ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2021.
 
4-й тур.

 

9 апреля

Тараз - Шахтёр

4:0 (2:0)

9 апреля

Акжайык - Кызыл-Жар СК

0:1 (0:0)

9 апреля

Кайсар - Каспий

2:1 (0:1)

9 апреля

Актобе - Ордабасы

4:4 (2:2)

10 апреля

Жетысу - Тобол

0:2 (0:1)

10 апреля

Кайрат - Туран

5:1 (4:0)

10 апреля

Астана - Атырау

6:2 (3:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Кайрат 4 3 1 0 12-3 10
2  Кызыл-Жар СК 4 3 1 0 8-0 10
3  Астана 4 2 2 0 11-5 8
4  Тараз 4 2 2 0 9-4 8
5  Тобол 4 2 2 0 6-2 8
6  Ордабасы 4 2 1 1 8-10 7
7  Актобе 4 1 3 0 9-7 6
8  Каспий 4 1 1 2 4-5 4
9  Кайсар 4 1 1 2 5-8 4
10  Акжайык 4 1 0 3 2-5 3
11  Шахтёр 4 1 0 3 1-8 3
12  Туран 4 0 2 2 4-11 2
13  Жетысу 4 1 0 3 3-6 0
14  Атырау 4 0 0 4 3-11 0

 

С "Жетысу" снято 3 очка решением Комиссии по сертификации.

 


 

В 4-м туре КПЛ случился настоящий град голов. Средняя результативность в этот отчётный день превысила 4,5 мяча за матч. Сразу пять команд отличились четыре раза и более. И почти все фавориты сумели положить в копилку по три очка. Лидерство в турнирной таблице по-прежнему удерживает чемпион. «Кайрат» не испытал никаких проблем в домашнем матче с «Тураном», ещё до перерыва проведя в ворота дебютанта премьер-лиги четыре мяча. На второе же место вышла «Астана». Дружина Андрея Тихонова огорчила «Атырау» шесть раз. Правда, и сама пропустила дважды. Этот поединок стал настоящим бенефисом Марина Томасова, который щедро раздавал голевые передачи. Восемь мячей было забито ещё в одном матче – «Ордабасы» - «Актобе». Это противостояние, безусловно, вышло самым зрелищным в туре. Да и в текущем чемпионате в целом. Четырежды шымкентцы выходили вперёд в счёте, но «красно-белые» неизменно отыгрывались. Заключительными мячами команды обменялись уже в компенсированное время. Таким образом, «Ордабасы» допустил первую осечку в чемпионате. А вот «Тобол» на классе уверенно одолел на выезде «Жетысу». Между тем, остаётся в лидирующей группе и «Тараз». Жамбыльцы неожиданно учинили разгром «Шахтёру» и по дополнительным показателям взлетели на третье место. Нельзя не отметить и вторую победу кряду «Кызыл-Жара СК», который догнал в таблице «Ордабасы».

«Кайрат» в прошлом туре впервые потерял очки в текущем первенстве. Причём, алматинцы вполне могли и проиграть «Таразу» в домашнем матче, ведь соперник к перерыву повёл со счётом 2:0. Однако точные удары Хосе Канте и Вагнера Лава помогли чемпиону вырвать ничью. В следующем домашнем поединке дружина Алексея Шпилевского встретилась с «Тураном». Дебютант премьер-лиги стартовал в чемпионате не лучшим образом, набрав в трёх матчах всего два очка. Хотя успел уже остановить «Астану», пусть и на залитом водой газоне в первом туре. Туркестанцы жаждали дать бой и чемпиону, но «Кайрат» после осечки в противостоянии с «Таразом» был особенно мотивирован. Тем более, на кону стояло единоличное лидерство. В итоге уже в самом дебюте встречи «Кайрат» смял своего соперника. На 2-й минуте Вагнер Лав с углового навесил на дальний угол вратарской, откуда Денис Поляков сделал скидку на Айбола Абикена, который слёту пробил в дальний угол – 1:0. А на 5-й минуте алматинцы упрочили своё преимущество. Гулжигит Алыкулов с разворота с правого края штрафной прострелил на Оганесяна, и Камо выстрелил под перекладину – 2:0. Хозяева на этом и не думали останавливаться. Но Вагнер Лав проиграл дуэль Андрею Пасеченко, а Канте пробил рядом со штангой. И всё-таки на исходе получаса игры алматинцам удалось довести счёт до крупного. И снова гол случился после прострела Алыкулова, на сей раз раз с правого края, а ворота расстрелял Абикен, оформивший дубль. Положение туркестанцев стало совсем незавидным на 38-й минуте – Бранислав Янкович за грубый фол в центре поля схлопотал прямую красную карточку. Гости «поплыли» и до перерыва пропустили и в четвёртый раз. После шикарного навеса Вагнера Лава Канте пробил головой впритирку с правой штангой – 4:0. Второй тайм фактически превратился в формальность, оба тренера сделали по три замены ещё в перерыве. Хотя «Кайрат» был не прочь забить ещё, но Абикену оформить хет-трик помешал Пасеченко. А затем голкипер» Турана» выручил свою команду и после коварного удара Андрея Ульшина со штрафного. Гостям на исходе основного времени даже удалось провести гол «престижа» - Касымжан Таипов замкнул подачу со стандарта из пределов вратарской. Но точку в поединке поставили всё же хозяева – Адеринсола Эсеола после разрезающей передачи Ульшина пробил низом в дальний угол – 5:1. «Кайрат» одержал вторую крупную победу в текущем чемпионате и сохранил единоличное лидерство.

«Астана» начала чемпионат явно не так, как рассчитывала. Да, дружина Андрея Тихонова не знала поражений, однако одна победа в трёх матчах никак не могла удовлетворить амбиции столичного клуба. В понедельник «Астана» снова, как и в финале Суперкубка, не сумела одолеть «Тобол» — соперники разошлись результативной ничьей. В четвёртом туре на пути у «жёлто-синих» возник «Атырау», и в этом противостоянии шестикратный чемпион Казахстана выступал явным фаворитом. «Нефтяники» в трёх стартовых матчах не набрали ни очка и закономерно оказались на последнем месте. С другой стороны, «Атырау» никому не проиграл крупно, так что лёгкую прогулку хозяевам всё же можно было не ждать. Статистика очных матчей поражала — в десяти предыдущих поединках «Астана» неизменно брала верх над «нефтяниками». И хозяевам удалось продолжить эту успешную для себя серию. Однако начало поединка они явно «проспали». «Нефтяники» создали два опасных момента, второй из которых реализовали. Рафаиль Оспанов ушёл от двух соперников на правом фланге у лицевой и прострелил вдоль ворот на Алекса Жуниора, который в падении протолкнул сферу в цель – 0:1. После этого хозяева, наконец, «проснулись». На 22-й минуте Марин Томасов закрутил мяч рядом с дальней штангой. В ходе следующей атаки «жёлто-синих» Томасов навесил с правого фланга на линию вратарской, откуда Абат Аймбетов пробил головой в дальний нижний угол – 1:1. «Астана» серьёзно поддавила. Вскоре после розыгрыша хозяевами углового Томасов пробил под перекладину, однако Владимир Логиновский выручил свою команду. Но хорватский полузащитник был неудержим. На исходе получаса игры Томасов ворвался в чужую штрафную и отпасовал налево на Абзала Бейсебекова, и тот метров с шести не промахнулся – 2:1. Гости не сдавались. Они заработали пенальти после того, как мяч в штрафной «Астаны» попал в руку Вараздату Арояну. Алекс Жуниор с «точки» пробил левее центра, и Дмитрий Непогодов выручил свою команду. Не пропустив с пенальти, хозяева отличились в следующей же своей атаке – выверенную подачу Томасова замкнул Абзал Бейсебеков – 3:1. «Нефтяники» не опускали руки. В начале второго тайма Оспанов вывалился на чужие ворота по правому краю, но не сумел в ближнем бою переиграть Непогодова. Однако на 64-й минуте всё в этом матче стало ясно. Роман Муртазаев вывел на ворота Аймбетова, и тот пальнул под перекладину, оформив дубль. Ближе к концу встречи гости вроде бы ушли от разгрома, когда Брайан издали поразил ближний нижний угол, но не тут-то было. Муртазаев на последних минутах оформил дубль. Вначале Роман преуспел на добивании, а затем с передачи Томасова нападающий в упор поразил ворота и установил окончательный счёт – 6:2. Благодаря такой уверенной победе, «Астана» по дополнительным показателям вышла на второе место и возглавила погоню за «Кайратом».

«Ордабасы» к 4-му туру оставался единственной командой в премьер-лиге, кто ещё не познал горечи поражений. Впрочем, шымкентцы провели не три игры, а две. Тем не менее, именно дружина Александра Седнева возглавила погоню за «Кайратом». Но в отчётном туре ей дорогу перешёл «Актобе». «Красно-белые» также ещё не терпели горечи поражений в текущем сезоне и демонстрировали зрелищный результативный футбол. В последние годы «Ордабасы» успешно играл в поединках против «Актобе», но сейчас эта статистика не имела никакого значения. Пятикратный чемпион Казахстана вернулся в КПЛ обновлённым и полным сил вернуться на былые вершины. Данная игра была для «Актобе» домашней лишь формально — она прошла на «Жас Кыране» в Алматы. Номинальные гости сразу завладели инициативой и уже на 12-й минуте открыли счёт. Шымкентцы заработали угловой, Пабло Фонтанелло замкнул подачу, Жасур Нарзикулов выручил, но Темирлан Ерланов преуспел на добивании — 0:1. Впрочем, в середине первого тайма счёт стал равным. Номинальные гости пропустили весьма курьёзным образом. После обреза Еркебулана Тунгышбаева Игорь Сергеев завладел мячом и с центра поля перекинул далеко вышедшего из «рамки» голкипера — 1:1. Это разозлило шымкентцы, которые снова поддавили. Вначале Тимур Досмагамбетов «простил» соперника, пробив с линии вратарской над перекладиной, но затем он выдал отличную подачу на Жоао Паоло, который с близкого расстояния головой пробил мимо голкипера. «Ордабасы» мог и упрочить своё преимущество, однако Пауло с линии штрафной зарядил в перекладину. Тогда как «Актобе» сумел сравнять счёт перед самым перерывом. Еркебулан Нургалиев забросил мяч на левый край на Максима Федина, а затем забежал в штрафную и в касание замкнул его прострел ударом в левый нижний угол — 2:2. Весёлый футбол продолжился и после перерыва. В начале второго тайма свою команду спас Жасур Нарзикулов после коварного удара Пауло. У номинальных хозяев же Тонго Думбия пальнул над перекладиной. Шымкентцы всё же выглядели предпочтительнее, и на 73-й минуте они снова вышли вперёд — Пауло заработал и реализовал пенальти. Но «красно-белые» явно не собирались проигрывать. На 86-й минуте Рифат Нурмугамет с правого фланга выполнил кросс в чужую штрафную, никто до мяча на достал, и он рикошетом от дальней штанги залетел в «сетку» — 3:3. Шымкентцы снова осадили чужие ворота на второй компенсированной минуте добились успеха в четвёртый раз. После удара Пауло с левого угла штрафной Сергей Хижниченко подставил голову и слегка подкорректировал полёт мяча, чем смутил голкипера. Однако и это была ещё не развязка. На четвёртой компенсированной минуте «красно-белые» заработали стандарт, Жасур Нарзикулов прибежал на его исполнение и выстрелил в перекладину, а от неё мяч попал в Йерабека Михала и полетел в ворота. И успел пересечь «ленточку», прежде чем его вынесли — 4:4. «Актобе» и «Ордабасы» выдали самый зрелищный матч сезона и справедливо поделили очки.

«Тобол» шикарно начал сезон, впервые в своей истории завоевав Суперкубок Казахстана. В чемпионате костанайцы также сразу закрепились в группе лидеров, несмотря на ничейные результаты в поединках с «Актобе» и «Астаной». В четвёртом туре дружина Григория Бабаяна отправилась в гости к «Жетысу», который пока своих болельщиков почти не радует. Гости привычно взяли мяч под свой контроль, но первый опасный момент создали хозяева, однако Бауыржан Турысбек не сумел переиграть голкипера. «Тобол» же свой шанс не упустил. На 25-й минуте после подачи Азата Нургалиева со стандарта Турысбек не сумел вынести мяч с линии вратарской, и сферу в цель переправил Алекса Аманович. Вскоре костанайцы могли упрочить своё преимущество с очередного стандарта, однако Душан Йованович пробил над перекладиной. В начале второго тайма Ринат Алюетов бросил в бой Равиля Атыханова и Дениса Пояркова, и оба имели по моменту, но Александр Мокин в «рамке» действовал надёжно. «Сколький» счёт на табло держался до 74-й минуты. Серикжан Мужиков забросил мяч вперёд на Элгуджу Лобжанидзе, и тот в падении перебросил выбежавшего из ворот Андрея Шабанова – 0:2. В итоге «Тобол» спокойно довёл дело до победы. И поддержал поступь лидеров. Продолжает удивлять на старте сезона «Тараз». Жамбыльцы ранее успели выдать чудесный камбэк в поединке с «Кайсаром», отобрать очки у «Кайрата», а в отчётном туре дружина Вардана Минасяна неожиданно учинила разгром «Шахтёру». «Тараз» уже к перерыву провёл в ворота соперника два безответных мяча. Оба раза Фэйт Обилор замыкал подачи с угловых и преспокойно оформил дубль. Едва начался второй тайм, как Педру Эужениу провёл третий гол хозяев, в касание пробив с линии штрафной в дальний нижний угол. Всё в этом матче стало ясно, однако на второй компенсированной минуте жамбыльцы довели счёт совсем до неприличного. Ненад Адамович воспользовался неудачной скидкой защитника и реализовал выход с голкипером один на один — 4:0. «Тараз» по-прежнему не знает поражений и в таблице взлетел уже на третье место. «Шахтёр» же потерпел третье поражение в четырёх матчах и остался в зоне вылета. Приятно удивляет своих поклонников и «Кызыл-Жар СК». Петропавловцы тоже ещё не познали горечи поражений и в четвёртом туре минимально обыграли в гостях «Акжайык» (1:0). В этом матче всё решил автогол Эльдара Абдрахманова в начале второго тайма. Между тем, свою первую победу в новом сезоне одержал «Кайсар». Кызылординцы первыми пропустили в домашнем матче с «Каспием» — отличился Руслан Мингазов, но после перерыва переломили ситуацию. На 47-й минуте Каролис Лаукжямис сравнял счёт, а за восемь минут до конца основного времени вышедший на замену Шохан Абзалов своим точным ударом принёс «степным волкам» волевую победу (2:1). И в турнирной таблице команды сравнялись.

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 13:29:27
27.03.2024 10:51:57
27.03.2024 08:42:51
27.03.2024 08:13:12