13-й тур.

15 октября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 20139 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Краснодар - Ахмат - 2:3 (1:2)
Бериша, 18 - с пенальти (0:1). Сперцян, 30 (1:1). Тимофеев, 35 (1:2). Баньяц, 55 (2:2). Олейников, 90+5 (2:3).

Александр Сторожук  Сергей Ташуев

Феерическим матчем порадовали нас “Краснодар” и “Ахмат”. Игра ожидаемо получилась яркой и богатой на забитые мячи, но вряд ли кто-то мог заранее предсказать столь драматичную развязку. Грозненцы удачно начали встречу и открыли счёт благодаря результативному удару Бериши с одиннадцатиметровой отметки. “Быки” после пропущенного мяча добавили в атакующей активности и на исходе получаса сравняли счёт усилиями Сперцяна. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго, так как коллектив Ташуева смог быстро вернуть себе лидерство. Отличился Тимофеев, а Сафонов в данном моменте допустил очевидную ошибку. Клуб из Чеченской республики выиграл первый тайм, однако в начале второй сорокапятиминутки Баньяц восстановил паритет, а Ахметов записал на свой счёт второй результативный пас. В дальнейшем “Краснодар” ожидаемо много атаковал и стремился дожать оппонента. Сперцян отметился попаданием в крестовину со штрафного, а чуть позже пару раз серьёзно вступил в игру Шелия. Но вырвать победу команде Сторожука не удалось. Более того, на исходе компенсированного времени грозненцы сбегали в контратаку и забили третий мяч, принесший им победу. Олейников поразил ворота Сафонова ударом из-за штрафной. “Краснодар” потерпел второе обидное поражение подряд. “Ахмат” же, набрав три очка, сократил отставание от “быков” в таблице до одного балла.

“Краснодар” и “Ахмат” подходили к очному противостоянию после обидных поражений в предыдущем туре. Краснодарцы в южном дерби проиграли “Ростову” - 2:3, ведя после первого тайма с преимуществом в два мяча. Олусегун стал автором самого быстрого гола в истории РПЛ, поразив ворота Песьякова уже на 9-й секунде, после чего отличился Кордоба. У “быков” были возможности довести дело до разгрома, но Ионов и Сперцян не использовали отличные моменты. А во второй сорокапятиминутке команда Сторожука позволила сопернику переломить ход встречи и добыть волевую победу. Причём, в моменте с решающим голом Миронова грубую ошибку допустил Сафонов, что нехарактерно для Матвея, особенно в нынешнем сезоне, где он неоднократно в одиночку вытаскивал матчи для “Краснодара”. Безусловно, ключевое влияние на характер матча оказало удаление Кайо. Представители “Краснодара” по окончания встречи были недовольны работой бригады арбитров во главе с Виталием Мешковым, что уже является классикой для “быков” в нынешнем сезоне. В таблице чемпионата краснодарцы находились на пятой позиции.

“Ахмат”, в свою очередь, в прошлом туре также проиграл в матче, по ходу которого он лидировал в счёте. Грозненцы благодаря голу Конате выиграли первый тайм в Оренбурге, однако во второй половине встречи клуб из Чеченской республики полностью отдал инициативу сопернику, и оренбуржцы благодаря двум забитым мячам смогли переломить ход встречи в свою пользу. Данное поражение стало для “Ахмата” первым под руководством Ташуева. Грозненцы находились на восьмой позиции в турнирной таблице, на четыре очка отставая от краснодарцев.

Отчётный матч обещал быть достаточно зрелищным, так как обе команды делают ставку на атакующую игру и не должны сидеть в обороне. Хозяева подходили к игре с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Черникова, Ленини и Батчи, а также дисквалифицированного Кайо. У “Ахмата”, в свою очередь, в лазарете находились Тодорович, Уциев, Нижич и Трошечкин.

Сторожук сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ростова”. Вместо Кайо, Сорокина, Ленини и Ионова с первых минут появились Литвинов, Бородин, Баньяц и Ахметов. Ильзат впервые появился в основной обойме “быков” в нынешнем чемпионате. Ташуев, в свою очередь, совершил три перестановки в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Трошечкина, Харина и Конате сменили Камилов, Садулаев и Ильин.

Грозненцы резво начали встречу и уже на 1-й минуте организовали опасный момент. Олейников ворвался в штрафную площадь и пробил с близкого расстояния, но Сафонов занял правильную позицию и отвёл угрозу от собственных владений. Далее на поле стала вырисовываться более ожидаемая картина. “Краснодар” чаще владел мячом и в позиционных наступлениях искал уязвимости в оборонительных построениях соперника. На 7-й минуте Сперцян отметился неплохим обводящим ударом, которому немного не хватило точности. А вскоре за “Ахмат” сыграла перекладина, принявшая на себя мощный выстрел Баньяца с дальней дистанции. Впрочем, полноценно завладеть инициативой у команды Сторожука не получалось, так как она регулярно позволяла гостям проводить перспективные контрнаступления. Грозненцы по ходу стартового отрезка подали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Зато по истечении первой четверти часа коллектив Ташуева получил право на пенальти. Кривцов неаккуратно сыграл против Олейникова в пределах собственной штрафной площади. К “точке” подошёл Бериша и уверенно переиграл Сафонова - 0:1. Отличное окончание стартового игрового отрезка для “Ахмата”.

Краснодарцы, естественно, стремились в кратчайшие сроки исправить ситуацию. На 20-й минуте у Олусегуна возникла хорошая возможность сравнять счёт, но нигериец из перспективной позиции пробил намного выше цели. Далее “быки” заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. “Ахмат”, в свою очередь, не собирался переходить на игру строго “вторым номером”. Грозненцы регулярно проводили ответные атакующие акции и нагнетали напряжение на чужую оборону, а по количеству заработанных угловых гости существенно превосходили соперника. Один из “корнеров” в исполнении команды Ташуева увенчался ударом Швеца со “второго этажа”, который оказался неточным. Тем не менее, на исходе получаса “быки” восстановили равновесие. Ахметов на левом фланге легко на дриблинге прошёл Камилова, ворвался в штрафную, снабдил передачей Сперцяна, и Эдуард ударом с близкого расстояния поразил владения Шелии - 1:1. Этот гол стал девятым для полузащитника сборной Армении в нынешнем чемпионате.

Правда, равенство в счёте сохранялось совсем недолго, так как спустя пять минут “Ахмат” вернул себе лидерство. Бериша на левом фланге выиграл борьбу за мяч у Волкова, сделал пас в направлении Садулаева, который за игровой снаряд толком не зацепился, зато Олейников удачно сделал скидку на Тимофеева, и Артём ударом из-за штрафной поразил владения краснодарцев - 1:2. В данной ситуации крайне неудачно сыграл Сафонов. Матвей должен был брать удар Матвея, но он этого не сделал. Во втором матче подряд вратарь “Краснодара” допустил очевидную результативную ошибку.

Концовка первого тайма прошла с заметным игровым преимуществом хозяев поля. “Быки” чаще развивали свои атаки через левый фланг, где Ахметов раз за разом переигрывал Карапузова и обострял ситуацию. Правда, усилия Ильзата не воплощались в создание по-настоящему опасных моментов. Команда Сторожука периодически доводила свои атаки до логического завершения, однако сравнять счёт до перерыва хозяева не сумели.

Перед началом второй сорокапятиминутки Ташуев сделал двойную замену. Карапузова и Ильина поменяли Харин и Конате. Евгений расположился не левом фланге обороны, а Богосавац перебрался на правый край. “Краснодар” ожидаемо сразу после перерыва пошёл вперёд большими силами и стремился организовать давление на ворота Шелии. Регулярно создавать опасные моменты хозяевам в дебюте второго тайма не удавалось. Тем не менее, на 55-й минуте “быки” сравняли счёт. Ахметов подхватил мяч, легко разобрался со Швецом 1 в 1, выполнил передачу в центр штрафной площади, которую ударом в одно касание успешно замкнул Баньяц - 2:2. Ни у кого из футболистов грозненского клуба не получалось сдержать Ильзата. Для серба же этот гол стал первым в РПЛ.

Восстановив паритет, команда Сторожука немного сбавила обороты. “Ахмат”, в свою очередь, по истечении часа игрового времени заработал пару угловых, выжать максимум из розыгрышей которых гостям не удалось. Зато краснодарцы вскоре получили право на исполнение многообещающего штрафного. К мячу подошёл Сперцян и пробил в крестовину ворот Шелии. Далее команды обменялись опасными динамичными атаками. Сначала Садулаев взял игру на себя и пробил рядом со штангой из пределов штрафной площади. В ответ Волков протащил мяч по правому флангу, снабдил Кордобу своевременной передачей, и Джон хлёстко пробил в одно касание в ближний угол - Шелия был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении “быков” увенчался плотным дальним ударом Рамиреса - Шелия снова был начеку и отвёл угрозу от собственных владений.

В середине тайма ситуация на поле заметно успокоилась. Команды перестали радовать нас перспективными атакующими акциями, и игра на приличное время зависла в районе центрального круга. Вполне возможно, что соперники решили сэкономить силы, чтобы выдать зажигательные последние минуты. Лишь по ходу заключительного игрового отрезка Сторожук впервые воспользовался услугами резерва. Главный тренер “Краснодара” поменял Баньяца на Петрова. Сергей расположился в центре полузащиты. У него имеется опыт игры в данном амплуа, хотя в последние годы мы воспринимаем Петрова как правого защитника. Под занавес основного времени хозяева заработали ещё пару угловых, но количество стандартных положений в качество у них преобразовать по-прежнему не получалось. Чуть позже в очередной раз свой яркий дриблинг продемонстрировал Ахметов. Ильзат снова в чужой штрафной накрутил нескольких соперников и выполнил хороший по задумке прострел во вратарскую Шелии, который прервал Быстров и разрядил обстановку. Ближе к победе был “Краснодар” в концовке встречи, но дожать грозненцев команда Сторожука не смогла. Более того, уже на исходе компенсированного времени гости в редкой контратаке умудрились забить третий мяч и вырвать победу. Бериша с левого фланга сделал передачу в район линии штрафной площади, которую Петров прервал, однако Олейников подоспел на подбор и ударом из опорной зоны краснодарцев поразил ворота Сафонова - 2:3. Вот это развязка! Это было ещё не всё. “Краснодар” успел организовать навал на чужие владения и заработать многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошёл Сперцян и пробил над перекладиной. Феерическая победа “Ахмата”.

Лучший игрок матча - Иван Олейников.

Атакующий полузащитник постепенно адаптировался к уровню РПЛ и становится одним из важных игроков для “Ахмата”. Иван стал главным героем этого матча, приняв участие во всех трёх голах грозненского клуба. Сначала он заработал пенальти, который реализовал Бериша. Чуть позже Иван снабдил Тимофеева результативной передачей. А в самой концовке матча Олейников уже самостоятельно поразил ворота Сафонова и принёс победу своей команде.