ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН - 2010.

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

23-й тур.

На 12-й минуте матча с брянским «Динамо» «Краснодар» вел со счетом 2:0, но в итоге проиграл. Сценарий того безбашенного матча приведен ниже. Поражение «быков» оказалось на руку и «Нижнему Новгороду», победившему в Питере, и «Жемчужине», подобравшейся к лидерам, и «Кубани», еще больше упрочившей свое преимущество. Аж семь очков теперь разница между двумя флагманами города Краснодара. С каждым туром всё интереснее. Вот только борьба в основном идет только за вторую позицию. В чемпионстве «Кубани» уже мало кто сомневается. Не приходится скучать и поклонникам тех команд, которые находятся в зоне вылета. Спасительное 15-е место от 20-го отделяет всего лишь два очка. Из горе-пятерки большие шанс выбраться имеет герой нынешнего тура – «Динамо» из Брянска. Ведь у него игра в запасе. Может подняться и питерский клуб, благо ближайшие матчи с командами не очень высокого уровня.

«Иртыш» - «Ротор». Будь сейчас конец чемпионата, этот поединок с уверенностью можно было бы назвать смертельным. Не из-за буйных фанатов, не из-за жесточайшего футбола, а всего лишь из-за того, что оба клуба борются за выживание. До матча «Иртыш» находился на предпоследней позиции, а «Ротор» ходил на краю пропасти. На данный момент клубы поменялись местами. Более мотивированными были, конечно, хозяева. Удручающая серия из шести матчей, в которых они смогли набрать лишь одно очко не может не сказаться на доверии к тренеру. Владимиру Арайсу в какой-то мере повезло. Ведь в двух домашних матчах, да еще против не самых сильных соперников, можно довольно прилично запастись очками. План пока что выполняется успешно – «Ротор» уверенно обыгран. У волгоградского клуба последние матчи можно занести в актив, так что с формой проблем не должно было быть. Но, пропустив два мяча еще в первом тайме, «Ротор» отыграться не смог. Первый гол получился истинно «Багаевским». Александр скинул Антону, а тот переиграл опытного Чичкина. Уже на 22-й минуте счет стал 2:0. После этого хозяева имели аж два голевых момента. Во втором тайме игра стала скучнее, скорости медленнее. Как итог – сохранение результата. Впереди у «Иртыша» «Волгарь», а у «Ротора» - выезд в Екатеринбург. В гости к «Уралу».

«Урал» - «Волгарь-Газпром». К «Уралу», который набирает отличный ход, уверенно побеждая аутсайдеров. Нынче пал астраханский «Волгарь». Перед матчем всё было за хозяев. И форма, и стабильность состава и, конечно же, мастерство игроков. Да и домашнее поле редко подводит. Матч первого круга завершился нулевой ничьей. Но то был другой «Урал». Скучный и однообразный. И сегодня команда не блещет результативностью, но всё же забивать стала больше. Уже и болельщиков больше стало ходить, но сегодня их опять не пустила жара и смог, который, кстати, ближе к вечеру развеялся. Сам матч по сценарию чем-то напоминал встречу «Иртыш» - «Ротор». Два гола в первом тайме определили исход всего поединка. На 27-й минуте сольный проход совершил Шатов и сам же реализовал момент. Очень интересная замена состоялась на 33-й минуте (кстати, в первом тайме всего их было аж три). Мамтов уступил место Темникову. Иван, только выйдя на замену, тут же забил. Во втором тайме «Урал» действовал от обороны, минимизировав тем самым риск.

«КамАЗ» - «Салют». 10 августа – День города в Набережных Челнах. Волею календаря именно в этот день городской футбольный флагман проводил свой очередной матч. Лучшего подарка, чем победа, не найти. Да еще и после откровенно плохих недавно проведенных матчей. Возможно, пока что продолжается смена тактики клуба. Раньше она была сугубо атакующей. Сейчас же, после ухода Гогниева, «КамАЗ» приобрел двух игроков обороны. Да, команда много забивала в первом круге, но зато и много пропускала. Быть может, этот переломный период скоро будет позади. В обороне команда стала действовать предусмотрительнее, а атака в основном лежит на одном форварде – Сердюкове, который сегодня, кстати, и открыл счет. Но всё же оставить свои ворота в неприкосновенности не удалось. Григорян в середине второго тайма сравнял счет. Победу автозаводцам добыть было непросто, но они всё же преподнесли подарок городу. Пенальти реализовал Ложкин.

«Динамо» Спб – «Нижний Новгород». В Питер команда Виктора Зайденберга добиралась на поезде. Кстати, на самом безопасном виде транспорта. Самолеты из-за смога отпадают сами собой. Отдохнуть от «домашнего» дыма у «горожан» не получилось. В Санкт-Петербурге то же самое, просто в меньших масштабах. Находясь в прекрасной форме, гости еще и продолжают укреплять свои ряды. Купили Семочко, купили Максимова. Возвращение в родной город бывший полузащитник «Зенита» отметил голом на 6-й минуте. Во втором тайме дела у «Динамо» стали совсем плохи. За грубый фол был удален Лобов. Как ни пытались атаковать питерцы, сравнять счет не удалось. Нельзя не отметить и откровенно скучную игру на удержание в исполнении «Нижнего Новгорода».Победителей не судят. А команды, занимающие второе место, - тем более.

«Волга» - «Авангард». Встреча одного из самых богатых и укомплектованных клубов первого дивизиона с аутсайдером в первом круге завершилась… победой «Авангарда». Она из главных сенсаций чемпионата тогда случилось. Интересно, но в том матче третьего тура куряне забили свой первый мяч этого сезона. С тех пор много воды утекло. Уже никого ничем не удивишь. «Волга» являлась заведомым фаворитом и, как следствие, - победила. За нее было много всякой статистики. Например, дома «Волга» еще ни разу не проигрывала, тогда как «Авангард» в гостях набрал лишь пять очков. Матч получился односторонним. При полном преимуществе хозяев. Отменно сыграл Санжар Турсунов. Более того – великолепно. В первых двух мячах выступил в роли ассистента, а третий забил сам, реализовав выход один на один. «Волга» набрала 38 очков и вплотную приблизилась к лидерам. Не отпускает второй фронт краснодарскую двойку!

«Шинник» - «Жемчужина». Матч первого круга завершился победой «дельфинов» со счетом 2:1. В те времена «Шинник» опустился чуть ли не в зону вылета. Потом поменялся тренер и игра преобразилась. С учетом Кубка России ярославские «медведи» не проигрывали до матча с сочинцами аж семь встреч. Чем-то похожа судьба и «Жемчужины». Правда тренер сменился совсем недавно, да и ушел он не окончательно. И вот они встретились во второй раз. Команды, затерявшиеся в середине таблицы. Проигравший, по сути, терял шансы на первые позиции. На стороне «Шинника», кстати, была дополнительная мотивация. Ведь эта встреча прошла на обновленном стадионе. Реконструированная трибуна отвечает всем требованиям ФИФА. В любом другом случае на матч пришло бы большое количество болельщиков, но опять подвела погода. Подвела сегодня и реализация моментов. Чего не скажешь о сочинцах. Уже в начале встрече они открыли счет. Второй тайм прошел при полном преимуществе «Шинника». Особенно активен был Архипов. На 88-й минуте Говоров уже было побежал радоваться, но в последний момент защитники «Жемчужины» вынесли мяч с самой ленточки. Вот это момент был… В добавленное время ярославцы атаковали всеми 11-ю игроками. Даже голкипер помогал. Забить не удалось и под «улюлюканье» трибун хозяева отправились в раздевалку. Быть может, этот свист был адресован и «Жемчужине».

«Химки» - «СКА-Энергия». РФС переносит центральные матчи на более поздние сроки, жалея тем самым игроков, в том числе и легионеров. В первом дивизионе – более приземленный футбол, менее прихотливые, не избалованные футболисты. Но разве трудно позаботиться о них? Играть при таком смоге очень сложно. Да и «армейцам» не очень уж легко. Добраться до Москвы сейчас очень сложно. Всем известна история с прилетевшей из Кипра «Сибирью». Все аэропорты забиты… Короче говоря, одни беды. При жаре и отравленном воздухе показывать результативный футбол практически невозможно, отсюда и нынешний счет. Как выразился болельщик «Химок» на одном популярном форме – мертвейший матч. Отличное определение.

«Балтика» - «Мордовия». Удивительная традиция калининградских встреч этих клубов продолжилась и на сей раз. Шутка ли, но в последних пяти матчах «Мордовия» в гостях у «Балтики» неизменно проигрывала. Надо же когда-то ломать традицию! 10 августа 2010 года –этот самый день. Что же касается самого матча, то здесь футболистам обеих команд впору уповать на невезучесть. Сразу же после гола Джаловича («Балтика») Мухаметшин зарядил в перекладину. Дальше последовало два назначенных пенальти. Один из которых, к слову, калининградцы не реализовали. Со второй попытки забить удалось. Сделал это только что вышедший на замену Голубов. На 73-й минуте был назначен третий в матче пенальти. Уже в ворота «Балтики». И он не был реализован. Правда, повторным ударом Дутов добил мяч в сетку. 2:1, плюс к этому численное большинство появилось у гостей (Джалович был удален). Через некоторое время «Мордовия» и вовсе сравняла счет. Подобный кэмбэк не сравнить с брянским, но всё же. Ничья позволила обеим клубам еще дальше отойти от зоны вылета. Лишь критические ситуации в будущем поставят под вопрос участие этих команд в розыгрыше первого дивизиона-2011. Проще говоря – вряд ли они вылетят.

«Динамо» Брянск – «Краснодар». Настоящий характер показали сегодня подопечные Сергея Овчинникова. Вообще-то, что остается делать брянским футболистам? «Динамо» расположилось на последнем месте. Причем уже не в первый раз. Приходится биться, вылезать из кожи вон и с каким-то нечеловеческим упорством выгрызать очки. После дубля Пазина на первых минутах мало кто верил в то, что «Краснодар» упустит победу. Не очень впечатлил даже гол Ромащенко. «Ну забили гол престижа, на большее не сподобятся». А вот взяли, да и удивили. Нельзя не отметить, что два последующих гола «Динамо» забило с пенальти и на 81-й минуте вышло вперед, проигрывая 0:2! Через несколько минут «Краснодар» всё же сравнял счет. Вот бы почувствовать себя на месте брянских футболистов в период с 81-й по 85-ю минуту! Всё небось в душе смешалось. 3:3… Безбашенная ничья. Целых шесть мячей. Может хватит? Ан нет! Хозяева не согласны 4:3… Корнилов слева отменно зарядил в девятку. Матч так матч! Вот и потеряли вторую позицию «быки». А Брянск ликует. Такая победа может здорово вдохновить молодую и амбициозную команду. Лучшим игроком матча, пожалуй, был Бранислав Крунич.

«Кубань» - «Луч-Энергия». «Кубань» во втором тайме уже знала результат матча в Брянске. Не воспользоваться таким подарком – непозволительная роскошь для дружины Дана Петреску. Несмотря на то, что матч начался позднее всех, температура здесь, откровенно говоря, зашкаливала. Даже вечером, когда зашло солнце, термометр показывал +38. Не удивительно, что через каждые двадцать минут футболисты уходили на «водопой». Но если для «Кубани» такие мучения настроение не испортили, то футболистам «Луча» остается только посочувствовать. Прилетев через всю Россию, провели целый день, будто в бане, да еще и проиграли. Что же до собственно матча, то он был каким-то тяжелым и нудным. Скорости малы, открываний мало. Такую погоду можно сравнить с дождем, когда многое решается в стандартах. И здесь счет был открыт после навеса со штрафного. Головой заколотил мяч Калимуллин. В концовке встречи Киселев и Давыдов довели счет до разгрома. Говорить о турнирном положении «Кубани» без восторга нельзя. От третьего места ее отделяет уже семь очков. От второго – пять.

Через три дня мы увидим очередной тур с новыми победами, поражениями и эмоциями. «Кубань» - «СКА-Энергия», «Химки» - «Луч-Энергия», «Волга» - «Салют», «КамАЗ» - «Авангард», «Иртыш» - «Волгарь», «Урал» - «Ротор», «Динамо» Спб – «Мордовия», «Балтика» - «НН», «Динамо» Бр – «Жемчужина-Сочи», «Шинник» - «Краснодар».

Виктор Титов.

10 августа (вторник).

Химки. 1,800 зрителей.
ХИМКИ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0.
Игнатович, 53, Тихонов, 75 (Химки), Димидко, 50, Степанов, 88 (СКА-Энергия).

Краснодар. 7,000 зрителей.
КУБАНЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (1:0).
Калимуллин, 43 (1:0). Киселев, 86 (2:0). Давыдов, 90 (3:0).
Калимуллин, 65 (Кубань), Данцев, 31, Були, 77, Бурченко, 83, Удалый, 90 (Луч-Энергия).

Набережные Челны. 4,500 зрителей.
КАМАЗ - САЛЮТ - 2:1 (1:0).
Сердюков, 7 (1:0). Григорян, 65 (1:1). Ложкин, 83-с пенальти (2:1).
Ложкин, 48 (КАМАЗ).
Ложкин, 73 (КАМАЗ), Григорян, 73, Калашников, 77, Куликов, 83, Байрыев, 87 (Салют).

Нижний Новгород. 4,000 зрителей.
ВОЛГА - АВАНГАРД - 3:0 (2:0).
Елич, 14 (1:0). Волков, 42 (2:0). Турсунов, 60 (3:0).
Кудинов, 83 (Авангард).

Екатеринбург. 5,000 зрителей.
УРАЛ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (2:0).
Шатов, 27 (1:0). Темников, 43 (2:0).
Шатов, 13, Дранников, 32 (Урал), Тузовский, 50 (Волгарь-Газпром).

Омск. 2,500 зрителей.
ИРТЫШ - РОТОР - 2:0 (2:0).
Багаев, 13 (1:0). Друзин, 21 (2:0).
Багаев, 30, Рыбалко, 39 (Иртыш), Рамазанов, 39, Епифанов, 90 (Ротор).

Калининград. 4,000 зрителей.
БАЛТИКА - МОРДОВИЯ - 2:2 (1:0).
Джалович, 40 (1:0). Голубов, 55-с пенальти (2:0). Дутов, 75 (2:1). Дорохин, 81 (2:2).
Янчук, 52 (Балтика), Дутов, 75 (Мордовия).
Джалович, 15, Лебедев, 60, Семенов, 65, Алундерис, 90 (Балтика), Руст.Мухаметшин, 38, Прокофьев, 47, Будников, 51, Дьяченко, 55 (Мордовия).
Джалович, 74 (Балтика).

С.Петербург. 1,500 зрителей.
ДИНАМО СПб - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 0:1 (0:1).
Максимов, 6 (0:1).
Зимулька, 88 (Динамо СПб), Тихоновецкий, 42, Зюзин, 66, Семочко, 71 (Н.Новгород).
Лобов, 63 (Динамо СПб).

Ярославль. 4,800 зрителей.
ШИННИК - ЖЕМЧУЖИНА - 0:1 (0:1).
Рухаиа, 13 (0:1).
Белецкий, 47, Вьештица, 59 (Шинник), Сафонов, 33, Деменко, 49, Барановский, 90 (Жемчужина).

Брянск. 7,000 зрителей.
ДИНАМО Бр - КРАСНОДАР - 4:3 (1:2).
Пазин, 3 (0:1). Пазин, 12 (0:2). Ромащенко, 14 (1:2). Минченков, 56-с пенальти (2:2). Крунич, 83-с пенальти (3:2). Сурнев, 86 (3:3). Корнилов, 90 (4:3).
Ромащенко, 11, Фомичев, 68, Магкеев, 79, Корнилов, 85 (Динамо Бр), Гогниев, 25, Калешин, 70, Марков, 72, Олейник, 81 (Краснодар).