Томас Ринкон, 84

Антонио Санабрия, 56  Джорджио Кьеллини, 82
 Саша Лукич, 62
 Роландо Мандрагора, 65

Четвёртую победу кряду во всех турнирах одержал «Ювентус», одолев «Торино» в дерби. «Старая синьора» уйдёт на международный перерыв в отличном настроении. Впрочем, говорить, что проблемы «Ювентуса» остались позади, явно преждевременно – все свои победы дружина Массимилиано Аллегри вырывала на зубах. Поединок с «Торино» исключением не стал. Более того, в первом тайме «быки» создали очень серьёзные проблемы своему извечному сопернику. «Ювентус» в начале поединка взорвался парой опасных контратак, но затем преимущественно сидел в обороне. «Быки» подали до перерыва множество стандартов, самым опасным из которых стал… ввод мяча из аута, но Саша Лукич «простил» гостей, пробив с линии вратарской рядом со штангой. После перерыва «Ювентус» преобразился. Гости взяли мяч под свой контроль, и «Торино» практически ничего не создал во второй половине встречи. Отлично вошёл в игру Хуан Куадрадо, хотя Альваро Мораты и Пауло Дибалы «Старой синьоре» по-прежнему ощутимо не хватало. Но моменты гости всё же имели. Удар Алекса Сандро с близкого расстояния одной рукой парировал Ваня Милинкович-Савич, а прострел на пустые ворота прервал Кристиан Ансальди. И когда казалось, что «Торино» близок к тому, чтобы удержать ничью, гости всё же добились своего – после передачи Федерико Кьезы неотразимый удар с линии штрафной нанёс Мануэль Локателли. За оставшиеся минуты «быки» поединок спасти не сумели. А «Ювентус» мог провести и второй гол, но удар Деяна Кулусевски приняла на себя штанга ворот хозяев. Но и одного гола гостям хватило для желанной победы. «Старая синьора» обогнала в таблице «Торино» и поднялась на восьмое место. Команда Массимилиано Аллегри всё ближе к зоне еврокубков.

«Ювентус» кошмарно начал сезон, однако после разгрома «Мальме» в Лиге чемпионов (3:0) дела у «Старой синьоры» стали налаживаться. Далее последовала ничья с «Миланом» в Серии А (1:1), а затем команда Массимилиано Аллегри выиграла три раза кряду во всех турнирах. В этих встречах туринцам пришлось выгрызать очки, но они своего добились. «Специя» и «Сампдория» были обыграны «Ювентусом» в результативных баталиях с одним и тем же счётом 3:2, а на неделе «Старая синьора» одолела в родных стенах «Челси» (1:0) и возглавила лигочемпионский квартет, в котором также выступает «Зенит». Разумеется, туринцы жаждали продлить победную серию и в выходные и уйти на международную паузу в отличном настроении. Тем более, соперник у «Ювентуса» был отнюдь не рядовой. Турин всю неделю жил этим дерби и, думается, будет обсуждать его перипетии и после. Любопытно, что соперники подошли к очному поединку соседями по турнирной таблице с идентичным показателем в графе «набранные очки». Команды успели по два раза победить, проиграть и сыграть вничью, но «Торино» располагался выше за счёт лучшей разницы мячей. «Быки» также стартовали в сезоне из рук вон плохо — с двух поражений кряду, но затем исправили ситуацию. Подопечные Ивана Юрича выдали четырёхматчевую беспроигрышную серию и успели на этом отрезке отобрать очки у «Лацио» (1:1). Хотя в той встрече «бордовые» вполне могли и победить. У «Торино» куда лучше обстоят дела в обороне, чем у «Ювентуса» — хозяева пропустили ранее всего шесть мячей и по этому показателю входят в четвёрку лучших в Серии А. «Старая синьора» же успела пропустить десять раз. «Ювентус» не выглядел явным фаворитом в дерби. Обе команды добились прогресса по сравнению со стартом сезона, но «Старая синьора» пока внушительного впечатления всё же не производит. Даже несмотря на важную победу над «Челси». Тем более, хозяева выигрывали у гостей в свежести. Впрочем, статистика весьма определённо говорила в пользу «Ювентуса» — он не уступает в дерби в рамках чемпионата уже на протяжении двенадцати матчей кряду. В последний раз «Торино» обыгрывал своего извечного соперника в Серии А больше шести лет назад. Что касается потерь, то обе команды испытывали кадровые проблемы, особенно в нападении. У «Ювентуса» отсутствовали Аарон Рэмзи, Альваро Мората и Пауло Дибала. «Торино» же не мог рассчитывать на Коффи Джиджи, Симоне Эдеру, Денниса Прата, Симоне Дзадзу, Андреа Белотти и Марко Пьяцу.

В отсутствие Мораты и Дибалы в атаку у «Ювентуса» были выдвинуты Кен и Кьеза. Бернардески и Рабьо вышли на флангах полузащиты, Локателли и Маккенни – в центре. Щенсны встал в ворота. «Торино» избрал схему с тремя центральными защитниками. Эйна и Синго заняли фланги. Санабрия занял место на острие нападения, Брекало и Лукич расположились под ним. Хозяева в дебюте встречи постарались взять мяч под свой контроль, однако на 3-й минуте едва не пропустили. Де Лигт здорово сыграл в отборе, затем пошла передача на Кена, который на правом фланге выиграл забег у Бремера, ворвался в штрафную и пробил низом рядом с дальней штангой. Совсем скоро «Ювентус» провёл ещё одну потенциально голевую атаку. Кьеза отдал длинную передачу на левый фланг на Рабьо, и после прострела Адриена мяч отскочил на линию вратарской к Маккенни, но тот сходу пробил выше цели. Туринцы же пытались придумать что-то в позиционном нападении. На 7-й минуте Брекало с левого фланга выполнил опасный прострел в штрафную гостей, но Кьеллини вынес мяч. А Маккенни был очень раздосадован упущенным моментом. Вскоре Уэстон устремился в сольный проход по центру, обыграл оппонента на дуге штрафной, однако пробил очень неточно. На 10-й минуте и хозяева сыграли на перехвате – преуспел Побега. Мяч был доставлен на Синго, который на углу штрафной оставил не у дел оппонента, сместился в центр вдоль линии, но выстрелил в метре от дальней «девятки». Игра продолжала проходить, в основном, на половине поля «Ювентуса». На 15-й минуте Лукич в борьбе с Кьезой заработал стандарт недалеко от правого угла штрафной. Однако после подачи Брекало гости успешно отбились. А вскоре Рабьо завалил на газон настырного Лукича, тут также обошлось без санкций от арбитра. На сей раз хозяева стандарт разыграли, и после подачи Лукича Кьеллини вынес мяч на угловой. Который также ничего не принёс «бордовым». Но «быки» продолжали поддавливать. На 21-й минуте Синго с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, где верховую борьбу у Эйны выиграл Кьеллини. И затем после ввода мяча из аута хозяева едва не отличились. Сфера была закинута на линию вратарской, где Лукич выиграл воздух сразу у двух соперников и головой пробил рядом с правой штангой. Футболисты «Торино» демонстрировали очень хорошее движение. На 23-й минуте уже Брекало заработал стандарт для хозяев, однако гости вновь успешно отбились. Через некоторое время Лукич снова откликнулся на подачу в выгодной позиции, но Кьеллини помешал Саше нанести акцентированный удар.

У «Ювентуса» же мяч держался плохо. На 27-й минуте Брекало ворвался слева в штрафную вдоль лицевой и прострелил во вратарскую, но Сандро вынес сферу подальше. Вскоре, наконец, стандарт заработали и гости – это Побега нарушил правила на фланге на Рабьо. Но Бернардески не сумел перебросить «стенку» из одного человека. «Бордовые» снова перешли в позиционное нападение. На 31-й минуте Санабрия в высоком прыжке попытался замкнуть подачу в чужой штрафной, но налетел на выбежавшего из «рамки» Щенсны, и был зафиксирован фол в атаке. Через некоторое время Кен попытался выскочить на чужие ворота после передачи из глубины, однако Милинкович-Савич первым успел к мячу. Затем в течение минуты у «быков» отметились неточными дальними ударами Побега и Брекало. На 37-й минуте Кен у гостей снова убежал по правому флангу и прострелил во вратарскую, но к передаче его партнёры не успели. Не все дальние удары у «быков» выходили неопасными. Вскоре Мандрагора приложился метров с тридцати пяти, мяч полетел в направлении дальнего угла, но Щенсны в прыжке отразил угрозу. Хозяева не отчаивались отличиться в первом тайме. Они заработали два стандарта подряд, и второй из них довели до удара, но Санабрия с линии вратарской пробил метрах в двух от левой штанги. На 42-й минуте Локателли привёз очередной стандарт на свои ворота, однако «быки» создали остроту не с него, а с игры. Синго выстрелил по воротам с линии штрафной, но Рабьо встал на пути мяча. И вслед за этим «Ювентус» мог забить в быстрой контратаке. Кен получил передачу на ход, вошёл слева в штрафную и прострелил во вратарскую на Кьезу, который в падении не попал по мячу, сфера затем была доставлена на Локателли, после удара которого мяч попал в защитника и улетел на угловой. До перерыва команды больше ничего не создали. Первый тайм каким-то чудом обошёлся без голов.

В перерыве Массимилиано Аллегри заменил Кена на Куадрадо. В дебюте второго тайма Сандро заработал стандарт на левом фланге, однако на подаче Рабьо первым был Побега. Былого территориального преимущества у «Торино» не наблюдалось и близко. На 53-й минуте Бернардески отдал проникающую передачу в чужую штрафную на Кьезу, но того оттёр от мяча защитник. Впрочем, сфера была вынесена на гостей, последовала подача с правого фланга от Куадрадо на свободного Сандро, который практически с линии вратарской пробил под перекладину, но Милинкович-Савич продемонстрировал чудеса реакции и одной рукой отразил угрозу. Хозяева убежали в ответную атаку, Лукич по центру вошёл в штрафную и пробил, но Кьеллини успел подставить ногу. А угловой «бордовым» в очередной раз ничего не принёс. На 56-й минуте Куадрадо с разворота пробил из-за штрафной в направлении правого верхнего угла, однако Милинкович-Савич в прыжке поймал мяч. Затем Санабрия в верховой борьбе заехал локтём де Лигту в лицо и получил от арбитра заслуженную жёлтую карточку. А вскоре возник спорный момент. Куадрадо ворвался в штрафную по правому флангу и упал на газон явно не без помощи Побега, однако судья, к возмущению гостей, нарушения правил в этом эпизоде не увидел. Хотя сам контакт, как показал повтор, случился ещё до штрафной. На 62-й минуте Лукич сорвал чужую атаку ценой жёлтой карточки. «Ювентус» заметно преобразился после перерыва. Щенсны стоял в «рамке» без работы. На 65-й минуте и Мандрагора схлопотал «горчичник» у хозяев – за то, что наступил на ногу Локателли. Вслед за этим Иван Юрич провёл двойную рокировку – Ансальди и Линетти вышли вместо Эйны и Лукича. На 68-й минуте де Лигт привёз стандарт на свои ворота, сфолив на Санабрии. Хозяева разыграли стандарт, однако подача Родригеса на дальнюю штангу получилась нерасчётливой.

Вскоре гости в результате позиционной атаки заработали угловой, де Лигт выиграл верх и сделал скидку, но его партнёры до мяча не добрались. На 71-й минуте Рабьо с левого края штрафной покатил мяч на дугу под удар Локателли, однако тот в касание выстрелил неточно. Затем и хозяева заработали угловой, Линетти стремился на подачу, но до мяча не достал – Щенсны сыграл на выходе и вынес сферу кулаком. «Торино» стал действовать в обороне надёжнее – «Ювентусу стало сложнее что-то создавать в позиционном нападении. На 77-й минуте хозяева остались без номинальных нападающих на поле – Базелли вышел вместо Санабрии. На острие атаки теперь выдвинулся Брекало. Базелли тут же сфолил у своей штрафной, но после опасного прострела Кьеллини «бордовые» отбились. На 80-й минуте Кулусевски заменил у «Ювентуса» Бернардески. А затем «Старая синьора» создала остроту. Рабьо ворвался слева в штрафную, вытянул на себя голкипера и прострелил на свободного Кьезу, но бдительный Ансальди в падении вынес мяч на угловой. Стандарт гости разыграли неудачно, и затем Кьеллини даже пришлось сфолить на жёлтую карточку, чтобы не позволить хозяевам убежать к воротам Щенсны. На 84-й минуте Иван Юрич заменил Брекало на Ринкона. Ну а давление «Ювентуса» всё-таки принесло свои плоды. На 86-й минуте Кьеза с левого края отпасовал на дугу штрафной на Локателли, который выстрелил в правый угол – 0:1. У хозяев почти не оставалось времени на спасение поединка. А «Ювентус» и не думал отдавать инициативу. На исходе основного времени Массимилиано Аллегри заменил Кьезу на Кайо Жорже. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Кулусевски едва не упрочил преимущество гостей. Он обыграл Зиму, вошёл справа в штрафную и пробил в направлении ближнего угла, но угодил в штангу. Затем хозяева попытались создать момент после ввода мяча из аута, но Побега с правого угла вратарской пробил точно по позиции Щенсны. И «Ювентус» отпраздновал победу в дерби.

Лучший игрок матча – Мануэль Локателли.

Весь матч пристреливался Локателли, и в итоге под занавес поединка всё-таки добился своего. Мануэль нанёс неотразимый удар с линии штрафной и принёс гостям победу в туринском дерби. Локателли совершил большой объём в центре поля, был аккуратен в передачах, отлично читал игру и не проиграл ни одного верхового единоборства.