7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Симоне Соцца (Сереньо).

Фиорентина - Наполи - 1:2 (1:1)
Мартинес Куарта, 28 (1:0). Лосано, 39 (1:1). Ррахмани, 50 (1:2).
Инсинье, 39 (вратарь).
ФиорентинаНаполи
 Бартломей Дронговски  Давид Оспина
 Кристиано Бираги  Мариу Руй
 Лукас Мартинес Куарта  Калиду Кулибали
 Никола Миленкович  Амир Ррахмани
 Альваро Одриосола, 77  Джованни Ди Лоренцо
 Альфред Дункан, 78  Андре Замбо-Ангисса
 Эрик Пульгар, 65  Фабиан Руис, 84
 Джакомо Бонавентура, 77  Лоренцо Инсинье, 70
 Николас Гонсалес  Пётр Зелиньски, 57
 Хосе Кальехон, 57  Ирвинг Лосано, 57
 Душан Влахович  Виктор Осимхен, 84
Замены:
 Риккардо Соттиль, 57  Маттео Политано, 57
 Лукас Торрейра, 65  Эльиф Эльмас, 57
 Марко Бенасси, 77  Диего Демме, 70
 Юссуф Малех, 77  Андреа Петанья, 84
 Александр Кокорин, 78  Дрис Мертенс, 84

Наказания:

 Джакомо Бонавентура, 31  Андре Замбо-Ангисса, 54
 Лукас Мартинес Куарта, 36  Мариу Руй, 68
 Эрик Пульгар, 53  Диего Демме, 90+1

 

У "Фиорентины" был только один шанс в матче против "Наполи" – перебегать соперника. Неаполитанцы, которые почти весь матч со "Спартаком" играли в меньшинстве, потратили очень много сил. Времени на восстановление почти не было, что давало преимущество "фиалкам". И они это понимали. Отсюда и активные стартовые 30 минут встречи, когда "Наполи" не поднимал голову и не видел ворота Дронговски. То, что именно "Фиорентина" открыла счет, никого не удивляло. "Фиалки" были быстрее и агрессивнее. Но после гола Куарты хозяева внезапно остановились и сами отдали все сопернику. Атака "Наполи" ожила. В первую очередь, Осимхен, заработавший пенальти. Инсинье переиграть Дронговски не сумел, но Лосано добил мяч, сравняв счет. Таким образом, к перерыву на табло горел ничейный результат. После перерыва включились неаполитанцы. Запас энергии подходил к концу, и Спаллетти понимал, что нужно быстрее делать результат. В итоге, в начале второго тайма Ррахмани вывел "Наполи" вперед. Неаполитанцы продержали победный счет до самого конца, одержав седьмую подряд победу. Браво, "Наполи"! Браво, Лучано Спаллетти!

Предыстория.

"Спартак" нанес "Наполи" первое поражение в сезоне. Неаполитанцы до второго тура Лиги Европы шли по идеальному пути. Лучано Спаллетти не только обеспечивал результат, но и ставил "Наполи" классную игру. Неаполитанцы в Серии А успели проявить характер, когда вырвали победу у "Ювентуса". А против "Спартака" настроя не хватило, или банальная недооценка сработала после первого гола, кто-то вообще считал, что всему виной усталость, потому что играть в таком темпе, который задает Спаллетти, несколько матчей подряд трудно. И, с одной стороны, международный перерыв поможет "Наполи" перевести дух. С другой стороны, как бы он не выбил команду из хорошего ритма. Неплохой ход набрала и "Фиорентина". Перед встречей с "Наполи" "фиалки" шли на пятом месте. Пока у Винченцо Итальяно не хватало вариантов, чтобы обыграть топовые команды (поражения от "Ромы" и "Интера"), но у равных клубов и аутсайдеров "Фиорентине" удавалось побеждать, по пути зацепив еще и "Аталанту". "Фиалки" за шесть туров ни разу не сыграли вничью – либо победы, либо поражения. С "Наполи" у "Фиорентины" богатая история встреч – 144 матча они играли друг с другом. В прошлом сезоне неаполитанцы дважды обыгрывали соперника – в первом круге 6:0, во втором – 2:0.

Ход матча.

Лучано Спаллетти вернулся к оптимальному сочетанию состава. Все-таки против "Спартака" он некоторым лидерам дал отдохнуть. А на "Фиорентину" в воротах вышел Оспина, в центре поля Замбо-Ангисса, в нападении – Осимхен. Опять на скамейку запасных вернулся Манолас, который начисто проиграл конкуренцию Ррахмани. У "фиалок", как обычно, не попал в основной состав Александр Кокорин. Потеснить Душана Влаховича из старта в Италии сейчас никому не удастся, не говоря уже о российском форварде, который ни разу не блеснул в Серии А.

Было неожиданно видеть, как "Наполи" играет вторым номером. Неаполитанцы, конечно, приучили к своей разноплановости. Но чистейшей игры на контратаках у них еще не было. Или это была адаптация под стартовое давление от "Фиорентины". "Фиалки" гораздо больше висели на штрафной Оспины, чем Осимхен с Инсинье создавали впереди. 70% владения мячом от "Фиорентины" в матче против "Наполи" – это был настоящий контроль над игрой от хозяев. За стартовый отрезок неаполитанцы ни разу не нанесли удара по воротам Дронговски. А Оспине на 18-й минуте пришлось серьезно вступать в игру, когда Пульгар бил из отличной позиции. Как так оборона "Наполи" пропустила момент? Понятно, что игра со "Спартаком" забрала много сил. Но не все же. А неаполитанцы буквально стояли на поле. И даже Осимхен не включал пятую скорость, как умеет, на фланге.

"Фиорентина" как будто решила бить "Наполи" его же оружием. "Фиалки" показывали, насколько разнообразно они способны играть. Если не получалось позиционно вскрывать неаполитанскую оборону, то хозяева оттягивались к воротам, ждали момент, а потом напрягали "Наполи" контратакой. Команда Спаллетти реально была растеряна. Главный тренер "Наполи" метался в технической зоне, но эффекта от этого не было никакого. Футболисты "Наполи" были слабы физически и совершенно не настроены на бой с "Фиорентиной". Похоже, что дубль Промеса, как в фантастических фильмах, высосал из команды Спаллетти все возможности. Поэтому гол Лукаса Куарты выглядел абсолютно логично. Защитники "Наполи" во время стандарта остановились и наблюдали, как Влахович придумывает голевую передачу, а Куарта эффектным ударом отправляет мяч в сетку Оспины. И этот гол при развитии ситуации выглядел сложнее, чем в матче против "Ювентуса". Тогда "Наполи" на секунду потерял концентрацию, когда давил и давил туринский клуб. А "Фиорентине" вообще не доставалось от соперника.

Непонятно, почему "Фиорентина" остановилась после забитого гола. Соперник поплыл, его можно было добивать и спокойно уходить на перерыв. Но "фиалки" решили включить режим экономии энергии, не подозревая, что неаполитанцы разозлились. И секундное замешательство позволило пройти забросу на Осимхена, который включил скорость и был завален в чужой штрафной Куартой. Но и тут "Фиорентину" спас Дронговски, который потащил удар Инсинье с 11 метров. Голкипер "фиалок" отбил и добивание от капитана "Наполи", а вот на удар Лосано уже не среагировал. "Фиориентина" пропустила гол в раздевалку, растранжирив все преимущество, которым владела до 30-й минуты. Растранжирила бездарно, сама подарила инициативу "Наполи".

Не предприняла никаких действий "Фиорентина" после перерыва. Не бросились "фиалки" в прессинг, как было в начале первого тайма. Наоборот, "фиалки" стали позволять "Наполи" убегать в контратаки. На поле получалась открытая игра – это любимая среда для команды Лучано Спаллетти. В одной из атак Лосано заработал стандарт. Зелиньски сделал навес, а Ррахмани вколотил мяч в сетку ворот Дронговски, показав, по какому еще показателю он выиграл конкуренцию у Маноласа. Только тогда "Фиорентина" ожила и устроила навал на ворота Оспины. С большим трудом "Наполи" сохранил минимальный перевес в счете. Но силы были на исходе, Спаллетти пришлось срочно вносить свежесть заменами.

"Фиорентина" все равно лучше держала темп. Поэтому вся игра снова передвинулась к воротам Оспины. Странно, что Итальяно не торопился с заменами в линии нападения. По такой игре был шанс у Кокорина, который обладает креативом для вскрытия глухих оборон. Спаллетти же укреплял защиту, выпустив Демме в оборону вместо Инсинье. Итальяно выделил для Кокорина 15 минут в концовке. К выходу россиянина на поле "Фиорентина" в очередной раз потеряла преимущество, и "фиалкам" необходимо было заново строить навалы. Первый пас Кокорина пришелся за боковую – не поняли они друг друга с Бенасси. Потом Александр и вовсе растворился, хотя Итальяно определил его центральным в тройке нападения. Движение у Кокорина было неплохим, но партнеры не всегда награждали его передачами.

Под конец матча "Фиорентина" захлебнулась в неточных передачах. А отыграться против "Наполи" без нормального паса – невозможно. Спаллетти снова одержал победу в чемпионате – седьмую подряд. На перерыв "Наполи" ушел единоличным лидером.

Лучший игрок матча – Амир Ррахмани.

Еще ни разу не было у защитников "Наполи" столько работы, как в матче против "Фиорентины". Пропустили неаполитанцы только один – это заслуга Ррахмани, который еще и победный гол забил.

Андрей Мордовин.