12  Жетысу 2 1 0 1 3-2 0
13  Атырау 2 0 0 2 0-2 0
14  Кайсар 2 0 0 2 2-6 0

С "Жетысу" снято 3 очка решением Комиссии по сертификации.

Уже по итогам 2-го тура в КПЛ появился единоличный лидер. «Кайрат» стал единственной командой в чемпионате Казахстана, кто одержал победы в обоих матчах. Во втором туре команда Алексея Шпилевского учинила разгром «Кайсару». Алматинцам очень помогло удаление капитана кызылординцев Думана Нарзилдаева на 38-й минуте. Не имеет потерянных очков в чемпионате и «Ордабасы», но матч с «Шахтёром» стал для шымкентцев лишь первым в сезоне. Два претендента на высокие места выдали яркую игру со множеством голевых моментов, однако «горняки» ничего не сумели реализовать, в отличие от соперника. Сумела открыть счёт победам в чемпионате и «Астана». Команда Андрея Тихонова уже в первом тайме матча с «Каспием» установила комфортный счёт и после перерыва сыграла в прагматичном ключе. Другим любопытным противостоянием второго тура стала встреча «Актобе» и «Тобола» в Алматы. И «красно-белым» удалось поставить подножку обладателю Суперкубка Казахстана-2021. Более того, «Актобе» прервал «сухую» серию Александра Мокина, которая длилась более 600 минут. «Тобол» впоследствии отыгрался, но большего добиться не сумел. Впрочем, костанайцы остались в первой тройке. А «Актобе», несмотря на отсутствие поражений в первых двух турах, пока не ушёл из минуса в графе «набранные очки».

«Кайрату» уже в стартовом туре пришлось проявлять чемпионский характер. В предыдущем матче алматинцев с «Жетысу» команда Алексея Шпилевского вскоре после перерыва осталась в меньшинстве, но это не помешало ей провести два мяча в середине второго тайма и добыть уверенную победу. На очереди у чемпиона был гостевой поединок с «Кайсаром». Кызылординцы в первом туре не впечатлили и потерпели домашнее поражение от «Тараза» (2:3). С такой игрой «степным волкам» будет сложно претендовать на попадание в еврокубки. Исходя из впечатлений первого тура, гости выглядели в данном противостоянии явными фаворитами. И они этот статус подтвердили и на поле. Хотя наставник «Кайсара» Султан Абильдаев перед этой игрой изменил схему и прибег к перестановкам в составе. И поначалу его дружине удавалось оказывать достойное сопротивлению сопернику. У «Кайрата» впереди моментов не возникало. Кызылордины же охотно огрызались. В одном из эпизодов Каролис Лаукжямес подхватил мяч в чужой штрафной, обыграл оппонента и пробил в ближний угол, но Стас Покатилов сыграл надёжно. Однако хозяева сами себе создали проблемы. На 38-й минуте свою команду подвёл капитан Думан Нарзилдаев, схлопотавший вторую жёлтую карточку. Хозяева едва не дотерпели до перерыва, но на третьей компенсированной к первому тайму минуте пропустили-таки. Покатилов вынес мяч через всё поле на Данияра Усенова, тот развернулся и выдал передачу на Вагнера Лава. Экс-нападающий ЦСКА ворвался в штрафную и пробил в защитника, однако второй его удар в дальний нижний угол оказался голевым — 0:1. В дебюте второго тайма хозяева огрызнулись — удар Йована Чадженовича пришёлся над самой перекладиной. Но игровое преимущество «Кайрата» было неоспоримым. И если с выстрелами Еркебулана Сейдахмета голкипер справился, а Усенов пробил мимо цели, то Камо Оганесян на 62-й минуте огорчил кызылодинцев. Он преуспел на добивании после удара Вагнера Лава — 0:2. На 74-й минуте хозяева могли вернуть интригу в противостояние, когда Денкович убежал на рандеву с Покатиловым, но в створ Стефан не попал. И очень скоро «Кайрат» довёл дело до разгрома. На 77-й минуте Усенов разобрался в чужой штрафной и из-под защитника пробил в дальний угол — 0:3. «Кайрат» снова добился второй уверенной «сухой» победы и единолично возглавил таблицу.

После неудачи в финале Суперкубка Казахстана и упущенной победы над «Тураном» на старте чемпионата «Астана» жаждала вернуться на тропу побед. Во втором туре команда Андрея Тихонова в первом домашнем матче сезона встретилась с «Каспием». «Моряки» ранее выдали боевую ничью с «Актобе». В той встрече «Каспий» выглядел лучше до перерыва, но в концовке вполне мог и проиграть. «Астана» также разошлась миром с «Тураном», однако та игра на покрытом лужами поле мало напоминала футбол. После окончания встречи возникли подозрения на травмы у Марина Томасова и Тиграна Барсегяна, но лидеры команды, к счастью, ко встрече с «Каспием» оказались в строю. «Астана» начала поединок с места в карьер. Роман Муртазаев шикарной передачей пяткой вывел на чужие ворота Барсегяна, но тот переиграть голкипера не сумел — Марко Милошевич в прыжке перевёл мяч на угловой. Впрочем, быстрый гол в исполнении хозяев всё же случился. На 16-й минуте Макс Эбонг протащил мяч по правому флангу, вошёл в штрафную, сместился к центру и выстрелил в дальнюю «девятку» — 1:0. Вскоре Томасов попытался отличиться в том же стиле, но его удар пришёлся в защитника. А на исходе первого тайма Муртазаев проник в чужую штрафную с левого края и пробил в дальний угол, однако мяч попал в руку Тараса Бондаренко. Арбитр уверенно указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Томасов, который развёл мяч и голкипера по разным углам — 2:0. Но гости не бросили играть. Во втором тайме они много времени проводили с мячом. После заброса Аслана Дарабаева мяч едва не залетел в створ, но Дмитрий Непогодов сыграл надёжно. Весьма активен был Давид Караев, однако экс-нападающему «Урала» не хватало точности. В концовке поединка 26-летний россиянин едва не поразил «девятку». «Астана» в итоге так и не пропустила и открыла счёт своим голам в чемпионате. «Каспий» же пока расположился в нижней половине турнирной таблицы.

Поединок между «Шахтёром» и «Ордабасы» выглядел весьма интригующим. В концовке прошлого сезона эти команды конкурировали за последнюю путёвку в еврокубки, и «горняки» вырвали её в упорной борьбе, оставив шымкентцев за спиной. Для команды Александра Седнева только в субботу стартовал новый сезон, поскольку из-за погодных условий её матч с «Кызыл-Жаром СК» был перенесён. Для «Шахтёра» же данная игра была уже четвёртой. На Суперкубке Казахстана карагандинцы выступили бесславно, однако в первом туре КПЛ победили, в равной борьбе сломив сопротивление «Атырау». «Ордабасы» же в обновлённом составе выглядел тёмной лошадкой. В начале поединка «Шахтёр» насел на чужие ворота, но пробиться сквозь оборону гостей не сумел. А на 21-й минуте шымкентцы подловили соперника на контратаке. Еркебулан Тунгышбаев выскочил на чужие ворота по правому краю, однако пробил точно в голкипера. Вскоре свой момент создали и «горняки». Причём, после ввода мяча из аута. Карам Султанов сбросил мяч во вратарскую на Евгения Павлова, и тот пробил с нескольких метров, Бекхан Шайзада поймал сферу на «ленточке». На 42-й минуте Арсен Хубулов ушёл от двух соперников на линии штрафной, но пробил также во вратаря. Команды продолжали транжирить моменты. На исходе первого тайма Жоао Пауло вошёл по левому краю в чужую штрафную и пробил низом в дальний угол, однако Тимурбек Закиров в падении выручил свою команду. А затем голкипер «Шахтёра» отразил удар в упор после подачи гостями углового. Впрочем, в начале второго тайма шымкентцы Закирова всё же пробили. На 50-й минуте Пауло, приняв передачу от Рубена Брижиду, закинул мяч в касание на левый край штрафной, откуда в касание пробил Александр Симчевич. Удар был мощным, и Закиров не сумел зафиксировать мяч в руках, и сфера закатилась в ближний нижний угол — 0:1. Через некоторое время Пауло сам постарался отличиться, но с разворота из-за штрафной выстрелил над ближней «девяткой». На 69-й минуте стандарт едва не помог «Шахтёру» сравнять счёт. Хубулов забросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Гидеон Баа в высоком прыжке пробил над самой перекладиной. И всё же гости атаковали острее. Вскоре Пабло Фонтанелло, замыкая подачу с углового, едва не упрочил преимущество «Орадабасы», однако угодил в правую штангу. Интрига в противостоянии держалась почти до самого конца поединка. На 88-й минуте гол организовали «свежие» футболисты гостей. Сергей Хижниченко обыгрался с Мирзадом Механовичем, вскочил на рандеву с голкипером и хладнокровно поразил ближний угол — 0:2. Таким образом, «Ордабасы» стартовал в новом сезоне с уверенной победы над одним из прямых конкурентов.

Поединок между «Актобе» и «Тоболом» завершал программу 2-го тура премьер-лиги. Противостояние этих команд всегда носило принципиальный характер. К сожалению для болельщиков из Актобе, встреча состоялась в Алматы. Обе команды оставили своей игрой на старте сезона хорошее впечатление. «Тобол» вслед за выигрышем Суперкубка Казахастана-2021 уверенно разделался в первом туре с «Акжайыком». Уральцы ничего не создали у ворот соперника, и «сухая» серия Александра Мокина продолжилась. Что касается «Актобе», то «красно-белые» выдали интересный поединок с «Каспием с равными шансами на успех, и та встреча закономерно завершилась с ничейным результатом. В отчётной встрече фаворитом, конечно, выглядела дружина Григория Бабаяна. Однако в первые полчаса «красно-белые» практически ничего не позволили создать сопернику. Ближе к перерыву костанайцы прибавили. Вначале Асхат Тагыберген опасно пробил со стандарта под перекладину, но Жасур Нарзикулов сыграл надёжно, а затем Серикжан Мужиков из-за штрафной пальнул рядом с ближней крестовиной. Затем Мужиков неточно выстрелил уже с более близкого расстояния. А второй тайм начался для «Тобола» с холодного душа. На 54-й минуте Алишер Ажимов с левого фланга навесил в штрафую на Игоря Сергеева, который выбежал из-за спин защитников и беспрепятственно метров с семи головой пробил в левый верхний угол – 1:0. Так прервалась «сухая» серия Мокина. Она достигла 617 минут. Номинальные гости побежали вперёд отыгрываться, и вскоре Тагыберген снова опасно пробил со штрафного, взяв чуть выше цели. А на 71-й минуте стандарт исполнил уже Мужиков. Серикжан перекинул «стенку», направив мяч в ближний верхний угол, Жасур Нарзикулов перевёл сферу в штангу, но затем Руслан Валиуллин с «ленточки» поразил цель – 1:1. В концовке поединка обе команды имели опасные подходы. Очень был близок к голу Рифат Нурмагамет, но из выгодной позиции пробил в одноклубника. В итоге ничейный счёт на табло удержался. «Актобе» остановил одного из фаворитов. Между тем, «Жетысу» после поражения от «Кайрата» отыгрался на «Туране». Соперник отлично себя проявил в первом туре, но та игра, скорее, напоминала водное поло. А вот в Алматы в номинально гостевом матче с семиреченцами дебютант КПЛ был бит по всем статьям. Талдыкорганцы уже на 4-й минуте открыли счёт усилиями Артёма Дмитриева, а после перерыва Аслан Адил и Асхат Балтабеков довели счёт до неприличного (3:0). Пополнил копилку первыми баллами в сезоне и вернувшийся в элитный дивизион «Акжайык». Уральцы взяли верх над «Атырау» в упорном противостоянии. Единственный гол в этой встрече провёл на 74-й минуте Еркин Тапалов. А вот в поединке «Тараз» — «Кызыл-Жар СК» голов зрители не увидели. Для команды из Петропавловска это была первая игра в сезоне, и дружина Андрея Карповича привычно надёжно сыграла в тылу.