12  Туран 20 4 7 9 17-35 19
13  Кайсар 20 3 6 11 20-35 15
14  Жетысу 20 4 2 14 18-38 11

С "Жетысу" снято 3 очка решением Комиссии по сертификации.

Курбан Бердыев вернулся в «Кайрат», который тренировал ещё в прошлом веке, но дебют именитого специалиста в КПЛ вышел неудачным. Команда из Южной столицы уступила на выезде «Ордабасы». Шымкентцы уже к 31-й минуте дважды огорчили Стаса Покатилова. А затем ещё и Айбол Абикен подвёл алматинцев, схлопотав прямую красную карточку, и гости вынуждены были играть в меньшинстве больше тайма. Но команда Курбана Бердыева не опустила руки и один мяч всё же отыграла, что, правда, не уберегло её от поражения. «Кайрат» прервал свою беспроигрышную серию и снова заметно отдалился от дуэта лидеров. А «Ордабасы» приблизился к зоне еврокубков. Лидирует же в премьер-лиге по-прежнему «Тобол». Костанайцы в 20-м туре одержали непростую победу над «Каспием», который пока является единственным, кто обыграл костанайцев в текущем первенстве. «Тобол» также завершал матч вдесятером. «Астана» не отстала от лидера, одолев на выезде «Акжайык». Команда Андрея Тихонова, наконец, сыграла «на ноль» в чемпионате. Ну а четвёртым в турнирной таблице по-прежнему идёт «Кызыл-Жар СК», который не испытал больших проблем в поединке с «Кайсаром». Кызлординцы прочнее завязли в зоне вылета, как и «Жетысу», который также проиграл.

Пауза в чемпионате Казахстана получилась весьма длительной. Но за этот отрезок «Астана» провела немало матчей. В Лиге конференций столичный клуб прошёл греческий «Арис», но не сладил с финским КуПСом. В Кубке Казахстана же команда Андрея Тихонова пробилась в четвертьфинал, где уже провела первый матч с «Каспием», разойдясь с ним миром со счётом 3:3. Что касается «Акжайыка», то он играл только в Кубке и не смог преодолеть групповой раунд. Правда, в нём он успел разгромить «жёлто-синих» со счётом 3:0. А в гостевом поединке потерпел минимальное поражение (0:1). Таким образом, отчётная встреча между командами была уже четвёртой в текущем сезоне. Фаворитами, разумеется, выглядели гости, которые лишь на один балл отставали от лидирующего «Тобола». Но и «Акжайык» выглядел крепким оппонентом Уральцы в нынешнем сезоне бьются за еврокубки, хотя и чередуют победы с поражениями. Но начало поединка целиком и полностью осталось за «жёлто-синими». Гости заработали перспективный стандарт, и с него Тигран Барсегян пробил рядом с ближней «девяткой». А на 10-й минуте «Астана» добилась успеха. Макс Эбонг устремился в сольный проход по центру и отличной передачей вывел на чужие ворота Валерия Чуперку, который свой шанс не упустил, нанеся удар в касание — 0:1. Вскоре Эбонг мог отличиться сам. Но после паса Фатоса Бечирая пробил с линии штрафной по позиции Сергея Литовченко. Гости не сбавляли оборотов. Через некоторое время Барсегян ворвался в штрафную со своего фланга, оставил не у дел защитника и пробил в ближний угол, но голкипер «Акжайыка» вновь сыграл надёжно. До перерыва хозяева тоже один раз огрызнулись. Иван Антипов выдал прострел на Сослана Такулова, но его удар из выгодной позиции заблокировал Исламбек Куат. Во втором тайме картина на поле изменилась. Хозяева взяли мяч под свой контроль, однако верных моментов не создавали. Тогда как выпады «Астаны» выглядели весьма опасными. Мог отличиться Барсегян, но Тигран перекинул не только голкипера, но и ворота. А в концовке встречи имел отличный момент вышедший на замену Владислав Прокопенко. Однако Литовченко справился с его ударом, отразив мяч перед собой. На добивании у гостей сыграть оказалось некому. Но и одного гола «Астане» хватило для итоговой победы.

Ещё одним любопытнейшим поединком 2-го тура КПЛ стал матч «Ордабасы» — «Кайрат». Алматинцы ещё не распрощались с мечтой о защите титула, а шымкентцы по-прежнему борются за попадание в еврокубки. «Кайрат» стал единственным, кто от Казахстана сумел пробиться в групповой раунд еврокубков. Алматинцы начинали свой путь в квалификации Лиги чемпионов и, одолев «Маккаби» из Хайфы, споткнулись на «Црвене Звезде». А в Лиге Европы «Кайрат» не сладил с «Алашкертом». Однако в отборе Лиги конференций преуспел, разгромив «Фолу» из Люксембурга по сумме двух матчей со счётом 7:2. Тогда же, в конце августа, было объявлено, что главным тренером команды назначен Курбан Бердыев. Он уже рулил алматинцами в середине 90-х. Жеребьевка группового этапа была благосклонна к «Кайрату», определив ему в соперники «Базель», «Карабах» и «Омонию». Кроме того, алматинцы успели пробиться в четвертьфинал Кубка Казахстана. В отличие, кстати, от «Ордабасы», у которого даже не было еврокубков. Неудачи шымкентцев вполне объяснимы — клуб покинула большая группа игроков, и Александру Седневу сейчас крайне непросто формировать состав. Очный поединок между командами в первом круге наверняка запомнился многим. В той встрече удаление Вагнера Лава в середине первого тайма не подкосило «Кайрат», и алматинцы добились крупной победы (3:0). Ранее удаление у команды из Южной столицы случилось и в отчётной встрече. Первый опасный момент в матче создали гости. Хосе Канте ворвался в штрафную по левому краю и пробил низом, но Тимурбек Закиров отразил удар ногой. Хозяева же свой шанс реализовали. На 10-й минуте Чиди навесил с правого фланга в штрафную на Абдулая Диакате, и тот пробил головой впритирку с правой штангой – 1:0. Алматинцы не пали духом и вскоре могли восстановить равновесие в счёте с углового. Но Франк Баньяк с линии вратарской пробил головой выше цели. Затем «Кайрат» создал остроту с ещё одного стандарта, однако Денис Поляков метров с семи пробил по позиции голкипера. А на исходе получаса игры «Ордабасы» упрочил своё преимущество. Снова нацеленную подачу выдал Чиди, на сей раз со штрафного, и набежавший Александр Клещенко пробил с отскоком от земли под рукой голкипера – 2:0. На этом неприятности для гостей не закончились. На 36-й минуте Айбол Абикен схлопотал прямую красную карточку за грубость в центре поля. Шымкентцы полностью взяли игру под свой контроль. В начале второго тайма Чиди мог забить сам, но, сыграв на подборе на линии штрафной, слёту пробил по позиции голкипера. Через некоторое время огрызнулись и гости. Вышедший на замену Артур Шушеначев накрутил соперника на левом углу штрафной и выстрелил над самой перекладиной. Через некоторое время счёт мог стать и крупным. Эльхан Астанов промчался по левому флангу и выдал прострел на Сергея Хижниченко, который из удобной позиции в касание пробил заметно выше цели. На 73-й минуте активный Шушеначев заработал пенальти для гостей, его взялся исполнить Канте, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:1. В концовке поединка шымкентцы подловили соперника на контратаке, но Стас Покатилов выручил свою команду, в падении отразив удар Дмитрия Хлёбаса. Таким образом, «Кайрат» при Курбане Бердыеве начал с поражения, а «Ордабасы» обошёл в таблице «Акжайык».

«Тобол» играл на день позже «Астаны» и как минимум на день оказался смещён на вторую строчку. Разумеется, костанайцы жаждали вернуться в единоличные лидеры, но для этого им нужно было обыгрывать дома «Каспий». Любопытно, что именно клуб из Актау нанёс пока единственное поражение «Тоболу» в текущем чемпионате. Если хозяева бьются за «золото», то «Каспий» ещё может побороться за четвёртую строчку. Обе команды успешно сыграли на групповом этапе Кубка Казахстана и пробились в четвертьфинал. А вот в Лиге конференций «Тобол» испытал разочарование. «Хайдук» костанайцы прошли, но споткнулись о «Жилину». Теперь же лидеру чемпионата предстояло снова переключиться на внутреннее первенство. Поединок с «Каспием» хозяева начали активно и могли забивать уже в дебюте, но Тони Силва с правого края штрафной пробил в сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, быстрый гол «Тобола» всё же состоялся. На 15-й минуте Сергей Малый замкнул подачу с углового и пробил с линии вратарской в левую «девятку» – 1:0. Игра пошла на встречных курсах, но гостям не хватало точности в завершении. Хозяева же могли упрочить своё преимущество, однако у Жереми Манзорро удар метров с семи толком не получился. «Каспию» же удалось отыграться ещё до перерыва. На 40-й минуте Роман Асранкулов крайне неудачно прервал подачу с фланга, и от его груди мяч отскочил к Рамазану Каримову, который в касание выстрелил в дальнюю «девятку» - 1:1. Почти тут же косанайцы снова могли выйти вперёд с углового, но на этот раз мяч пролетел над самой перекладиной. Во втором тайме характер игры не изменился – команды продолжали обмениваться атаками. Более того, во владении мячом и в ударах по воротам «моряки» превосходили хозяев. Но ближе к концу поединка «Тобол» прибавил и добился своего. На 77-й минуте Марко Милошевич сыграл нерасчётливо на выходе, мяч отлетел к Йовановичу, Душан продвинулся вперёд по правому краю и навесил на Алексу Амановича, и тот беспрепятственно поразил ворота с близкого расстояния – 2:1. Правда, почти тут же Рубен Брижиду подвёл хозяев, схлопотав вторую жёлтую карточку в матче. Но «Тобол» и в меньшинстве удержал победу и вернулся на первое место в таблице.

«Кызыл-Жар СК» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей, одолев в родных стенах «Кайсар» (2:0). Все голы в этом поединке случились в заключительную треть игры. На 61-й минуте хозяева заработали пенальти, который реализовал Алибек Касым. А на пятой компенсированной минуте Тимур Мульдинов своим точным ударом поставил точку в матче. «Кызыл-Жар СК» сохранил за собой четвёртое место, а «Кайсар» сильнее завяз в зоне вылета, поскольку «Шахтёр» и «Туран» набрали очки. «Горняки» убедительно переиграли дома «Жетысу» (3:1). Хозяева явно сделали ставку на быстрый гол и своего добились уже на 7-й минуте — отличился Омиртаев. А всего через тринадцать минут Оралхан оформил дубль, реализовав пенальти. Этой форы «Шахтёру» хватило для победы, хотя ещё до перерыва команды обменялись голами — Одуэньи Угочукву отквитал один мяч, но затем Евгений Шикавка вернул прежнюю разницу в счёте. А во втором тайме голов не случилось. «Туран» же отнял очки на выезде у «Атырау». Причём, гости дважды выходили вперёд в счёте. В середине первого тайма отличился Александр Чиж, а перед самым перерывом Даниел Стойкович восстановил равновесие. На 72-й минуте Самир Фазли заставил капитулировать вратаря «Атырау», но «нефтяникам» принёс ничью точный удар Брайана. Единственная же нулевая ничья в туре случилась в матче «Актобе» - «Тараз». Эти команды продолжают идти вровень в турнирной таблице, замыкая десятку.