1/8 финала

30 октября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 8114 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ШИННИК - 2:2 (0:2, 2:2)
Дмитрий Самойлов, 32 (0:1). Александр Эктов, 35 (0:2). Владимир Хозин, 61 (1:2). Владимир Хозин, 90 (2:2).

Серия пенальти - 0:3

Владимир Хозин, (0:0 - вратарь)    Иван Олейников, (0:1)
   Максим Палиенко, (0:1 - вратарь)    Сергей Самодин, (0:2)
   Иван Чудин, (0:2 - вратарь)    Олег Кожемякин, (0:3)

Очередная удачная серия пенальти у «Шинника». Ярославцы в очередной раз оказались сильнее в данном способе выявления сильнейшего на поле. Их вратарь Антипин вытащил три удара (!) с одиннадцатиметровой отметки. Можно сказать, что личная спортивная трагедия нынче произошла у Хозина. Опытный защитник «Нижнего Новгорода» изо всех сил тащил на себе команду. Он сумел отыграть два мяча, едва не оформил третий, игра была переведена в овертаймы, Владимир спас свой клуб от неминуемого гола… но не смог забить в послематчевой лотерее. Впрочем, там никто из состава хозяев поля не отметился голом. Героем моментально стал Антипин. Правильно, ведь большинство помнит только победителей. Но в данном случае надо отдать должное нижегородцам, которые хоть и проиграли, но не сдавались. Они очень хотели пройти дальше, однако невероятно терпеливый «Шинник» в очередной раз показал, как долго может демонстрировать свой характер. У немецкого «Бохума», который вчера в Кубке Германии не дотерпел, сражаясь с «Баварией», прозвище – «несгибаемые». Так вот, к ярославцам в последнее время тоже можно адресовать данное определение. «Нижнему Новгороду» остается сосредоточиться на ФНЛ, где пора как-то выправлять ситуацию, подниматься выше в таблице. Ярославцам же предстоит сразиться в четвертьфинале с «Уралом». И, надо сказать, шансы на проход дальше у подопечных Побегалова будут очень приличные.

«Нижний Новгород» и «Шинник» являются не только соседями по турнирной таблице в ФНЛ, они еще одинаково плохо сейчас играют, плюс в Кубке России их свела судьба в рамках 1/8 финала. Евдокимов сменил Черышева на посту, но дела идут не очень. В последних трех турах всего четыре балла набрал клуб, но вот в Кубке России удалось выбить «Краснодар», одну из лучших команд страны. В свою очередь ярославцы тоже постарались, они сумели пройти в серии пенальти крепкий «Сочи». В первенстве тоже все слабовато складывается, но вот в таком турнире вполне можно и выше подняться. Побегалов может вполне настроить ребят, да и учитывая тот факт, что дальше на пути далеко не самый сильный «Урал», реально рвануть и в полуфинал. Но пока очную ставку проведут команды. Одной 62 года, другой всего 4, хотя раньше у Нижнего Новгорода команды были, но там из-за различных проблем чего-то весомого не получалось у них добиться. Кто окажется терпеливее, удачливее, интереснее? Шанс для команд, чтобы постараться добраться до еврокубков, каждый хочет такой возможностью воспользоваться. И главное силы равные, никто из соперников тут не выделяется, так что определить счастливчика не представляется возможным, даже несмотря на фактор домашнего поля со стороны нижегородцев.

С правой стороны хозяева поля решили сразу атаковать. От Гаджибекова шла передача, но только безадресная. Ярославцы терпеть умеют, они это доказывают от матча к матчу, потому первыми пропускать от них чревато большими проблемами, потом можно и не сравнять счет, так что сразу нужно забивать. Это нижегородцы понимали, потому и организовывали выпады с обоих флангов. Гости огрызнулись, контратаку могли организовать неплохую, но заброс мяча от Эктова на Низамутдинова получился очень сильным. Визнович, между делом, получил желтую карточку, т.к. срубил он Палиенко, у которого были отличные шансы нечто опасное организовать. Рефери Карасев решил, что тут без вариантов «горчичник». Трудно было не согласиться. Далее Самойлов разрядил из-за пределов штрафной противника в ближний угол. Вратарь здесь спас, руками отбив «снаряд». И ведь постепенно одеяло на себя перетягивали приезжие. Гораздо активнее действовали, неужели холод влиял на них меньше, нежели на футболистов принимающей стороны? Подтвердили подопечные Побегалова и делом свои намерения. Случилась потеря мяча у «Нижнего Новгород», мяч добрался до Самойлова, который обошел технично Темникова, после чего в дальнюю «девятку» переправил «снаряд» - 1:0 на табло в пользу «Шинника»!

И ведь не прошло пяти минут, как удвоили свое преимущество гости. Те, кто пришел на стадион в холодную погоду, наверняка уже пожалел, что вообще явился сюда. Уж очень плохо, не считая первых минут, выглядел «Нижний Новгород». Эктов подбежал к воротам противника, прошел Сапету, пробил низом. О штангу ударился «снаряд», после чего отлетел в ворота, до этого еще и ногу Гаджибекова летящий мяч задел, кипера все это дезориентировало, а потому цифры на табло горели совсем уж удручающие для хозяев поля – 0:2. Палиенко в атаке забрался в положение «вне игры», тут судьи все правильно сделали, что игру остановили. Отдых был жизненно необходим. Одни отправились в раздевалки с хорошим настроением, другие с плохим. Может, турнир Евдокимову не так и важен, но болельщики явно недовольны б остались вылетом из Кубка России, после того как «Краснодар» умудрились пройти на прошлой стадии.

Замены в перерыве произошли. У хозяев поля Сапета уступил место Комолову, а у гостей Низамутдинов передал игровую эстафету Самодину. Потом еще Пухов сменил Визновича в составе «Шинника». Желтые карточки, тем временем, посыпались одна за другой. Темников сфолил на Самойлове, Щербаков сорвал атаку противника, Игнатович решил посимулировать, все из нарушителей, от любителей хардкора до актера, получили по «горчичнику». Паника небольшая потом произошла в рядах ярославцев, запутались они, Ставпец этим воспользовался и пробил в ближний угол метров с шести. Вратарю удалось перевести «снаряд» на угловой. В центре вратарской Хозин остался, который хладнокровно вонзил мяч в цель – 1:2, впереди все еще был «Шинник», но у «Нижнего Новгорода» появлялся шанс на спасение.

Игнатович потом рискнул, прямой ногой играл на Эктова, тут пришлось удалять первого из вышеназванных, карточка у него уже была желтая, вот и доигрался в итоге. И без того проблем хватало у хозяев поля, еще и в меньшинстве остались. Дроздов, кстати, Эктова сменил, т.к. тот после столкновения даже подняться не мог. Штрафной приезжие затем исполняли, была возможность еще раз забивать сопернику. Пухов разрядил, но здесь Анисимов спас, не позволил ярославцам окончательно все точки над «i» расставить в данном противостоянии. Палиенко потом решил креативно мыслить, оформил подачу, на которую, как он надеялся, откликнется Сагитов, но партнер не понял, а потому момент был упущен, задумка не удалась. Ставпец ушел с поля, Сергеев появился вместо него. Самойлов же в очередной раз издали решил пробить, но получилось у него это крайне неудачно. Вроде «Шинник» уставал, появлялся какой-то мизерный шанс у нижегородцев, опять же, они вдесятером действовали, непонятно, какие силы надо приложить, чтобы сломить сопротивление столь крепкого противника, который еще и в обороне редко ошибался. Но подловить можно любого, так что все еще Евдокимов и его футболисты были на плаву, один мяч отыгрывается быстро, если захотеть и где-то немного схитрить.

Казалось, что все равно уже гости победили. Зрители приуныли, но опытный защитник хозяев поля вновь забил, записав на свой счет дубль! На 90-й минуте встречи Темников оформил подачу с правого фланга, Сагитов боролся в центре штрафной с двумя соперниками, но до мяча не достали. «Снаряд» на ногу Хозину, который только коснулся, да и запулил прямо в ворота – 2:2! Горячий матч в холодную погоду. В компенсированное время оборонец еще мог и третий мяч в ворота конкурента отправить, тогда бы уж совсем на какое-то кино было похоже. Со «стандарта» навесили хорошо на голову Хозину, который не сумел поразить нижний угол ворот оппонента. Дело дошло до двух дополнительных овертаймов. Чувствовалось, что здесь и серия пенальти будет, что, конечно, больше на руку нижегородцам, ведь вдесятером очень трудно держаться, еще и под конец встречи, когда силы на исходе совсем.

Морозов сменил Федорива у нижегородцев, Олейников появился на поле вместо Самойлова. Покидышев бил издали, там Морозов под мяч бросался, Бакаев получил желтую карточку за фол, хорошо, что на пару с Щербаковым не был наказан ранее, иначе бы еще одно удаление зрители в этом матче увидели. У Темникова ноги сводило, а Хозин продолжал геройствовать, выбил мяч из-под ноги Первушина, который уже готовился с нескольких метров отправить «снаряд» в ворота конкурента. Не так трудно было и догадаться, что пенальти увидят зрители. Это и произошло. Первым к мячу подошел Хозин. И Антипин вытащил удар, пущенный героем встречи в составе нижегородского клуба. Олейников, Самодин и Кожемякин забили в составе «Шинника», тогда как Антипин вытащил и следующие два выстрела от оппонентов, Палиенко и Чудин не смогли оставить не у дел кипера ярославцев. И вот так Хозин, который явно было лучше всех остальных, отошел в тень стража ворот команды противника. «Шинник» уже проходил по пенальти «Сочи», теперь вот пришел через «Нижнего Новгорода». Подопечные Побегалова сыграют в четвертьфинале с «Уралом».

Лучший игрок матча – Станислав Антипин.

Опытный защитник, уроженец Ростова-на-Дону, стал и героем, и антигероем встречи. Хозин сумел отыграть два мяча у «Шинника», мог вполне победный гол в компенсированное время забивать, потом выручал уже в овертайме, но в результате все дошло до пенальти… где Владимир бил первым… и не смог переиграть вратаря Антипина, который вытащил этот одиннадцатиметровый, а потом еще и следующие два. «Нижний Новгород» был близок к очередному подвигу, но кипер ярославцев здорово отыграл послематчевую лотерею. Хозин подарил надежду клубу, приложил немало усилий, чтобы продлить жизнь нижегородцев в Кубке России, но Антипин не просто побудил поверить, он еще и протащил свой клуб в четвертьфинал. Все почести нынче стражу ворот команды Побегалова.