Оливье Жиру, 44   Теун Коопмейнерс, 53
  Франк Кесси, 67   Руслан Малиновский, 87
  Исмаэль Беннасер, 90+2

Стефано Пиоли  Джан Пьеро Гасперини

Еще один шаг к чемпионству сделал «Милан», обыграв на своем поле «Аталанту». Матч получился разбитым на несколько частей. В первой тайме ничего интересного не происходило, игра велась медленная и очень осторожная. Обе команды не хотели рисковать. А вот после перерыва дело пошло живее. Стали возникать голевые моменты, активные подходы к воротам. Скорость и динамика заметно возросли. И в этих условиях «Милан» оказался успешнее. Он поймал соперника на контратаке, и Леау открыл счет. После этого миланцы продолжили оказывать давление на «Аталанту», которая предпринимала попытки спастись и даже имела для этого моменты. Но не использовала их. А точку поставил Эрнандес, который совершил шикарный проход и завершил его голом. После этого гола «Милан» уже работал более аккуратно. С оглядкой на ворота. Но смог выстоять и сохранить преимущество. Теперь в случае потери «Интером» очков в матче с «Кальяри» «Милан» может стать чемпионом Италии уже сегодня. В противном случае в последнем туре «Милану» будет достаточно ничьей с «Сассуоло».

За два тура до конца сезона в Серии А судьба чемпионства еще не решена. Лидирующий «Милан» на два очка опережает «Интер», то есть технически может оформить чемпионство уже в этом туре, но для этого нельзя проигрывать «Аталанте» и нужно ждать благоприятного результата в матче «Интера» с «Кальяри». «Аталанта» тоже находится в борьбе. Она занимает восьмое место, но всего на три очка отстает от «Лацио», который располагается на пятой позиции. Между ними еще «Фиорентина» с «Ромой». «Милан» в Серии А выиграл четыре последних матча. В предыдущем туре одолел «Верону» (3:1), перед этим – «Фиорентину» (1:0), «Лацио» (2:1) и «Дженоа» (2:0). «Аталанта» же четыре тура не проигрывает. В прошлом обыграла «Специю» (3:1), перед этим сыграла вничью с «Салернитаной» (1:1) и «Торино» (4:4), а также выиграла у «Венеции» (3:1). В матче первого круга «Милан» в гостях обыграл «Аталанту» со счетом 3:2. В прошлом сезоне эти команды обменялись гостевыми победами всухую.

Что касается потерь, то их не так много. «Милан» вообще может рассчитывать на всех своих сильнейших игроков, а у «Аталанты» проблемы со здоровьем у Пеццеллы, Толоя и Иличича.

Встречу чуть более активно начали хозяева, которые захватили контроль над мячом. Однако вразумительных подходов к чужой штрафной не возникало. «Аталанта» все прикрывала, а сами «россонери» не были особо изобретательны и быстры в своих розыгрышах. Ощущалось напряжение, но скорее приводящее к излишней осторожности в действиях. Обе команды боялись ошибиться, в первую очередь. Футбол шел медленный, без опасных моментов, регулярно возникали паузы, потому что футболисты не брезговали и мелкими фолами. Но со стандартов придумать ничего интересного не получалось – подачи оказывались бестолковыми. «Аталанта» же постепенно стала проводить контригру. Чаще других стремился убежать Муриэль. Он совершил пристрелку дальним неточным ударом. А в середине тайма он присел на газон, показал, что у него проблемы с ногой. Вероятно, получил повреждение, когда пошел на двух защитников слева в штрафной. Хотя четкого контакта там не было. После получения помощи Луис попытался вернуться на поле и возобновить игру. Она продолжалась в том же осторожном стиле без явных моментов и скоростных прорывов и комбинаций. После одного из угловых у ворот «Милана» Паломино добрался до отскочившего мяча, но удар не получился. В следующей атаке снова о себе напомнил Муриэль, который сначала хотел прорваться в штрафную, а потом решился на удар со средней дистанции. Меньян в красивом броске мяч отразил и накрыл. «Россонери» больше аккуратничали, задерживая мяч чаще на своей половине поля. Попытались рвануть с помощью заброса из глубины на Леау, но его опередил Муссо. Через пару минут Салемакерс попытался пробить без особой подготовки со средней дистанции. Вышло очень неточно. Подобными невнятными ударами без толкового розыгрыша отвечала и «Аталанта». На 42-й минуте «Милан» организовал подобие комбинации слева, мяч в итоге перед штрафной достался Леау, который в спешке пробил с ходу мимо ворот. В следующей атаке заброс из глубины направился в штрафную на Жиру, который уходил от Джимшити и красиво упал. Затем миланцы бросились к судье выпрашивать пенальти, но «выпросили» лишь желтую карточку для Оливье. В конце тайма хозяева забросали чужую штрафную подачами, которые выносились «Аталантой» без особого труда.

Второй тайм начали резво гости. Дзаппакоста смелее заиграл на фланге. Он из пределов штрафной наносил удар, а мяч едва не срикошетил в ворота от защитника. В контратаке «Милан» заработал угловой. Его розыгрыш успеха не принес, но затем был заработан уже штрафной, который оказался более опасным. Эрнандес сам заслужил его, сам исполнил удар, но мяч прошмыгнул рядом со штангой. Совсем иначе смотрелся дебют второго тайма в отличие от всего первого, который был будто необязательной разминкой перед главным действием. Оживление почувствовали и тренеры, решившие синхронно освежить состав. У «Милана» на поле появились Мессиас и Ребич вместо Жиру и Салемакерса, а у «Аталанты» вышли Сапата и Малиновский вместо Муриэля и Пашалича. И сразу же счет был открыт. Пиоли оказался более удачлив с заменами. Мессиас выдал проникающий пас на рывок Леау по центру, форвард прикрыл мяч от защитника и пробил низом четко между ногами вратаря. 1:0. Этот гол должен был еще больше вскрыть игру. «Аталанте» нечего было выжидать, и она в спешке отправилась в атаку. Мяч дошел до Сапаты в штрафной, он извернулся в окружении защитников и пробил, но выше створа. Миланцы не прижались, не отсиживались в обороне, рассчитывали обезопасить свое положение и забить еще. На поле появился Беннасер вместо Тонали. Очень торопилась «Аталанта», суетилась, стало больше жесткой борьбы, динамика игры выросла, но в ней оказывалось многовато сумбура, из-за чего тоже остроты было не так много. Тем не менее, напряжение уже ощущалось более эмоционально, более живо. Даже потери, ошибки и перехваты смотрелись не так скучно, как перекатывание мяча в первом тайме. После отрезка без моментов обострить попытался Ребич, чей удар блокировал защитник. Потом, когда на поле у «Аталанты» появился Бога вместо Пессины, гости чуть счет не сравняли. Подача с углового дошла до Сапаты, который подрезал мяч в дальний угол и совсем немного не попал в створ. Отыгрываться нужно было «Аталанте», но мячом все еще чаще распоряжались хозяева. Они не позволяли противнику активно надавить на себя. И провели шикарную атаку. Эрнандес подхватил мяч в центре на своей половине поля и пошел напролом. Он ушел по пути от трех оппонентов, влетел в штрафную, сместившись левее, и низом пробил в створ. 2:0. И сразу после этого «Милан» перестроился на ожидаемую игру в контратаки. «Россонери» организованно отступили, но активно встречали соперников, накрывая возможные атаки задолго до того, как они превратятся во что-то острое. На последние минуты у «Аталанты» вышли Демирал и Скальвини вместо Паломино и Джимшити. У «Милана» появились Бакайоко и Флоренци вместо Крунича и Калабрии. Миланцы провели парочку неплохо выстроенных контратак. Мессиас в одной из них издали пробил низом, но слабовато. Потом Крунич немного не успел опередить Муссо в стремлении к отскочившему мячу. «Аталанта» ответила очень опасно. Дзаппакоста скинул перед вратарской мяч на Сапату, который бил с разворота, мяч пролетел под ногами Меньяна, но он успел сесть достаточно низко, чтобы от бедра все-таки рикошет увел его мимо створа. В следующей атаке издали бил Коопмейнерс – угодил в защитника. Миланцы оттеснили игру. Время еще потянул Леау, который получил в бок от де Роона, вышел за пределы поля, а потом вернулся и лег у углового флажка. Правда, не слишком злоупотреблял этим. Но темп сбил.

Лучший игрок матча: Тео Эрнандес

На своем фланге Эрнандес эффективно закрыл активность «Аталанты», которая обычно на краях очень агрессивна. Кроме того, Тео поучаствовал в нескольких эффектных атаках и забил великолепный гол, созданный им самим же. Этот гол успокоил «Милан» и позволил уверенно доиграть до победы.