12  Туран 10 2 3 5 9-21 9
13  Кайсар 10 1 3 6 10-18 6
14  Жетысу 10 1 1 8 8-24 1

С "Жетысу" снято 3 очка решением Комиссии по сертификации.

«Астана» продолжает уверенную победную поступь в чемпионате Казахстана. Дружина Андрея Тихонова в десятом туре одолела одного из основных своих преследователей в лице «Тараза». «Жёлто-синие» добыли минимальную викторию на выезде, и эта победа стала для них уже седьмой кряду в премьер-лиге. Из конкурентов «Астаны» в отчётном туре смог победить только «Тобол». Хотя и костанайцы были весьма близки к осечке. Разогнавшийся «Атырау» держался в поединке с «Тоболом» до 80-й минуты и всё-таки не устоял под давлением соперника. Костанайцы не только продолжили погоню за «Астаной», но и оторвались от преследователей. Между второй и третьей командами КПЛ образовалось расстояние в четыре очка. Между тем, «Кайрат» никак не может прервать безвыигрышную серию. Команда Алексея Шпилевского была весьма близка к победе над «Шахтёром», но подопечные Магомеда Адиева вырвали ничью на четвёртой компенсированной минуте благодаря удару своего вратаря, прибежавшего на угловой. Тем временем, на пятое место неожиданно поднялся «Акжайык». Уральцы, одолев «Кайсар», одержали четвёртую победу кряду и теперь идут вслед за чемпионом в турнирной таблице. Кызылординцы же опустились в зону вылета.

Матч между «Таразом» и «Астаной» открыл программу 10-го тура КПЛ, и это, безусловно, был центральный поединок отчётного игрового дня. Перед началом сезона мало кто мог предположить, что жамбыльцы всерьёз ввяжутся в борьбу за медали, но пока дело обстоит именно таким образом. В течение первых девяти туров «Тараз» ни разу не выпал за пределы лидирующей группы. Правда, перед домашней встречей с «Астаной» команда Вардана Минасяна потерпела чувствительное поражение от «Тобола» и откатилась на третье место. И вот на очереди у жамбыльцев была ещё одна серьёзная проверка. «Астана» к этому моменту одержала шесть побед кряду и оторвалась от конкурентов. Однако последние матчи складывались для «жёлто-синих» тяжелее — забивать они стали заметно меньше. Правда, при этом дружина Андрея Тихонова прибавила в обороне. Любопытно, что в прошлом сезоне «Тараз» взял четыре очка в двух очных матчах со столичным клубом, поэтому пиетета перед соперником хозяева не испытывали. И первый опасный момент в матче создали именно они, однако Абзал Таубай на 5-й минуте с левого края вратарской пробил неточно. «Астана» же могла отличиться со стандарта. На 14-й минуте Марин Томасов со штрафного закинул мяч на линию вратарской, откуда Жарко Томашевич головой пробил в ближний нижний угол, однако Мухаммеджн Сейсен сыграл надёжно. В целом, поначалу жамбыльцы выглядели даже поинтереснее в атаке. В середине первого тайма Динмухамед Караман обыгрался с партнёром, но пробить с правого края штрафной не смог, а подоспевший Бауыржан Байтана низом покатил рядом со штангой. На 34-й минуте команды обменялись острыми выпадами. У хозяев Алмас Сапагалиев издали выстрелил рядом с ближней крестовиной, а у гостей Томасов выскочил на рандеву с голкипером по правому краю, но Сейсен отразил удар ногой. В итоге первый тайм голов не принёс, но зато вскоре после перерыва счёт был открыт. На 54-й минуте Тигран Барсегян сместился с левого фланга к центру и отпасовал на Абзала Бейсебекова, и тот из-за дуги штрафной выстрелил в правую «девятку» - 0:1. Через некоторое время гости могли упрочить своё преимущество, однако Макс Эбонг, замыкая подачу с левого фланга, головой из пределов вратарской пробил неточно. Затем «жёлто-синие» начали создавать моменты со стандартов, однако Сейсен действовал в «рамке» надёжно. На 82-й минуте Барсегян, откликаясь на подачу с углового, метров с восьми пробил слёту из неудобного положения и в створ не попал. И «Тараз» едва не наказал гостей за расточительность. В компенсированное время Жакып Кожамберды подкараулил мяч на правом углу вратарской и слёту выстрелил над перекладиной. В итоге «Астана» удержала победу и сохранила уверенное лидерство.

«Тобол» в десятом туре играл на день позже «Астаны», и костанайцам было прекрасно известно, что лидер положил в копилку очередные три очка. В конце апреля команда Григория Бабаяна потерпела своё первое поражение в чемпионате, однако уже в следующем туре отыгралась на «Таразе», учинив конкуренту разгром. К 10-му туру «Тобол» подошёл в роли главного преследователя «Астаны». В домашнем матче с «Атырау» костанайцы, разумеется, выглядели фаворитами, но соперник в последнее время набрал потрясающий ход. «Нефтяники» победили три раза кряду и из подвала таблицы скакнули в её середину. Причём, обыграл «Атырау» в том числе «Кайрат». Поэтому лёгкой прогулки для хозяев не ожидалось. Хотя они вполне могли провести быстрый гол. Асхат Тагыберген сыграл на подборе у дуги штрафной, обыграл защитника и пробил рядом с правой штангой. Вскоре последовал ответ «нефтяников». Рафаиль Оспанов прорвался по правому краю и прострелил во вратарскую, но никто из его одноклубников не успел к этой передаче. Игра продолжала идти на встречных курсах. И «нефтяники» не уступали в активности сопернику. Всего за десять минут они нанесли два опасных удара по воротам, но в первом случае Александр Мокин не позволил мячу залететь в ближний угол, а во втором – сфера просвистела над перекладиной. На исходе получаса игры остроту создали уже костанайцы. Неманья Николич обыгрался с партнёром, оставил не у дел защитника на дуге штрафной и пробил в левый нижний угол, однако Арам Айрапетян выручил свою команду. В концовке первого тайма хозяева серьёзно поддавили и могли открыть счёт со стандарта, но Тони Силва, замкнувший подачу с углового на линии вратарской, головой пробил рядом с ближней штангой. После перерыва картина на поле не изменилась. В дебюте второго тайма снова был близок к голу Николич. Неманья технично принял мяч после диагональной передачи на линии штрафной и пробил по дуге под перекладину, однако голкипер «Атырау» в прыжке перевёл игровой снаряд на угловой. «Нефтяники» не только выстояли, но в середине второго тайма перехватили инициативу. На 74-й минуте Пётр Гжельчак после заброса из глубины выскочил один на один с голкипером и пробил в сантиметрах от дальней штанги. И всё-таки в самой концовке встречи костанайцы заставили гостей прижаться к своим воротам. И на 80-й минуте добились своего. Дмитрий Мирошниченко в чужой штрафной скинул мяч на Николича, удар Неманьи с близкого расстояния Айрапетян отразил, но Серикжан Мужиков подоспел на добивании и со второй попытки поразил цель – 1:0. А в компенсированное время хозяева добили соперника. Прострел Элгуджи Лобжанидзе с правого фланга ударом в касание замкнул Жереми Манзорро – 2:0. «Тобол» одержал вторую «сухую» победу кряду и продолжил погоню за «Астаной». Попутно оторвавшись от преследователей.

«Кайрат» очень бодро начал чемпионат, но довольно быстро стал спотыкаться. В последних пяти матчах алматинцы добыли всего одну победу и закономерно оказались за бортом первой тройки. Разумеется, команда Алексей Шпилевского жаждала как можно скорее выправить турнирное положение. Тем более, что каких-то заметных игровых проблем у команды не наблюдается. В предыдущем туре «Кайрат» вполне мог разгромить «Кызыл-Жар СК», но свои моменты не реализовал и позволил сопернику отыграться и вырвать ничью. В домашнем поединке с «Шахтёром» алматинцам снова предстояло обходиться без Вагнера Лава — бразилец отбывал свой второй матч дисквалификации. «Горняки» при Магомеде Адиеве заметно прибавили и начали регулярно пополнять свою очковую копилку. Карагандинцы поднялись на десятое место, но мечтали, конечно, о большем. Интересно, что «Шахтёр» стал единственной командой, кто сумел не проиграть «Кайрату» в прошлом сезоне. И «горняки» снова собирались создать чемпиону максимум проблем. Они могли отличиться уже на 15-й минуте. Айдос Таттыбаев получил передачу на левом углу чужой штрафной и низом пробил рядом с ближней штангой. Вскоре последовал ответ «Кайрата», однако Тимурбек Закиров в падении отразил выстрел Гафуржана Суюмбаева. Игра шла на встречных курсах. На 21-й минуте Таттыбваев после проникающей передачи Виталия Балашова выскочил с глазу на глаз со Стасом Покатиловым, но тот забрал мяч у него в ногах. А затем Хосе Канте «простил» гостей, не попав в ближний угол метров с восьми. В заключительную треть первого тайма «Кайрат» завладел территорией, но пробить Тимурбека Закирова хозяева не сумели. Впрочем, они затолкали мяч в его ворота вскоре после перерыва. На 51-й минуте Суюмбаев на правом краю штрафной ушёл от двух оппонентов и от лицевой прострелил на ближний угол вратарской на Артура Шушеначева, тот откатил под удар Камо Оганесяну, который угодил в защитника. Добивание Небойши Косовича пришлось во вратаря, мяч отлетел к тому же Шушеначеву, который поразил цель – 1:0. Затем Шушеначев мог отметиться голевой передачей. Но Адеринсола Эсеола с правого угла вратарской пробил в «сетку» с внешней стороны. Затем алматинцы не реализовали два подряд выхода с голкипером один на один – удары шли мимо цели. На 70-й минуте Айбол Абикен с линии штрафной выстрелил над самой перекладиной. Вскоре восьмой номер «Кайрата» отметился выстрелом метров с двадцати семи, после которого мяч прошёл в сантиметрах от левой штанги. Алматинцы никак не могли упрочить своё преимущество. А в ответной атаке «горняков» Таттыбаев в очередной раз «простил» гостей, выстрелив в касание рядом с дальним углом. На исходе основного времени Канте в падении после прострела Суюмбаева пробил рядом со створом. И ещё один гол в этом матче всё же случился. И провели его гости. На четвёртой компенсированной минуте Закиров прибежал на подачу с углового и именно он и замкнул подачу Алана Чочиева. Голкипер пробил затылком, мяч попал в Нуралы Алипа, и рикошетом от него залетел в «сетку» – 1:1. «Кайрат» снова потерял очки в выигранном вроде бы матче и не смог подняться в первую тройку.

Крупное поражение от «Кайрата» выбило «Ордабасы» из колеи. В прошлом туре шымкентцы проиграли ещё и дебютанту «Турану» и ещё больше отдалились от зоны еврокубков. Команде Александра Седнева срочно требовалось исправлять турнирное положение, и в гостевом поединке с «Каспием» она рассчитывала реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако неуступчивые «моряки» поставили подножку и этому фавориту. При этом хозяева владели мячом подавляющее количество времени. И голкиперу «Ордабасы» приходилось нелегко. Но Владимир Плотников отразил и опасный удар Вайди Сахли со штрафного, и выстрел Давида Караева, а также поймал мяч после удара головой Руслана Мингазова. У шымкентцев пару моментов упустил Жоао Пауло. В итоге голов так и не случилось. «Ордабасы» потерял очки в третьем матче кряду и опустился в таблице уже на седьмое место. Между тем, продолжает идти без ничьих в чемпионате «Акжайык». Уральцы взяли верх над «Кайсаром» в Кызылорде (1:0). Единственный гол в этой встрече на 76-й минуте провёл Дмитрий Мичуренков. «Акжайык» скакнул в таблице на пятую строчку. Серию из четырёх поражений кряду «Актобе» эффектно прервал в Талдыкоргане. Счёт на 6-й минуте открыли хозяева усилиями Равиля Атыханова, а в дальнейшем забивали только гости. Уже через четыре минуты Юрий Перцух восстановил равновесие, а на исходе получаса игры Игорь Сергеев вывел «красно-белых» вперёд. После перерыва Боян Дубаич упрочил преимущество гостей, а затем Сергеев оформил хет-трик, и «Актобе» обыграл «Жетысу» с неприличным счётом (5:1). Победа над аутсайдером помогла команде Алексея Баги подняться на десятое место. Между тем, «Кызыл-Жар СК» после убедительного поединка с «Кайратом» неожиданно оступился в гостевом матче с «Тураном». В этой встрече очень долго держалась нулевая ничья, пока в компенсированное время хозяева не заработали пенальти, и Стефан Живкович его уверенно реализовал. Эта победа (1:0) стала второй кряду для туркестанцев, и дебютант КПЛ покинул зону вылета.