Путь РПЛ. Группа С, 3-й тур

28 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик".
Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Оренбург - Динамо - 2:2 (0:1)
Арсен Захарян, 42 (0:1). Вячеслав Грулев, 59 (0:2). Александр Павловец, 82 (1:2). Владимир Сычевой, 89 - с пенальти (2:2).

Серия пенальти - 4:3

Тимур Аюпов, (1:0)    Константин Тюкавин, (1:1)
   Ренато Гойкович, (2:1)    Даниил Фомин, (2:2)
   Владимир Сычевой, (3:2)    Ярослав Гладышев, (3:3 - вратарь)
   Степан Оганесян, (3:3 - вратарь)    Арсен Захарян, (3:3)
   Александр Павловец, (4:3)    Даниил Лесовой, (4:3 - мимо)

Марцел Личка  Славиша Йоканович

Впечатляющий камбэк выдал «Оренбург» в кубковом матче с «Динамо». За десять минут до конца основного времени казалось, что только чудо поможет хозяевам добиться успеха в этом противостоянии, однако уральцы продемонстрировали впечатляющий характер, тогда как москвичи волевых качеств не показали. Первый тайм вышел, в целом, равным. Оренбуржцы чаще били по воротам, но «бело-голубые» отвечали своими выпадами. Последние десять минут до перерыва остались целиком и полностью за москвичами. Но Фёдор Смолов с острого угла не попал по пустым воротам, а чуть позднее неточно выстрелил из выгодной позиции и Денис Макаров. Однако Захарян свой шанс реализовал. В этом эпизоде Арсен и Смолов переиграли всю оборону «Оренбурга». На исходе часа игры Вячеслав Грулёв упрочил преимущество гостей. Причём, 20-й номер динамовцев всё сделал в одиночку – в обороне хозяева по-прежнему не впечатляли. Однако уральцы продолжали настырно идти вперёд. Ничего не изменило даже удаление Николая Титкова на 76-й минуте. Хотя поставить на «Оренбург» в этой ситуации мало бы кто решился. Однако хозяева сотворили камбэк в меньшинстве. В чём им помогли стандарты. Александр Павловец, замкнув подачу с углового, «размочил» счёт, а затем Юрий Ковалёв заработал пенальти. Арбитр долго просматривал эпизод за бровкой, прежде чем указать на «точку». Одиннадцатиметровый реализовал Владимир Сычевой. В итоге встреча докатилась до серии послематчевых пенальти. И здесь тоже поначалу были ближе к успеху гости, когда Игорь Лещук отразил удар Степана Оганесяна. Однако затем и Ярослав Гладышев не забил с «точки», а Даниил Лесовой отправил мяч на трибуны. «Оренбург» набрал первые очки на групповом этапе Кубка России. «Динамо» же, с учётом матчей РПЛ, потерпело третью неудачу подряд.

«Динамо» и «Оренбург» по итогам двух туров группового этапа Кубка России оказались в квартете С на третьем и четвёртом местах соответственно. Даже учитывая тот факт, что в приоритете у обеих команд находится чемпионат, с таким положением они смириться не могли. Впрочем, тех же динамовцев от лидирующего «Ростова» отделяли всего три очка. Команда Славиши Йокановича уступила дончанам на выезде в стартовом туре (0:2), но затем реабилитировалась в домашней игре с «Ахматом» (2:1). У «Оренбурга» же в Кубке России пока всё безрадостно. «Газовики» без шансов проиграли и грозненцам, и «Ростову» с одним и тем же счётом 1:3. И закономерно оказались на самом дне таблицы. Домашний матч с динамовцами был во многом определяющим для дружины Марцела Лички в плане её перспектив в Кубке России. В случае очередного поражения было бы сложно вести борьбу даже за третье место. Впрочем, два поражения «газовики» потерпели на выезде. «Оренбург» — домашняя команда, так что вполне способен добрать необходимые очки в родных стенах. В чемпионате России уральцы в трёх последних турах набрали шесть очков и находятся на подъёме. Правда, единственное поражение на этом отрезке получилось очень болезненным (0:8 от «Зенита»). «Динамо» же в премьер-лиге уступило два раза кряду — тому же «Зениту» и «Сочи», а потому уверенности у «бело-голубых» поубавилось. Молодая команда не всегда отличается стабильностью, и Арсен Захарян, Даниил Фомин и Константин Тюкавин сейчас играют менее ярко, чем ранее. Успех в кубковом матче мог вдохновить «бело-голубых» на подвиги и в чемпионате. Тем более, там их ждут два тяжёлых выездных матча с «Ахматом» и ЦСКА. В нынешнем сезоне «Динамо» и «Оренбург» ещё не встречались, а в Кубке России ранее пересекались только один раз. Случилось это в прошлом году, и тогда москвичи разгромили оппонента (3:0).

Кутицкий и Маричаль составили центр обороны у «Динамо». В ворота встал Лещук. В опорной зоне расположился Норманн. Попал в старт и Захарян. Грулёв, Смолов и Макаров были выдвинуты в нападение. У «Оренбурга» атакующую группу образовали Оганесян, Акоста и Гурциев. Флорентин, Капленко и Титков вышли в полузащите. В дебюте поединка на фоне моросящего дождя хозяева устремились вперёд, но упёрлись в чужую оборону. На 5-й минуте Паршивлюк рискованно скинул мяч назад на голкипера, и этим едва не воспользовался Оганесян, но его опередил Лещук. Игра постепенно переместилась к центру поля, однако уральцы по-прежнему больше времени проводили с мячом. На 8-й минуте Флорентин срубил на фланге Грулёва, но главный арбитр встречи Иван Сиденков не стал прибегать к санкциям. Динамовцы же в атаке поначалу никак себя не проявляли. На 11-й минуте «Оренбург» создал первый опасный момент в матче. Оганесян прошёл по левому флангу и отпасовал в штрафную на Титкова, тот убрал на замахе оппонента и пробил во второго, мяч отлетел к Флорентину, и Габриэль сходу пробил в ближний верхний угол, однако Лещук в прыжке перевёл игровой снаряд на угловой. Его хозяева разыграли неудачно. Через некоторое время Титков попытался на линии вратарской замкнуть навес с правого фланга, но попал в Паршивлюка, и мяч от защитника отлетел к голкиперу. После этого и «бело-голубые» вспомнили об атаке. Вскоре Грулёв отметился хлёстким дальним ударом, Гошев отбил мяч перед собой, а защитники вынесли игровой снаряд за пределы поля. После розыгрыша углового Грулёв навесил на правую штангу на Смолова, который пробил головой мимо цели. На 18-й минуте Макаров пошёл в сольный проход, убрал на замахе Оганесяна на правом краю и с острого угла выстрелил в «сетку» с внешней стороны.

После этого «Оренбург» постарался успокоить игру, прибрав себе мяч. На 26-й минуте Эктов взял игру на себя, сместился с левого фланга к центру и в борьбе с Макаровым заработал стандарт. Гурциев навесил на дальний угол вратарской, откуда набежавший Павловец головой пробил мимо цели. Через некоторое время Хотулёв, подключившись к атаке, выстрелил из-за штрафной, однако попал в Флорентина. На 28-й минуте Титков за фол на Макарове получил первую в матче жёлтую карточку. Затем Капленко в борьбе со Смоловым неудачно рухнул на газон, но, к счастью, замена Кириллу не понадобилась. А на 34-й минуте динамовцы имели все шансы открыть счёт. Захарян выдал отличную длинную передачу на Смолова, тот прокинул мяч мимо выскочившего за пределы своей штрафной Гошева, но с острого угла пробил по пустым воротам очень неточно. Вскоре уже Фомин попытался вывести на свидание с голкипером Смолова, однако Гошев первым успел к мячу. Игра шла в хорошем темпе. На 37-й минуте Капленко закинул сферу во вратарскую на Гурциева, но тот оказался спиной к воротам и затылком пробил несильно в руки Лещуку. Вслед за этим Флорентин и Капленко отметились дальним выстрелами. В первом случае надёжно сыграл голкипер, а во втором – удар пришёлся в защитника. Затем огрызнулись гости, и Смолов вывел на ударную позицию Макарова, но тот в створ не попал. Впрочем, уже следующая атака «Динамо» увенчалась голом. На 42-й минуте Захарян, обыгравшись со Смоловым (Фёдор отдал ответную передачу пяткой), выскочил с глазу на глаз с Гошевым по центру и пробил в левый нижний угол, голкипер в падении коснулся мяча, однако спасти свою команду не сумел – 0:1. На исходе первого тайма «Оренбург» успел соорудить интересный выпад. Оганесян на левом фланге убрал на замахе Паршивлюка и пробил в ближний угол, но Лещук больших проблем в этом эпизоде не испытал. Первый тайм остался за «Динамо».

В перерыве Славиша Йоканович заменил Макарова на Лесового. Грулёв переместился на правый край атаки. Марцел Личка выпустил Гойковича и Ковалева вместо Хотулева и Акосты. В дебюте второго тайма Павловец отметился дальним ударом низом, и Лещук уверенно накрыл сферу. Затем Норманн откровенно прихватил за футболку в центре поля Титкова, за что получил жёлтую карточку. На 50-й минуте Ковалев прорвался по левому краю в штрафную, сместился к центру, но пробил низом точно по позиции голкипера. «Динамо» же ответило куда опаснее. Грулев вошёл по правому краю в чужую штрафную, но Павловец накрыл его удар, мяч отлетел к Фомину, и выстрел Даниила Гошев отразил ногой. Игра раскачалась. Вскоре Титков, зацепившись за мяч в чужой штрафной, пробил в направлении ближнего верхнего угла, но Лещук среагировал и отбил сферу в сторону. На 55-й минуте Гурциев ткнул сферу точно в голкипера. Вслед за этим Марцел Личка бросил в бой Полуяхтова и Аюпова, заменив Малых и Флорентина. Но перестановки хозяевам не помогли – на исходе часа игры «бело-голубые» упрочили своё преимущество. Грулёв промчался по правому флангу, ушёл от двух соперников, сместился к дуге штрафной и выстрелил в дальний нижний угол – 0:2. Защитники «Оренбурга» выступили в этом эпизоде статистами. На ход игры гол гостей, в целом, не повлиял – она по-прежнему шла на встречных курсах. Вскоре Фомин с линии штрафной пробил в защитника. В ответной атаке «Оренбурга» Полуяхтов метров с двадцати трёх пальнул над самой перекладиной. Хозяева вынужденно раскрывались. На 63-й минуте Захарян вывел на ворота Смолова, но тот попытался пробить на технику, удар сильным не получился, и Гошев проблем не испытал. Вскоре уральцы после удара Эктова заработали угловой. Подача с него пошла на свободного Павловеца, однако тот пробил неопасно. Затем уже москвичи заработали два корнера кряду. Во втором случае подачу замкнул Маричаль, но в цель Николас не попал. На 68-й минуте настырный Смолов заработал стандарт для гостей, оренбуржцы отбились, на подборе был Норманн, который запустил сферу на трибуны. Хозяева ответили неточным дальним выстрелом в исполнении Аюпова.

Вслед за этим команды обменялись рокировками. У «Динамо» Тюкавин и Гладышев вышли вместо Смолова и Грулева, а у хозяев Сычевой заменил Гурциева. У гостей продолжал раздавать отличные проникающие передачи Захарян. На 74-й минуте Арсен вывел на ударную позицию Лесового, но тот завозился с мячом, и его удар был накрыт. А затем положение уральцев стало совсем безрадостным. Титков грубо сфолил в центре поля на Захаряне и схлопотал вторую жёлтую карточку от арбитра. Таким образом, хозяева остались в меньшинстве, а Арсен далеко не сразу сумел подняться на ноги. На 77-й минуте динамовцы создали очередной момент. Лесовой нашёл передачей на линии штрафной Норманна, и тот пробил рядом с дальней штангой. Затем и Лаксальт отправился отдыхать у гостей, вместо него вышел Скопинцев. Хозяева не выбрасывали белый флаг. На 82-й минуте Оганесян заработал угловой для своей команды, подача пошла на Павловеца, и тот в высоком прыжке пробил головой в правый нижний угол – 1:2. Трибуны радостно взревели, а уральцы с новыми силами полетели вперёд. Вскоре Ковалев на правом краю штрафной рухнул в чужой штрафной, наткнувшись на ногу Скопинцева. Вначале арбитр не стал указывать на «точку», но затем вмешался VAR, и, посмотрев повтор за бровкой, Иван Сиденков решение изменил. Пенальти взялся исполнить Сычевой, который пробил по центру, Лещук завалился вправо от себя и задел мяч ногой, но отразить угрозу не сумел – 2:2. Судья добавил к основному времени пять минут, и на этом отрезке динамовцы заперли соперника на его половине поля. Однако по воротам Гошева они на этом отрезке так и не пробили. Встреча докатилась до серии пенальти. Первым выпало бить хозяевам. Аюпов развёл мяч и голкипера по разным углам, удар же Тюкавина Гошев едва не отразил. Гойкович выстрелил точно в «девятку», уверенно пробил и Фомин. Сычевой снова вывел «Оренбург» вперёд, но Захарян не оставил Гошеву шансов, пальнув в левую «девятку». Оганесян пробил левее центра, однако Лещук угадал направление и отразил мяч. Впрочем, и Гладышев тоже не забил. Павловец переиграл голкипера «бело-голубых», тогда как Лесовой смазал пятый удар у гостей, запустив мяч на трибуны. «Оренбург» в серии пенальти вырвал впечатляющую победу.

Лучший игрок матча – Александр Павловец.

Павловец самоотверженно действовал в центре обороны и заблокировал несколько опасных ударов динамовцев. Однако центральный защитник не ограничился надёжной игрой, в концовке поединка он вдохновил своих одноклубников на подвиги. Именно Павловец «размочил» счёт, замкнув подачу с углового. И почти тут же «Оренбург» восстановил равновесие. В серии послематчевых пенальти Александр бил у хозяев последним и свой удар реализовал, и он принёс победу уральцам.