ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2023.

 
7-й тур.

 

22 апреля

Кызыл-Жар - Каспий

1:1 (1:1)

22 апреля

Мактаарал - Жетысу

1:2 (0:2)

23 апреля

Окжетпес - Шахтер

1:1 (0:0)

23 апреля

Тобол - Актобе

2:2 (0:1)

23 апреля

Атырау - Аксу

2:1 (0:0)

23 апреля

Кайрат - Ордабасы

2:2 (1:0)

23 апреля

Кайсар - Астана

1:2 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Кызыл-Жар 7 6 1 0 10-2 19
2  Астана 7 5 0 2 10-9 15
3  Актобе 7 4 2 1 18-8 14
4  Ордабасы 7 4 2 1 16-8 14
5  Кайрат 7 3 3 1 16-10 12
6  Тобол 7 3 2 2 10-10 11
7  Окжетпес 7 3 1 3 11-9 10
8  Кайсар 7 3 1 3 11-9 10
9  Атырау 7 3 1 3 7-13 10
10  Жетысу 7 2 1 4 6-11 7
11  Шахтер 7 1 2 4 9-12 5
12  Каспий 7 1 1 5 7-15 4
13  Аксу 7 1 1 5 7-16 4
14  Мактаарал 7 1 0 6 5-11 3

 

 

«Кызыл-Жар СК» по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата Казахстана, но в 7-м туре лидер допустил первую осечку. Петропавловцы в родных стенах не сумели взять верх над «Каспием», который к тому моменту шёл на последнем месте. Причём, «моряки» создали не меньше моментов, и хозяева могли и уступить. «Актобе» и «Ордабасы» получили возможность сократить своё отставание от первой строчки до трёх очков, однако тоже разошлись со своими соперниками миром. «Красно-белые» упустили фору в два мяча в Костанае, а шымкентцам победить в Алматы помешал разыгравшийся Жоао Пауло. Бразильский нападающий «Кайрата» оформил дубль и с шестью голами в активе возглавил гонку бомбардиров чемпионата. В итоге «Астана» стала единственным клубом из группы лидеров, кому удалось набрать три очка на этой неделе. «Жёлто-синие» в гостевом матче с «Каспием» растранжирили массу моментов, которые в основном пришлись на долю Марина Томасова, и едва не упустили победу, однако в концовке встречи добились своего. «Астана» обошла на один балл «Актобе» и «Ордабасы» и взлетела на второе место. Между тем, в подвале турнирной таблицы также произошли изменения. «Каспий», набрав очки во втором матче кряду, покинул зону вылета, и туда опустился «Аксу». А «Жетысу» после второй гостевой победы кряду поднялся на десятую строчку.

До седьмого тура «Кызыл-Жар СК» не знал осечек в премьер-лиге и закономерно захватил уверенное лидерство. Даже в случае поражения от «Каспия» петропавловцы не потеряли бы первую строчку. Разумеется, лидер чемпионата выступал явным фаворитом в домашнем поединке с последней командой лиги, но «моряки» преподнесли сюрприз. Хотя хозяева открыли счёт уже на 3-й минуте. Макацария откликнулся на заброс с правого края в чужой штрафной, сделал скидку на Бушмана, Юрий также верхом вернул мяч Тамазу, и тот с близкого расстояния пробил впритирку с ближней штангой — 1:0. Гостей пропущенный гол не выбил из колеи, и вскоре Джаба Джигаури проверил Романа Степанова на бдительность дальним ударом. На 17-й минуте Георгий Панцулая вошёл по центру в чужую штрафную и был сбит защитником. Арбитр указал на «точку», пенальти взялся исполнить Алексей Залеский, который пробил правее центра, а голкипер завалился в другую сторону — 1:1. «Каспий» на этом отрезке переигрывал хозяев. На 20-й минуте Рубен Брижиду из-за дуги штрафной пальнул в правый нижний угол, но Степанов в падении поймал сферу. Ближе к перерыву петропавловцы заработали опасный стандарт у левого угла штрафной, после подачи мяч отлетел к Бушману, и тот метров с семи пробил неточно. На 42-й минуте и «моряки» упустили выгодный момент. Брижиду получил передачу на правом краю штрафной и с разворота пробил в сантиметрах от дальней штанги. В дебюте второго тайма Макацария в падении с линии вратарской попытался протолкнуть мяч в створ, но Максим Плотников накрыл сферу на «ленточке». Игра шла с равными шансами на успех. На 63-й минуте Данияр Усенов замкнул прострел Бекзата Кабылана, но в створ с близкого расстояния не попал. Через некоторое время Макацария сыграл на подборе в чужой штрафной, однако и ему в этот раз точности не хватило. В дальнейшем команды упустили ещё по одному моменту — своё мастерство продемонстрировали голкиперы. Степанов отразил выстрел Джигаури с линии штрафной, а в компенсированные минуты Тимур Мульдинов едва не принёс победу хозяевам, когда с шести метров пробил в левый нижний угол, однако Плотников показал отличную реакцию. В итоге «Кызыл-Жар СК» впервые в чемпионате потерял очки, а «Каспий» покинул зону вылета.

Центральным же матчем 7-го тура стал поединок между «Тоболом» и «Актобе». Противостояние серебряного и бронзового призёра обещало получиться крайне упорным. «Актобе» занимал более выгодную позицию в турнирной таблице и шёл вторым, однако костанайцы отставали всего на три очка. Команды активно начали поединок. На 9-й минуте Арман Кенесов с правого края штрафной откатил мяч на линию на Танжарикова, и Адильхан пробил в касание, но Иван Коновалов в падении выручил свою команду. Ответ «Тобола» последовал незамедлительно. Иван Рогач со штрафного пальнул в ближний нижний угол, и на сей раз своё мастерство продемонстрировал Стас Покатилов. Почти тут же хозяева создали ещё один момент. Серикжан Мужиков вывел на ворота по правому краю Сержа Дебле, и тот выстрелил в ближнюю штангу. Игра продолжала идти на встречных курсах, и на 29-й минуте счёт был открыт. Дмитрий Шомко с левого фланга выдал заброс к линии вратарской на Кенесова, и тот в борьбе с защитников пробил в касание мимо голкипера – 0:1. Перед самым перерывом «Тобол» мог отыграться усилиями Дебле. Сначала он завалился в чужой штрафной в борьбе с Лукой Гадрани, но судья не увидел нарушения правил со стороны защитника, а затем партнёр пробил невнятно из выгодной позиции после передачи ивуарийца. В дебюте второго тайма уже сам Дебле не попал в створ, замыкая подачу с фланга на линии вратарской. А на 69-й минуте «красно-белые» упрочили своё преимущество. Гадрани замкнул подачу с углового на дальнем углу вратарской, Коновалов вроде бы достал до мяча, но тот прошмыгнул в «сетку» под его рукой – 0:2. Казалось, гости доведут дело до победы, однако костанайцы нашли в себе силы прибавить. На 73-й минуте Альберт Габараев навесил с правого края штрафной на дальнюю штангу, оттуда последовал удар, с которым Покатилов справился, вот только отразил он мяч на Сергеева, и Игорь выстрелил под перекладину – 1:2. «Тобол» поддавил, и гости не справились с давлением. На 85-й минуте Алибек Касым попытался прервать атаку соперника, но выбил мяч точно в Сергеева, Игорь обыгрался с Асмиром Сульичем и из пределов штрафной пробил в ближнюю штангу, от которой игровой снаряд срикошетил в «сетку» - 2:2. «Актобе» на флажке мог снова качнуть чашу весов в свою пользу. Элдер Сантана замкнул подачу с углового, Коновалов в падении перевёл мяч в перекладину, а на добивании у «красно-белых» сыграть не получилось. В итоге поединок завершился боевой ничьей, которая разочаровала гостей.

Поединком «Кайсар» - «Астана» завершилась программа 7-го тура КПЛ, и «жёлто-синие» прекрасно знали, что в случае победы взлетят на вторую строчку в таблице. Соперник столичного клуба был на ходу – «степные волки» ранее одержали три победы кряду и такими темпами могли ввязаться в борьбу за высокие места. Но «Астана» прервала эту серию хозяев. Хотя лёгкой прогулкой данный матч для хозяев ожидаемо не стал. Первый опасный момент в поединке создали гости. Марин Томасов со штрафного пробил в правый нижний угол, но Степан Сикач намертво поймал мяч. На 13-й минуте Дембо Дарбо едва не поразил цель после подачи с правого фланга. В середине первого тайма огрызнулись и кызылординцы. После подачи Дидара Жалмукана с правого фланга последовал удар в дальний нижний угол, но Йосип Чондрич в падении перевёл сферу в сторону. На 27-й минуте гости заработали стандарт у самой дуги штрафной, и на сей раз Томасов метил в правую «девятку», однако Сикач снова выручил свою команду. Вскоре хорват снова не сумел переиграть голкипера «Кайсара», но уже с игры. Эта же дуэль случилась и в дебюте второго тайма. Томасов выскочил на рандеву с голкипером по правому краю, но Сикач вовремя выбежал ему навстречу и не позволил нанести удар по воротам. То, что не получилось у хорвата, осуществил другой балканец. На 51-й минуте Жарко Томашевич после длинной подачи Исламбека Куата с левого фланга пробил головой с линии вратарской точно в левый угол, в противоход голкиперу – 0:1. Вскоре после ошибки защитника «Ордабасы» Томасов вывалился на чужие ворота и выстрелил под перекладину, однако Сикач в прыжке перевёл мяч за пределы поля. На 67-й минуте Марин снова выскочил на убойную позицию, но в правый угол не попал. Невезение Марина едва не вышло боком гостям. На 78-й минуте Елисей Горшунов со штрафного метров с тридцати пяти забросил мяч на линию вратарской, откуда Жоао Педро в касание пробил в правую «девятку» - 1:1. Но ничью хозяева не удержали. На 82-й минуте Алекса Аманович взял игру на себя, прошёл четверых соперников и с левого края штрафной прострелил на линию вратарской, откуда Абат Аймбетов пробил голкипера – 1:2. «Астана» одержала важную победу и обошла в таблице «Актобе» и «Ордабасы».

Ещё одно любопытное противостояние случилось в Алматы – «Кайрат» принимал дома «Ордабасы», и хозяева не считались фаворитами данного противостояния. Кардинально обновлённый состав шымкентцев выглядит весьма конкурентоспособным этой весной. Впрочем, первый тайм остался за «Кайратом». На 35-й минуте хозяева открыли счёт – Жоао Пауло принял передачу на линии чужой штрафной и вторым касанием пробил в дальний нижний угол. Гости отыгрались на исходе часа игры – Гафуржан Суюмбаев нанёс два удара подряд, после второго из них случился рикошет от защитника, и мяч парашютом залетел в «сетку». Ну а через десять минут шымкентцы заработали пенальти после того, как Виктор Васин сыграл рукой в своей штрафной. Асхат Тагыберген пробил с «точки» в правый нижний угол, голкипер угадал направление удара, но до мяча не достал. Однако «Кайрат» нашёл в себе силы уйти от поражения. На 75-й минуте Жоао Пауло ворвался слева в штрафную, обыграл защитника и пробил точно в дальний нижний угол, оформив дубль. Бразилец с шестью голами в активе возглавил гонку бомбардиров чемпионата. Сыграв вничью (2:2), «Ордабасы» выпал из первой тройки. Между тем, вернулся на победный путь «Атырау», который ранее уступил в трёх матчах кряду с общим счётом 0:9. В домашнем поединке с «Аксу» они могли потерпеть и четвёртое поражение – гости вели в счёте до 89-й минуты благодаря голу Кайрата Жыргалбека Уулы. Однако «нефтяникам» удалась ударная концовка. Сначала Якоб Новак восстановил равновесие, а на второй компенсированной минуте Евгений Козлов отметился победным голом. Для россиянина этот мяч стал четвёртым в первенстве. «Атырау» остался в середине турнирной таблицы, тогда как «Аксу» скатился в зону вылета. Тем временем, вторую гостевую победу подряд одержал «Жетысу». Семиреченцы уже к 22-й минуте дважды огорчили «Мактаарал» в гостевой встрече – отличились Рати Ардазишвили и Равиль Атыханов. Всё, что удалось «хлопкоробам» - это «размочить» счёт на пятой добавленной минуте с пенальти – с «точки» хладнокровно пробил Рамазан Каримов. По-прежнему всего одну победу в своём активе имеет «Шахтёр». Но в отчётно туре «горняки» не уступили, хотя их гостевой поединок с «Окжетпесом» получился драматичным. Синегорцы открыли счёт на 89-й минуте и, казалось, сделали заявку на победу, вот только карагандинцы вырвали ничью на десятой компенсированной минуте. В этом гостям помог пенальти, который реализовал Рохер Каньяс.

Глеб Калинин



Новости

28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24