкипер Лоренцо Монтипо. На это гости ответили ударом в штангу от Фараони и ударом в перекладину от Капрари. В середине первого тайма травму получил Руслан Малиновский, вместо которого вышел Алексей Миранчук. Ну а перед самым перерывом забила «Верона». После передачи Симеоне отличился защитник Федерико Чеккерини. Во второй половине положение «Аталанты» стало еще хуже, ибо мяч в свои ворота срезал голландский полузащитник Теун Коопмейнерс. Клуб из Бергамо в концовке забил гол престижа усилиями Скальвини, но итоговый счет на табло «Гевисс Стэдиума» - 2:1 в пользу «Вероны».

Минимальные победы «Фиорентины» и «Кальяри»

Продолжает борьбу за еврокубковую зону «Фиорентина». Подопечные Винченцо Итальяно в родных стенах минимально переиграли «Венецию». Хозяева владели заметным игровым преимуществом, но все решил один единственный гол, который был забит в середине первого тайма уругвайским полузащитником Лукасом Торрейрой. Благодаря этому успеху «Фиорентина» закрепилась на седьмой строчке. Стоит отметить, что российский форвард Александр Кокорин остался в запасе и на поле так и не вышел.

Одного гола для победы вполне хватило «Кальяри». Сардинцы, которые находятся недалеко от зоны вылета, сумели дома довольно неожиданно переиграть крепкий «Сассуоло». Три очка островитянам принес точный удар Алессандро Дейолы в концовке первого тайма. «Нероверди» пытались отыграться, но пробить Алессио Краньо гостям так и не удалось. Благодаря этой победе сардинцы уже на солидные шесть очков оторвались от зоны вылета.

Очередная крупная виктория «Удинезе» и удачный выезд «Салернитаны»

Третью победу кряду одержали футболисты «Удинезе», которые продолжают приятно удивлять своей результативной игрой. «Зебры» в родных стенах не оставили никаких шансов крепкому «Эмполи». Уже на шестой минуте защитник гостей Исмайли срезал мяч в свои ворота. В начале второго тайма Жерар Деулофеу удвоил преимущество «Удинезе». «Эмполи» усилиями Пинамонти один мяч отыграл, но в концовке хозяева окончательно убили интригу. Сначала голом отметился Пусетто, а все вопросы по поводу победителя снял Лазар Самарджич. Как итог, победа клуба из Удине со счетом 4:1.

Не собирается сдаваться «Салернитана». Главный аутсайдер элитного дивизиона сумел на выезде переиграть «Сампдорию». Уже к шестой минуте команда из Салерно умудрилась забить два мяча усилиями Фасио и Эдерсона. Хозяева только к середине первого тайма сумели отойти от шока и сократить разницу в счете до минимума. Голом отметился опытный форвард Франческо Капуто. Вот только спастись «Сампдория» так и не смогла, так что финальный свисток Паоло Валери зафиксировал трудовую гостевую победу «Салернитаны» со счетом 2:1.