33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 апреля. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Наполи - Рома - 1:1 (1:0)
Инсинье, 11 - с пенальти (1:0). Эль-Шаарави, 90+1 (1:1).
НаполиРома
 Алекс Мерет  Руй Патрисиу
 Мариу Руй  Рожер Ибаньес
 Калиду Кулибали  Крис Смоллинг
 Амир Ррахмани  Джанлука Манчини, 84
 Алессандро Дзаноли  Никола Залевски, 75
 Андре Замбо-Ангисса  Сержиу Оливейра, 75
 Станислав Лоботка, 57  Брайан Кристанте, 46
 Фабиан Руис, 68  Рик Карсдорп
 Лоренцо Инсинье, 82  Лоренцо Пеллегрини
 Ирвинг Лосано, 68  Николо Дзаньоло, 86
 Виктор Осимхен, 83  Тэмми Абрахам
Замены:
 Петр Зелиньски, 57  Генрих Мхитарян, 46
 Эльиф Эльмас, 68  Стефан Эль-Шаарави, 75
 Диего Демме, 68  Матиас Винья, 75
 Жуан Жезус, 82  Карлес Перес, 84
 Дрис Мертенс, 83  Феликс Афена-Гьян, 86

Наказания:

  Калиду Кулибали, 37   Брайан Кристанте, 17
  Алессандро Дзаноли, 52   Николо Дзаньоло, 71
  Ирвинг Лосано, 62   Даниэл Фузато, 80 (не на поле)
  Лоренцо Инсинье, 64 

Тренеры:

 Лучано Спаллетти  Жозе Моуринью

 

"Рома" в чемпионате Италии не проигрывала 11 туров подряд. Беспроигрышный отрезок позволил команде Жозе Моуринью подняться на пятую строчку в таблице и заглядывать на четвертое место, которое пока принадлежало "Ювентусу". Чтобы приблизиться к туринцам на расстояние одной победы, нужно было увозить из Неаполя 3 очка. Но "Наполи" – один из фаворитов Серии А, который еще не выбыл из чемпионской гонки. И Лучано Спаллетти не собирался терять очки с "Ромой", особенно после поражения от "Фиорентины" в прошлом туре. Поэтому настрой команд был примерно схожим. Кто-то рисковал больше, кто-то сильнее осторожничал. Несмотря на атакующий потенциал клубов, в первом тайме состоялся только один гол – с пенальти отличился Инсинье. На второй тайм вышла совершенно другая "Рома". Команда Жозе Моуринью не боялась раскрываться, много создавала, имела хорошие моменты. И в добавленное время удача повернулась к римлянам. Вышедший на замену Эль-Шаарави счет сравнял. И "Рома" продолжила свою беспроигрышную серию. А "Наполи" опять потерял очки и отстал от лидирующих "Милана" и "Интера" сильнее. Лучано Спаллетти выпадает из гонки за Скудетто?

Предыстория.

Чемпионская гонка в Италии вышла на главный поворот. А сразу три команды для одного поворота – это слишком плотно, поэтому кому-то придется отступить и довольствоваться третьим местом. Пока все показывало, что на роль отступающего соглашался "Наполи", начавший резко терять очки. В прошлом туре неаполитанцы оступились в игре против "Фиорентины" и отстали от первого места на пять очков. И ладно бы, если календарь позволял быстро сократить разрыв с лидером. Но у "Наполи" по расписанию стояла игра с "Ромой", которая, наоборот, набрала непобедимый ход. 11 последних матчей Жозе Моуринью прошел без поражений. И останавливаться на "Наполи" он точно не собирался. Встреча с неаполитанцами не напугала Особенного в первом круге, когда команда Лучано Спаллетти шла восемь туров подряд с победами. А против "Ромы" "Наполи" тогда сыграл нулевую ничью. К матчу второго круга команды подошли, имея противоположные мнения по поводу кадровых трудностей. Так у "Наполи" из-за травмы не мог сыграть Джованни Ди Лоренцо. Зато после дисквалификации вернулся Андре Замбо-Ангисса. У "Ромы" дисциплинарное наказание отбыл Лоренцо Пеллегрини, а Сержиу Оливейра, получивший отдых в Лиге конференций, тоже готов был выйти на поле.

Ход матча.

Лучано Спаллетти не отошел от стандартной схемы 4-3-3. Форсировал восстановление Алекс Мерет. Снова место на фланге обороны получил Алессандро Дзаноли, а тройку форвардов составили Инсинье-Лосано-Осимхен. Не попал в основу Зелиньски, которого вытеснил вернувшийся Замбо-Ангисса. Жозе Моуринью тоже применил привычную для него схему с 3 центральными защитниками. Отбывший дисквалификацию Пеллегрини занял место "десятки" под 2 нападающими – Абрахам и Дзаньоло.

"Рома" на первых минутах не выглядела гостем на неаполитанском стадионе. Команда Жозе Моуринью забрала мяч под свой контроль, доведя владение до 70%. Почти тотальный контроль не обезопасил римлян от пропущенного мяча. В одной из контратак Лосано влетел в штрафную и после контакта с Рожером Ибаньесом оказался на газоне. Арбитр сначала не свистнул, но потом взял паузу для видеоповтора. VAR позвал судью самого посмотреть, и тот решил указать на точку. Инсинье с пенальти открыл счет, пусть и Руй Патрисиу направление удара угадал. Немного неожиданным было развитие событий. "Наполи" вообще не атаковал, а тут быстрый выпад, пенальти и гол. При этом "Рома", которая продолжала держать мяч, за стартовые 15 минут не нанесла ни одного удара в сторону ворот Мерета.

К середине первого тайма "Наполи" перехватил инициативу. "Рома" продолжала искать возможность для первого удара по воротам, а хозяева создали прекрасный момент, после которого Лосано чуть не удвоил преимущество. Его опасный удар в ближний угол потащил Руй Патрисиу. Перевес по ударам у "Наполи" был существенным – 4:0. Все кроссы "Ромы" снимались защитниками хозяев, все попытки пробить со средней дистанции блокировались позиционно. Дзаньоло от отчаяния включал дриблинг, который иногда прерывался жесткими действиями Кулибали. К получасу игры владение мячом перешло на сторону "Наполи" – 55%:45%. Это был кардинальный переворот ситуации.

Первый удар "Ромы" случился на тридцать девятой минуте. Пеллегрини планировал со стандарта навесить, а получился удар в дальний угол. Алекс Мерет не ожидал, что мяч резко сменит направление, и только перекладина спасла "Наполи" от пропущенного гола. У хозяев первая опасная атака закончилась назначением пенальти, у гостей первый удар - перекладиной. Команды имели мастеров, способных решить эпизоды. Вот только самих эпизодов было маловато – 2 у "Наполи", 1 у "Ромы". Все переживали за собственные ошибки, озирались на ворота. И конец первого тайма походил на начало – перекатывание мяча в районе центрального круга без активных действий впереди. Понятно, что команды ведут борьбу за высокие места. Но это был не последний тур, не финал Кубка, когда риск полностью исключался. Спаллетти и Моуринью стоило пересмотреть игровые планы в перерыве.

Моуринью тактику пересмотрел. После перерыва "Рома" заиграла гораздо активнее в финальной трети поля. Римляне теперь не делали ставку на владение, а устраивали вертикальные выпады. А момент Абрахама должен был заканчиваться голом. Карсдорп с фланга вырезал идеальную подачу, какие не получались в первом тайме. На дальней штанге забыли Абрахама, но тот пробил настолько неуклюже, что Мерет успел сдвинуться по линии и мяч поймать. Забить было проще. Неаполитанцы гнулись и вдавливались к воротам, что точно не устраивало Спаллетти. Его команде требовалась встряска. А легче всего ее устроить в эмоциональном плане. Пару стычек с футболистами "Ромы", желтые карточки, полетевшие от арбитра, завелся стадион, и вот "Рома" сбавила давление.

В какой-то момент стадион замолчал, когда "Рома" начала сильнее работать на стандартах. Отличиться мог Манчини, который головой с семи метров чуть не попал в створ. Два подряд нереализованных момента повлияли на уверенность гостей. "Рома" ослабила хватку, из-за чего пропустила по воротам три мощных удара, с которыми справился Руй Патрисиу. "Наполи" увлекся атаками, забыв про дриблинг Дзаньоло, который выскочил один на один с Меретом и был сбит голкипером "Наполи". Сбит – по мнению игроков и скамейки "Ромы". Без фола – по мнению арбитра.

В последние десять минут игра раскрылась. Уже никто не катал мяч в центре поля, все старались максимально быстро устроить атаку. Убегал от защитников "Ромы" Осимхен, но с острого угла не попал по воротам. Градус повышался. И первым это почувствовал и испугался Спаллетти, выпустив на поле пятого защитника. А у "Ромы", к сожалению для Моуринью, повреждение получил Дзаньоло. Казалось, что атака "Ромы" обескровлена, кому забивать. Но вышедший на поле Эль-Шаарави нашел момент, когда поразить ворота Мерета в уже добавленное время. Счастью Моуринью не было предела. Его команда на характере вырвала ничейный результат в Неаполе. "Наполи" чересчур закрылся, решил сушить игру, за что и был наказан.

Лучший игрок матча – Калиду Кулибали.

Пусть "Наполи" не смог сыграть на ноль. Но без Кулибали неаполитанцы пропустили бы еще больше. 3 отбора, 4 выноса – неплохой матч для защитника "Наполи".

Андрей Мордовин.