34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапеи — Читта-дель-Триколоре".
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Сассуоло - Ювентус - 1:2 (1:1)
Распадори, 39 (1:0). Дибала, 45 (1:1). Кен, 88 (1:2).
СассуолоЮвентус
 Андреа Консильи  Войцех Щенсны
 Георгиос Кирьякопулос  Алекс Сандро
 Влад Кирикеш  Даниэле Ругани, 55
 Каан Айхан  Леонардо Бонуччи
 Мерт Мюлдюр  Маттиа Де Шильо
 Максим Лопес  Адриен Рабьо
 Давиде Фраттези, 88  Федерико Бернардески, 87
 Хамед Траоре, 79  Данило
 Джакомо Распадори  Денис Закария
 Доменико Берарди, 79  Пауло Дибала, 55
 Джанлука Скамакка  Альваро Мората, 67
Замены:
 Филип Джуричич, 79  Джорджио Кьеллини, 55
 Грегуар Дефрель, 79  Душан Влахович, 55
 Матеус Энрике, 88  Мойзе Кен, 67
   Матиас Суле , 87

Наказания:

  Максим Лопес, 45+2   Маттиа Де Шильо, 62
  Джанлука Скамакка, 50   Мойзе Кен, 90

Тренеры:

 Алессио Дионизи  Массимилиано Аллегри

 

Туринцы приехали к «Сассуоло» в смешанных чувствах. С одной стороны, обстоятельства внешние складывались в пользу туринцев, с другой – сами они были выхолощены после Кубка. Гости отдали сопернику мяч и территорию, сосредоточившись на обороне. Однако сыграть на ноль против «Сассуоло» практически нереально. Хозяева создали ряд хороших моментов и за десять минут до перерыва открыли счет в результате классной комбинации. Распадори отличился с красивой передачи Берарди. Однако дальше на первый план вышли опыт, класс и волевые качества гостей. Еще в первом тайме они успели отыграться, спровоцировав ошибку на фланге. Мората, Закария и Дибала тут же в три хода доставили мяч в ворота. И во втором тайме инициативой владели хозяева, а замены Аллегри поначалу вроде бы не особо играли. Однако один из ходов тренера стал ключевым – вышедший на полтайма Кен за пару минут до конца использовал хороший пас Сандро из глубины и принес победу «Ювентусу». По сути, туринцы реализовали два момента из трех, что у них имелись за весь матч, и добыли важнейшую волевую победу. Теперь «Ювентус» на восемь очков оторвался от преследователей, попутно вплотную приблизившись к «Наполи», до которого туринцам всего одно очко.

Предыстория


Последние несколько дней складываются удачно для «Ювентуса». Туринцы уверенно вышли в финал Кубка Италии, а все их преследователи в чемпионате в минувший уик-энд дружно потеряли очки. «Фиорентина» и оба римских клуба проиграли свои матчи, так что в случае собственной победы «Ювентус» оторвется от них уже на восемь баллов. Кроме того, уступил и «Наполи», что позволяет команде Аллегри сократить отставание от неаполитанцев и «бронзы» до всего одно очка. Дело за малым – добыть эту победу, что в гостях у «Сассуоло» может быть проблематично. Да, больших задач команда Дионизи не решает, болтаясь на границах первой десятки, но большие клубы систематически треплет. Только в этом году очки потеряли «Рома», «Интер», «Фиорентина» и «Аталанта», а забивают «черно-зеленые» больше самого «Ювентуса». Берарди, Распадори и Скамакка способны растерзать любую оборону, так команде Аллегри придется попотеть. Из потерь у хозяев травмированные Тольян и Харруи, а гостям не помогут Артур, Локателли и Маккенни.

Ход матча

Хозяева вышли в близком к оптимальному составу, Аллегри же вновь избрал 4-4-2, отрядив вперед Дибалу и Морату. Ругани составил пару Бонуччи, Рабьо номинально расположился левее, справа же вышел Бернардески. Дебют получился неспешным. Обе команды прощупывали оборону соперника, но кроме пары стандартов стартовая десятиминутка ничего не принесла. Потенциально опасный штрафной имел «Ювентус», однако Мората пробил не лучшим образом, послав мяч выше цели. «Сассуоло» ответил сольным номером от Распадори, который разбросал финтами двоих защитников и вышел на ударную позицию, послав мяч правее створа. К исходу трети тайма хозяева поддавили. Дважды защитники туринцев накрывали удары, затем пару угловых подал «Сассуоло» и в ходе розыгрыша второго вполне мог открывать счет. Фраттези выиграл воздух на линии вратарской, пробив чуть выше перекладины. Все отчетливее вырисовывался перевес «черно-зеленых» по владению мячом, ещё пару ударов издали блокировали гости. На экваторе тайма Берарди уже накрыть не успели, и он стрельнул в угол, вынудив Щенсны переводить мяч за лицевую. На угловом туринцы отбились. Пару минут спустя Фраттези снова поддержал атаку, но щелкнул с линии штрафной неточно. Дибала издали в створ попал, но больших проблем Консильи, спокойно поймавшему мяч, не доставил. Давление хозяев росло, и вот уже Скамакку вывел к углу вратарской Мюлдюр, однако Щенсны второй раз спас партнеров, достав пущенный в дальний угол мяч. Удар Фраттези в следующе атаке был уже не столь опасен, однако за несколько минут до перерыва «Сассуоло» по делу открыл счёт. Очень здорово разыграли хозяева слева, где Берарди через стенку с Кирьякопулосом получил мяч и эффектно пяткой откинул его Распадори, а тот подработал и вторым касанием влепил в угол. Пропустив, туринцы немного ожили и успели отыграться еще до перерыва. Не сказать, что «Ювентус» прибавил в качестве игры. Просто перевел её на половину поля соперника и забил в раздевалку. Мората обокрал Кирьякопулоса и тут же снабдил мячом Закарию, который выдал пас к углу вратарской. Выскочил туда Дибала и уложил мяч под дальнюю стойку. По сути, из ничего получили момент гости и при ощутимом игровом перевесе «черно-зеленых» ушли отдыхать с равным счетом.

Второй тайм начался с атаки «Сассуоло», которую завершал ударом с угла штрафной Мюлдюр. Мимо дальней штанги прошел мяч. «Ювентус» ответил гораздо опаснее на угловом. Де Шильо от флажка нашел на ближней штанге Морату, который подрезал головой мяч в дальний угол, однако спас хозяев Консильи, потащивший тяжелый удар. В контрвыпаде «черно-зеленых» Скамакка включил Марадону, решив замкнуть рукой подачу в штрафную, однако арбитр этот жест не оценил, выписав предупреждение форварду «Сассуоло». Аллегри уже через десять минут после возобновления игры сделал двойную замену, выпустив Влаховича и Кьеллини вместо Дибалы с Ругани. За полчаса до конца на очередном корнере Фраттези выиграл воздух, подрезав головой мяч по позиции Щенсны. «Ювентус» ответил хлестким ударом Мораты с угла штрафной, после которого мяч прошел рядом с дальней стойкой. В ответном выпаде хозяев Де Шильо снес Кирьякопулоса у угла штрафной – предупреждение и стандарт, воздух после подачи которого остался за гостями. В середине тайма Аллегри сделал второй ход, разменяв Морату на Кена. Видно было, что туринцы тяжеловаты после Кубка. «Сассуоло» смотрелся заметно свежее. Кен вскоре мог забивать – Де Шильо подал на ближнюю штангу, откуда форвард в борьбе с оппонентом сумел акцентированно пробить в угол, и лишь мастерство Консильи спасло «черно-зеленых». Команда Дионизи по-прежнему практически вдвое больше владела мячом, но остроты после перерыва заметно убавилось. За десять минут до конца начал делать свои перестановки рулевой хозяев. Джуричич и Дефрель вышли вместо захромавшего Берарди и Траоре. За несколько минут до конца как раз свежий Джуричич выкатил мяч под удар Скамакке, стрельнувшему в верхний угол. Рикошет от защитника замедлил полет мяча, что помогло Щенсны справиться. На концовку Энрике сменил Фраттези, а у гостей вместо Бернардески появился юниор Миретти. А за две минуты до конца основного времени Алекс Сандро вырезал длинную вертикальную передачу на Кена, который сблизился с голкипером и закатил мяч в угол мимо него. На радостях сорвал форвард майку, за что был предупрежден. Арбитр накинул четыре минуты сверху, но ничего содержательного за этот отрезок хозяева не показали.

Лучший игрок матча – Денис Закария

Сложно по такой игре выделять кого-то, поскольку «Ювентус» был максимально прагматичен и эффективен. Отметим Закарию, который становится все более значимой фигурой для туринцев. Швейцарец был надежен в опорной зоне, совершил массу перехватов и отметился голевой передачей на Дибалу.

Александр Карамышев