Неманья Главчич, 81  Данил Круговой, 82
 Резиуан Мирзов, 81  Андрей Мостовой, 82

Кирилл Боженов, 44   Алексей Сутормин, 67

Сергей Юран  Сергей Семак

”Зенит” начал защиту чемпионского титула с неожиданной осечки в Химках. Петербуржцы мощно провели стартовый отрезок встречи и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Вендела. Но после раннего забитого мяча команда Сергея Семака на удивление быстро сбавила обороты. Она продолжала много контролировать игровой снаряд, однако владение было стерильным и без остроты в завершающей стадии. За исключением неплохо удара в исполнении Вендела во втором тайме, сине-бело-голубые больше не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Лантратова. “Химки” же поначалу действовали очень робко, прижались к своим владениям, за что были наказаны соперником. Но по ходу первого тайма хозяева стали смелее идти вперёд, проводить толковые контрвыпады, которые приводили к созданию опаснейших моментов. Команда Сергея Юрана, безусловно, превзошла чемпиона по суммарному количеству острых эпизодов. Руденко вообще мог оформить хет-трик, но в первом тайме два удара Александра из убойных позиций потащил Одоевский, а во второй сорокапятиминутке форвард “Химок” пробил в штангу. И всё же в концовке матча подмосковный клуб организовал взятие ворот Одоевского и избежал поражения. Сработали замены Юрана. Мирзов отметился эффектным обводящим ударом, а Долгов записал на свой счёт результативный пас. Вот такой сюрприз действующему чемпиону преподнесли химчане в стартовом матче чемпионата.

“Зенит” второй год подряд начал защиту чемпионского титула с гостевого матча против “Химок”. Петербуржцы на прошлой неделе в седьмой раз выиграли Суперкубок, разгромив на своём поле “Спартак” со счётом 4:0. Лишь в стартовом отрезке первого тайма красно-белые смогли доставить проблемы команде Семака, но после непростого начала сине-бело-голубые постепенно забрали себе инициативу и на классе разобралась со столичным клубом. Пожалуй, итоговый результат не до конца соответствует картине игры, о чём на послематчевой пресс-конференции сказал сам главный тренер “Зенита”. На один забитый мяч “Спартак” наиграл, но итоговая убедительная победа чемпиона всё равно была закономерной.

Почти никто не сомневается, что “Зенит” выиграет пятый чемпионский титул кряду. Петербуржцы обладают самым мощным в лиге финансовым ресурсом, которым они эффективно распоряжаются. При этом не стоит недооценивать и качество работы Семака. Ошибочно утверждать, что на месте Сергея Богдановича любой тренер, имея столь мощный подбор исполнителей, также доминировал бы на уровне РПЛ. За годы работы Семака легко можно отследить стилистическую эволюцию “Зенита” от довольно прямолинейной команды к тактически вариативной и заточенной на игру в комбинационный футбол. На днях Семак наконец-то продлил контракт с петербуржцами до 2025-го года.

В нынешних реалиях российского футбола “Зенит” может только сам проиграть чемпионский титул. Изменить соотношение сил потенциально может только массовый отъезд легионеров из Санкт-Петербурга, но он вряд ли произойдёт. Сейчас активнее всего говорят о возможном уходе Вендела во “Фламенго”. Центральный полузащитник стал ключевым футболистом “Зенита”, его уход будет потерей для команды Семака, однако расклады в борьбе за чемпионство отъезд одного Вендела кардинально не поменяет, так как все потенциальные конкуренты петербуржцев находятся в стадии перестройки и стали слабее по сравнению с предыдущими годами.

“Химки”, как вы помните, избежали вылета из РПЛ в прошлом сезоне благодаря удачному выступлению в стыковых матчах против “СКА-Хабаровска”. Думается, в чемпионате 2022/23 годов подмосковный клуб также будет активным участником борьбы за выживание. Если не брать в расчёт тройку новичков, среди “старичков” именно позиции химчан выглядят наиболее шаткими. Весной при Юране “Химки” выступили очень удачно, но, как показывают многие метрики с продвинутой статистикой, по качеству игры они были далеко не так хороши, как получилось на практике. Обычно такое везение не бывает продолжительным. Кроме того, много скепсиса вызывает работа подмосковного клуба на трансферном рынке. “Химки” набрали в свой состав целую группу бывших футболистов “Спартака” - вратаря Митрюшкина, полузащитников Зуева, Ломовицкого и Гулиева, а также “русского Месси” Давыдова, последним местом работы которого был клуб второй лиги “Знамя Труда”. Очевидно, что сейчас эти исполнители находятся, мягко говоря, не на пике своей карьеры. Из других приобретений “Химок” можно выделить опытного защитника Никитина, а также вратаря Гудиева. Пожалуй, на данный момент главным успехом подмосковного клуба в летнее трансферное окно является сохранение в составе Ильи Лантратова - безоговорочно лучшего футболиста команды в двух предыдущих сезонах на уровне РПЛ. Илья уже давно наиграл на переход в более статусный клуб. Кстати, Лантратова активно связывали с “Зенитом”, но двадцатишестилетний голкипер пока остаётся игроком “Химок”, и это удивительно. В стартовом матче чемпионата у вратаря химчан было немало поводов в очередной раз продемонстрировать свой уровень селекционерам других команд РПЛ.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем за Суперкубок против “Спартака”. Вместо Алипа в центре обороны появился Родригао, для которого это был дебют за петербуржцев. Юран, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с контрольной игрой против “Сочи”, в которой были задействованы по большей части футболисты стартовой обоймы. Волкова, Камышева, Концевого и Коряна сменили Чёрный, Боженов, Ломовицкий и Руденко. Помимо Чёрного и Ломовицкого, в основном составе подмосковного клуба появились ещё два летних новичка - Никитин и Гбане. Первый матч чемпионата начался с минуты молчания в память о Георгии Ярцеве и экс-футболисте московского “Спартака” и “Химок” Александре Козлове.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. Футболисты “Зенита” забрали мяч под свой тотальный контроль и в позиционных атаках стали искать свободные зоны в глубоких оборонительных построениях подмосковного клуба. В течение первой десятиминутки петербуржцы подали четыре угловых, однако внушительное количество стандартных положений в качество чемпиону в дебюте матча преобразовать не удалось. Тем не менее, команда Семака смогла конвертировать имевшийся у неё тотальный игровой перевес в ранний забитый мяч. После подачи Сутормина Клаудиньо сделал скидку грудью на Вендела, и центральный полузащитник гостей ударом сходу вонзил игровой снаряд под перекладину ворот Лантратова - 0:1. Футболисты “Зенита” выжали максимум из первого по-настоящему опасного момента, но этот гол полностью вытекал из логики игры, так как “Химки” в начале встречи не провели ни одной внятной контратаки.

После гола Вендела ситуация на поле сиюминутно не изменилась. Хозяева не стали играть смелее и идти вперёд большими силами. Сине-бело-голубые продолжали постоянно находиться с мячом на чужой половине поля, зарабатывать перспективные стандартные положения, однако футболистам клуба с берегов Невы по-прежнему не удавалось выжать максимум из данных ситуаций. А на исходе получаса игроки “Зенита” внезапно потеряли концентрацию и позволили сопернику в течение минуты создать два опаснейших момента. В обоих случаях Ломовицкий своими передачами выводил Руденко на ударные позиции, но нападающий “Химок” роскошными шансами сравнять счёт не воспользовался, не сумев переиграть Одоевского. Здорово в обеих ситуациях сыграл молодой вратарь петербуржцев, показав, что он, в отличие от полевых игроков, концентрацию не потерял, находясь без работы. Эти эпизоды взбодрили команду Юрана. Далее она отметилась ещё несколькими вылазками на чужую половину поля. В одной из них Ломовицкий заработал многообещающий штрафной, который Александр сам крайне неудачно исполнил, не попав в створ ворот Одоевского. “Зенит” же после своего гола так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Лантратова. Мало ударов нанёс действующий чемпион в первой сорокапятиминутке. Думается, Семак был недоволен действиями своих футболистов во второй половине первого тайма.

В начале второй половины встречи футболисты “Зенита” снова подолгу контролировал мяч, но без обостряющих действий в завершающей стадии атак. Глубокая оборона “Химок” выглядела очень организованно. При этом хозяева заметно чаще по сравнению с первым таймом стали проводить толковые контратаки. На 56-й минуте третий убойнейший момент запорол Руденко. Причём, Александра вновь замечательной передачей снабдил его тёзка Ломовицкий, и в этот раз форвард подмосковного клуба с близкого расстояния пробил в штангу. Откровенно повезло команде Семака. По количеству созданных опасных моментов “Химки” превосходили действующего чемпиона. Петербуржцам нужно было “просыпаться” и забивать второй мяч, так как они с такой стерильностью во владении мячом и проблемами в обороне рисковали нарваться на большие неприятности. Вендел вскоре был близок к оформлению дубля, однако эффектному обводящему удару бразильца немного не хватило точности. Семака, безусловно, не устраивало качество игры его команды в атаке. Поэтому ближе к середине второго тайма главный тренер “Зенита” ожидаемо сделал двойную замену, поменяв Клаудиньо и Сергеева на Бакаева и Кассьерру. Юран же перед этим совершил перестановку на правом фланге обороны, сменив “висевшего” на карточке Боженова на Зуева. А чуть позже главный тренер “Химок” выпустил на поле Камышева и Долгова вместо Чёрного и Руденко.

В середине тайма игрокам “Зенита” вновь удалось забрать мяч под свой тотальный контроль, и они, тем самым, сбили наступательный порыв соперника. На регулярной основе петербуржцы доходили до подступов к чужой штрафной площади, но конкретики в завершающей стадии атак чемпиону по-прежнему не хватало. У Лантратова по-прежнему не было серьёзных поводов вступить в игру во второй сорокапятиминутке. Преимущество сине-бело-голубых оставалось минимальным, из-за чего концовка встречи для петербуржцев могла получиться неприятной. Семак за четверть часа до конца основного времени сделал ещё одну замену, поменяв Сутормина на Ерохина. Александр расположился в тройке центральных полузащитников, а на правый фланг обороны перебрался Кузяев. Чуть позже тренерский штаб “Зенита” сменил Вендела и Малкома на Кругового и Мостового. Интересно, что петербуржцы перешли на схему с тремя центральными защитниками. Сантос сместился в центр обороны, а Круговой стал закрывать левый фланг. Юран же по ходу заключительного игрового отрезка освежил группу атаки, выпустив на поле Мирзова и Главчича вместо Ломовицкого и Глушакова. Шаг тренерского штаба “Зенита” с изменением схемы себя не оправдал. А вот замены Юрана себя сполна оправдали. Мирзов воспользовался свободным пространством на левом фланге, сместился в центр, отпасовал на Идову, Брайан снабдил передачей Долгова, а Александр в касание своевременно вернул мяч Мирзову, и Резиуан без помех классным обводящим ударом из-за штрафной поразил владения Одоевского - 1:1. Хозяева давно наиграли на свой гол. Всё по делу.

Разумеется, после пропущенного мяча “Зенит” бросился вперёд большими силами, рассчитывая организовать мощный финальный штурм ворот подмосковного клуба. Но на деле ни одного опасного момента петербуржцы на последних минутах не организовали. Зато игроки “Химок” уже в компенсированное время отметились классной атакой продолжительностью в минуту, которая увенчалась неточным ударом Зуева из очень хорошей позиции. Сохранили химчане ничейный результат, который они полностью заслужили.

Лучший игрок матча - Александр Ломовицкий.

Очень хорошо провёл Александр первый матч после возвращения в “Химки”. Именно через него подмосковный клуб развивал подавляющее большинство своих контратак. По итогам встречи Ломовицкий сделал 4 передачи под удар партнёрам, что является самым высоким показателем среди футболистов обеих команд. Три из них вполне могли стать результативными, но Руденко упущенными убойными моментами лишил тёзку ассистентских баллов.