4-й тур.

18 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 35278 зрителей.
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Интер - Болонья - 6:1 (3:0)
Мартинес, 6 (1:0). Шкриньяр, 30 (2:0). Барелла, 34 (3:0). Весино, 54 (4:0). Джеко, 63 (5:0). Джеко, 68 (6:0). Теате, 86 (6:1).

Митчелл Дейкс, 83

Вдоволь покуражились в этом матче футболисты «Интера». Если «Болонья» начала встречу довольно-таки неплохо и даже временами навязывала более-менее равную борьбу миланцам, то хозяева лучше использовали свое превосходство в мастерстве и создаваемые моменты. Начало положил быстрым голом Мартинес, а к перерыву «Интер» вел со счетом 3:0 – с интервалом в четыре минуты на исходе тайма отличились Шкриньяр и Барелла. Футболисты «Интера» просто лучше работали с мячом и организовывали остроту, пользуясь простором в обороне «Болоньи». Та больше рисковала, но лишь раскрывалась. Так что во втором тайме разгром продолжился. Гол Весино и дубль Джеко сделали счет совсем уж неприличным, но вышедший на замену Теате один мяч отыграл. При этом за второй тайм «Интер» насоздавал моментов еще на шесть голов – слишком уж открытым получился футбол.

«Интер» и «Болонья» идентично начали сезон. После трех туров у обеих команд по семь очков. «Интер» на старте обыграл «Дженоа» (4:0) и «Верону» (3:1), потом сыграл вничью с «Сампдорией» (2:2), а в середине недели уступил в Лиге чемпионов «Реалу» (0:1). «Болонья» же, вылетев из Кубка Италии от «Тернаны» (4:5), смогла потом обыграть в Серии А «Салернитану» (3:2), сыграла вничью с «Аталантой» (0:0) и одолела «Верону» (1:0). В прошлом сезоне «Интер» обыграл «Болонью» в обоих кругах чемпионата – 3:1 и 1:0. В позапрошлом сезоне эти соперники обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом 2:1. Что касается потерь, то «Интеру» не помогут Сенси и Эриксен, а «Болонье» - Схоутен.

Встреча началась достаточно спокойно. «Болонья» даже более-менее уверенно завладела мячом, но катала его без особого продвижения вперед, больше осваиваясь. Попытки забросить мяч в атаку легко ликвидировались миланцами. И постепенно они стали ускоряться, создавая трудности для защиты гостей. Причем одна из первых же быстрых атак «Интера» стала результативной. Думфрис промчался справа и от угла штрафной прострелил на дальнюю штангу, где Меделя опередил Мартинес и вколотил мяч в сетку. 1:0. «Болонья» ответила штрафным, после розыгрыша которого мяч заметался по чужим владениям, но был выбит. «Болонья» вроде бы пыталась наладить какую-то контригру, даже тягала мяч к чужой штрафной, однако обострений не возникало. «Интер» разгонялся в ответ и серьезно надавливал на оборону противника. У гостей была неплохая подача с рикошетами и не самым уверенным выходом Хандановича, сыгравшего кулаками. Но и этот эпизод ударом назвать было сложно. «Интер» не давил непрерывно, но создавал ощущение своего доминирования, не позволяя «Болонье» больше, чем просто катать мяч на чужую половину поля. Хороший шанс сравнять счет гости упустили, когда Сориано добрался до заброса от Сансоне, однако с его ударом справился Ханданович, а добивание Сансоне оказалось неточным. «Интер» отбился от редких набегов соперника и отправился в новую атаку. В ней дальним ударом отметился Брозович, но это не несло опасности. Не была опасной и подача Шкриньяра в штрафную – ее вынес вратарь кулаками. На исходе получаса встречи у хозяев случилась вынужденная замена. Не слишком удачно отыгравший на старте Корреа получил травму в борьбе с Де Сильвестри, и его сменил Джеко. А вскоре счет увеличился. Сработал стандартный угловой. Навес от флажка исполнил Димарко, а Шкриньяр легко ушел от Хики и головой поразил цель. Скорупски вроде двинулся на перехват, но замер в полупозиции. 2:0. Второй гол заметно подкосил «Болонью», которая почти перестала сопротивляться после него. И началось унижение. «Интер» легко контролировал ситуацию на поле и разыгрывал мяч в свое удовольствие. Так что через несколько минут гости пропустили и третий. Думфрис снова накатил справа, прострелил во вратарскую, там Де Сильвестри выбил мяч, но он попал на Бареллу, который в касание пробил в створ. 3:0. Миланцы и после третьего продолжили уверенно атаковать, явно словив свою волну и не собираясь останавливаться на достигнутом. Не сбивали их с толку и периодически вспыхивавшие конфликты на поле. Это только добавляло азарта. Димарко мог забить перед самым перерывом четвертый мяч. Его на удар слева выводил Джеко, но Скорупски парировал непростую попытку от латераля. Первый тайм сделал продолжение игры формальностью.

Вряд ли «Болонья» на что-то надеялась, выходя на второй тайм. И он был продолжением первого по своему содержанию. «Интер» сразу спокойно взял мяч под контроль и кружил вокруг чужой штрафной. А стоило гостям чуть открыться, как они получали быстрые атаки. Положение безвыходное. Неплохо на себя игру взял Хики, который прошел по флангу, сместился к центру и пробил, но ему не хватило точности. В другой контратаке прострел Сансоне едва не замкнул Арнаутович – немного не успел к воротам. А «Интер» ответил новым моментом у Мартинеса. Его в штрафной снабдил мячом Думфрис, однако Лаутаро что есть мочи пробил в перекладину. Точность Мартинеса подвела и через несколько минут, когда он пытался добить мяч, отбитый Скорупски после мощного дальнего удара Брозовича. «Болонья» в отчаянии попыталась выбраться в атаку, но в ответ получила четвертый мяч. Димарко погрузил слева мяч в штрафную, там Джеко и Думфрис не смогли по нему толком попасть, но дезориентировали защиту противника, так что Весино мог расстреливать ворота в упор. 4:0. Сразу тройной заменой отреагировал Михайлович. Он выпустил Дейкса, Виньято и Бэрроу вместо Сванберга, Хики и Сансоне. Но суть игры никак не менялась. Гости раскрывались, рисковали, поскольку им терять было нечего. Однако у них впереди явно не хватало мастерства, тогда как «Интер» такого раскрывающегося противника легко мог добивать, даже особо не напрягаясь. В центре обороны «Болоньи» случился провал после прострела слева, когда один с мячом остался Джеко и расстрелял Скорупски. 5:0. К исходу 70 минут Индзаги тоже провел замену, выпустив Санчеса и Раноккью вместо Мартинеса и де Врея. И перестановка сразу сработала. Алексис слева выкатил мяч на Джеко, который вдоль лицевой сблизился с воротами. Все ждали прострела, а Эдин внезапно мощно пробил в ближнюю девятку, так что Скорупски не успел среагировать. 6:0. После этого у «Болоньи» на поле появился ван Хойдонк, сменивший Домингеса. А «Интер» даже после шести мячей не успокаивался и продолжал атаковать. Мяч то и дело прилетал в штрафную «Болоньи», у которой на концовку появился Теате вместо Де Сильвестри. «Интер» выпустил к тому времени Коларова и Гальярдини вместо Бастони и Брозовича. Миланцы играли в свое удовольствие и хотели добиться еще более выразительной разницы в счете. Думфрис взял на себя игру, войдя в штрафную, но пробил немного неточно. Затем Санчес простреливал на Димарко, но его удар в дальний угол оказался немного неточным. А «Болонья» сумела-таки отыграть один мяч. Потеряли на фланге в штрафной Хандановича Теате, и на него последовала подача слева. В падении бельгиец пробил головой в створ. 6:1. Миланцы на это не обратили внимания и пошли вперед снова. Димарко попытался пробить или прострелить слева, но Скорупски парировал. Затем Думфрис помчался справа в штрафную, но упал в борьбе, и вратарь мяч подобрал. Судья не увидел повода для пенальти.

Лучший игрок матча: Эдин Джеко

Сразу несколько игроков «Интера» показали себя блестяще в этом матче. Это и Думфрис, и Мартинес, и Димарко, и Барелла, но мы отметим все же Джеко, который вышел вместо травмированного товарища и отработал великолепно, оформив дубль, а также создав несколько опасных моментов. Отыграл как и подобает бомбардиру.