Обзор матча Интер - Торино

5 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Маттео Марченаро (Генуя).

Интер - Торино - 3:2 (2:1)
Тюрам, 25 (1:0). Тюрам, 35 (2:0). Сапата, 36 (2:1). Тюрам, 60 (3:1). Влашич, 86 - с пенальти (3:2).

Симоне Индзаги  Паоло Ваноли

В матче 7-го тура Серии А «Интер» принимал «Торино». Миланцы атаковали большим числом игроков, тогда как туринцы оборонялись всей командой. Однако «быки» сумели создать опасные моменты: сперва Лазаро не попал в створ головой после фланговой передачи, а затем Зоммер отбил мяч после отменного удара Риччи. Ключевой эпизод произошёл в середине тайма: Марипан грубо сыграл в подкате против Тюрама и был изгнан с поля, увидев перед собой красную карточку. Получив численный перевес, миланцы быстро добились успеха. Тюрам после навеса Бастони ударом головой отправил мяч в угол ворот. А затем оформил дубль, воспользовавшись навесом Ачерби. Гости сумели вернуться в игру. Сапата, получив пас от Гинейтиса, вышел к воротам Зоммера и вонзил мяч в верхний угол. Димарко мог вернуть хозяевам преимущество в два гола, но туринцев выручил голкипер. Второй тайм начался с атак «Интера», «Торино» же опасно огрызался. Остатки интриги уничтожил Тюрам, оформивший хет-трик. Милинкович-Савич небрежно отбил мяч после удара головой в исполнении Лаутаро, после чего француз первым поспел на добивание. «Нерадзурри» могли довести счёт до крупного, однако Тареми не сумел переиграть в ближнем бою голкипера. Судьба вознаградила гостей за упорство: Масина заработал пенальти, реализованный вышедшим на замену Влашичем. На большее сил у «быков» не хватило.

Фото - Getty Images

После неудачных матчей против «Монцы» (1:1) и «Милана» (1:2), «Интер» раззабивался, отгрузив три мяча в ворота «Удинезе» (3:2) и четыре – в ворота «Црвены Звезды» (4:0). Борьба за скудетто только начинается, ведь отставание от «Наполи» перед 7-м туром всего 2 очка. Лидер «нерадзурри» – Лаутаро Мартинес, который набрал отличную форму и всё больше напоминает себя образца прошлого сезона. На протяжении 3-х официальных матчей аргентинец не уходит с поля без результативного действия, набрав 3+1 по системе «гол плюс пас». В игре против сербов Лаутаро вышел на поле лишь в середине второго тайма, но всё равно успел отметиться забитым мячом и заработать пенальти. По-прежнему незаменим в середине поля Хакан Чалханоглу, забивший со штрафного. В списке травмированных – полузащитники Николо Барелла и Тейджон Бьюкенен. «Торино» хорошо начал новый сезон, но вскоре в мечту о борьбе за высокие места вошли серые будни. Вслед за вылетом из Кубка Италии от «Эмполи» (1:2) туринцы потерпели и первое поражение в чемпионате, уступив на своём поле «Лацио» (2:3). Одно время «быки» занимали первое место в таблице, но по игре они не заслуживали лидерства. В каких-то матчах «Торино» откровенно везло, по созданным голевым шансам команда также находится во второй десятке. Зато с реализацией полный порядок. И в этом большая заслуга шотландского новичка Че Адамса. Центральный нападающий, перешедший летом из «Саутгемптона» на правах свободного агента, пришёлся в Пьемонте ко двору и уже забил в этом чемпионате 3 гола и отдал 1 результативную передачу. Ещё один важный игрок команды – голкипер Ваня Милинкович-Савич, который в этом сезоне лидирует по продотвращенным голам не только в Серии А, но и во всей Европе. Милинкович-Савич пропустил в текущем розыгрыше итальянского чемпионата на 4 гола меньше, чем ожидалось на основании статистики xG. В списке травмированных – защитник Перр Схюрс, полузащитники Цанос Савва и Эмирхан Ильхан. Предыдущая победа «Торино» в этом противостоянии состоялась в январе 2019-го года. Более того, ни в одной из прошлых 4-х очных встреч туринцы не смогли поразить ворота «нерадзурри».

Ход игры

По сравнению с матчем Лиги чемпионов против «Црвены Звезды» Симоне Индзаги сделал несколько изменений в составе: в обороне появились Ачерби и Биссек, в средней линии – Димарко, Фраттези и Дармиан, в нападении – Лаутаро Мартинес и Тюрам. Паоло Ваноли после поражения от «Лацио» изменил стартовый состав: Марипан и Валюкевич появились в обороне, в полузащите – Лазаро, Гинейтис, Линетты и Педерсен, в нападении – Адамс. «Интер» с первых минут попытался прижать соперника к воротам, а «Торино», в свою очередь, оборонялся всей командой и лишь Сапата оставался чуть впереди, ища возможность убежать в контратаку. Прошло десять минут – а создать у ворот Милинковича-Савича опасных моментов так и не удалось. Миланцы подолгу разыгрывали мяч на чужой половине поля, пытаясь отыскать свободные зоны. Димарко с левого фланга прострелил в штрафную – голкипер без особого труда сыграл на перехвате. «Быки» в атаке выглядели опаснее. Сперва Педерсен прорвался по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, где Лазаро нанёс неточный удар головой в ближний угол. А затем Риччи, получив пас от Лазаро, воспользовавшегося потерей соперника, нанёс прицельный удар в дальнюю «девятку» – Зоммер в эффектном прыжке отбил мяч в сторону. На 18-й минуте Марипан совершил неосмотрительный фол, шипами въехав в ногу Тюраму. Арбитр матча Маттео Марченаро предъявил нарушителю жёлтую карточку, но затем, посмотрев повтор, изменил решение и вынул из кармана красную, изгнав с поля чилийца. Получив численное преимущество, футболисты «Интера» почти тут же добились успеха. Бастони навесил в штрафную, где Тюрам, опередив Педерсена, ударом головой отправил мяч в угол ворот – 1:0. Голкипер даже не шелохнулся, а француз записал на свой счёт 5-й гол в сезоне. «Нерадзурри» продолжили атаковать. Тюрам едва не замкнул опасный прострел Димарко вдоль ворот, а затем бил с угла вратарской после скидки головой партнёра – мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Тренерский штаб «Торино» произвёл замену, пожертвовав Адамсом ради укрепления обороны в лице Масины. А вскоре Тюрам записал на свой счёт дубль. Очередная подача с фланга, на сей раз Ачерби навесил на линию вратарской, где французский форвард ударом головой поразил цель – 2:0. Казалось, игра сделана. Но туринцы в меньшинстве сумели вернуться в игру. Гинейтис сделал пас на ход Сапате, который вышел к воротам Зоммера и с близкого расстояния вонзил мяч в верхний угол – 2:1. Проблемы «Интера» в обороне никуда не делись. А Биссек в том эпизоде ещё и жёлтую карточку получил за наступ на ногу Гинейтису. Хозяева могли вернуть разницу в два гола, но Милинкович-Савич спас команду, отбив удар из штрафной в исполнении Димарко, обыгравшегося с Тюрамом.

В перерыве Индзаги провёл замену: вместо Биссека на поле вышел Павар. Второй тайм начался с атак «Интера». Павар тут же отметился ударом, после которого Тюрам, стелясь в подкате, пытался подправить мяч в ворота, но немного не дотянулся. «Торино» ответил своей атакой. На навес Сапаты от лицевой никто из партнёров не откликнулся, а затем Коко нанёс удар издали – мяч прилетел точно в руки Зоммеру. Впрочем, «быкам» приходилось терпеть и много работать в обороне. Миланцы основательно прижали соперника к воротам, заработав несколько угловых. Лаутаро подставлял голову после навеса Павара с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки – Милинкович-Савич взглядом проводил мяч, не попавший в створ. Затем Чалханоглу мощно пробил из-за штрафной – мяч просвистел над перекладиной. «Быки» огрызались. Гинейтис бил с линии штрафной после передачи Педерсена с правого фланга – Зоммер поймал мяч. В целом, гости оставляли приятное впечатление тем, что не развалились после удаления игрока, а продолжали навязывать борьбу. Однако Тюрам всё же оформил хет-трик. После неудачного прорыва Сапаты миланцы организовали быструю атаку через левый фланг. Бастони навесил в штрафную на голову Лаутаро, Милинкович-Савич отбил мяч, но как-то небрежно, чем и воспользовался Тюрам, поспевший на добивание – 3:1. Тренерский штаб «Торино» провёл двойную замену: вместо Лазаро и Гинейтиса на поле появились Илич и Войвода. Индзаги снял с игры героя матча Тюрама, дав возможность французу насладиться аплодисментами в свою честь. Вместо него на поле вышел Тареми, а также Думфрис заменил Дармиана. Туринцы, кажется, смирились с поражением – силы игроков были не бесконечны. Сапата всё реже совершал рывки, а его партнёры и вовсе не стремились атаковать. «Интер» же продолжал оказывать давление на ворота соперника. Ачерби наносил удар из штрафной после серии рикошетов, но не сумел попасть в створ. Индзаги выпустил Зелиньски вместо Мхитаряна. Был близок к успеху Тареми, однако Милинкович-Савич не позволил иранцу переиграть себя в ближнем бою. Для «быков» игра складывалась крайне неудачно: в концовке матча Сапата получил травму на ровном месте и на носилках покинул поле. Тем не менее судьба наградила гостей за упорство – Чалханоглу в собственной штрафной ударил по ноге Масину, в результате чего арбитр указал на «точку». Вышедший на замену Влашич пробил в угол, Зоммер дотянулся, но спасти свою команду не смог – 3:2. Вновь «Интер» пропускает голы в заключительном отрезке матча. Интрига возродилась. Тем более что арбитр добавил ко второму тайму шесть минут. Но ближе к успеху были «нерадзурри»: Милинкович-Савич совершил фантастический сейв, отбив удар Зелиньски и справившись с добиванием в исполнении Тареми. В итоге «Интер» победил и поднялся на 2-е место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Маркус Тюрам

Тюрам принёс «Интеру» три очка, предопределив сценарий матча. Кто знает, как бы развивались события в поединке с неуступчивым «Торино», если бы не фол Марипана, шипами въехавшего в ногу французу и увидевшего перед собой прямую красную карточку. Получив болезненный удар, форвард вернулся в игру и до перерыва оформил дубль, дважды классно пробив головой. А во втором тайме он сотворил хет-трик, сыграв на добивании.