ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2022/2023.

 
9-й тур.

 

7 октября

Жил Висенте - Эшторил

0:1 (0:0)

8 октября

Санта-Клара - Спортинг

1:2 (0:1)

8 октября

Портимоненсе - Порту

0:2 (0:1)

8 октября

Бенфика - Риу Аве

4:2 (3:1)

8 октября

Пасуш - Гимарайнш

0:1 (0:1)

9 октября

Боавишта - Маритиму

1:1 (1:0)

9 октября

Каса Пиа - Визела

0:1 (0:0)

9 октября

Брага - Шавиш

0:1 (0:1)

10 октября

Арока - Фамаликан

4:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бенфика 9 8 1 0 23-5 25
2  Порту 9 7 1 1 22-6 22
3  Брага 9 6 1 2 24-10 19
4  Каса Пиа 9 5 2 2 9-5 17
5  Спортинг 9 5 1 3 18-12 16
6  Боавишта 9 5 1 3 9-13 16
7  Эшторил 9 4 3 2 11-7 15
8  Портимоненсе 9 5 0 4 8-9 15
9  Гимарайнш 9 4 2 3 7-6 14
10  Шавиш 9 3 3 3 8-9 12
11  Арока 9 3 3 3 11-17 12
12  Визела 9 3 2 4 7-9 11
13  Риу Аве 9 2 3 4 13-17 9
14  Жил Висенте 9 2 3 4 8-12 9
15  Фамаликан 9 2 1 6 6-12 7
16  Санта-Клара 9 1 2 6 6-11 5
17  Пасуш 9 0 2 7 6-17 2
18  Маритиму 9 0 1 8 6-25 1

 

 

"Бенфика", неделей ранее впервые в сезоне потеряв очки, вернулась на победный путь. Лиссабонские "орлы" в красивом стиле дома обыграли "Риу Аве" со счётом 4:2, набрали 25 очков и сохранили за собой единоличное лидерство. На втором месте в турнирной таблице идут футболисты "Порту". Они без особых трудностей в гостях выиграли у "Портимоненсе" и набрали 22 балла. А вот преследователи лидеров "Брага" и "Каса Пиа" дружно оступились. Обе команды проиграли свои домашние матчи с одинаковым счётом 0:1. Обидчиком "оружейников" сенсационно стал "Шавиш", а новичок португальской примейры уступил "Визеле". Подтянулся к "Браге" и "Каса Пиа" лиссабонский "Спортинг". В непростом поединке бело-зелёные "львы" одолели в гостях "Санта-Клару" со счётом 2:1. Команда Рубена Аморима набрала 16 очков и сравнялась по этому показателю с "Боавиштой", которая разошлась миром с аутсайдером "Маритиму". Худшая команда лиги, проигравшая все 8 стартовых матчей, набрала свой первый балл в сезоне. ФНК подводит итоги 9-го тура чемпионата Португалии.

"Бенфика" играючи разобралась с "Риу Аве"

"Бенфика" в прошлом туре впервые в сезоне потеряла очки, сыграв на выезде нулевую ничью против "Гимарайнша". На этот раз команда Роджера Шмидта вернулись на победный путь в домашнем поединке с "Риу Аве". При этом начиналось всё для лиссабонских "орлов" непросто. Уже на 5-й минуте гости открыли счёт. Бело-зелёные провели быструю вертикальную атаку, в результате которой Якубу Азиз справа прострелил в штрафную на Фабиу Роналду, а тот аккуратно катнул мяч мимо Одиссеаса Влаходимоса, попав точно в дальний нижний угол. Для форварда "Риу Аве" этот гол стал первым в сезоне. "Бенфика" мгновенно перехватила инициативу и довольно быстро восстановила статус-кво. На 12-й минуте Фредрик Эурснес из центрального круга выполнил шикарный заброс на правый фланг, там мяч принял Жуниор Жилберто, который тут же сыграл на Жоау Мариу, бывший полузащитник московского "Локомотива" разыграл "стенку" с партнёром, вошёл в штрафную и прострелил точно на Гонсалу Рамуш, который отправил игровой снаряд в уже пустые ворота. На 18-й минуте "Бенфика" забила второй свой гол. Точнее "отличился" игрок "Риу Аве", но он поразил собственные ворота. Опытный бразильский голкипер гостей Джонатан получил пас от своего защитника, однако не сумел обработать простейший мяч, неуклюжим движением ноги переправив его в сетку. А перед самым перерывом преимущество лиссабонских "орлов" стало более крупным. Фредрик Эурснес  получил мяч перед штрафной соперника и сыграл на  Энцо Фернандеса, аргентинец выдал мягкий заброс, который конвертировал в гол Гонсалу Рамуш. Нападающий "Бенфики" оформил дубль, забив свой 6-й гол в сезоне. Гонсалу Рамуш единолично возглавил гонку бомбардиров. В перерыве Роджер Шмидт заменил Фредрика Эурснеса и Гонсалу Рамуша, предоставив им отдых перед матчем Лиги чемпионов. Появившийся на поле Петар Муса отличился довольно-таки быстро. Жоау Мариу подключил по левому флангу Михайло Ристича, бывший защитник "Краснодара" сильно прострелил в штрафную, а Муса в касание отправил мяч в сетку. Для хорватского нападающего этот гол стал первым после перехода в "Бенфику". В дальнейшем хозяева расслабились и спокойно доигрывали встречу. В концовке "Риу Аве" сумел забить второй свой гол. Коштинья выполнил передачу на Гугу Родригеша, а тот не промахнулся. "Бенфика" победила со счётом 4:2, набрала 25 очков и расположилась на первом месте. У "Риу Аве" 9 баллов и 13-я позиция.

"Порту" не испытал проблем в Портимане

"Порту" на выезде играл против "Портимоненсе", который ранее в текущем сезоне успел одержать уже пять побед. Соперники какое-то время присматривались друг к другу, так что опасные моменты в стартовый отрезок поединка были редкостью. Зато как только наступила 22-я минута, "Порту" открыл счёт. Родригу Консейсау подключился по правому флангу и навесил в штрафную, мяч застрял в опасной близости от ворота хозяев, но "драконы" никак не могли довести дело до удара по воротам. Тогда Родригу Консейсау выдал ещё один навес, Отавио разыграл своеобразную "стенку" с Эванилсоном, а затем всё-таки вогнал игровой снаряд в сетку. На 34-й минуте мог отличиться уже сам Эванилсон, но бразильскому нападающему немного не хватило точности. Через пять минут Мехди Тареми выскочил один на один с вратарём соперника, однако переиграть его в ближнем бою не сумел. Косуке Накамура спас "Портимоненсе" в сложнейшей ситуации. В целом в первом тайме "драконы" были сильнее и заслуженно ушли на перерыв с преимуществом в счёте. А на 52-й минуте подопечные Сержиу Консейсау забили второй свой гол. Тареми слева вошёл в штрафную, хладнокровно обыграл защитника и покатил мяч на Пепе Акино, который по интересной траектории отправил игровой снаряд в сетку. В дальнейшем гости отдали инициативу соперника, а сами играли в режиме экономии сил. Особых шансов отыграться у "Портимоненсе" не было. В концовке "Порту" и вовсе мог сделать счёт крупным. Гости заработали пенальти, но после просмотра VAR главный арбитр матча Мануэль Мота отметил одиннадцатиметровый, посчитав, что нарушения правил всё-таки не было. Так или иначе, а бело-синие уверенно победили, набрали 22 очка и обосновались на второй позиции. У "Портимоненсе" по-прежнему 15 баллов, что позволяет занимать 8-е место.


"Спортинг" не без труда одолел "Санта-Клару"

Лиссабонский "Спортинг" на выезде играл против "Санта-Клары". Поединок получился непростым для гостей. Команде Рубена Аморима пришлось очень постараться, чтобы победить. На 18-й минуте в ворота "Санта-Клары" был назначен пенальти, когда Габриэль Силва вроде бы нарушил правила. Но главный арбитр Артур Диаш обратился к помощи VAR и поменял своё первоначальное решение. Пенальти в итоге отметили. На 29-й минуте в штрафной площади "Санта-Клары" упал Джерри Сен-Жюст. Гости всей командой требовали назначить пенальти, но на этот раз судейская бригада сразу же решила, что никакого нарушения правил не было. Сразу после этого едва не открыл счёт Маркус Эдвардс. Англичанин нанёс классный удар по воротам, а "Санта-Клару" выручил голкипер Габриэл Батиста. Впрочем, первым на добивание подоспел Хидэмаса Морита, который и отправил мяч в ворота. Второй тайм начался с того, что Эдвардс исполнил ещё один отменный выстрел, однако на этот раз он немного не попал в створ. На 79-й минуте хозяева могли сравнять счёт. Габриэль Силва пробил из выгодной позиции, а мяч прошёл рядом со штангой. Через пять минут "Спортинг" от верного гола спас Антонио Адан. Опытный испанский голкипер вытащил практически мёртвый мяч после удара Бруну Алмейды, который только-только вышел на замену. На 90-й минуте "Спортинг" заработал угловой, после розыгрыша которого мяч отскочил на Нуну Сантуша, а тот забил свой третий гол в сезоне, который оказался победным. На пятой компенсированной минуте подопечные Мариу Силвы один мяч отыграли. С передачи Бруну Алмейды отличился японский форвард Кёсукэ Тагава, который забил свой первый гол в сезоне. Тут же раздался финальный свисток, который зафиксировал победу "Спортинга" со счётом 2:1. На счету лиссабонских "львов" 16 очков и пятое место. У "Санта-Клары" 5 баллов и 16-я строчка.

"Брага" неожиданно проиграла дома

"Брага" на своём поле принимала "Шавиш" и считалась явным фаворитом поединка. Но все карты "оружейников" спутал испанский форвард гостей Эктор Эрнандес, который отличился уже на 2-й минуте. После этого подопечные Витора Кампелуша ушли с глухую оборону. "Брага" атаковала весь матч, нанесла аж 30 ударов по воротам, но пробить Пауло Витора так и не сумела. Это поражение стало для "оружейников" вторым в сезоне. На их счету 19 очков и третье место. У "Шавиша" 12 баллов и 10-я позиция. На четвёртом месте идёт "Каса Пиа". Команда Филипе Мартинша дома с тем же результатом 0:1 уступила "Визеле". Здесь единственный гол был забит в середине второго тайма, а его автором стал бразилец Рафаэл Гуззо. "Визела" поднялась на 12-е место. "Боавишта" дома сыграла вничью с "Маритиму". Колумбийский полузащитник Себастьян Перес вывел хозяев вперёд в середине первого тайма, а в стартовый отрезок второй 45-минутки Андре Видигаль восстановил статус-кво. "Шашечные" могли вырвать победу, но Жоэл Дидерик не реализовал пенальти, угодив в перекладину. На счету "Боавишты" 16 очков и 6-е место. У "Маритиму" это первый балл в сезоне! Все предыдущие матчи команда проиграла. "Эшторил" в гостях играл против "Жил Висенте" и победил со счётом 1:0. Российский голкипер хозяев Станислав Крицюк остался в запасе. Единственный гол гости забили на 6-й компенсированной минуте, когда отличился Джеймс Леа Силики. "Пасуш" дома принимал "Гимарайнш". Завоеватели забили быстрый гол, автором которого стал анголец Нелсон да Луж. А в концовке первого тайма "Гимарайнш" остался вдесятером после удаления Андре Амару. Как только не старался "Пасуш", но отыграться он не сумел. В концовке у хозяев сдали нервы и в их составе красные карточки получили Виторину Антунеш и Нуну Лима. Наконец, "Арока" в заключительном матче тура дома разгромила "Фамаликан". Счёт открыли гости, когда отличился Сантьяго Коломбатто. А затем в равной игре "Арока" использовала практически все свои моменты, тогда как команду Жоау Педру Соузы сильно подвела реализация. В итоге забивали Андре Букия, Морлайе Силла, Антони Алвес и Одай Даббагх. "Арока" победила 4:1, набрала 12 очков и вышла на 11-е место. У "Фамаликана" 7 баллов и 15-я позиция в турнирной таблице.

Кретов Максим.


Новости

20.04.2024 00:11:50
19.04.2024 00:46:32
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 18:00:35
17.04.2024 00:08:31
16.04.2024 16:28:45
16.04.2024 00:18:22
15.04.2024 01:27:52
15.04.2024 00:28:46
14.04.2024 22:00:25
14.04.2024 19:36:54
14.04.2024 00:27:31
13.04.2024 22:04:25
13.04.2024 19:38:29
13.04.2024 18:51:33
13.04.2024 00:04:58
12.04.2024 18:45:21