12  Шахтёр 15 3 3 9 8-21 12
13  Жетысу 15 4 1 10 15-28 10
14  Кайсар 15 1 5 9 13-27 8

С "Жетысу" снято 3 очка решением Комиссии по сертификации.

После паузы, связанной с июньскими матчами сборной, чемпионат Казахстана возобновился. И 15-й тур премьер-лиги порадовал громкой афишей – в столице схлестнулись в очном матче два лидера. Поединок получился весьма упорным, и «Астана» и «Тобол» в итоге не сумели выявить победителя. Команда Андрея Тихонова сохранила трёхочковый гандикап перед ближайшим преследователем, но для «жёлто-синих» эта ничья стала уже третьей кряду. Ближе к дуэту лидеров подобрался «Кайрат», который в начале июня покинул Алексей Шпилевский, перебравшийся в Германию. Но алматинцы даже после незапланированных изменений на тренерском мостике сумели добыть три очка в Таразе. Причём, сохранили свои ворота в неприкосновенности во второй встрече кряду. «Кайрат» прочнее обосновался на третьем месте и полноценно вернулся в «золотую» гонку, хотя отставание алматинцев от «Астаны» по-прежнему велико. На четвёртую же строчку взлетел «Каспий». «Моряки» в Талдыкоргане остановили победную поступь «Жетысу». Между тем, прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию «Ордабасы». Хотя шымкентцы по-прежнему находятся за пределами первой семёрки. В подвале таблицы изменений не случилось – «Каспий и «Шахтёр» замыкают пелотон.

Поединок между «Астаной» и «Тоболом» в Нур-Султане стал центральным не только в 15-м туре КПЛ, но и в летней части чемпионата в целом. Лидер и его ближайший преследователь должны были показать на деле свои претензии на титул. Команда Андрея Тихонова притормозила в последних матчах, и костанайцы сократили своё отставание от столичного клуба всего до трёх очков. Так что важность отчётной дуэли сложно было переоценить. «Тобол» получил прекрасную возможность настигнуть лидера. А «Астана» — вновь попытаться уйти в солидный отрыв. Помимо всего прочего, в этом поединке встретились лучшая атака и лучшая оборона чемпионата. Дебют поединка остался за «Тоболом». Уже на 5-й минуте гости имели все шансы открыть счёт. Тони Силва с правого края штрафной закинул мяч точно на Николича, и Неманья почти с линии вратарской пробил рядом с левой штангой. В середине первого тайма «Астана» перехватила инициативу. У хозяев были перспективные подходы, и в течение шести минут они отметились тремя ударами, но ни один из них не создал проблем для Александра Мокина. А на 29-й минуте «Тобол» открыл счёт — отличился настырный Николич. Самат Жарынбетов с правого фланга навесил на Неманью, и тот с линии вратарской пробил под рукой у голкипера — 0:1. Вскоре костанайцы подловили соперника на контратаке. Жереми Манзорро выманил на себя голкипера на левом фланге у лицевой, но не сумел прострелить в центр на Николича. «Астана» серьёзно поддавила лишь в конце первого тайма. На 42-й минуте Марин Томасов черпачком закинул мяч на линию вратарской, но там Абата Аймбетова опередил Мокин. А затем хозяева заработали пенальти. Тигран Барсегян прорвался в чужую штрафную по левому краю и наткнулся на ногу Асхата Тагыбергена. Арбитр указал на «точку», и Томасов развёл голкипера и мяч по разным углам — 1:1. Перерыв пошёл на пользу костанайцам. На 52-й минуте Манзорро совершил проход по левому флангу, сместился к дуге штрафной, обыгрался с партнёром и выстрелил над перекладиной. У «Астаны» же по-прежнему самым опасным игроком был Барсегян. В середине второго тайма Тигран обокрал соперника на левом углу штрафной и пробил низом, но Мокин оказался начеку. Ответ «Тобола» получился не менее опасным. Николич снова выиграл верховую борьбу на линии вратарской, однако пробил неточно. На 74-й минуте Барсегян имел все шансы занести свою фамилию на табло. Антонио Рукавина промчался по правому флангу и закинул мяч в штрафную на Тиграна, который слёту выстрелил под перекладину, однако голкипер «Тобола» снова выручил свою команду. Через некоторое время вышедший на замену Муртазаев проявил себя. Роман обыграл защитника на левом углу штрафной, однако пробил выше цели. В итоге счёт уже больше не изменился. Лидеры разошлись миров и остались при своих в таблице.

«Кайрат» перед паузой на июньские матчи сборной Казахстана сумел преодолеть спад. Причём, этот спад был, скорее, не игровой, а психологический. Слабая реализация влекла за собой потери очков, а по созданным моментам алматинцы — первые в лиге. Но в предыдущих трёх матчах дружина Алексея Шпилевского набрала семь очков и вернулась на третье место. Вот только сам тренер в начале июня покинул «Кайрат». Немецкий «Эрцгебирге», который вынашивает планы по выходу в Бундеслигу, заплатил алматинцам приличную неустойку. А ведь на носу у «Кайрата» квалификация в Лиге чемпионов. На данный момент исполняющим обязанности главного тренера был назначен Кирилл Кекер. Хотя кто-то, наверное, ожидал, что у руля встанет Курбан Бердыев, уже работающий в клубной структуре. В 15-м туре КПЛ «Кайрат» отправился в гости к «Таразу», который не выигрывал на протяжении шести матчей кряду. Хотя в целом ряде поединков команда Вардана Минасяна вполне могла претендовать на успех. Но не в матче с «Кайратом». Алматинцы сразу устремились вперёд и могли забить в самом дебюте встречи, но Айбол Абикен из-за штрафной пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, на 11-й минуте гол случился. Камо Оганесян на правом фланге прошёл двух оппонентов и закинул мяч на линию вратарской, откуда Вагнер Лав ударом в касание поразил цель — 0:1. «Кайрат» продолжал давить, и вскоре Раде Дугалич, пришедший на стандарт в чужую штрафную, отметился ударом головой, но голкипер оказался начеку. Впрочем, алматинцы увлеклись атакой и на исходе получаса игры чудом не пропустили. Педру Эужениу подкараулил мяч в чужой штрафной и в касание пробил низом в дальний угол, однако угодил в штангу. А перед самым перерывом Ненад Адамович выскочил на ворота по левому краю, но с разворота выстрелил очень неточно. В начале второго тайма у хозяев отметился ударом под перекладину Бауыржан Байтана, однако Стас Покатилов сыграл надёжно. А затем хозяева и вовсе «простили» соперника, когда после очередного заброса Эужениу последовал удар над перекладиной с линии вратарской. Теперь уже «Кайрат» действовал на контратаках. На исходе часа игры Султанбек Астанов, обыграв защитника на левом углу штрафной, пробил низом рядом с ближней штангой. Гостям очень нужен был второй гол, и вскоре алматинцы упрочили своё преимущество. Фэйт Обилор сыграл крайне нерасторопно перед своей штрафной, и защитника обокрал Артур Шушеначев, который выскочил один на один с голкипером, сблизился с ним и покатил в ближний нижний угол — 0:2. Жамбыльцы не отчаивались хотя бы «размочить» счёт. На 76-й минуте Адамович замкнул прострел Эужениу с острого угла, но в створ не попал. А на исходе основного времени «Кайрат» едва не довёл счёт до крупного. Вагнер Лав убежал к чужим воротам, но в падении не сумел протолкнуть мяч мимо голкипера. Однако и без этого победа алматинцев вышла убедительной. «Кайрат» сократил своё отставание от лидеров.

«Каспий» уже на старте сезона прослыл грозой авторитетов. Однако «моряки» не просто стали регулярно отбирать очки у лидеров, но и сами вклинились в борьбу за высокие места. Две крупные победы над «Шахтёром» и «Акжайыком», а также ничья с «Астаной» показали, что дружина Срджана Благоевича готова претендовать на многое. В отчётном туре она встретилась на выезде с «Жетысу», который совсем недавно замыкал турнирную таблицу. Однако три победы кряду позволили семиреченцам покинуть опасную зону. И хозяева жаждали продолжить эту серию. Начали поединок они весьма активно, но гости вскоре выровняли игру. Более того, на 18-й минуте «моряки» открыли счёт, реализовав первый же свой опасный момент. Шафик Тигруджа бросил в прорыв по правому краю Руслана Мингазова, тот подождал партнёров, и сфера снова пришла к Тигрудже. И французский полузащитник метров с тридцати трёх нанёс шикарный удар в левую «девятку» — 0:1. Через некоторое время «Каспий» снова создал остроту. Стефан Букорац, получив передачу от Руслана Минагазова, выстрелил с дуги штрафной в левый нижний угол, но Михаил Голубничий в падении отразил мяч. Семиереченцы же в первом тайме лишь раз пробили в створ, и то перед самым перерывом — но удар головой Асхата Балтабекова пришёлся по позиции голкипера. Во втором тайме «моряки» также атаковали острее. Аслан Дарабаев метров с двадцати пальнул рядом с левой штангой, а на исходе часа игры Давид Караев убежал на рандеву с голкипером, но Голубничий отразил удар с острого угла. Впрочем, в середине второго тайма «Жетысу» имел все шансы для того, чтобы сравнять счёт. После прострела Нурбергена Нурбола Тарас Бондаренко зацепил в своей штрафной Айбара Жаксылыкова, и судья указал на «точку». Пенальти взялся исполнить сам пострадавший, который пробил левее центра, однако Марко Милошевич угадал направление удара и выручил свою команду. А добивание у хозяев вышло неточным. В дальнейшем «Каспий» ничего не позволил создать сопернику и удержал минимальную победу. В турнирной таблице «моряки» скакнули на четвёртое место.

Между тем, «Акжайык» потерпел уже третье поражение кряду. Уральцы принимали дома «Ордабасы», и поединок вышел весьма упорным. В основное время команды так и не отметились голами, но на второй компенсированной минуте палочка-выручалочка шымкентцев Жоао Пауло огорчил Илью Караваева и принёс своей команде долгожданную победу. «Ордабасы» не выигрывал на протяжении семи туров. «Акжайык», по-прежнему не знающий ничьих, опустился на пятую строчку, а шымкентцы поднялись на восьмую позицию. Продолжает держаться в верхней половине таблицы «Кызыл-Жар СК». Петропавловцы сыграли «на ноль» в Караганде с «Шахтёром» и вырвали победу в самой концовке, подобно шымкентцам. На 90-й минуте гол провёл Руслан Есимов. «Кызыл-Жар СК» поднялся на шестую строчку, а «Шахтёр» остался в зоне вылета. Петропавловцы и «Ордабасы» нагнали по очкам «Атырау». «Нефтяники» не сумели пополнить очковую копилку в Актобе. У «красно-белых» единственный гол на 30-й минуте провёл Боян Дубаич. «Актобе» отдалился от опасной зоны. А замыкает турнирную таблицу по-прежнему «Кайсар». Кызылординцы принимали дома «Туран», и эта осторожная игра не принесла голов.