Жуниор Самбия, 85

Домагой Брадарич, 75   Мин Джэ Ким, 44
  Лоренцо Пирола, 78   Танги Ндомбеле, 90+4

Давиде Никола  Лучано Спаллетти

”Наполи” ожидаемо обыграл на выезде “Салернитану” и продлил свою победную серию в чемпионате до трёх матчей. Команда Лучано Спаллетти на классе разобралась с соперником, хотя первый тайм она провела невразумительно. Неаполитанцы ожидаемо много владели мячом, но их атакам не хватало изобретательности и конкретики в завершающей стадии. “Салернитана”, в прошлом туре пропустившая 8 голов от “Аталанты”, демонстрировала на удивление качественную оборонительную работу. Тем не менее, гости открыли счёт незадолго до перерыва благодаря результативному удару Ди Лоренцо. А в самом начале второй сорокапятиминутки Осимхен удвоил преимущество “Наполи” и снял все вопросы о победителе. Команде Давиде Николы не удалось вернуть интригу в это противостояние. Хозяева запомнились попаданием мяча в стойку ворот Мерета после Пёнтека в концовке встречи. Неаполитанцы спокойно довели дело до победы и добрались до отметки в 50 очков по итогам первого круга - самый высокий показатель для лидера Серии A к середине турнирной дистанции с сезона 2018/19 годов. Команда Спаллетти уже на 12 очков опережает “Милан”, которому в этом туре предстоит тяжёлый матч в Риме против “Лацио”.

“Наполи” в прошлом туре подтвердил статус главного претендента на скудетто, в ярчайшем стиле на своём поле разгромив “Ювентус” со счётом 5:1. Осенью все по делу восхищались результатами и игрой неаполитанцев, однако многие задавались вопросом, удастся ли “адзурри” сохранить столь потрясающую форму после практически двухмесячной паузы в чемпионате? Плюс, у команд Спаллетти есть свойство не лучшим образом проводить именно зимний отрезок сезона. Опасения поклонников “Наполи” подтвердились по итогам проигранного матча “Интеру” в шестнадцатом туре. Однако убедительная победа над “Ювентусом” вновь вдохнула в неаполитанских болельщиков уверенность в завоевании долгожданного скудетто. К тому же, отрыв команды Спаллетти от “Милана” увеличился до девяти очков, хотя два тура назад преимущество неаполитанцев над “россонери” насчитывало лишь пять баллов. Правда, в середине нынешней недели лидер Серии A неприятно удивил своих фанатов вылетом из Кубка Италии уже на стадии 1/8 финала. “Наполи” в серии пенальти дома уступил “Кремонезе” - слабейшей команде Серии A. Да, Спаллетти выставил резервный состав на кубковый матч, но это не может оправдывать плачевный результат для “адзурри”.

Для “Салернитаны” последние дни были наполнены важными событиями. В прошлом туре тёмно-красные потерпели унизительное поражение в Бергамо от “Аталанты” со счётом 2:8. Бергамаски стали первой командой с 1996-го года, забившей 8 мячей в матче Серии A. После воскресной игры руководство клуба из Салерно объявило об отставке Давиде Николы с поста главного тренера. Однако спустя всего 48 часов Николу вернули на работу. Руководство дало шанс сорокадевятилетнему специалисту исправить турнирное положение команды. К матчу с “Наполи” “Салернитана” подходила с шестью играми кряду без побед в чемпионате и находилась на пятнадцатом месте в таблице, имея запас в девять очков перед зоной вылета. Для Николы это очень комфортные условия. Давиде в последние годы заработал статус “тренера-спасателя”. В трёх предыдущих сезонах он вытаскивал из зоны вылета “Дженоа”, “Торино” и “Салернитану”, а чуть ранее спас “Кротоне”, после чего устроил велотур по Италии, проехав за 9 дней 1300 км. Но, думается, в этом сезоне руководство клуба из Салерно ждёт от Николы большего, чем сохранения прописки в Серии A.

К матчу с “Салернитаной” “Наполи”, разумеется, подходил в статусе очевидного фаворита. Правда, лидер чемпионата понёс ощутимую потерю в лице Кварацхелии. Хвича не смог сыграть в Салерно из-за простуды. Кроме того, Спаллетти не мог рассчитывать на травмированного Сиригу. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Сепе, Маццокки, Фасио, Бронн и Маджоре.

Никола сделал всего два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Аталанты”. Вместо Фасио и Ловато с первых минут появились Данилюк и Дьёмбер. Спаллетти, в свою очередь, ожидаемо вернулся к боевому основному сочетанию после экспериментов в кубковой игре против “Кремонезе”. Лучано совершил две перестановки по сравнению с матчем против “Ювентуса” в предыдущем туре, сменив Кварацхелию и Политано на Эльмаса и Лосано.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Наполи” забрал мяч под свой контроль и начал активный поиск свободных зон в глубоких защитных построениях соперника. Выполнить поставленную задачу на стартовый игровой отрезок неаполитанцам не удалось. “Салернитана” очень организованно оборонялась и не позволяла лидеру чемпионата конвертировать затяжные позиционные атаки в создание по-настоящему опасных моментов. Более того, команда Спаллетти за первые двадцать минут нанесла всего один удар по воротам Очоа. Это Осимхен из пределов штрафной пробил в соперника. Хозяева продемонстрировали образцовую оборонительную работу в стартовом игровом отрезке. А вот внятный контратак в исполнении команды Николы мы не видели в дебюте матча. Кроме того, главному тренеру “Салернитаны” пришлось провести вынужденную замену уже на 16-й минуте. Получившего травму Дьёмбера поменял Ловато.

В середине тайма ситуация на поле кардинально не изменилась. “Наполи” наращивал преимущество над соперником во владении мячом, однако этот контроль над игровым снарядом со стороны “адзурри” оставался стерильным. Гостям не хватало изобретательности и интересных обостряющих действий на чужой половине поля. Периодически команда Спаллетти зарабатывала перспективные стандартные положения, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Тем не менее, на 34-й минуте футболисты “Наполи” всё же сумели организовать взятие ворот Очоа, но гол Осимхена бригада арбитров отменила из-за офсайда, в котором находился нигерийский нападающий в момент передачи Ди Лоренцо. Казалось, что неаполитанцам до перерыва не удастся легитимным образом поразить ворота хозяев. “Салернитана” своей качественной оборонительной работой показывала, что при грамотной организации игры можно сдерживать группу атаки “Наполи”. Это удивляло, так как меньше недели назад команда Николы пропустила 8 мячей от “Аталанты”. Но всё же хозяева не смогли сохранить нули на табло по итогам первой половины встречи. Уже в компенсированное время сместившийся на левый фланг Замбо-Ангисса продемонстрировал классное взаимодействие с Руем и из пределов штрафной выполнил прострел на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Ди Лоренцо спокойно принял мяч и вторым касанием направил его под перекладину ворот Очоа - 0:1. Хорошее окончание неубедительного тайма в исполнении лидера Серии A.

Зато вторую сорокапятиминутку команда Спаллетти начала намного мощнее по сравнению с первой и быстро удвоила своё преимущество в счёте. Эльмас принял мяч и из-за пределов штрафной пробил в стойку хозяйских ворот, а Осимхен удачно сыграл на добивании, поразив цель ударом в одно касание с близкого расстояния - 0:2. Для Виктора этот гол стал тринадцатым в чемпионате, и он укрепил своё лидерство в бомбардирской гонке. Этим забитым мячом команда Спаллетти, пожалуй, сняла все вопросы о победителе. В камбэк в исполнении “Салернитаны”, прямо скажем, не верилось.

Второй пропущенный мяч заставил команду Николы окончательно отказаться от стартового плана на игру и перейти к более решительным атакующим действиям. Хозяева организовали несколько вылазок на чужую территорию и даже отметились акцентированными ударами по воротам Мерета. В частности, Пёнтек пару раз пробил из пределов штрафной, но не попал в створ. По-настоящему опасных моментов в исполнении игроков “Салернитаны” мы не видели. Неаполитанцы полностью контролировали ситуацию на поле и на исходе часа игрового времени могли довести разницу в счёте до крупной отметки, однако сначала Очоа потащил удар в упор в исполнении Осимхена, а добивание в исполнении форварда “Наполи” заблокировал один из защитников “Салернитаны”.

В середине тайма Никола сделал вторую перестановку в составе своей команды, сменив Вильену на Валенсию. А вот Спаллетти не пользовался услугами резервистов. Главного тренера “Наполи” полностью устраивала картина игры. Лидер чемпионата особо не напрягался и спокойно доводил дело до уверенной победы. Правда, уже в заключительном игровом отрезке у гостей случилась потеря концентрации, за которую они едва не были наказаны. “Адзурри” потеряли мяч на подступах к своей штрафной площади, и Пёнтек нанёс мощный удар, который потащил Мерет, кончиками пальцев переведя мяч в штангу. Повезло неаполитанцам в данной ситуации, прямо скажем. Хозяева могли вернуть интригу в это противостояние. Под занавес основного времени Никола использовал третий слот для проведения замен, выпустив на поле Самбия и Бонаццоли вместо Данилюка и Диа. Спаллетти, в свою очередь, лишь на 86-й минуте сделал первые перестановки в составе своей команды. Зелиньского и Лосано сменили Ндомбеле и Политано, а чуть позже Осимхена сменил Симеоне. Поздние замены влияния на игру не оказали. Последние минуты матча обошлись без ярких моментов, и “Наполи” спокойно довёл дело до победы.

Лучший игрок матча - Джованни Ди Лоренцо.

Правый защитник “Наполи” внёс значимый вклад в итоговую победу. Оборонительной работы у него было немного, так как “Салернитана” редко напрягала оборону неаполитанцев по ходу встречи. Зато Джованни неоднократно отмечался качественными подключениями к атакам своей команды, и одно из них он воплотил в забитый мяч в очень важный момент для коллектива Спаллетти.