24 мая в 19:15 по московскому времени в финальном матче Кубка Португалии «Спортинг» сразится с «Торренсе». Если вы задаётесь вопросом, с кем вообще сразится «Спортинг», то это абсолютно нормально.
Лиссабонская команда завершила чемпионат Португалии на второй строчке, на шесть баллов пропустив вперёд «Порту», и опередив на два пункта «Бенфику» Жозе Моуринью, так и не потерпевшую ни одного поражения. «Спортинг», в свою очередь, чуть более месяца тому назад проигрывал как раз «Бенфике», после этого выбил «Порту» из Кубка, дважды кряду сыграв вничью и одержал три убедительные победы подряд.
«Унион Торренсе» был образован 109 лет тому назад, имеет эмблему, удивительную напоминающую эмблему «Браги», и только шесть раз пробился в элитный португальский дивизион, никогда не финишировал выше седьмой строчки турнирной таблицы. Зато в Кубке Португалии «Торренсе» чувствует себя если не как рыба в воде, то получше – предстоящий исторический матч уже второй в 109-летний истории скромного, но гордого клуба.
Статистические факты
– команды провели между собой 15 матчей, по итогам которых преимущество у «Спортинга»: 9 побед, 3 поражения, 3 ничейных результата; – в рамках Кубка Португалии команды встречались трижды: по одной победе, одна ничья; – команды не встречались с 1992 года; – у «Спортинга» три подряд победы над «Торренсе»; – последнюю победу над «Спортингом» «Торренсе» одержал в 1964 году; – состав «Спортинга» оценивается в 466 миллионов евро; – состав «Торренсе» оценивается в 9,5 миллиона евро; – «Спортинг» в Кубке Португалии прошёл «Пасуш» (3:2), «Мариненсе» (3:0), «Санта Клару» (3:2), АБС (3:2) и «Порту» (1:0, 0:0); – «Торренсе» в Кубке преодолел сопротивление «Коррельяна» (3:1), «Оливейренсе» (1:1, по пенальти), «Лузитании» (1:0), «Каса Пиа» (2:1), «Лейрии» (3:1) и «Фафе» (1:1, 2:0); – «Спортинг» 18 раз выигрывал Кубок Португалии и 13 раз проигрывал в финалах; – «Торренсе» в 1956 году проиграл в финале Кубка Португалии «Порту» (0:2).
Прогноз от ФНК
Все мы любим кубковые турниры именно за такие истории, но в случае с «Торренсе» всё предельно просто и банально – повезло с сеткой плюс недооценили соперники, которые посерьёзней. Плюс у «Торренсе» впереди ответный матч за выход в элиту, распыляться для таких коллективов смерти подобно.
Прогноз: победа «Спортинга» с форой (-2,5) Коэффициент: 2,04 |