7-й тур.

26 августа. Сочи. Стадион "Фишт". 3185 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Сочи - Химки - 4:1 (3:0)
Нобоа, 15 - с пенальти (1:0). Нобоа, 48+ - с пенальти (2:0). Мелкадзе, 54+ (3:0). Мещанинов, 58 - в свои ворота (3:1). Сарвели, 85 (4:1).

Александр Точилин  Николай Писарев

Пока смена тренера в «Химках» смотрится максимально неудачным ходом. Третье поражение кряду с общим счетом 2:10 и второе подряд крупное. В Сочи у «Химок» было все отвратительно сзади. Уже в дебюте мог забить Нобоа, но спас Лантратов, а дальше Маргасов заработал для эквадорца пенальти, который тот уверенно реализовал. Хозяева и дальше были лучше, но до поры «Химкам» везло – Маргасов из убойной позиции промазал, а затем попал из чуть менее выгодной в штангу. Однако в раздевалку арбитр дал второй пенальти на Маргасове, столь же уверенно реализованный Нобоа. Успели «барсы» забить и третий – Мелкадзе замкнул прострел Терехова. В дебюте тайма второго гостей простил Сарвели. Вскоре «Химки» забили шальной гол на стандарте – после ряда отскоков затолкал мяч в ворота Камышев. Характер встречи это не поменяло. «Сочи» снова проснулся, запорол пачку моментов, включая пенальти – Нобоа теперь рикошетом от пальцев Лантратова попал в перекладину. И все же от разгрома «Химки» не ушли – в концовке Сарвели замкнул прострел Бурмистрова, установив окончательный счет – 4:1. «Сочи» подбирается к лидерам, а «Химки» выглядят абсолютно разобранными.

«Сочи» на старте сезона оставляет противоречивое впечатление. В прошлом сезоне команда прыгнула выше головы. Понятно, что переход от Федотова к Гаранину безболезненно пройти не мог, особенно с учетом ухода в «Зенит» Кассьерры и Родригао. Остальные лидеры стали на год старше. «Барсы» сгорели без особых вариантов и ЦСКА, и «Спартаку», пропустив по три безответных мяча, однако в остальных встречах взяли очки. В Ростове-на-Дону команда упустила победу, ведя в два мяча, остальные три встречи с «Торпедо», «Ахматом» и «Пари НН» выиграла. Это позволяет «барсам» довольно уверенно идти в верхней части таблицы. «Химки» начали за здравие, однако затем случилось странное и спорное увольнение Сергея Юрана. С Николаем Писаревым подмосковный клуб проиграл дома «Ахмату» и «Локомотиву», причем москвичи целый тайм отбегали вдесятером. Непонятно, как быстро «Химки» перестроятся, поэтому на своем поле «Сочи» выглядит явным фаворитом. «Барсы» надолго потеряли получившего разрыв крестообразной связки Ангбана, не до конца готовы и Цаллагов с Заикой. У «Химок» потерь нет.

Маргасов закрыл правый фланг обороны хозяев, Терехов вновь вышел в опорной зоне, а левее ушел Макарчук. Юсупов, Жоаозиньо и Мелкадзе составили группу атаки. У «Химок» Волков образовал пару с Тихим в центре, а Гулиев появился в оттяжке под парой Садыгов – Руденко. «Барсы» сразу взялись за дело – уже на пятой минуте Тихий проспал включение Нобоа из глубины, и эквадорец с линии вратарской головой расстреливал ворота, замыкая кросс Макарчука, но спас гостей Лантратов. После подачи углового Терехов выиграл воздух, но акцентированно пробить не сумел. На исходе стартовой десятиминутки Терехов подал слева вдоль ворот, а Филин отмахнулся в штрафной от Маргасова, разбив тому голову. Пенальти и желтая карточка. К «точке» пошел Нобоа, уверенно пробивший по центру, пока Лантратов летел в угол. У гостей был тоже шанс неплохой – теперь Дркушич в верховой борьбе отмахнулся от Руденко. Перспективный штрафной, с которого Глушаков пробил выше створа. Дальше игра стала более вязкой, хотя «Сочи» владел инициативой. В середине тайма арбитр отправил команды попить воды, а сразу после паузы Жоаозиньо с опасного штрафного за фол Терехове перекинул ворота вместе со стенкой. На исходе получаса игрового времени прошла классная диагональ от Нобоа на левый угол штрафной Юсупову, который усадил на замахе одного защитника, но пробил во второго. Мяч отскочил к Маргасову, по центру с семи метров добившему выше створа. Пару минут спустя Нобоа уже низом вразрез вывел Юсупова на рандеву с Лантратовым, однако вратарь спас гостей, потащив хлесткий удар в ближний угол. Еще через пару минут Макарчук слева выдал прострел на одиннадцатиметровую, где потеряли настырного Маргасова, который в касание укладывал мяч в дальний угол. Без шансов для Лантратова, за которого сыграла штанга. И все же до перерыва гости не дотянули. В следующей атаке Мелкадзе продрался на дриблинге в штрафную и, уже падая, успел пропихнуть мяч в центр вездесущему Маргасову, которого накрыл в подкате Идову, зацепивший голеностоп защитника «Сочи». Казарцев посмотрел повтор и дал пенальти. Нобоа снова пошел к «точке» и влепил мяч под перекладину. А уже в компенсированное время Терехов в затяжной атаке выдал прострел на ближнюю стойку, откуда в касание переправил мяч в сетку Мелкадзе. Почти сразу арбитр свистнул.

В перерыве Писарев сделал тройную замену, сняв Садыгова, Филина и Гулиева. Ломовицкий, Мирзов и Черный появились. У хозяев Сарвели и Бурмистров покинули поле, уступив место Сарвели и Бурмистрову. Уже в дебюте тайма свежий Сарвели мог сделать счет совсем неприличным. Бурмистров нашел его подачей в штрафной, но удар форварда головой с отскоком от газона пришелся рядом со штангой. Однако дальше «барсы» чуть расслабились и позволили гостям игру подравнять. Минут через десять после ее возобновления «Химки» получили штрафной на левом фланге. Ломовицкий вырезал подачу в штрафную, где мяч после пары рикошетов долетел до Мещанинова и то ли от него, то ли от Камышева срикошетил в сетку. Впрочем, героем опорный хав гостей быстро быть перестал, так как вскоре срубил в подкате Сарвели в штрафной. Однако третий поход Нобоа к «точке» получился менее удачным – зацепил, похоже, слегка кончиками пальцев мяч Лантратов, и этого хватило, чтобы мяч вошел не под перекладину, а в неё, отскочив от каркаса в поле. Карточек стало больше – Гбане получил предупреждение за снос Сарвели, и тут же Мелкадзе был награжден за отмашку в верховой борьбе. Минутой позже уже с игры должны были забивать «барсы». Прошел пас вразрез от Сарвели на Мелкадзе, но его удар потащил Лантратов, добивание накрыл Тихий, а добавка от Юсупова пришлась левее створа. Пару минут спустя вновь Мелкадзе вышел на ударную позицию и с линии штрафной приложился на силу, но Тихий принял удар на себя, а Макарчук добавил рядышком со штангой. Следующую атаку завершал Сарвели, но тут было уже менее остро – мяч свалился с ноги и ушел выше цели. Только на заключительную треть тайма сделал новый ход Писарев, разменяв растворившегося Руденко на Долгова. Хозяева продолжали транжирить моменты – к очередной классной передаче Нобоа чуть-чуть опоздал Сарвели, который мог расстреливать рамку из вратарской. Обменялись тренеры заменами – Шипунов вышел вместо Мелкадзе, а Гбане сменил Магомедов. Бурмистров проверил бдительность Лантратова ударом издали – тот поймал намертво. Минутой позже Макарчук мягко покатил слева в лицевую, откуда Бурмистров выдал удобный прострел низом на дальнюю штангу. Не дотянулся Лантратов, так что оставалось Сарвели внести мяч в пустые ворота. «Сочи» не унимался. Шипунов попробовал силы ударом издали – не попал. Гаранин дал практику молодым – Кравцов и Мартовой появились вместо Юсупова с Тереховым. В оставшееся время «барсы» подали корнер, а Мартовой посадил на карточку Волкова. Арбитр дал хозяевам еще минут пять наслаждаться триумфом, после чего свистнул.

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа

Отыграй Бурмистров весь матч – лучшим стоило признать его – два заработанных пенальти и два отличных момента, где ему просто не повезло забить с игры. А так остановимся на Нобоа. Эквадорец как и обычно вел игру «барсов», выдал массу умных передач, оформил дубль, хоть и с «точки». Попадание в перекладину да еще и с рикошетом от рук вратаря сложно считать фэйлом.