8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 октября. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона".
Судья - Лука Сакки (Тиволи).

Наполи - Торино - 1:0 (0:0)
Осимхен, 81 (1:0).
Инсинье, 27 (вратарь).
НаполиТорино
 Давид Оспина  Ваня Милинкович-Савич
 Мариу Руй  Рикардо Родригес, 66
 Калиду Кулибали  Глейсон Бремер
 Амир Ррахмани  Коффи Джиджи
 Джованни Ди Лоренцо  Ола Эйна
 Фабиан Руис  Вильфрид Синго
 Андре Замбо-Ангисса  Саша Лукич
 Лоренцо Инсинье, 71  Роландо Мандрагора, 8
 Пётр Зелиньски, 71  Йосип Брекало
 Маттео Политано, 59  Кароль Линетты, 67
 Виктор Осимхен  Антонио Санабрия, 67
Замены:
 Ирвинг Лосано, 59;90  Лассин Коне, 8;90
 Дрис Мертенс, 71  Алессандро Буонджорно, 66
 Эльиф Эльмас, 71  Томмазо Побега, 67
 Жуан Жезус, 90  Андреа Белотти, 67
   Магнус Варминг, 90

Наказания:

 Калиду Кулибали, 79  Рикардо Родригес, 37
 Андре Замбо-Ангисса, 85  Кароль Линетты, 56
   Томмазо Побега, 75
   Ваня Милинкович-Савич, 90+7

 

Играть после международного перерыва сложно всем – от "Манчестер Сити" до "Баварии". Возвращение в игровой ритм очень сильно зависит от уровня соперника. "Наполи" в этом плане не повезло – к нему в гости приехал "Торино" с Иваном Юричем на бровке. Хорватский тренер в прошлом сезоне лишил "Наполи" путевки в Лигу чемпионов. А его "Торино" лишил неаполитанцев огромного количества нервных клеток. Первый тайм проходил с доминированием команды Лучано Спаллетти. С игры "Наполи" создавал мало, зато часто угрожал воротам гостей при стандартах. Один из них привел к пенальти. Но Инсинье с 11 метров не переиграл вратаря Милинковича-Савича. А перед самым перерывом "Торино" и вовсе чуть не вышло вперед, но Брекало загубил вернейший контрвыпад. Во втором тайме "Наполи" сначала прижал "Торино", даже забил гол, который отменил VAR, попал в штангу, а потом внезапно упустил ситуацию. Замены от Спаллетти перевернули встречу. Мертенс раскачал оборону "Торино", его партнеры поборолись за мяч в чужой штрафной, а Осимхен реализовал свой момент. "Наполи" вырвал победу в самой концовке, продолжив свою серию. Команду Лучано Спаллетти просто не остановить. Нынешнему "Наполи" не важна история прошлых отношений – новый главный тренер строит абсолютно новую команду с духом победителя.

Предыстория.

"Спартак" в Лиге Европы показал, что победить "Наполи" реально. Нужно выполнить только два условия – заставить кого-то из неаполитанцев удалиться и расположить удачу к себе. Но в Италии групповая стадия Лига Европы мало кого привлекает, никто ее не смотрит. Поэтому "Наполи" и продолжил побеждать всех в чемпионате. Семь матчей – семь побед. Лучано Спаллетти выдал идеальный старт, совместив потрясающий результат с красивой игрой. Спаллетти уже начал рассказывать на пресс-конференциях о своих тактических задумках, объясняя, в какой роли видит Дриса Мертенса (бельгиец пока в стартовый состав не проходит, если что). Перерыв на сборные для "Наполи" был скорее неудачей, чем возможностью перевести дух. Неаполитанцы набрали хорошую форму, а матч с "Торино" должен был это подтвердить. Ведь "Наполи" в последних 18 встречах с туринцами проиграл лишь однажды. Зато действующий тренер "Торино" Иван Юрич знал, как остановить неаполитанцев. В прошлом сезоне "Верона" под его руководством приехала в Неаполь, где отобрала у хозяев очки, которые стоили "Наполи" выхода в Лигу чемпионов. С "Торино" у Юрича пока не все получалось. Перед перерывом его команда проиграла в принципиальной встрече "Ювентусу". Но были и позитивные новости перед игрой с "Наполи" –возвращение в строй Андреа Белотти, который из-за травмы малоберцовой кости пропустил начало сезона.

Ход матча.

Давид Оспина самым последним вернулся в расположение "Наполи" из сборной. Но Лучано Спаллетти все равно доверил место в основе колумбийцу. В целом, состав неаполитанцев угадывался. Четверка защитников (Ди Лоренцо, Ррахмани, Кулибали и Руй), два опорника (Фабиан Руис и Ангисса), тройка атакующих хавбеков (Политано, Зелиньски и Инсинье) с единственным форвардом Осимхеном. Белотти у "Торино" остался на скамейке запасных. Место в старте Иван Юрич отдал для боливийца Санабрии, который только вчера прилетел в Италию.

"Торино" в самом начале матча получил проблемы. Нет, "Наполи" его не смял высоким давлением и не забил быстрый гол. Туринский клуб почти сразу потерял из-за травмы Мандрагору. Игрок уходил с поля со слезами на глазах, понимая, что в состав он вернется теперь очень нескоро. Полоса невезения продолжалась – не успел поправиться Белотти, как выбыл Мандрагора. Вынужденная замена внесла сумбур в игру туринцев. Иван Юрич чуть ли не ложился в технической зоне, пытаясь разглядеть игру с уровня газонной травы, чтобы понять, чего не хватает команде. А "Наполи" в этот отрезок провел несколько атак и стандартов, которые несли опасность воротам "Торино". Но спустя пять минут за голову хватался не Иван Юрич, а Лучано Спаллетти. Главный тренер "Наполи" не понимал, как его команда вдруг отдала инициативу сопернику. И по штрафной неаполитанцев засквозили фланговые прострелы "Торино". К середине первого тайма хозяева подходили только с преимуществом по количеству ударов. Но во всем остальном "Торино" выглядел, как минимум, не хуже. А в плане желания и страсти даже лучше.

А желание, помноженное на хорошую физическую готовность, позволяло "Торино" тормозить все позиционные атаки "Наполи". Вся острота у ворот гостей шла за счет стандартных положений, в которых неаполитанцы тоже были хорошо готовы. Один из стандартов Инсинье разыграл хитрой передачей низом в штрафную на Ди Лоренцо, под которого грубо подкатился Коне, сменивший Мандрагору. Это был фол, и арбитр указал на точку. Сам Инсинье подошел исполнять пенальти, но его слабый удар по центру оказался легкой добычей для Милинковича-Савича. Голкипер "Торино" так спокойно отнесся к сэйву с пенальти, как будто это был среднестатистический удар на тренировке.

"Наполи" вообще заигрывался. Да, у него получалось напрягать защитников "Торино", которые метались по штрафной с испуганными глазами, не понимая, что им нужно делать – то ли накрывать передачи, то ли бросаться под удары. Но под конец первого тайма туринцы поймали хозяев на контратаке. И футболисты "Торино" втроем выбегали на одного защитника. Если бы Брекало выбрал правильный вариант для передачи, то на перерыв туринцы уходили бы со счетом 1:0 в свою пользу.

Во втором тайме неаполитанцы распечатали ворота Милинковича-Савича. Что у "Торино" получалось до перерыва, перестало работать после. При стандарте туринцы растерялись, упустили своих игроков, один из которых Ди Лоренцо забил гол. Но видеопомощники разглядели офсайд, и гол отменили. Однако звоночек для Ивана Юрича был тревожным. Силы "Торино" начали таять на глазах. Проблемы технические выражались в бесконечных длинных передачах, из-за чего атака замолчала. И "Наполи" уже не приходилось ждать стандартов, моменты получались и так. Вышедший на замену Лосано проверил штангу ворот "Торино". На что гости неожиданно ответили красивым проходом Брекало, когда Оспине пришлось серьезно выручать команду.

Когда до конца матча оставалось все меньше и меньше минут, на поле стали выходить эмоции. Спаллетти ругался со всеми – от игроков "Торино" до резервного арбитра, его футболисты начали больше грубить в единоборствах. При этом футбола оставалось не так много. Победу можно было добыть исключительно на характере. А в этом плане "Торино" не отставал от лидера чемпионата. Но техника, которую показал Мертенс, была выше всех ментальных вещей. Бельгиец в безумно красивой комбинации прорвался в штрафную "Торино", где Эльмас накрыл вынос, по сути, спиной сделав передачу на Осимхена, который головой расстрелял ворота туринцев. Игра, которая шла до гола, была сделана. У "Торино" банально не хватило сил в концовке, чтобы устроить навал.

Новый приезд Ивана Юрича в Неаполь стал неудачным. Его "Торино" боролся, но индивидуальное мастерство игроков "Наполи" решило исход встречи.

Лучший игрок матча – Виктор Осимхен.

Забудется сэйв Милинковича-Савича, промах Инсинье, выжигание Ангисса в центре поля. А все будут помнить, что Осимхен принес "Наполи" важнейшую победу.

Андрей Мордовин.