19-й тур.

12 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 15965 зрителей.
Судья - Артур Федоров (Петрозаводск).

Зенит - Химки - 3:2 (1:0)
Малком, 19 (1:0). Малком, 55 (2:0). Магомедов, 75 (2:1). Магомедов, 86 - с пенальти (2:2). Мантуан, 90+2 (3:2).

Сергей Семак  Спартак Гогниев

Борцы за выживание в девятнадцатом туре на удивление потрепали нервы лидерам чемпионата. Накануне “Спартак” столкнулся с большими проблемами в матче с “Факелом” и вырвал победу в самой концовке второго тайма. Похожий сценарий мы увидели в противостоянии “Зенита” и “Химок”. Петербуржцы мощно начали встречу и довольно быстро открыли счёт благодаря результативному удару Малкома. После раннего забитого мяча команда Сергея Семака на удивление быстро сбавила в атакующей активности и перешла в пешеходный игровой режим. Правда, расслабленностью соперника в первом тайме химчане воспользоваться не смогли. А в начале второй сорокапятиминутки футболисты “Зенита” встрепенулись и удвоили своё преимущество в счёте. Дубль оформил Малком. Казалось, что интрига в этом матче себя изжила. Видимо, петербуржцы посчитали также, за что были наказаны соперником. Сначала Магомедов сократил отставание в счёте команды Гогниева, а вскоре Бутта оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый. Сине-бело-голубые оказались на грани сенсационной потери очков, однако в добавленное время ко второму тайму хозяева всё же организовали третье взятие ворот Гудиева. На удивление непростую победу клубу с берегов Невы принёс результативный удар вышедшего на замену Мантуана. “Зенит” сохранил восьмиочковый отрыв от “Спартака” по итогам тура.

“Зенит” по итогам предыдущего тура сделал ещё один шаг в направлении завоевания пятого чемпионского титула кряду. Петербуржцы у себя дома разгромили “Пари НН” со счётом 3:0 благодаря дублю Малкома и результативному удару Ерохина. Благодаря той победе команда Семака увеличила отрыв от “Спартака” до восьми очков. Накануне красно-белые переиграли “Факел” и сократили своё отставание от клуба с берегов Невы до пяти баллов. Но вряд ли поклонники “Спартака” могли всерьёз рассчитывать на то, что отставание их любимой команды от лидера сократится по итогам девятнадцатого тура, так как “Зенит” на своём поле принимал “Химки”, и никто не сомневался в уверенной победе петербуржцев.

Подмосковный клуб, в свою очередь, начал весеннюю часть чемпионата с ничейного результата в гостевом матче с “Факелом” - 1:1. Команда Гогниева в той игре предстала перед нами в кардинально обновлённом виде. С первых минут у химчан на поле появились лишь четыре футболиста, находившиеся в составе команды в летне-осенней части сезона. Среди многочисленных зимних новичков подмосковного клуба наилучшее впечатление по матчу в Воронеже произвёл Гильерме, отметившийся забитым мячом. Не стоит забывать, что “Химки” ещё не реализовали пенальти в той игре. При нулевом счёте Мирзов пробил с “точки” в стойку ворот Городового, после чего сам осуществил добивание, что запрещено правилами. Химчане по-прежнему находятся на пятнадцатой строчке в таблице, отставая от “Факела” на одно очко.

Матч первого круга с участием “Химок” и “Зенита” открывал нынешний чемпионат. Тогда подмосковный клуб, ещё возглавляемый Сергеем Юраном, преподнёс громкую сенсацию, сыграв с чемпионом вничью - 1:1. Более того, химчане вполне могли победить, но Руденко не использовал несколько классных моментов. В повторение сенсации со стороны подмосковного клуба в Санкт-Петербурге не верил никто. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Сергеева, зато в строй вернулся Клаудиньо. У гостей Казанцев продолжает отбывать дисквалификацию. Кроме того, Тихий и Гулиев отстранены Гогниевым от работы с основной командой. Накануне появилась информация, что на неделе между главным тренером “Химок” и отстранёнными футболистами вспыхнул конфликт, едва не переросший в драку. С одной стороны, это кажется дикостью. С другой стороны, мы уже привыкли к тому, что в “Химках” могут происходить самые невероятные вещи.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Кругового с первых минут появился Сантос. Гогниев, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Идову сменил восемнадцатилетний серб Мелентиевич, для которого это был дебют в РПЛ.

“Зенит” ожидаемо сразу забрал мяч под свой тотальный контроль и постарался организовать стартовый натиск на ворота Гудиева. Петербуржцы на первых минутах заработали несколько перспективных стандартных положений. Хозяева отметились симпатичными наигранными розыгрышами штрафных и угловых, однако извлечь пользу из этих ситуаций им не удалось. Первый по-настоящему опасный момент команда Семака организовала на 11-й минуте. После прострела Сантоса с левого фланга Малком классно пробил в одно касание, но ещё лучше в этой ситуации сыграл Гудиев, в красивом прыжке переведя мяч на угловой. Очередной “корнер” в исполнении петербуржцев получился неудачным. “Химки”, в свою очередь, отметились одной запоминающейся вылазкой на чужую половину по ходу стартового игрового отрезка. Кержаков опрометчиво выбежал далеко из ворот и неудачно вынес мяч прямо на ногу Хубулову. Владимир моментально пробил по пустым владениям соперника, но не попал в створ. “Зенит”, в свою очередь, на 19-й минуте всё-таки преобразовал подавляющее игровое преимущество в быстрый гол. Петербуржцы воспользовались редкой возможностью для проведения стремительной контратаки. Мостовой получил мяч от Вендела, снабдил своевременной передачей Малкома, и бразилец ударом в одно касание поразил ворота Гудиева - 1:0. Пятнадцатый гол для Малкома в чемпионате. Закономерное развитие событий.

Поведя в счёте, футболисты “Зенита” сильно сбавили в атакующей активности. В середине тайма игроки “Химок” на удивление много времени проводили с мячом на чужой половине поля. Причём, команда Гогниева даже отмечалась позиционными атаками, однако ей нечасто удавалось доводить собственные наступления до логического завершения. На 34-й минуте химчане серьёзно потревожили Кержакова. Магомедов отметился дальним ударом, коварности которому добавил рикошет от спины Хубулова. Но вратарь “Зенита” продемонстрировал хорошую реакцию и ликвидировал угрозу от собственных владений. А вот сине-бело-голубым не удавалось вернуть прежнюю атакующую активность. В этом игровом отрезке петербуржцы запомнились лишь одним неудачным розыгрышем углового и до перерыва больше не отметились созданием по-настоящему опасных моментов. Думается, Семак был крайне недоволен действиями своих футболистов во второй половине первого тайма. Кроме того, главному тренеру “Зенита” до перерыва пришлось сделать вынужденную замену. Барриос из-за дискомфорта в области плеча не смог продолжить встречу, и Семаку вместо колумбийца пришлось срочно выпускать на поле Клаудиньо.

Вторую половину встречи “Зенит” постарался начать также энергично, как и первую сорокапятиминутку. Сине-бело-голубые добавили в атакующей динамике и достаточно быстро смогли удвоить своё преимущество в счёте. После заброса из глубины поля Кассьерра сделал скидку на Малкома, и бразилец хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Гудиевым, оформив дубль - 2:0. Для десятого номера “Зенита” этот гол стал шестнадцатым в чемпионате, и он догнал Промеса в бомбардирской гонке.

Находясь на эмоциональном подъёме, петербуржцы тут же могли довести своё преимущество до разгромной отметки, однако Кузяев с близкого расстояния пробил выше цели после прострела Клаудиньо. Далее Гогниев сделал тройную замену, поменяв Антича, Хубулова и Мелентиевича на “старожилов” подмосковного клуба Идову, Руденко и Гбане. А чуть позже главный тренер “Химок” выпустил на поле Кобесова вместо Мирзова. Гости оказались в сложной ситуации. Поэтому им пришлось раскрываться и идти вперёд большими силами. Причём, химчане атаковали весьма изобретательно, и на 71-й минуте им даже удалось поразить ворота Кержакова, однако гол Магомедова бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. Зато вскоре команде Гогниева удалось легитимным способом поразить владения петербуржцев и возродить интригу. Свежий Кобесов удачно вышел на замену и выполнил заброс на Магомедова, и Бутта, оставшийся без опеки, с близкого расстояния направил мяч в ворота Кержакова - 2:1.

Концовка матча обещала быть крайне любопытной. Хозяева организовали себе нервотрёпку, и химчане старались воспользоваться нервозностью в действиях соперника. Примерно за четверть часа до конца основного времени Гогниев сделал заключительную замену, сменив Гильерме на Садыгова. Семак, в свою очередь, ещё до пропущенного мяча поменял Мостового и Кассьерру на Мантуана и Ерохина. Александр расположился на позиции центрфорварда. Густаво активно вошёл в игру и отметился симпатичным обводящим ударом, которому немного не хватило точности. Зато футболисты “Химок” на 82-й минуте воспользовались провалом “Зенита” в обороне и заработали пенальти. Ренан зевнул рывок за спину Руденко, и Кержаков откровенно сбил нападающего “Химок” в пределах штрафной площади. Удивительно, как главный арбитр матча Артур Фёдоров, дебютировавший на уровне РПЛ, самостоятельно не указал на “точку”, а смог принять столь очевидное решение только после вмешательства видеоассистентов и просмотра повтора момента. К “точке” подошёл Магомедов и уверенно переиграл Кержакова - 2:2. Невероятное развитие событий. “Химки” ликвидировали отставание мяча и сделали отличную заявку на оформление громкой сенсации.

Разумеется, футболисты “Зенита” были шокированы происходящим и бросились возвращать упущенное лидерство. Семак под занавес основного времени сделал двойную замену, поменяв Караваева и Кузяева на Адамова и Кругового. Перестановки, сделанные тренерским штабом петербуржцев, сработали в нужный момент. Малком заметил подключение Адамова на правом фланге и снабдил Арсена передачей, а тот выполнил навес в центр штрафной площади, который головой удачно замкнул Мантуан - 3:2. Всё-таки избежал лидер чемпионата сенсационной осечки и добился на удивление непростой победы.

Лучший игрок матча - Малком.

Очередное яркое выступление от бразильца. С первых минут партнёры стали активно выводить Малкома на ударные позиции, и два момента десятый номер “Зенита” реализовал. Оформив дубль во втором матче кряду, бразилец с шестнадцатью забитыми мячами в активе догнал Промеса в списке лучших бомбардиров чемпионата.