ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2023.

 
6-й тур.

 

15 апреля

Каспий - Окжетпес

2:1 (2:0)

15 апреля

Жетысу - Кайсар

0:2 (0:1)

15 апреля

Шахтер - Мактаарал

3:0 (3:0)

16 апреля

Аксу - Кызыл-Жар

0:2 (0:0)

16 апреля

Актобе - Атырау

4:0 (1:0)

16 апреля

Астана - Кайрат

0:3 (0:1)

16 апреля

Ордабасы - Тобол

4:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Кызыл-Жар 6 6 0 0 9-1 18
2  Актобе 6 4 1 1 16-6 13
3  Ордабасы 6 4 1 1 14-6 13
4  Астана 6 4 0 2 8-8 12
5  Кайрат 6 3 2 1 14-8 11
6  Кайсар 6 3 1 2 10-7 10
7  Тобол 6 3 1 2 8-8 10
8  Окжетпес 6 3 0 3 10-8 9
9  Атырау 6 2 1 3 5-12 7
10  Шахтер 6 1 1 4 8-11 4
11  Жетысу 6 1 1 4 4-10 4
12  Аксу 6 1 1 4 6-14 4
13  Мактаарал 6 1 0 5 4-9 3
14  Каспий 6 1 0 5 6-14 3

 

 

Вопреки прогнозам, «Кызыл-Жар СК» остаётся во главе турнирной таблицы чемпионата Казахстана. Более того, дерзкие петропавловцы только наращивают свой отрыв от ближайших конкурентов. В отчётном туре команда Али Алиева добилась очередной победы, одолев на выезде «Аксу». Павлодарцы в этом матче держались до 79-й минуты, но потом в течение короткого промежутка времени пропустили дважды. «Кызыл-Жар СК» до сих пор не знает очковых потерь в текущем сезоне и увеличил свой отрыв от второго места до пяти очков. Погоню за лидером возглавил «Актобе», который разгромил дома «Атырау». «Красно-белые» вернулись на победный путь после двух осечек кряду, а с ними вровень по очкам идёт «Ордабасы». Шымкентцы неожиданно разгромили «Тобол», который пропустил столько же, сколько в сумме в семи предыдущих встречах. Костанайцы откатились н седьмое место, но от того же «Ордабасы» их отделяют всего три очка. Другой неожиданностью шестого тура стала крупная гостевая победа «Кайрата» над «Астаной». Казалось, в этой встрече фаворитом выступает столичный клуб, но алматинцы куда лучше отнеслись к реализации моментов и вернулись в гонку за медали. Между тем, в чемпионате не осталось команд, кто бы имел ноль в графе «победы». «Каспий» в родных стенах взял верх над «Окжетпесом», который до этого одержал две крупные победы подряд. Впрочем, «моряки» остались на последнем месте. Первую победу одержал и «Шахтёр» - «горняки» разгромили дома «Мактаарал» и покинули зону вылета.

«Кызыл-Жар СК» продолжает удивлять. Команда Али Алиева, возглавив пелотон, не испугалась собственной прыти. Петропавловцы действуют прагматично и надёжно, а с игры вообще не пропускают. При этом используют свои шансы в атаке. И пусть главные испытания у «Кызыл-Жара СК» ещё впереди, один серьёзный соперник ему уже попался, и «Актобе» также был обыгран. Причём, вице-чемпиону петропавловцы забили больше всего. В отчётном туре неожиданный лидер чемпионата пожаловал в гости к «Аксу». Павлодарцы ранее одержали лишь одну победу, так что «Кызыл-Жар СК» объективно выглядел фаворитом. Гости едва не отличились в дебюте встречи. После подачи ими углового Руслан Есимов в попытке выбить мяч пробил по своим воротам, однако Александр Гутор выручил свою команду. А в середине первого тайма уже хозяева создали опасный момент. Брайан метров с сорока выполнил коварную подачу со штрафного, мяч полетел за шиворот голкиперу, но угодил в крестовину и вылетел в поле. И дальше защитники разрядили ситуацию. Затем футболисты «Аксу» отметились ещё несколькими дальними ударами, но они серьёзных проблем Роману Степанову не создали. Таким образом, первый тайм завершился без голов. После перерыва петропавловцы прибавили, однако в завершающей фазе атак им каждый раз чего-то не хватало. Из стандартов они также ничего не могли выжать. Но на 78-й минуте оборона «Аксу» всё же дрогнула. Пернамбуко, получив передачу у чужой штрафной, обыгрался с Евгением Берёзкиным и с дуги пробил точно в левый нижний угол — 0:1. Не успели хозяева опомниться, как пропустили снова. И вновь гостям даже не пришлось входить в чужую штрафную. Получив передачу с левого фланга, Марат Шахметов метров с двадцати семи пальнул под перекладину — 0:2. В компенсированное время павлодарцы могли провести «гол престижа». Алишер Сулей вошёл слева в чужую штрафную, раскачал оппонента и с острого угла выстрелил под перекладину, но Степанов смахнул мяч в сторону. «Кызыл-Жар СК» одержал шестую победу подряд и упрочил своё лидерство.

Противостояние «Астаны» и «Кайрата» всегда вызывает повышенный интерес. И хозяева подошли к отчётному поединку фаворитами. Они являлись ближайшими преследователями «Кызыл-Жара СК». «Кайрат» же в предыдущих пяти турах одержал лишь две победы и, казалось, забуксовал. Однако поединок сложился неожиданным образом. Уже на 2-й минуте гости открыли счёт. Защитники «Астаны» затеяли рискованную перепасовку, Жоао Пауло сыграл на перехвате, затем обыгрался с Вячеславом Швырёвым, выскочил на рандеву с голкипером, обыграл его и поразил пустые ворота – 0:1. На 9-й минуте хозяева могли восстановить равновесие, но удар Абата Аймбетова с одиннадцатиметровой отметки отразил Данил Устименко. Игра продолжала идти на встречных курсах. Вскоре Егор Ткаченко сыграл на подборе у чужой штрафной и пальнул рядом с левой штангой. Хозяева же сбились на дальние удары, но точности им не хватало. Впрочем, на 29-й минуте алматинцы чудом не пропустили. Фабьен Урега прорвался по левому флангу и от лицевой прострелил на ближнюю штангу на Аймбетова, тот в падении продлил на дальнюю, откуда Марин Томасов с метра не попал по пустым воротам. Вскоре последовал ответ «Кайрата», и Швырёв из-за дуги штрафной пальнул в сантиметрах от левой штанги. На 38-й минуте Устименко парировал опасный удар Дарабаева. Второй тайм начался с атак хозяев, но забили гости. На 55-й минуте Андрей Ульшин протащил мяч вперёд и вывел на ворота по правому краю Пауло, который ударом в касание поразил дальний нижний угол, оформив дубль – 0:2. В дальнейшем хозяева заперли соперника на его половине поля. Несколько раз «горожане» пытались выпросить у арбитра пенальти, а в одном из эпизодов Дарабаев из выгодной позиции выстрелил рядом с дальней штангой. Ну а на 86-й минуте всё в этом матче стало окончательно ясно. В ходе редкой контратаки гостей Дмитрий Сергеев, получив передачу от Антона Крачковского, пробил из-за штрафной в ближний угол, и мяч проскочил под рукой у голкипера – 0:3. В компенсированные минуты «Астана» могла уйти от разгрома, однако Томасов с линии вратарской пальнул мимо цели. «Кайрат» одержал крупную «сухую» победу и вклинился в лидирующую группу.

Осечкой «Астаны» воспользовался «Актобе». «Красно-белые» в отчётном туре принимали дома «Атырау». «Нефтяники» ранее проиграли два раза кряду с «сухим» счётом, и в Актобе их неудачная серия продолжилась. Впрочем, поначалу «нефтяникам» удавалось сдерживать атаки хозяев. А в середине первого тайма гости даже могли открыть счёт. Оралхан Омиртаев выскочил на чужие ворота по правому краю, однако с его ударом Стас Покатилов справился. Хозяева же поддавливали и добились своего на 40-й минуте. Они заработали угловой, гости вроде бы отбились, но «красно-белые» были первыми на подборе, Адильхан Танжариков с левого края штрафной прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Лука Гадрани пробил в касание в правый нижний угол – 1:0. А затем Покатилову пришлось ещё раз спасать свои ворота после выхода соперника с ним один на один. Ничто не указывало на то, что «Атырау» потерпит разгром. Тем более, и после перерыва гости смело шли вперёд. На 56-й минуте Олжас Керимжанов, откликаясь на подачу с углового, едва не поразил цель с близкого расстояния. Но опять в игре на встречных курсах удачливее оказались хозяева. На 71-й минуте только что вышедший на замену Арман Кенесов метров с двадцати пяти выстрелил в правый нижний угол – 2:0. А всего через пять минут оборона «Атырау» капитулировала вновь. Элдер Сантана, собрав на себя защитников, откатил мяч на Кенесова, который с линии штрафной поразил тот же угол, оформив дубль – 3:0. Игра у гостей развалилась. Лишь Егор Хаткевич на последнем рубеже выручал «нефтяников». Но в компенсированное время четвёртый гол «Актобе» всё же состоялся. Кыбырай был выведен на ворота по правому краю, и Ескендир покатил точно в дальний нижний угол – 4:0. «Актобе» вернулся на победный путь после двух осечек кряду и поднялся на второе место. «Атырау» же откатился в нижнюю половину таблицы.

Поединок между «Ордабасы» и «Тоболом» вполне можно было назвать игрой «за шесть очков». Команды шли вровень в таблице. Их очный матч завершал программу 6-го тура, так что соперники знали, что победитель данной дуэли ворвётся в первую тройку. Команды обменялись голами в середине первого тайма. Счёт открыли хозяева – Асхату Тагыбергену удался шикарный удар со штрафного в ближнюю «девятку». Впрочем, всего через минуту костанайцы восстановили равновесие – Серж Дебле подобрал мяч на правом краю штрафной, ушёл от защитника и с острого угла пробил голкипера. Ничейный счёт продержался до 72-й минуты. Ауро получил заброс на правом краю штрафной и прострелил во вратарскую, откуда в падении поразил цель Бобир Абдихоликов. А вскоре Сергей Малый упрочил преимущество шымкентцев, замкнув подачу со штрафного. Точку же в матче на 85-й минуте поставил Садовский. После розыгрыша хозяевами очередного углового Всеволод протолкнул мяч в ворота мимо голкипера после скидки Бернардо Матича – 4:1. «Ордабасы» догнал по очкам «Актобе», но уступает «красно-белым» по дополнительным показателям. Между тем, наконец, открыл счёт победам «Шахтёр». Карагандинцы встретились дома с «Мактааралом» и всё решили в заключительную треть первого тайма. На исходе получаса игры счёт открыл Юрий Перцух, а всего через шесть минут Иван Свиридов упрочил преимущество «горняков». Более того, на 41-й минуте Егор Алишаускас своим точным ударом довёл дело до разгрома. Одержав крупную победу (3:0), «Шахтёр» покинул зону вылета, столкнув туда «Мактаарал». А замыкает турнирную таблицу по-прежнему «Каспий». Впрочем, на этой неделе «моряки» порадовали своих болельщиков первыми набранными очками в сезоне. «Каспий» переиграл дома «Окжетпес» (2:1). Уже к 28-й минуте хозяева отличились дважды усилиями Георгия Панцулаи и Рубена Брижиду. Ближе к концу поединка Руслан Болов «размочил» счёт, но большего синегорцы не добились. Весьма неожиданная осечка «Окжетпеса» после двух крупных побед кряду. Синегорцев обошёл в таблице «Кайсар». «Степные волки» добыли три очка в Талдыкоргане (2:0). Правда, оба мяча кызылординцы провели с пенальти — в обоих случаях уверенно пробивал с «точки» Дмитрий Бородин.

Глеб Калинин



Новости

17.04.2024 01:00:18
17.04.2024 00:55:12
17.04.2024 00:50:56
17.04.2024 00:43:11
17.04.2024 00:35:45
17.04.2024 00:26:22
17.04.2024 00:19:52
17.04.2024 00:08:31
17.04.2024 00:00:13
16.04.2024 23:54:00
16.04.2024 21:55:00
16.04.2024 21:55:00
16.04.2024 21:45:43
16.04.2024 21:36:20
16.04.2024 21:28:01
16.04.2024 20:11:17
16.04.2024 20:01:29
16.04.2024 19:46:31
16.04.2024 19:01:21
16.04.2024 18:56:30
16.04.2024 18:46:53
16.04.2024 17:06:54
16.04.2024 14:16:18
16.04.2024 11:33:14
16.04.2024 10:10:59
16.04.2024 09:39:43
16.04.2024 09:28:22
16.04.2024 09:15:30
16.04.2024 08:50:27
16.04.2024 08:47:58