ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2023.

 
3-й тур.

 

14 марта

Ордабасы - Жетысу

2:0 (2:0)

14 марта

Кайрат - Каспий

3:1 (2:1)

14 марта

Тобол - Шахтер

2:1 (1:0)

14 марта

Астана - Актобе

1:4 (0:2)

14 марта

Кайсар - Аксу

2:2 (2:2)

15 марта

Мактаарал - Атырау

0:1 (0:1)

15 марта

Окжетпес - Кызыл-Жар

0:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Актобе 3 3 0 0 10-2 9
2  Ордабасы 3 3 0 0 9-2 9
3  Тобол 3 3 0 0 6-2 9
4  Кызыл-Жар 3 3 0 0 3-0 9
5  Кайрат 3 2 1 0 8-4 7
6  Атырау 3 2 1 0 5-3 7
7  Астана 3 2 0 1 5-5 6
8  Окжетпес 3 1 0 2 2-6 3
9  Кайсар 3 0 1 2 3-5 1
10  Аксу 3 0 1 2 4-8 1
11  Мактаарал 3 0 0 3 0-3 0
12  Шахтер 3 0 0 3 3-8 0
13  Каспий 3 0 0 3 2-7 0
14  Жетысу 3 0 0 3 0-5 0

 

 

Сразу четыре команды по итогам трёх туров чемпионата Казахстана имеют стопроцентный результат. Из лидирующей группы выпала «Астана», которая в центральном матче отчётного игрового дня крупно уступила дома «Актобе». «Красно-белые» смотрелись убедительнее на протяжении обоих таймов. Вице-чемпион закономерно взял верх над чемпионом, хотя фиаско «Астаны» вроде ничто не предвещало, если брать в расчёт предыдущие результаты. Дружина Андрея Карповича захватила лидерство по дополнительным показателям. На второй же строчке расположился «Ордабасы», который не испытал больших проблем в домашнем поединке с «Жетысу». «Тобол» же оказался сильнее «Шахтёра», хотя в концовке встречи был близок к тому, чтобы растерять свой перевес. В лидирующей группе продолжает идти «Кызыл-Жар СК», одержавший третью победу кряду со счётом 1:0. Чуть отстают от первой четвёрки «Кайрат» и «Атырау». У «нефтяников» в каждом туре забивает Евгений Козлов. Россиянин в гонке бомбардиров уступает только Максиму Самородову, который также в каждом матче не уходит с поля без гола. Что же касается подвала турнирной таблицы, то «ноль» в графе «набранные очки» имеют «Мактаарал», «Шахтёр», «Каспий» и «Жетысу». Нахождение здесь «горняков» удивляет, но это, вероятно, объясняется их тяжёлым календарём на старте первенства.

«Ордабасы» неожиданно захватил лидерство после двух туров и не собирался сбавлять обороты. Тем более, в отчётный игровой день шымкентцы встретились с «Жетысу», который старт сезона проваливает. Семиреченцы не только не набрали ни одного очка, но даже ни разу не отличились. И в Шымкенте им не удалось прервать эти печальные для себя серии. «Ордабасы» фактически уже в первом тайме сделал результат. На 5-й минуте Ауро проверил Андрея Пасеченко дальним ударом, но голкипер уверенно накрыл сферу. Вскоре хозяева едва не затолкали мяч в ворота после розыгрыша углового — Темирлан Ерланов с близкого расстояния пробил мимо цели. На 14-й минуте огрызнулись гости. Рати Ардазишвили на левом краю штрафной обыграл оппонента и пробил с разворота в ближнюю «девятку», однако Андрей Пасеченко выручил свою команду. А шымкентцам всё же удалось провести быстрый гол. На 16-й минуте Бобир Абдихоликов получил передачу из глубины, убежал от защитника, вырвался на рандеву с голкипером и пробил в дальний нижний угол — 1:0. Вскоре мяч влетел и в ворота хозяев — навес Асхата Балтабекова замкнул Бауыржан Турысбек, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. На 35-й минуте хозяева упрочили своё преимущество. Они перехватили мяч у чужой штрафной, и Асхат Тагыберген дважды пробивал после прострела с правого фланга, но угодил в защитника и вратаря, однако мяч отлетел к Шохбозу Умарову, и тот переправил пятнистого в цель — 2:0. Во втором тайме шымкентцы спокойно держали игру под своим контролем. На 74-й минуте они заработали опасный стандарт на правом фланге у самой линии штрафной, и Гафуржан Суюмбаев закрутил мяч над перекладиной. Вскоре Всеволод Садовский накрыл в чужой штрафной Дидье Бориса Кадио, и Абдихоликов пробил из убойной позиции, однако Пасеченко спас талдыкорганцев от разгрома. Затем голкипер «Жетысу» справился с опасным ударом Айбара Жаксылыкова. В итоге счёт уже больше не изменился. «Ордабасы» одержал уверенную «сухую» победу, однако по дополнительным показателям лидерство не удержал и опустился на вторую строчку.

Центральным же матчем 3-го игрового дня стал, безусловно, поединок между «Астаной» и «Актобе» в столице. Команды, которые до последнего тура в прошлом году оспаривали «золото», и в этом сезоне стартовали с синхронных побед. А «Астана» ещё и выиграла Суперкубок Казахстана. Ожидалась упорная борьба, фаворит не просматривался, и итоговый результат получился неожиданным. Крупной победы от «красно-белых» не ожидали, наверное, даже их преданные болельщики. Всё-таки «Астана» в предыдущих матчах выглядела солидно. Но игра сложилась по сценарию гостей. Хотя первый опасный момент в матче создали «жёлто-синие». На 16-й минуте Жарко Томашевич замкнул подачу с углового, выстрелив над ближней крестовиной. А ответная атака «Актобе» стала голевой. Максим Самородов промчался по левому флангу, обыграл Душана Йованчича, ворвался в штрафную и пробил в дальний нижний угол, мяч рикошетом от штанги залетел в «сетку» — 0:1. Через некоторое время Самородов мог отметиться голевой передачей, но защитник выбил мяч из-под ног у Андрии Филиповича. На 35-й минуте хорватский нападающий со штрафного закрутил сферу в ближний угол, однако Йосип Чондрич оказался начеку. Но второй гол до перерыва гости всё же провели. На 40-й минуте Филипович начал атаку по центру, затем мяч был доставлен на левый фланг Самородову, после его подачи защитники вынесли сферу на Андрию, и тот пробил слёту в дальний нижний угол — 0:2. После перерыва игра заметно не изменилась. На 50-й минуте Самородов вошёл по левому краю в штрафную и отпасовал на другой фланг на Элдера Сантану, тот откатил на Филиповича, Андрия обыграл Фабьена Урегу и пальнул в дальний угол, и снова мяч залетел в ворота рикошетом от штанги — 0:3. После дубля Филиповича всё в этом матче стало ясно. Но хозяева не сдались. На 55-й минуте Алекса Аманович ворвался слева в штрафную и прострелил, но в момент передачи получил по ногам от Алибека Касыма. Арбитр вначале указал на «точку», но после просмотра повтора за бровкой изменил своё решение. А «Астана» всё же забила со стандарта. На 77-й минуте после подачи хозяевами углового Абат Аймбетов скинул мяч на дальнюю штангу, откуда цель в падении поразил Абзал Бейсебеков — 1:3. Затем «горожанам» мог принести успех ещё один корнер. Однако Дембо Дарбо с нескольких метров пальнул в перекладину. На первой компенсированной минуте гости убежали в контратаку. Бауыржан Байтана отдал передачу на ход Идрису Умаеву, тот ворвался в штрафную, затем был выдавлен из неё Камо Оганесяном, однако исхитрился затем навесить на дальнюю штангу, откуда цель поразил ударом головой Абылайхан Жумабек — 1:4. В итоге «Актобе» разгромил прямого конкурента и взлетел на вершину турнирной таблицы.

В тройке лидеров обосновался также «Тобол». Костанайцам календарь подготовил комфортный старт, а в отчётном туре они встретились с «Шахтёром», который пока что выглядит неубедительно. Правда, у «горняков» в соперниках — пока сплошь фавориты, и если «Астане» дружина Игоря Солошенко ещё оказала сопротивление, то шымкентцам уступила без шансов. В Костанае карагандинцы очками тоже не разжились. На 6-й минуте хозяева провели опасную атаку, мяч был доставлен на правый край штрафной на Ислама Чеснокова, однако его удар был накрыт Егором Алишаускасом. Затем Виктор Дмитренко чуть не привёз гол в свои ворота, рискованно пасуя вратарю, но мяч рикошетом от ноги соперника пролетел рядом с ближней штангой. А на 20-й минуте «Тобол» подловил соперника на контратаке. Игорь Сергеев покатил мяч мимо оппонента, на скорости ворвался в штрафную и пробил точно в дальний нижний угол — 1:0. Ближе к перерыву хозяева чудом не отличились снова. После подачи ими углового Чесноков подкараулил мяч в чужой штрафной и пробил в ближний угол, однако угодил в штангу. На исходе первого тайма Чесноков попытался заработать пенальти, но арбитр проигнорировал его падение в штрафной в борьбе с Алишаускасом. В дебюте второй половины встречи Мильян Вукадинович ворвался слева в штрафную, но в момент удара потерял равновесие, сфера отскочила к Самату Жарынбетову, однако тому прицельный удар помешал нанести защитник. Ну а на 57-й минуте костанайцы добились успеха. Серикжан Мужиков протащил мяч по центру и отпасовал к линии штрафной на Чеснокова, Ислам пробил в дальний угол, Игорь Шацкий отразил удар в падении, но на добивании первым был Сергеев, оформивший дубль — 2:0. Гости не собирались мириться с «сухим» поражением. Вскоре Максим Галкин проник справа в чужую штрафную, обыграл защитника, но пробил точно по позиции Ивана Коновалова. На исходе основного времени Йован Илич сыграл рукой в своей штрафной, и «горняки» получили право на пенальти. Айдос Таттыбаев пробил в левый нижний угол, Коновалов угадал направление удара, но не дотянулся до мяча — 2:1. А на третьей компенсированной минуте «Шахтёр» едва не вырвал ничью, однако Коновалов в падении отразил удар Таттыбаева из выгодной позиции. В итоге «Тобол» продолжает идти без осечек в чемпионате, а «горняки» оказались в группе аутсайдеров.

«Кайрат» после ничьей с «Атырау» на старте чемпионата набрал ход. В прошлом туре алматинцы убедительно обыграли «Аксу» (3:1), а во вторник с тем же счётом одолели и «Каспий» в родных стенах. Уже в середине первого тайма Вячеслав Швырёв открыл счёт, а через некоторое время Артур Шушеначев упрочил преимущество хозяев. «Моряки», правда, провели «гол в раздевалку» —  на четвёртой компенсированной минуте отличился Талгат Кусяпов. Но алматинцев это не смутило. На 69-й минуте Шушеначев заработал пенальти, и его реализовал Жоао Пауло. Максим Плотников хотя и угадал направление удара, выручить свою команду не сумел. «Кайрат» поднялся на пятое место и продолжает преследовать лидеров. «Каспий» же оказался в зоне вылета. Между тем, свои первые баллы в чемпионате набрали «Кайсар» и «Аксу». Обе команды рассчитывали на большее в очной встрече, но в итоге поделили очки (2:2). Кызылординцы открыли счёт уже на 4-й минуте усилиями Виталия Приндеты, однако гости тут же заработали пенальти, и Брайан его реализовал. На 20-й минуте Мирас Турлыбек и вовсе вывел павлодарцев вперёд. Более того, «Аксу» вскоре получи право на ещё один пенальти, на сей раз его взялся исполнить Артур Мурза, однако Степан Сикач отразил его удар с «точки». Это был ключевой момент в матче. Воодушевившись, хозяева сравняли счёт усилиями Горана Милойко. Интересно, что все голы в этом противостоянии случились в первом тайме. Тем временем, ещё прочнее закрепился в верхней половине таблицы «Атырау». «Нефтяники» одержали минимальную победу над «Мактааралом» на выезде (1:0). Единственный гол на 45-й минуте провёл Евгений Козлов, который отличился уже в третьем туре кряду. И в гонке бомбардиров он уступает только Максиму Самородову из «Актобе». Ну а завершил программу отчётного игрового дня поединок между «Окжетпесом» и «Кызыл-Жаром СК». Гости открыли счёт на 36-й минуте усилиями Луки Имнадзе и удержали минимальный перевес. Все три свои победы дружина Али Алиева одержала со счётом 1:0 и осталась в лидирующей группе.

Глеб Калинин



Новости

18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 19:23:50
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 12:01:09
18.04.2024 11:38:04
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:58:02
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:40:51
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:56:33