38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71109 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Интер - Сампдория - 3:0 (0:0)
Перишич, 49 (1:0). Корреа, 55 (2:0). Корреа, 57 (3:0).
ИнтерСампдория
 Самир Ханданович  Эмиль Аудеро
 Алессандро Бастони, 60  Томмазо Оджелло
 Стефан де Врей, 73  Алекс Феррари
 Милан Шкриньяр  Мая Ёсида, 78
 Иван Перишич, 59  Бартош Берешиньски
 Хакан Чалханоглу  Роналду Виейра, 78
 Марцело Брозович  Абдельхамид Сабири
 Николо Барелла, 59  Томас Ринкон, 84
 Дензел Думфрис  Мортен Торсбю, 62
 Хоакин Корреа, 73  Антонио Кандрева, 62
 Лаутаро Мартинес  Франческо Капуто
Замены:
 Робин Госенс, 59  Миккель Дамсгор, 62
 Артуро Видаль, 59  Симоне Тримболи, 62
 Федерико Димарко, 60  Кристоффер Аскильдсен, 78
 Фелипе Кайседо, 73  Джанджакомо Маньяни, 78
 Андреа Раноккья, 73  Жерар Йепес, 84

Наказания:

  Николо Барелла, 30   Мая Ёсида, 5
    Алекс Феррари, 66

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Марко Джампаоло

 

Ни три, ни тридцать три мяча в ворота «Сампдории» для миланского клуба уже ничего не меняли. Хотя по первому тайму казалось, что не будет и этого. «Интер» действовал медленно и академично, а генуэзцы очень собранно оборонялись. Ближе к перерыву моменты стали наклевываться, но Аудеро и оборона продержались. Прорвало хозяев уже поле отдыха. Разгром начал Перишич, отличившийся с паса Бареллы. А еще через несколько минут дуплетом стрельнул Корреа. Завершил аргентинец быстрый розыгрыш с участием Перишича и Чалханоглу, а затем выдал соло, протащив мяч через полполя. На этом содержательная часть, уместившаяся в восемь минут, закончилась. Да, вполне мог «Интер» и развить успех, забить еще, но был хорош на последнем рубеже Аудеро. Могли и гости пару раз размочить счет, однако не срослось. Победа так и оставила «Интер» с «серебром», поскольку «Милан» уничтожил «Сассуоло» еще в первом тайме. Роковые для защиты титула осечки случились раньше, и исправить их не удалось команде Индзаги.

Предыстория


«Интер» продолжает верить в чудо. От «Милана» команда Индзаги отстает на два очка, и её устроит только собственная победа вкупе с осечкой конкурента. Играть «Милану» против сдувшегося «Сассуоло», так что надежда у фанатов «Интера» едва теплится. В любом случае, надо решать собственную часть задачи – разбираться с «Сампдорией». В теории проблем с этим не предвидится. Генуэзцы спаслись от вылета, в неплохой форме – победа в дерби и вынос «Фиорентины», однако мотивация сомнительна, как и уровень на фоне обладателя Кубка и действующего чемпиона. К тому же у хозяев все в строю. Особо нет потерь и у гостей. В лазарете Колли, Сенси и Джовинко, и кроме гамбийского защитника фигуры это не значимые. Возвращение «атомного муравья» в Серию стало разочарованием уровня Кокорина – Джовинко сыграл полчаса за второй круг. Посмотрим, удастся ли «Сампдории» дать бой «Интеру» на этот раз – обычно больших проблем с генуэзцами на своем поле миланский клуб не имеет.

Ход матча

Шкриньяр, де Врей и Бастони составили тройку в центре обороны, а в паре с Мартинесом вышел Корреа. У гостей Виейра, Ринкон и Торсбю составили тройку в центре поля, а Кандрева и Сабири закрыли фланги атаки. «Интер» ожидаемо начал активно, но не слишком продуктивно. Да, уже на пятой минуте Корреа на рывке посадил на карточку Есиду, однако в целом «Сампдория» дисциплинированно держала оборону и к воротам соперника не подпускала. На исходе стартовой десятиминутки Чалханоглу, не найдя вариантов для паса, приложился издали. Аудеро все видел и уверенно справился с плотным ударом турка. Гости огрызнулись редким корнером, на что хозяева ответили парой своих стандартов, тоже разыгранных неудачно. Пока «Интер» маялся, тщетно пытаясь подобрать ключи к обороне гостей, «Милан» в параллельном матче забил, что, конечно, не добавило хозяевам уверенности. Барелла ближе к середине тайма стрельнул выше створа из-за штрафной. Затем сразу три корнера подряд подали миланцы, однако реальную остроту создали только в ходе розыгрыша последнего. Мартинес замыкал подачу Перишича после подбора, но пробил с нескольких метров рядом со штангой. Пару минут спустя аргентинец уже защитника обокрал и сразу пробил, но мяч послал по позиции Аудеро. «Сампдория» создала первый момент через полчаса после начала. Кандрева мог наказать хорошим ударом после смещения в центр, но послал мяч рядом со штангой. Минутой позже Барелла не успел чисто сыграть в отборе в центре поля, получив предупреждение. Гости самоотверженно оборонялись, накрывая один удар за другим – Барелла, Мартинес, Чалханоглу вроде бы выходили на неплохие позиции, но всякий раз на пути мяча кто-то оказывался. За несколько минут до перерыва «Интер» был очень близок к голу, но Корреа, замыкавший кросс Думфриса, пробил не в самый угол, и Аудеро сумел спасти партнеров. Вскоре уже Барелла съел Ринкона, отправив в прорыв Мартинеса. Тот бил сходу, но Аудеро снова выручил, а добивание с не самого удобного отскока у Лаутаро пришлось мимо цели. На последней минуте тайма Думфрис пробил рядом со стойкой, замыкая подачу Чалханоглу с угла. «Сампдория» устояла.

Без замен обошлось в перерыве, но, видимо, расслабился «Интер», понимая, что мало что уже от него зависит – «Милан» параллельно громил «Сассуоло». Отпустили сами себя хозяева, и сразу дело пошло на лад. Сперва лишь мастерство Аудеро спасло гостей после опаснейшего удара Бареллы с нескольких метров, которого эффектно пяткой вывел на пространство Корреа. На корнере «Интер» не забил, но следующая атака стала голевой. Барелла теперь выступил ассистентом, выкатив мяч под удар Перишичу, который плотно и точно пробил в угол. Ответили своим моментом гости – Сабири раскачал Бастони, но пробил выше створа с угла штрафной. А дальше «Интер» добил. Перишич слева отыграл в центр на Чалаханоглу, который одним касанием перевел Корреа, а Хоакин также в касание послал мяч в угол. Еще через минуту форвард оформил дубль. И снова Чалханоглу отдал голевую – с середины поля отправил Корреа в забег. Вроде бы настигли его уже защитники, но успел аргентинец проткнуть мяч мимо Аудеро. На этом игра была сделана. Тройную замену провел Индзаги, сняв Перишича, Бастони и Бареллу. Госенс, Димарко и Видаль вышли, причем хорват покинул поле с травмой. У гостей же Кандрева и Торсбю уступили место Дамсгору и Тримобилу. На экваторе тайма Феррари прихватил Мартинеса, получив карточку, а пару минут спустя на стандарте счет мог стать совсем уж неприличным. Димарко стрельнул из-за штрафной, а Аудеро потаил и этот удар, и добивание от де Врея. На заключительную треть тайма у хозяев появились Раноккья и Кайседо вместо де Врея и Корреа. Аудеро продолжал отдуваться за всех, потащив еще один опасный удар Мартинеса в нижний угол. Могли и гости размочить счет – в редком выпаде Оджелло поддержал наступление и укладывал мяч в дальний угол, но Ханданович сыграл надежно. На концовку Маньяни и Аскильдсен сменили Есиду и Виейра. «Интер» уже играл по счету. Дамсгор пробивал из пределов штрафной, но попал в защитника, а Капуто добавил выше створа. Последним ходом Дампаоло выпустил Йепеса вместо Ринкона. Концовку «Интер» провел спокойнее, переместив мяч на чужую половину поля. Мо даже еще забить на корнере, но у Госенса удар пришелся правее створа. Добавлять арбитр ничего не стал, свистнув почти сразу по истечении девяноста минут.

Лучший игрок матча – Хоакин Корреа

Аргентинец был активен на протяжении всего игрового времени, но результативные действия уместил в три минуты. Сперва здорово пробил в касание после прострела Чалхаолу, а затем реализовал выход к воротам в быстрой контратаке. Сегодняшняя игра Корреа – лучший ответ на вопрос, почему присел Джеко.

Александр Карамышев