Путь РПЛ. Группа С, 3-й тур

29 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Ахмат - Ростов - 3:1 (0:0)
Роман Тугарев, 59 - с пенальти (0:1). Иван Олейников, 73 - с пенальти (1:1). Иван Олейников, 79 (2:1). Мохамед Конате, 88 (3:1).

Сергей Ташуев  Валерий Карпин

Впечатляющая беспроигрышная серия «Ростова» во всех турнирах оборвалась в Грозном. Команда Валерия Карпина в кубковом матче с «Ахматом» встретила со стороны соперника серьёзное сопротивление. Хозяева в дебютном матче под руководством Сергея Ташуева жаждали проявить себя с лучшей стороны, и им это удалось. Правда, на протяжении большей части игры у «Ахмата» страдала реализация. До перерыва чеченский клуб создал три-четыре момента, однако пробить надёжного Сергея Песьякова не сумел. У дончан же в первом тайме был только один верный шанс, но зато какой – после удара Егора Голенкова мяч угодил в штангу. После перерыва «Ахмат» снова насел на чужие ворота, однако Александр Трошечкин выстрелил над ближней крестовиной, а удар Владислава Камилова из убойной позиции Песьяков отразил ногой. Едва ростовчане перевели игру на чужую половину поля, как заработали пенальти усилиями Андрея Ланговича. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Роман Тугарев. Хозяевам потребовалось десять минут, чтобы прийти в себя. Но вскоре они сумели внести перелом в игру. Сергей Ташуев угадал с заменой – вышедший на поле Иван Олейников заработал пенальти и затем сам же его реализовал. А всего через шесть минут 24-летний полузащитник оформил дубль. Игра раскрылась, но интрига до самой концовки матча не продержалась. На 88-й минуте стремительная атака «Ахмата» увенчалась голом ещё одного «свежего» футболиста – Мохамеда Конате. Грозненцы одержали впечатляющую волевую победу в дебютном матче Сергея Ташуева и сравнялись по очкам с «Ростовом» в группе С, а по дополнительным показателям даже вышли вперёд. Дружина же Валерия Карпина, сыгравшая в Грозном в экспериментальном составе, теперь постарается дать бой «Зениту» и продлить беспроигрышную серию уже в рамках чемпионата.

Поединок между «Ахматом» и «Ростовом» вызывал повышенный интерес. Отчётный матч был дебютным для нового главного тренера грозненцев Сергея Ташуева. До этого 63-летний специалист работал в солигорском «Шахтёре». «Горняки» в белорусском первенстве борются за чемпионство, тогда как «Ахмат» решает в нашем чемпионате куда более скромные задачи. Перед приходом нового тренера чеченский клуб упрочил свои позиции в середине турнирной таблицы, вырвав победу в Екатеринбурге на 90-й минуте. В самоотдаче и волевых качествах «Ахмату» точно не откажешь. В Кубке России грозненцы стартовали с уверенной победы над «Оренбургом» (3:1), но затем в Москве не добыли очков в противостоянии с «Динамо» (1:2). Единоличное лидерство в группе С захватил «Ростов». Команда Валерия Карпина в текущем сезоне заставляет говорить о себе в возвышенных тонах. К этому моменту она ни разу не уступила. С учётом всех турниров дончане имели пятиматчевую победную серию в своём активе. В премьер-лиге «Ростов» возглавил погоню за «Зенитом», а в Кубке России у «жёлто-синих» пока стопроцентный результат. В родных стенах подопечные Карпина вначале обыграли «Динамо» (2:0), а затем и «Оренбург» (3:1). В случае ещё одной виктории второй круг группового этапа превратится для дончан фактически в формальность. Но на выезде, разумеется, добиться положительного результата будет сложнее. Тем более, в Грозном, да ещё с командой, у которой только что сменился тренер. «Оренбург» и «Динамо» провели свой матч днём ранее, и потому соперники прекрасно знали, что «бело-голубые» потеряли очки в дуэли с аутсайдером квартета. «Ростов» в случае победы увеличил бы свой отрыв от второго места до пяти баллов, а «Ахмату» три очка помогли бы обойти москвичей и сравняться с дончанами. В свете развития дальнейшей борьбы в группе отчётный поединок приобретал ключевое значение. Валерий Карпин по возвращении из стана сборной России вернулся к клубным делам, как и ряд его подопечных. Ожидать оптимального состава от гостей, вероятно, не приходилось.

Изначально в стартовый состав у «Ахмата» попал Журавлёв, но он получил повреждение на разминке, и Юрия заменил в основе Быстров. С первых минут у хозяев вышли Агаларов и Бериша, а с ними в атакующей группе расположились Трошечкин и Фольмер. У «Ростова» же Комличенко остался в запасе, а на острие нападения был выдвинут Голенков. Тугарев и Мельников призваны были поддерживать атаку с флангов. В дебюте поединка ростовчане заработали стандарт на чужой половине поля. Уткин навесил на Голенкова, тот затылком пробил в ближний угол, где и находился Шелия. Грозненцы убежали в контратаку, и тут уже Уткин отработал в обороне – хозяева из своего наступления извлекли лишь угловой. Который они подали неудачно. На 7-й минуте Бериша пронёсся по левому флангу и прострелил в штрафную, но Сельянов прервал передачу. А угловой вновь ничего не принёс грозненцам. Хозяева поддавили. На 10-й минуте Фольмер получил передачу от Трошечкина на левом краю и почти от лицевой прострелил на Агаларова, однако Гамид до мяча не добрался. Вскоре Фольмер от углового флажка неожиданно попытался закрутить мяч в створ, но сфера пролетела мимо цели. Тут же последовал ответ «Ростова». Мяч заметался в штрафной «Ахмата» и прилетел к Терентьеву, который в падении выстрелил очень неточно. «Ахмат» продолжал владеть территориальным преимуществом. На 17-й минуте Бериша, получив диагональный пас от Фольмера, влетел в чужую штрафную, но увлёкся дриблингом и мяч потерял. Вскоре Агаларов отметился ударом по воротам, однако несильно пробил точно по позиции Песьякова. На 20-й минуте активный Фольмер уже сам решился на выстрел, после него случился рикошет, и сферой у вратарской едва не завладел Бериша. Дончане же впереди перестали о себе напоминать. А на 23-й минуте «Ахмат» имел все шансы для того, чтобы открыть счёт. Фольмер забросил мяч за спины защитникам на Агаларова, сфера от плеча отскочила ему на ход, и Гамид в касание попытался перебросить Песьякова, но тот поймал игровой снаряд. Следующая атака грозненцев также получилась весьма острой. Трошечкин с правого края от лицевой прострелил на набежавшего Тимофеева, и тот пальнул над самой перекладиной.

А затем хозяева едва не остались в меньшинстве. Швец прямой ногой влетел в центре поля в Миронова, возникло подозрение на удаление, однако главный арбитр встречи Алексей Амелин, посмотрев повтор за бровкой, ограничился жёлтой карточкой для нарушителя. Сохранив полный состав, «Ахмат» продолжил создавать моменты. На 31-й минуте Трошечкин в одиночестве получил передачу от Фольмера на правом краю штрафной, случился рикошет от Тугарева, но он только помог Александру, который выстрелил в дальний угол, однако Песьяков продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. Подачу с углового замкнул также Трошечкин, но судья зафиксировал фол с его стороны. Через некоторое время Бериша с левого фланга отпасовал к линии штрафной на Трошечкина, однако тот слёту выстрелил очень неточно. «Ростов» постепенно стал добавлять. На 36-й минуте дончане сбегали в атаку, и Мельников заработал стандарт на чужой половине поля. Подачу Уткина на дальней штанге оказалось некому замкнуть. Вскоре Голенков откликнулся на подачу с левого фланга, но снёс голкипера, что не укрылось от глаз арбитра. А на 40-й минуте ростовчане создали верный момент. Уткин навесил на Голенкова, и тот метров с двенадцати пробил головой в направлении правого нижнего угла, однако мяч угодил в штангу, а Макаров на добивании с острого угла сыграл неудачно. Хозяева тут же снова перехватили инициативу. На 43-й минуте Бериша ворвался в штрафную по левому краю, обыграл Сильянова и пробил в ближний угол, но Песьяков ногой отразил удар. В итоге первый тайм прошёл без голов.

В перерыве Валерий Карпин заменил Сильянова и Уткина на Мелёхина и Глебова. Сергей Ташуев же выпустил Карапузова и Садулаева вместо Уциева и Бериши. В дебюте второго тайма грозненцы устремились вперёд, и Фольмер пробил с линии штрафной, но угодил в защитника. Затем Садулаев заработал угловой, Фольмер навесил на ближний угол вратарской на набежавшего Трошечкина, и тот головой пробил над ближней крестовиной, Песьяков бы не выручил гостей. На 50-й минуте Садулаев сместился с левого фланга к центру и из-за дуги штрафной выстрелил в метре от правой штанги. У «Ахмата» всё получалось и ладилось, кроме реализации. На 53-й минуте Агаларов с левого фланга вошёл в штрафную и покатил на одинокого Камилова, который в касание пробил из убойной позиции, однако Песьяков ногой отразил мяч. Подачу Фольмера с углового вновь замкнул Трошечкин, но Александр вновь не попал в створ. Наконец, и ростовчане выбрались на чужую половину поля. На 57-й минуте Лангович в чужой штрафной выскочил из-за спины Фольмера, и тот пробил не по мячу, а по ноге сопернику. Амелин указал на «точку», пенальти взялся исполнить Тугарев. И он пробил точно в правый нижний угол, тогда как Шелия завалился в противоположную сторону – 0:1. Гости почувствовали себя увереннее. Хотя грозненцы продолжали идти вперёд. Вскоре Агаларов едва не выскочил на чужие ворота, однако первым к мячу успел Песьяков. Затем хозяева заработали очередной стандарт, и подача Фольмера на сей раз до адресата не дошла. На 64-й минуте Валерий Карпин бросил в бой Пояркова, заменив Мухина. А Сергей Ташуев выпустил Конате и Олейникова вместо Агаларова и Трошечкина. Поярков расположился слева в обороне у «Ростова», Терентьев перебрался на правый край, а Лангович сместился в центр.

Хозяева постепенно пришли в себя. На 70-й минуте Олейников на дриблинге вошёл по центру в чужую штрафную, Прохин отобрал мяч, но выставленной рукой задел оппонента по лицу. Амелин вначале не стал назначать пенальти, однако вмешался VAR, и судья, посмотрев повтор за бровкой, всё же указал на «точку», зафиксировав отмашку со стороны защитника и показав ему жёлтую карточку. Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый и пробил почти под перекладину, Песьяков угадал направление удара, но спасти свою команду был не в силах – 1:1. Игра раскачалась, «Ростов» ничья не устраивала. И на 77-й минуте гости чудом не забили второй гол. Глебов сыграл на подборе, вошёл в штрафную по правому краю и откатил под удар Голенкову, перед Егором были все ворота, и он пробил в дальний угол, но Шелия спас свою команду в безнадёжной ситуации. «Ахмат» же свой момент реализовал. На 79-й минуте Олейников отпасовал на дугу штрафной на Камилова, тот накрутил защитника и пробил в левый нижний угол, Песьяков в падении парировал выстрел, однако на добивании преуспел вездесущий Олейников, оформивший дубль – 2:1. Стадион радостно заревел, а грозненцы вскоре заработали очередной угловой. Фольмер от флажка закрутил мяч в ближний угол, но Песьяков кулаками выбил сферу подальше. Гости не собирались мириться с поражением. На 85-й минуте Глебов отдал проникающую передачу на Тугарева, но тому пробить с угла вратарской помешал в подкате Тимофеев. Угловой же ничего ростовчанам не принёс. На 87-й минуте Карапузов схлопотал «горчичник» у дончан, а затем гости упрочили своё преимущество и убили интригу в противостоянии. Фольмер разогнал атаку своей команды по центру и отпасовал на Садулаева, тот вошёл в штрафную и передачей между двух защитников вывел на ворота Конате, который в касание поразил цель – 3:1. На исходе основного времени Щетини заменил у «Ростова» Миронова. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Голенков отметился ударом головой, но в дальний угол не попал. У хозяев ещё Иналкаев успел заменить Тимофеева. А после Олейников устремился в сольный проход и выстрелил с линии штрафной, однако Песьяков сыграл надёжно. В оставшееся время ещё Глебов успел схлопотать жёлтую карточку, а счёт больше не изменился – «Ахмат» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Иван Олейников.

Выйдя на поле на 65-й минуте при счёте 0:1, Олейников стал палочкой-выручалочкой у хозяев. Вскоре Иван заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал. А всего через шесть минут Олейников оформил дубль. 24-летний полузащитник, работавший с Сергеем Ташуевым ещё в «Чайке», мог замахнуться и на хет-трик, но Песьяков парировал его удар в компенсированное время.